На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Aug 2019 07:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я покрывал нержавейные сильфоны изнутри, далее слой меди 10 микрон. Узлы высокочастотных установок (ускорительная техника), медь нужна скин-слоем для проводимости. Могу выложить примерный чертёж, когда выйду на работу.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 18 Aug 2019 12:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Слабокислое цинкование. Электролит на основе хлорида цинка + добавки. Предприниматель Рашид (имя изменено) заказал мизерную партию добавок и сделал с помощью специалистов фирмы гальваническую ванну в гараже. Сначала все пошло нормально, потом - полезло серое покрытие.

Позвонил на ту фирму:
- Ваши добавки плохие, вы ДОЛЖНЫ устранить брак.
(так бывает: клиент сделал минимальную покупку и считает, что теперь все ему ДОЛЖНЫ)

Взяли его электролит, проверили на ячейке Хулла - оказалось, действительно покрытие идет серым, но после проработки оно становится серебристо-белым и блестящим. Пластинка выглядела, как зеркало. Дело, разумеется, не в добавках: исходный хлорид цинка содержал примеси посторонних металлов, которые и портят цвет покрытия. При запуске использовали чистый хлорид цинка, но потом Рашид, по-видимому, купил китайский, что подешевле... После проработки посторонние металлы уходили и покрытие получалось нормальным, специалист даже рассчитал, сколько ампер-часов нужно прогнать через ванну, но... не все так просто.

Аналогичная ситуация возникла в Запорожье. Мощное производство. Работало уже много лет - проблем не было. Опытный (хотя и старый) технолог. Несколько барабанов. 46 тыс. м2 оцинковки в месяц. Тоже слабокислый электролит на основе хлорида цинка.

Поскольку в Украине своего цинка нет, покупать его приходится у одного из трех производителей: Бельгия, Чехия (Богемия) и Китай. У бельгийцев и чехов продукт технический, но по чистоте нормальный. Но в один прекрасный момент бельгийского и чешского хлорида цинка в наличии не было - купили китайский. На всех барабанах пошел брак - темное покрытие. Много брака. Проработали - покрытие пошло нормальное. Ванны выработались, их откорректировали китайским хлоридом цинка - снова пошел брак. Обратились к специалистам:
- Что делать?
- А ничего.

Очищать ванну проработкой от примесей, а потом снова добавлять в нее грязный хлорид цинка - тупиковый путь.

Купили на 20 грн./кг дороже чешский хлорид цинка - и все пошло нормально. Кстати, китайский хлорид - идеально-белый, богемский - кремового цвета (что вызывает подозрение на примесь железа), но с чешским хлоридом получается нормальное покрытие, с китайским - брак.

Случай напомнил историю открытия кадмия http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... -U5-7.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 18 Aug 2019 17:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, у нас ванна щелочного цинкования работает плохо: сначала было серое покрытие, потом главный технолог пожаловалась, что на некоторых деталях нет покрытия вовсе. Серое покрытие - подозрение на примеси посторонних металлов, не прокрывается поверхность - низкое содержание цинка в электролите.

Последние две недели гальваник, которая работает на этой ванне, в отпуске, а с рабочим, который ее заменил, я свел контакты до необходимого минимума (хитрый он слишком). - Главный технолог этого лентяя покрывает - соответственно пусть с ним и нянчится. А заодно - и с ванной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Aug 2019 11:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никелевый анод ванны блестящего никеля:
Attachment:
WP_20190823_011.jpg
WP_20190823_011.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 10162 times ]


Никелевый анод ванны матового никеля:
Attachment:
WP_20190823_002.jpg
WP_20190823_002.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 10162 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Aug 2019 17:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
У нас ванночка блестящего никеля небольшая - литров 100. Состав электролита древний. Если нужно матовый - получается в этой же ванне, но без подогрева и уменьшенным током.
Более того, в справочнике описан способ, что нужно добавить в этот электролит, чтобы получить покрытие чёрным никелем. Но вот обратно уже не убрать добавку.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 28 Aug 2019 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас 1 ванна на куб, одна - литров 700-800 и ванна матового никеля на 800 литров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Aug 2019 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролит золочения (дицианоаурат калия, лимонная кислота, добавка, содержащая кобальт) в ячейке Хулла
Attachment:
WP_20190829_025.jpg
WP_20190829_025.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 10128 times ]


Покрытая золотом пластинка омедненного текстолита
Attachment:
WP_20190829_033.jpg
WP_20190829_033.jpg [ 1.3 MiB | Viewed 10128 times ]

справа - исходная пластинка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 04 Sep 2019 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет покрытия химическим никелем черного цвета.
У нас в ванне химический никель должен получаться блестящим. Так и было. Но недавно рабочий пожаловался, что покрытие выходит без блеска. Просил сделать анализ. Учитывая, что меня ... (достали) ванной золочения, анализ делать не стал - отложил. Тем более, точно знал, что "части А" (никель) в ванне достаточно (даже - слишком). Другой корректирующий раствор - "часть С" (гипофосфит) добавляют исходя из соотношения А/С = 1 : 1.5.

На следующий день спрашиваю: "Как покрытие?" - не лучше: почти черное и неблестящее.

Сделал полный анализ ванны - на содержание части А и части С (обычно делаю только часть А, по анализу рассчитываю, сколько части А нужно добавить, потом - добавляю часть С - в полтора раза больше). Части А было действительно много, но части С - оказалось неожиданно мало. В этот раз откорректировал, добавив только часть С, причем сразу 3 л.

На следующий день покрытие получилось блестящим. Не идеальное, но уже не черное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 05 Sep 2019 10:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ячейка Хулла (электролит золочения) ч.3
Hull Cell (electrolyte for gold plating)

http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1003
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 214.81 KiB | Viewed 10053 times ]

На выходных постараюсь смонтировать видео.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 05 Sep 2019 18:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Есть цианидный комплекс, есть золото, есть кобальт, есть цитрат, идет электролиз: в ячейке может что угодно образоваться.
Если из цианаурата восстанавливать золото на катоде при нерастворимом аноде, в растворе образуется свободный цианид в количестве, эквивалентном восстановленному золоту, так получается, если записать полуреакции. Или я неправ? А на аноде, если не выделяется кислород, может окисляться цитрат. Или цианид? Или кобальт с 2 до 3?
Или кобальт свяжет свободный цианид в комплекс?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Sep 2019 09:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кобальт не окислится - в кислой среде у кобальта 3 потенциал слишком высокий. Цитрат на аноде может вступить в нечто вроде реакции Кольбе
Attachment:
Electrólisis_de_Kolbe.png
Electrólisis_de_Kolbe.png [ 978 Bytes | Viewed 10026 times ]

Насчет цианида - в щелочной ванне (цианистая медь) он остается без изменений (по-крайней мере - в основном электрохимическом процессе), ванну корректируют цианидом калия (натрия) редко, но там - растворимые аноды. Если аноды платинированные - цианид, расставшись с золотом, должен куда-то деться. Например, выделиться в свободном (не закомплексованном) виде. Возможно, его связывает кобальт, возможно - лимонка, возможно - частично летит дициан (если аналогия с хлоридом тут уместна).

Точно могу сказать одно - от испарений этого электролита людям становится плохо. В моем случае - слабость и усиление усталости. Соседке повезло меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 10 Sep 2019 20:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смонтировал видео работы ячейки Хулла - вышло не очень показательно, но "что могу - то и делаю":

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Sep 2019 11:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
-Идите получать Apple Green.
- ??? [нет такой буквы в китайском алфавите]

Подхожу ближе - смотрю канистра с добавкой для корректировки ванны сернокислотного меднения (мелкозернистая присадка). Действительно яблочно-зеленая. Бухгалтерша пошутила (т.к. выговорить оригинальные немецкие названия добавок - задача непростая).
Attachment:
WP_20190910_005.jpg
WP_20190910_005.jpg [ 1.33 MiB | Viewed 9960 times ]

Attachment:
WP_20190911_002.jpg
WP_20190911_002.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 9960 times ]

_______________

Нашел, где я видел, что для ванны сернокислотного меднения нужны медные аноды с небольшой примесью фосфора - это написано в немецком регламенте.
Attachment:
WP_20190910_005.jpg
WP_20190910_005.jpg [ 84.25 KiB | Viewed 9959 times ]

А на пирофосфатную медь идут аноды с примесью кислорода (у нас попытки запустить эту ванну успеха не имели - она капризная)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Sep 2019 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Медные аноды с фосфором - марки АМФ, есть ГОСТ на них. А где какие аноды применять, описано в книжке Гальванотехника для мастеров(90)Вирбилис С.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Sep 2019 18:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 17 Sep 2019 13:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Недавно на форуме был вопрос по химическому золоту (состав раствора для химического золочения). Набрел в ГОСТ 9.047-75 (Стр.34)
Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Операции технологических процессов получения покрытий

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/P ... 047-75.pdf

- там приведены составы для нанесения химического никеля, золота и олова.

Также есть много составов электролитов - для гальванического меднения, никелирования, нанесения олова и т.д. Состав приводится полностью без "секретных" добавок (точнее, сопоставляя ГОСТ-овские составы с теми, что сейчас применяются, можно догадаться, что входит в ту или иную "фирменную добавку": что и сколько)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 23 Sep 2019 09:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Интересный факт к статье по позолоте. Когда ванна золочения давала грязное покрытие (с серыми и коричневыми наплывами), налет удаляли натиранием резинкой. Печатные платы - не ювелирные изделия, но заказчик все равно жаловался, что покрытие выглядит грязным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Oct 2019 14:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальванические ванны (фото и видео) ч.3
Galvanizing baths (photos and video)

Твердое анодирование алюминия, отдел серебрения
Hard anodizing of aluminum, silvering workshop


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P2-3.html
Attachment:
silvering_workshop-4.jpg
silvering_workshop-4.jpg [ 1.4 MiB | Viewed 9559 times ]


Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 30 Oct 2019 11:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никелевые аноды
Attachment:
WP_20191029_001.jpg
WP_20191029_001.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 9174 times ]

(для ванн блестящего или матового никеля)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Nov 2019 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
viewtopic.php?p=165965#p165965
Для этой ванны нагреватель должен быть во фторопластовой оболочке. Любые растворы с неорганическими соединениями фтора разрушают титан. У меня была ванночка с электролитом, содержащим фторборат, прикрытая титаном 2 мм толщиной. Ползучие соли проели дырку.
Но я, как технолог, стараюсь выбирать рецептуры ванн без подогрева. Хим.окс.тп. - наше обозначение покрытия. тп - токопроводящее. Окраска от жёлтой до коричневой.

У нас тефлоновые нагреватели только в ванне химического никеля. Мне они не очень нравятся. Вчера сказал рабочим декантировать ванну химического никеля. Достали ТЭНы - хоть археологов вызывай: на ТЭНах толстый слой химического никеля. Гальванику, который работает на этой ванне, - высказал, что чистить ТЭНы нужно (для разнообразия). Но есть подозрение, что дело не только в его лени, а и в том, что идет пробой из-за негреметичности корпуса - из-за этого на ТЭНы и садится химический никель. Внутри двух ТЭНов была жидкость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group