На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 19:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
Хотелось бы собрать здесь все возможные(понимаю, что звучит "сильно") методы получения MeOH в лабораторных условиях, при условии, что такая лаборатория по каким-то причинам стала отрезанной от поставщиков и цивилизации. Метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо там отсутствуют, формальдегиды, уротропины и прочие продукты конденсации формальдегида также отсутствуют.
Из того, что здесь уже обсуждалось - это реакция получения ацетамида из ЛУК и мочевины(или карбоната аммония), затем реакция полученного ацетамида с бромом в KOH для получения N-бромацетамида, далее длительный нагрев в крепком растворе KOH для получения метилизоцианата, далее реакционную смесь доводят до кипения для разрушения полученного промежуточного соединения и конденсирования образующихся паров метиламина в соляной кислоте для получения соответствующей соли. Далее полученную соль метиламина диазотируют нитритом и нагревают диазосоль с целью получения метанола. Метанол отгоняют.

Какие могут быть еще варианты?
Может быть есть интересные пути получения формальдегида, который затем канниццарится?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 20:21 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Если чтобы написать реакции на бумаге и поразить фантазией преподавателей- нормально. Если действительно нужен метанол и ничего нет, можно перегнать насухую обрезки оргстекла (порядка 300-350 град.,колбу не отмыть) и гидролизнуть полученный метилметакрилат щёлочью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 20:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
moonshine43 wrote:
Если чтобы написать реакции на бумаге и поразить фантазией преподавателей- нормально. Если действительно нужен метанол и ничего нет, можно перегнать насухую обрезки оргстекла (порядка 300-350 град.,колбу не отмыть) и гидролизнуть полученный метилметакрилат щёлочью.

Спасибо, конечно, но дело в том, что
imorpho wrote:
Метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо там отсутствуют
.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Сухая перегонка древесины. Дерево везде есть. Либо http://chemistry-chemists.com/N1/24-34.pdf

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
Юрий Денисов wrote:
Сухая перегонка древесины. Дерево везде есть. Либо http://chemistry-chemists.com/N1/24-34.pdf

Это, мягко говоря, бредовая затея.
Там в основном уксус в подсмольных водах и смола(различная ароматика, фенолы, напр. креозот и т.д.). Получать ацетат и из ацетата ЛУК или ацетон еще нормальная затея. Но метанол...

Насчет установки - попахивает гэбэшной уткой для утилизации усилий особо активных персонажей, дабы они потратили время и профрустрировали. (Но я по диагонали просмотрел, поэтому могу и ошибаться)


Last edited by imorpho on 18 Apr 2018 21:55, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Тогда Ваш выбор - формалин из сухого горючего :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
moonshine43 wrote:
Тогда Ваш выбор - формалин из сухого горючего :)

Вряд ли это мой выбор, ведь
imorpho wrote:
формальдегиды, уротропины и прочие продукты конденсации формальдегида также отсутствуют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
imorpho wrote:
moonshine43 wrote:
Если чтобы написать реакции на бумаге и поразить фантазией преподавателей- нормально. Если действительно нужен метанол и ничего нет, можно перегнать насухую обрезки оргстекла (порядка 300-350 град.,колбу не отмыть) и гидролизнуть полученный метилметакрилат щёлочью.

Спасибо, конечно, но дело в том, что
imorpho wrote:
Метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо там отсутствуют
.

Ну, если мы играем в придуманную химию, то и создавать тему надо было в "Юмор и развлечения" или, допустим, "Олимпиады по химии".
Но уж никак не здесь.
-------------------------
Кстати, ПММА очень просто "перегоняется", конденсируясь в весьма вонючий мономер, не автополимеризующийся даже при длительном хранении. (У меня такой "ММА" стоял несколько месяцев, пока я его не выбросил в конце концов).

П.С.
А "бредовая идея", если уж на то пошло -- см. топик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 21:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
stas wrote:
imorpho wrote:
moonshine43 wrote:
Если чтобы написать реакции на бумаге и поразить фантазией преподавателей- нормально. Если действительно нужен метанол и ничего нет, можно перегнать насухую обрезки оргстекла (порядка 300-350 град.,колбу не отмыть) и гидролизнуть полученный метилметакрилат щёлочью.

Спасибо, конечно, но дело в том, что
imorpho wrote:
Метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо там отсутствуют
.

Ну, если мы играем в придуманную химию, то и создавать тему надо было в "Юмор и развлечения" или, допустим, "Олимпиады по химии".
Но уж никак не здесь.
-------------------------
Кстати, ПММА очень просто "перегоняется", конденсируясь в весьма вонючий мономер, не автополимеризующийся даже при длительном хранении. (У меня такой "ММА" стоял несколько месяцев, пока я его не выбросил в конце концов).

П.С.
А "бредовая идея", если уж на то пошло -- см. топик.


Не вижу ничего в этом юморного.
Химии придуманной я не вижу - я описал вполне реальный путь получения метанола. Если вы считаете, что он не реален, то прошу указать - в каком месте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 22:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Jan 2017 17:19
Posts: 28
Кстати, еще один путь - это галогенирование метана и его последующий щелочной гидролиз.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Придуманная -- потому что вы ограничиваете читателя в реактивах, функциональных группах ("...при условии, что... метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо... отсутствуют, формальдегиды, уротропины и прочие продукты конденсации формальдегида также отсутствуют"). Но коли так -- это уже не реальная жизнь, где я использую, что хочу, а некая химическая задача, тренинг.
Ваш "вполне реальный путь получения метанола" реален в той же мере, что и фрезеровка канцелярских скрепок из цельного куска металла: сделать-то вы метанол таким образом сделаете, но вот путь и цена истраченных реактивов...
Для химических олимпиад или юмора такая тема нормальна. Но здесь, ИМХО, это как минимум флуд.
-----------------------
Подождём до утра -- когда тему прочтут другие модераторы.
Может, я и впрямь чересчур пристрастен, цепляюсь тут...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 18 Apr 2018 22:46 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Придуманная -- потому что вы ограничиваете читателя в реактивах, функциональных группах ("...при условии, что... метиловые эфиры и полиэфиры чего-либо... отсутствуют, формальдегиды, уротропины и прочие продукты конденсации формальдегида также отсутствуют"). Но коли так -- это уже не реальная жизнь, где я использую, что хочу, а некая химическая задача, тренинг.
Ваш "вполне реальный путь получения метанола" реален в той же мере, что и фрезеровка канцелярских скрепок из цельного куска металла: сделать-то вы метанол таким образом сделаете, но вот путь и цена истраченных реактивов...
Для химических олимпиад или юмора такая тема нормальна. Но здесь, ИМХО, это как минимум флуд.
-----------------------
Подождём до утра -- когда тему прочтут другие модераторы.
Может, я и впрямь чересчур пристрастен, цепляюсь тут...

Во во, получение скрепок фрезерованием :ay:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 19 Apr 2018 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Есть такой метод: Каталитический синтез из оксида углерода (II) и водорода [температура 250 С, давление 7 МПа, катализатор - смесь оксидов цинка и меди (II)].

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 19 Apr 2018 15:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С самого начала следует определиться, что нужно: получить метанол (синтезировать, выделить из доступных технических продуктов, купить, выменять...) или написать трактат по научной фантастике?

Из технического задания автора viewtopic.php?p=149752#p149752 следует, что события происходят "В одной весьма далекой галактике". - Откуда нам знать: может там и законы химии другие?

Тема переезжает в раздел Флейм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 22 Apr 2018 07:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Apr 2018 22:52
Posts: 4
Хунсдикера реакция:
RCOOAg+Br2->RBr+AgBr+CO2
при R=CH3 будет,как все догадались,CH3Br, далее омыление.Но в книжке написано,что наиболее употребляемый растворитель CCl4, может можно и другие.Вместо брома можно и хлор,и йод.Выходы от средних до хороших.А если надо много спирта, то тут только промышленная реакция: CO2+3H2<->CH3OH+H2O,работает и при небольших давлениях.







с


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 22 Apr 2018 10:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
interested_user wrote:
А если надо много спирта, то тут только промышленная реакция: CO2+3H2<->CH3OH+H2O,работает и при небольших давлениях.

С медным катализатором проблем быть не должно. Осталось найти халявное электричество и не менее халявный водород.
Паровая конверсия метана дешевле.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 25 Apr 2018 10:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Apr 2018 22:52
Posts: 4
Забыл написать про еще один способ: неполное окисление пропана и бутана, выход метанола до 20%, наряду с ацетальдегидом,формальдегидом,ацетоном (литература:Азингер Ф. Введиние в нефтехимию.Москва 1961;Азингер Ф.Химия и технология парафиновых углеводородов.Москва 1959).Книги есть в интернете.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 25 Apr 2018 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Топикстартер спрашивал про метанол "из ничего". Вот пример микробиологического получения из пектинов. А где у нас пектины содержаться? Правильно! В кожуре яблок.
И никаких Вам формальдегидов, СО, высоких температур, давлений, катализаторов, метана, дорогого водорода и т.п. Натуральный продукт.


Attachments:
123.pdf [243.22 KiB]
Downloaded 465 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 26 Apr 2018 04:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Apr 2018 22:52
Posts: 4
Ramon wrote:
Топикстартер спрашивал про метанол "из ничего". Вот пример микробиологического получения из пектинов. А где у нас пектины содержаться? Правильно! В кожуре яблок.
И никаких Вам формальдегидов, СО, высоких температур, давлений, катализаторов, метана, дорогого водорода и т.п. Натуральный продукт.

Умник, я предложил варианты, а он сам пусть выбирает исходя из своих условий, в основном из доступного сырья. Все промышленные процессы разрабатывались в лабораторных условиях.Почитай старые учебники по химии, там есть лабораторные опыты,моделирующие получение аммиака и др. пром. процессы,никаких высоких давлений и температур, выходы небольшие,но для этого циркуляция газов.Дешевле яблок выйдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метанол своими руками.
PostPosted: 26 Apr 2018 06:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хамство = бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group