На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 02 Nov 2015 12:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
феерверкер wrote:
И так, начнём с самой простой схемы. Схемы FM радиомикрофона (ещё их называют "жучёк" или "радиожучёк").

Не надо ничего паять. Всего лишь найти игровую приставку Денди (или других марок) и от тудого выдрать модулятор.

Моя "шарманка" из приставки. Пока еще не закончена.
Attachment:
IMG_7724.JPG
IMG_7724.JPG [ 2.14 MiB | Viewed 12487 times ]


Вчера провел испытания: с одной на другую комнату сигнал принимается в приемнике отлично.
Со временем буду делать антенну, что бы дальность было бы больше. Скорее всего это будет диполь.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 07 Jun 2018 13:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Моя модифицированная фотоспышка из мыльницы, красного цвета.
Жаль что видео не передает то что хочется.


_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 30 Aug 2019 13:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Самодельный трансформатор "из ничего". Это не руководство к действию, ибо можно было сделать куда лучше. Просто описание моего эксперимента:

Для одного устройства потребовался источник тока. Не то что бы достать приличный блок питания было сложно, но под рукой подходящего не оказалось. Решил попробовать сделать самодельный трансформатор. Интересно, что из этого может получиться.
Мне давно была интересна тема самодельных источников питания. Например, когда занимался электролизом, всегда задавался мыслью "где бы достать трансформатор, не высокого напряжения, но на чудовищный ток?".

По расчёту, трансформатор должен был подключаться к сети 220 вольт, а на выходе выдавать 12, и около 2 ампер. Для этого был нужен сердечник, с полезным поперечным сечением - 4 см квадратных.

Для магнитопровода решил использовать кабельную броню - оцинкованную сталь. То, что было под рукой.
Attachment:
File comment: Кабельная броня
IMG_0214.JPG
IMG_0214.JPG [ 3.32 MiB | Viewed 11360 times ]

Пластина кабельной брони имела ширину 50мм. Пластину распустил надвое, и нарезал на куски длиной 25 см (итого - получились пластины 25*250). Количество сделал такое, чтобы восота стопки составила 25мм (естественно, в плотно сжатом состоянии, в тисках). Следовательно: полезное сечение сердечника 25*25 = 6,25 см квадратных. То есть, с приличным запасом. Но лучше так, так как магнитная проницаемость кабельной брони однозначно уступает трансформаторному железу.
Далее пластины плотно скрутил проволокой в стопку. Раскалил на углях до оранжевого каления, и максимально плавно остудил. Помимо повышения магнитной проницаемости, данная манипуляция выжгла цинковое покрытие.
(Данная часть отсутствует в фотохронике, так как в тот момент я не счёл это интересным).

Отмыл пластины от сажи, золы, и прочего (при помощи мойки высокого давления).
Далее, пластины было необходимо покрыть лаком, чтобы избежать электрического контакта меж ними. Однако, ничего подходящего под рукой не нашлось. Поступил проще:
Раскидал пластины в траве. Большой спешки не было, а в условиях ежедневных дождей железо быстро покрылось ржавчиной (обладающей вполне подходящими диэлектрическими свойствами). В результате, при измерениях вышло что сопротивление между пластинами в сборе получилось в районе сотен КилоОм.
Attachment:
File comment: Пластины ржавеют
IMG_9671.JPG
IMG_9671.JPG [ 3.43 MiB | Viewed 11360 times ]
Attachment:
File comment: Пластины ржавеют
IMG_9672.JPG
IMG_9672.JPG [ 4.55 MiB | Viewed 11360 times ]
Attachment:
File comment: Ржавые пластины
IMG_9791.JPG
IMG_9791.JPG [ 1.98 MiB | Viewed 11360 times ]

Сложил пластины в стопку, нанизал на неё две пластинки гетинакса (куски старой платы, зачищенный от металлических дорожек). Расстояние между пластинками гетинакса сделал 5 сантиметров - ровно по ширине скотча, для дальнейшего удобства. Знаю, что скотч в данном случае не лучший материал - в случае перегрева может начать плавиться. Но заморачиваться не стал.
Пластины обмотал трансформаторной бумагой, а затем скотчем (бумагой затем, чтобы в случае, если скотч всё-таки расплавится, проволока не прорезалась об острые края пластин).

Теперь про обмотку:
Толщину проволоки расчитал по формуле d(мм) = 0,632 * корень квадратный из тока (I в амперах).
Для вторичной обмотки получился диаметр 0,9 мм. Для первичной - 0,19.

Подходящая проволока у меня была, но из за скудности запаса я решил её пока приберечь. Зато в хорошей тонкой проволоке (с электромагнитных реле) дефицита нет совершенно. Решил мотать первичную обмотку в 4 проволоки параллельно, диаметром 0,09мм каждая (в сумме получается как раз нужный диаметр. Правда, совсем без запаса).
Наматывал на сердечник слоями по 100 витков (вразнобой, не сильно стараясь). Через каждые 100 витков обматывал катушку скотчем, и мотал дальше.
Всего намотал 1430 витков (плюс минус. Мог не много просчитаться при намотке).
Attachment:
File comment: Намотка первички (начало)
IMG_9951.JPG
IMG_9951.JPG [ 2.04 MiB | Viewed 11360 times ]
Attachment:
File comment: Намотка первички (конец)
IMG_9953.JPG
IMG_9953.JPG [ 1.89 MiB | Viewed 11360 times ]

Теперь вторичная обмотка. Проволоки 0,9мм в достаточном количестве не оказалось вообще. Зато было много коротких кусочков одножильных проводов в хлорвиниловой изоляции. Диаметр жилы - 0,51мм лужёного медного провода. То есть, если мотать в 3 проволоки параллельно, получится как раз 0,9мм. Так и сделал. Кусочки спаивал в длинные провода, места пайки никак не изолировал. Но мотал в один слой, следя, чтобы оголённые участки нигде не соприкасались. Намотав ряд, плотно заматывал скотчем. Затем наматывал следующий. По расчёту, на один вольт выходного напряжения требовалось 7,4 витка вторичной обмотки. Но я намотал с запасом - 110 (опять же плюс минус). То есть, 110:7,4= должно получится почти 15 вольт.
Attachment:
File comment: Намотка вторички
IMG_9957.JPG
IMG_9957.JPG [ 1.5 MiB | Viewed 11360 times ]
Attachment:
File comment: Намотка вторички
IMG_9958.JPG
IMG_9958.JPG [ 1.57 MiB | Viewed 11360 times ]
Attachment:
File comment: Намотка вторички (конец)
IMG_9990.JPG
IMG_9990.JPG [ 1.63 MiB | Viewed 11360 times ]

Вот и всё. Катушки намотаны. Осталось лишь сомкнуть пластины магнитопровода.
Сделать это оказалось не так просто, как я ожидал. Сталь хоть и отожжённая, но смыкать пластины без зазоров было трудно. К счастью, тут мне помог друг, зашедший в гости. Так в четыре руки с ним и гнули. Первые пластины (для экономии места) пришлось подрезать. А дальше гнули как есть, целые.
Attachment:
File comment: Загибание пластин
IMG_9994.JPG
IMG_9994.JPG [ 1.87 MiB | Viewed 11360 times ]

Attachment:
File comment: Загибание пластин
IMG_9993.JPG
IMG_9993.JPG [ 1.72 MiB | Viewed 11360 times ]

Пластины стянул пластиковыми хомутами.
Attachment:
File comment: Замкнут первый магнитопровод
IMG_9995.JPG
IMG_9995.JPG [ 1.93 MiB | Viewed 11360 times ]

И тоже самое со второй половиной.
Attachment:
File comment: Замкнут второй магнитопровод
IMG_9998.JPG
IMG_9998.JPG [ 1.56 MiB | Viewed 11360 times ]

Сопротивление первичной обмотки составило 110 ом. Сопротивление вторичной - 0,8 ом.
Вот такой готовый трансформатор получился. Достаточно громоздкий, зато из самых доступных элементов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 01 Sep 2019 18:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А теперь испытания:

На первичную обмотку подаётся сетевое напряжение. В моём случае - не много выше 220.
Attachment:
IMG_0186.JPG
IMG_0186.JPG [ 2.15 MiB | Viewed 11348 times ]


На выводах вторичной обмотки вышло напряжение (холостого хода. Без нагрузки) - почти 20 вольт.
Attachment:
IMG_0188.JPG
IMG_0188.JPG [ 2.1 MiB | Viewed 11348 times ]


Если замыкать концы вторичной обмотки на железный предмет (гвоздь) получается не плохая сварочная дуга, с массой искр. Ток явно не 2А.
Attachment:
IMG_0251.PNG
IMG_0251.PNG [ 4.22 MiB | Viewed 11348 times ]

Спаял концы вторичной обмотки. (Измерение тока короткого замыкания). Больше 13 ампер! Но ток стремительно падает из за нагрева проволоки.
Attachment:
IMG_0196.JPG
IMG_0196.JPG [ 2.28 MiB | Viewed 11348 times ]


Подключил диодный мост, конденсатор на 2200 мкф, и электромотор в качестве нагрузки.
При старте двигателя, ток потребления подскакивает выше двух ампер. Напряжение (переменное вторичной обмотки) проседает до 15 вольт.
Attachment:
IMG_0200.JPG
IMG_0200.JPG [ 2.18 MiB | Viewed 11348 times ]


Вот такой эксперимент. С моей точки зрения, вполне удачный. Всё получилось соответственно расчёту.
___________________
Планирую, когда будет время, заморочиться и собрать трансформатор, например, на 5 вольт 100 ампер. Для электролизёра анодирования алюминия мне очень не хватает низковольтного источника тока. Но тут для начала надо получше изучить теорию. Посмотрим...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 01 Sep 2019 18:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Очень неплохой трансформатор получился! Если будете делать еще, попробуйте сделать тороидальный трансформатор.

Еще можно перематывать фабричные трансформаторы на нужные параметры. Тем более можно купить по дешевке сгоревшие трансы.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Last edited by Юрий Денисов on 01 Sep 2019 18:52, edited 1 time in total.
Дополнил


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 02 Sep 2019 01:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Можно и тороидальный. Хотя возни с его изготовлением будет больше.

Фабричные уже приходилось и перематывать, и переделывать...

Тут весь интерес в том, что трансформатор сделан с нуля. И успешно (Хотя отец, электрик по образованию, был почти полностью уверен, что ничего толкового из моей затеи не выйдет).
То есть, открывается перспектива изготовления самодельных сердечников, вместо чтобы искать где-то готовые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 02 Sep 2019 14:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 28 Jan 2017 10:52
Posts: 49
самодельный трансформатор на чудовищный ток легко изготовить, если взять трансформатор микроволновки, срезать высоковольтную обмотку, и намотать свою толстым проводом. мощность у него под киловатт, у меня вышло 0.7 вольт на виток во вторичке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 02 Sep 2019 22:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Знаю такое.
Но увы. Трансформатор микроволновки работает в режиме дикого перенасыщения. То есть греться будет даже на холостом ходу. Разовое анодирование пожалуй потянет, а вот для длительного электролиза точно нет...

Хотя, если раздобыть пару таких трансформаторов, и подключить последовательно. Вот тогда, я думаю, изделие выйдет действительно толковое!

Или я не прав? Один такой трансформатор у меня есть, но руки до него пока не дошли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 02 Sep 2019 22:28 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Знаю такое.
Но увы. Трансформатор микроволновки работает в режиме дикого перенасыщения. То есть греться будет даже на холостом ходу. Разовое анодирование пожалуй потянет, а вот для длительного электролиза точно нет...

Хотя, если раздобыть пару таких трансформаторов, и подключить последовательно. Вот тогда, я думаю, изделие выйдет действительно толковое!

Или я не прав? Один такой трансформатор у меня есть, но руки до него пока не дошли.

Можно замутить масляное охлаждение (я думаю бочку отработки достать не сложно) . В само масло опустить медные трубки, по которым прогонять воду.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 26 May 2021 18:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Регулятор напряжения на микроконтроллере PIC12F675
или
ШИМ- контроллер с рабочей частотой 1 кГц и контролем одного параметра

PIC12F675 microcontroller-based voltage regulator

http://chemistry-chemists.com/N3_2021/C ... -P4-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 30 May 2021 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение хлората калия в домашних условиях - ч.2
Synthesis of potassium chlorate at home

http://chemistry-chemists.com/N3_2021/C ... .html#1002
Attachment:
RegU2-7.jpg
RegU2-7.jpg [ 92.14 KiB | Viewed 9145 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 31 May 2021 05:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Мосфет работает в ключевом режиме, или в линейном?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 01 Jun 2021 05:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jun 2021 05:56
Posts: 1
В ключевом. С интегрирующим конденсатором.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 29 Aug 2021 15:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SIM800L в руках экспериментаторов / SIM800L in hands of experimenters
http://chemistry-chemists.com/N4_2021/C ... -P4-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 06 Mar 2022 22:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
https://habr.com/ru/news/t/654553/

Человек освоил производство кремниевых микросхем в гараже. Это реально классно !

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 09 Apr 2022 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Прошу помощи, был в деревне и мой Iphone 4 побывал там в влаге, приехал домой и не мог по началу запустить. Когда подрубил зарядку появилась яблочко, потом вроде запустился и заряд батарейки был достаточно полный. Полазил по нему и тот неожиданно отключился.
Стал со временем повторно делать и тот что то показал что заряда очень мало.
Что с ним может быть? И как без малой крови его разобрать что бы посмотреть что там может быть.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 09 Apr 2022 19:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
hana no ko wrote:
Прошу помощи, был в деревне и мой Iphone 4 побывал там в влаге, приехал домой и не мог по началу запустить. Когда подрубил зарядку появилась яблочко, потом вроде запустился и заряд батарейки был достаточно полный. Полазил по нему и тот неожиданно отключился.
Стал со временем повторно делать и тот что то показал что заряда очень мало.
Что с ним может быть? И как без малой крови его разобрать что бы посмотреть что там может быть.

Открутить два винта под пятиконечную головку (справа и слева от разъёма питания). Толкнуть заднюю крышку вверх, после чего её можно будет снять.
Далее крестовой отвёрткой отвинчиваем два винта крепления разъёма батареи, и отсоединяем её (в этот момент ещё осторожно, можно потерять золочёный контакт заземления на заднюю крышку).

1. После отсоединения батареи коррозионные процессы на плате практически останавливаются, но всё равно просушить телефон желательно как можно скорее. Лучше всего продуть тёплым воздухом с помощью фена (градусов до 70-и нагревать можно. Но без опыта слишком усердствовать не рекомендую).

Далее, когда телефон гарантированно высох, подключаем батарею и проверяем работоспособность.

2. Если проблема останется, потребуется более серьёзный разбор телефона, с извлечением материнской платы (сайт с инструкцией могу подсказать). Далее снять с платы все защитные экраны, и зачистить всё зубной щёткой со спиртом (особенно обращаем внимание на очаги окисления). После чистки прогреть плату феном градусов до 120.
Собрать обратно.

Далее, согласно вашим симптомам (уточню: не отображается адекватный заряд батареи, работает только при подключённой зарядке, но вскоре зависает и/или вырубается) проблема может заключаться в замыкании первичной цепи питания. В этом случае, есть риск, что первые два пункта проблему не решат. Если так, то придётся ещё "пошаманить". Но, надеюсь, до этого не дойдёт и проблема решится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 09 Apr 2022 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
феерверкер wrote:
Что с ним может быть? И как без малой крови его разобрать что бы посмотреть что там может быть.

Открутить два винта под пятиконечную головку (справа и слева от разъёма питания). Толкнуть заднюю крышку вверх, после чего её можно будет снять.[/quote]
Спасибо, разобрал, но там обычные крестовые винтики)) Поставил на радиатор сушится. Хотя вряд ли это поможет так как я приехал с деревни пару дней назад после сабантуя с похмельем и тогда мне поначалу было не до того((

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 09 Apr 2022 19:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Следы жидкой воды под корпусом присутствуют?

В любом случае, если после сушки и прогрева ситуация не изменится, придётся перейти к пункту 2 - чистка.

Кстати, если есть мультиметр, замерьте сопротивление на гнезде аккумулятора материнской платы (два крайних контакта, первый и четвёртый). Нет ли там КЗ


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электротехника своими руками
PostPosted: 09 Apr 2022 20:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
феерверкер Спасибооо :bp: Все заработало :)

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: moonshine43 and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group