На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 4 posts ] 
Author Message
 Post subject: Утечка газа в квартире
PostPosted: 24 Feb 2018 05:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
Здравствуйте! Уважаемые химики, подскажите, пожалуйста, по ситуации. У нас на кухне газовая варочная панель. Выяснилось, что в шланга в месте прокладок постоянно подтекал газ. Запаха мы не чувствовали, только когда зажигали плиту и то первые пару минут и совсем слегка. Поэтому и вызвали газовщика для проверки. В этой квартире мы живем 5 месяцев и, получается, что все это время дышим подтекающим газом? Так как я сейчас беременна и у нас маленький ребенок, я очень разволновалась по этому поводу. Я прочитала, что есть исследования, что дыхание газа может негативно воздействовать на мозг и ЦНС. Конечно, я переживаю за детей. Написано, что взрывается газ при концентрации его в воздухе от 5-15%. А запах чувствуется при концентрации 1%. Скажите, пожалуйста, а как мне посчитать, какая это концентрация на метр кубический? ( чтобы сравнить значения с ПДК в воздухе)? пожалуйста, подскажите свое мнение по этому поводу, стоит ли волноваться, насколько опасно, что мы дышали этим газом, утечка которого была, но запах не чувствовался?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка газа в квартире
PostPosted: 24 Feb 2018 06:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Пахнет не метан, а одорант этантиол, которого в газе содержится 12 мг/м.куб или 12 мг на 714 г метана. Минимальная концентрация которая чувствуется по запаху человеком 0,026 мг/м.куб. Считая газовую смесь идеально смешанной, а обонятельные рецепторы хроматографом имеем минимальное содержание метана 1550 мг/м.куб при ПДК - 7000 мг/м.куб, минимальная взрывоопасная концентрация 57 000 мг/м.куб.
Но рассчет содержания по запаху вещь субъективная. Пригласите лучше газовика с газоанализатором, замените гибкий шланг и установите современный газовый вентиль. Не пользуетесь плитой - перекрыли газ легким движением руки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка газа в квартире
PostPosted: 24 Feb 2018 07:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Sep 2016 16:18
Posts: 12
Ramon wrote:
Пахнет не метан, а одорант этантиол, которого в газе содержится 12 мг/м.куб или 12 мг на 714 г метана. Минимальная концентрация которая чувствуется по запаху человеком 0,026 мг/м.куб. Считая газовую смесь идеально смешанной, а обонятельные рецепторы хроматографом имеем минимальное содержание метана 1550 мг/м.куб при ПДК - 7000 мг/м.куб, минимальная взрывоопасная концентрация 57 000 мг/м.куб.
Но рассчет содержания по запаху вещь субъективная. Пригласите лучше газовика с газоанализатором, замените гибкий шланг и установите современный газовый вентиль. Не пользуетесь плитой - перекрыли газ легким движением руки.

Спасибо! А я читала, что ПДК метана 50 мг /м.куб. Это не так?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Утечка газа в квартире
PostPosted: 24 Feb 2018 08:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
viewtopic.php?t=7802

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 20.87 KiB | Viewed 4181 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 4 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group