На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 02:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2012 01:30
Posts: 3
Доброго времени суток. :)

Интересует вопрос: почему маленькая горсть аммиачной селитры, которая была завёрнута в бумагу и сожжена, не дала никаких эффектов горению? Даже не дымила особо. Зато сама спеклась в какую-то маленькую карамельку :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 02:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и должно быть: просто так аммиачная селитра не горит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 02:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2012 01:30
Posts: 3
Vladimir wrote:
Так и должно быть: просто так аммиачная селитра не горит.


Благодарю за ответ. :)

А ещё интересно, что за "неорганический наполнитель" добавляют в чистящие средства с щелочью, как указано на упаковке, как он может повлиять на ход опытов. По крайней мере, не мешает добывать водород взаимодействием с цинком или аллюминием, зато в смеси с аммиачной селитрой быстро выпал какой-то нерастворимый осадок. Хотя нитраты должны ведь хорошо растворяться, так ведь, и это не нитрат натрия? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 02:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
download/file.php?id=20558

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 02:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Oct 2012 01:30
Posts: 3
Vladimir wrote:
http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=20558


Если эта картинка адресована мне, то я вовсе не тролль: просто хочу получить ответы на интересующие вопросы. И действительно интересует, что за примеси могут быть в чистящем средстве вроде "Крота" и как они могут повлиять. А если я написал не в тот раздел или тему, то прошу извинить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Oct 2012 03:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
[size=85]
iamgreen wrote:
Vladimir wrote:
http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=20558


Если эта картинка адресована мне, то я вовсе не тролль: просто хочу получить ответы на интересующие вопросы. И действительно интересует, что за примеси могут быть в чистящем средстве вроде "Крота" и как они могут повлиять. А если я написал не в тот раздел или тему, то прошу извинить.
[/size]
Видимо, гидроксид аммония, образующийся при реакции АС с едким натром, реагирует с некими компонентами, образуя осадок; не исключаю также влияние солей жёсткости (растворяли-то в водопроводной воде, не так ли?). А перечислять возможные варианты, не зная состав "Крота" и чистоту аммиачной селитры - пустая трата времени. Отсюда такая ссылка...
Если Вам и вправду так интересно, что происходит при смешивании АС с "Кротом" - разузнайте состав последнего, опишите ещё раз, что и как смешивали (только уже по-научному: "...того-то взято столько-то грамм - растворено в стольких-то мл воды, другого взято столько-то грамм или мл..."). Тогда и поговорим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Ищу помощь в выборе материала
PostPosted: 13 Nov 2018 20:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Nov 2018 19:57
Posts: 1
Доброго времени суток!
Возможно вопрос не в тему химии, однако уверена, что здесь дадут дельный совет :)

Занимаюсь в данный момент практикой по физике, и появился вопрос, косвенно связанный с химией.
Помогите, пожалуйста :) Мне нужно подобрать материал для топливного бака со следующими условиями:
- Бак должен быть максимально легким,
- При повышении внешней температуры, материал не должен значительно расширяться,
- Бак будет нагреваться с помощью внешнего резистора,
- Материал бака должен сгореть при максимальной температуре в 160 гр. по Цельсию.

На данный момент на ум приходит только стеклопластик. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я выбрала, и есть ли более подходящие варианты? :)
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите советом по фиксации.
PostPosted: 07 Dec 2018 22:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Dec 2018 22:17
Posts: 3
Приветствую. Господа, нужна помощь специалистов.
В двух словах: как можно сохранить тушку рыбки (10-15-20см) "от как живую"? Есть идеи?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2018 00:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сохранять рыбу лучше в формалине.

Таким образом знакомый рыболов консервировал мелкую рыбёшку, чтобы потом использовать её для "ловли на живца", когда придёт время.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2018 00:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Сохранять рыбу лучше в формалине.

Таким образом знакомый рыболов консервировал мелкую рыбёшку, чтобы потом использовать её для "ловли на живца", когда придёт время.

Сомневаюсь, что на такого "живца" кто-то клюнет. Да и задача стоит сохранить в прижизненном виде, а от формалина может потеряться окраска.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2018 08:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Dec 2018 22:17
Posts: 3
Юрий Денисов wrote:
Сомневаюсь, что на такого "живца" кто-то клюнет. Да и задача стоит сохранить в прижизненном виде, а от формалина может потеряться окраска.

Согласен. С окраской проблема. Плюс, зачастую мутнеют глаза.
Чтоб лучше понимать вопрос, попробую объяснить. В далёких 80-х гостил я в городе Тбилиси и у одного родительского знакомого видел замечательный сувенир - красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2018 12:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Жорик wrote:
Юрий Денисов wrote:
Сомневаюсь, что на такого "живца" кто-то клюнет. Да и задача стоит сохранить в прижизненном виде, а от формалина может потеряться окраска.

Согласен. С окраской проблема. Плюс, зачастую мутнеют глаза.
Чтоб лучше понимать вопрос, попробую объяснить. В далёких 80-х гостил я в городе Тбилиси и у одного родительского знакомого видел замечательный сувенир - красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.

Чтобы залить в эпоксидку нужно заменить воду сначала спиртом, а потом подходящим органическим растворителем.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2018 19:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Жорик wrote:
...красная пиранья залитая в кирпичик прозрачной эбоксидки. Окраска была полностью сохранена. Очень хочется повторить нечто подобное.

Так и вы залейте, кто мешает? Эпоксидные наборы свободно стоят в хозотделе. Там вся тонкость лишь в правильном дозировании отвердителя.
--------------------------------
Залитые в эпоксидные брусочки жуки и прочая живность -- типичный сувенир, привозимый "нашими" из загранотдыхов. У меня вот такая цикада на полке красуется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 11:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Dec 2018 22:17
Posts: 3
stas wrote:
Так и вы залейте, кто мешает? Эпоксидные наборы свободно стоят в хозотделе. Там вся тонкость лишь в правильном дозировании отвердителя.
--------------------------------
Залитые в эпоксидные брусочки жуки и прочая живность -- типичный сувенир, привозимый "нашими" из загранотдыхов. У меня вот такая цикада на полке красуется.


Жуки-цикады сухие и жёсткие, им ничего не сделается. Рыба мягкая и влажная. Не сгниёт ли, пусть даже и в анаэробных условиях?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2018 16:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вот и попробуйте, сгниёт или не сгниёт. Или трудно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: NaOH. Нужна помощь специалиста
PostPosted: 21 Feb 2019 12:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Feb 2019 12:20
Posts: 1
Добрый день, уважаемые химики. Великая просьба к Вам и Вашим знаниям в области химии.
Вопрос 1. При проектировании локальных очистных сооружений согласно технологии в здании был запроектирован резервуар емкостью 6м.куб 10% раствора хим.реагента NaOH. Возникает вопрос о принадлежности (согласно ГОСТ Р 55064-2012) этого реагента к хим.опасным веществам, следовательно и объект проектирования становится ХОПО, согласно ФЗ-116 приложение 1.
Класс опасности здания определяем по таблице 2 приложения 2 ФЗ-116. Масса реагента считается так: 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т, следовательно согласно приложения 2 табл.2 зданию присваивается IVкласс опасности -при хранении токсичных веществ от 1т до 20т.
Вопрос 2. У нас с коллегами возник спор. Мои коллеги говорят, что здание не относится к ОПО, т.к 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т,, но это масса раствора, а масса вещества составит: 6м.куб*1,108т(плотность10% NaOH)=6,65т*0,1(10%содержание вещества в растворе)=665кг, следовательно менее 1т по табл.2 ФЗ-116, значит здание не категорируется/
Главный вопрос: зависит ли от процентного содержания NaOH в растворе принадлежность (согласно ГОСТ Р 55064-2012) этого раствора к хим.опасным веществам, допустим раствор 10% или 46%???
В реестре опасных веществ в карточке гидроксида натрия указан в поле торговых наименований 10-25%-ный водный раствор
http://www.rpohv.ru/online/detail.html?id=137
Следовательно, 10%-ный едкий натр относится к опасным веществам. А если мы будем разбавлять до 8-9% -будет ли раствор опасным веществом???


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 16 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group