На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 15 Dec 2011 02:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
оффтоп
Когда учился в меде один мой однокурсник промышлял тем, что с помощью программы stamp и цветного струйника HP подделывал рецептурные бланки формы 107/у и 148-1/у-88. Печати не отличить от настоящих.

Я таким же методом делал письма от организации в редакцию научных журналов - с подписью и мокрой печатью.

Правда, строго говоря, это не была подделка: научный руководитель их оформлял и подписывал у факультетского начальства, но чтобы мне не ездить за оригиналом, он пересылал сканы электронкой, а я распечатывал на струйном принтере и отсылал вместе со статьей.

Если бы с оформлением бумаг возникла заминка (иногда начальники любят затягивать процесс подписания на полгода), я бы ни на секунду не задумываясь взял бы со старого скана печати и подписи и прилепил бы их на новое письмо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 15 Dec 2011 07:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Заправлял ли кто-то картриджи принтеров фирмы Epson? Говорили, что у них чернила быстро сохнут, это создавало известные проблемы.

Засыхание чернил — это беда всех струйных принтеров, если некоторое время они не были в работе. Такая особенность может сильно напрягать, когда нужно срочно напечатать документ и в полном согласии с законом подлости именно в этой ситуации принтер взбрыкивает всемями своими картриджами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 18 Oct 2012 22:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Oct 2012 22:33
Posts: 2
Выпускается новый струйный принтер Epson L800 с "чернильницами" для 6 красок, заливаемыми из "бутылок" по 500 мл. Я доволен! Фотографии получаются отличные и текст - чётко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 18 Oct 2012 22:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Oct 2012 22:33
Posts: 2
Кстати, о засыхании краски. Вместо программы прочистки предложили печатать разноцветные рамки, большая экономия и красок, и времени,(не моё)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Чернила для принтера.
PostPosted: 30 Jan 2018 17:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2018 19:42
Posts: 2
Всем привет. Подскажите состав чернил для принтера. Или может кто поделиться технологией.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 31 Jan 2018 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Там органический краситель в хитрой смеси растворителей; всё патентовано и просто так в Инете подобные рецепты не валяются...
В общем, что-то схожее "забодяжить на коленке" можно, но тогда за целостность принтера и качество печати никто гарантии, конечно, не даст.
А идентичные фирменным чернила -- токо в лаборатории, за хорошие деньги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 17 Feb 2018 13:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
stas wrote:
Там органический краситель в хитрой смеси растворителей; всё патентовано и просто так в Инете подобные рецепты не валяются...
В общем, что-то схожее "забодяжить на коленке" можно, но тогда за целостность принтера и качество печати никто гарантии, конечно, не даст.
А идентичные фирменным чернила -- токо в лаборатории, за хорошие деньги.

ИМХО, эти чернила водорастворимые.
Я как-то промывал водой дистиллированной при помощи шприца картридж.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 09 Mar 2018 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Спас картридж от струйника, который собирался выбрасывать. Не помогли ни пропаривание, ни отмачивание в теплой воде. А помогло промывание спиртом печатающей головки снаружи, причем попробовал просто уже от нечего делать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 10 Mar 2023 17:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сравнение палитр CMYK.
Левая палитра напечатана остатками оригинальных (или не очень) чернил, оставшихся в картридже, после предыдущего владельца.
Правая же палитра распечатана на том же принтере, и тем же самым картриджем, но после его многократных промывок и перезаправок самодельными чернилами.
В качестве розового красителя (цвет фуксии, пурпурный) выступил родамин. Голубого - метиленовый синий. И жёлтого - уранин натрия.

Состав чернил весьма простой, и состоит из: дистиллированной воды, красителя, глицерина, и этилового спирта.
Позже вычитал, что для производства чернил используется полиэтиленгликоль (вместо глицерина). Поэтому, думаю, в будущем приобрести полиэтиленгликоль и полипропиленгликоль, попробовать с ними.

Attachment:
F78F5238-A42D-4829-986D-7FD9ED420DD1.jpeg
F78F5238-A42D-4829-986D-7FD9ED420DD1.jpeg [ 1.07 MiB | Viewed 4846 times ]


Предыстория данного эксперимента:
Когда, много лет назад, впервые увидел принтер с СНПЧ, сразу отметил цвета чернил как «весьма знакомые» - с растворами аналогичного цвета уже вдоволь приходилось сталкиваться в своей «химической практике». Само собой, сразу возникла интересная мысль, что, пожалуй, приготовить чернильный раствор аналогичной цветности и плотности - пустяковое дело.

Много лет данная задумка так лишь в мыслях и оставалась. До тех пор, пока недавно в мои руки не попал старенький термоструйный принтер HP. Так что, грех было не поэкспериментировать.

Правда, пустяковая, казалось бы, затея, по факту оказалась не такой уж и простой. Пришлось изрядно повозиться, прежде чем удалось подобрать качественный состав каждого цвета чернил, соответствующий по цветности и текучести оригинальным чернилам.

Потребовалось аж три месяца неторопливых экспериментов, прежде чем удалось добиться хороших результатов. Но и сейчас, всё ещё, по мере возможности, продолжаю подбирать состав чернил. Но, тут уже возникает проблема в том, что принтер для экспериментов используется старый, а картридж вообще не оригинальный, с истёкшим сроком годности в 2006 году (и прошлым владельцем он явно перезаправлялся, как минимум, 1 раз). Поэтому, сложно понять, где проблемы с качеством вызваны недоработками в составе чернил, а где уже просто «не вытягивает» по качеству сам принтер или картридж.

Тем не менее, фактически, достигнутые результаты пока следующие: картридж, доставшийся мне засохшим, был реанимирован, и, с тех пор, отпечатал самодельными чернилами уже около 400-500 страниц с 80% заполнением (печатаю для сестры цветные комиксы. Так как ничего другого печатать в таких масштабах даже близко не требуется). В настройках устанавливаю самые не экономичные режимы печати (для достижения лучшего качества), и через картридж прошло, как минимум, по 100 мл каждого цвета чернил (точный учёт расхода не вёл, так как чернила делал не большими партиями, понемногу изменяя их состав).
Картридж, на удивление, чувствует себя прекрасно (честно говоря, этого я не ожидал). И, более того, с течением времени даже печатать стал качественнее - меньше полосит. Очевидно, прочистились некоторые, остававшиеся засохшими, дюзы.

Attachment:
9EC590F4-C91A-462E-A3B5-AFB319D47E63.jpeg
9EC590F4-C91A-462E-A3B5-AFB319D47E63.jpeg [ 2.5 MiB | Viewed 4846 times ]


Продолжение следует.
А до тех пор, был бы рад услышать замечания и советы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 10 Mar 2023 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лично я с чернилами не экспериментировал, но у знакомого были проблемы, когда он заправлял картридж принтера именно фирмы HP "левыми" чернилами, купленными на рынке: забились сопла.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 10 Mar 2023 21:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
HP славится еще тем, что имеет защиту от перезаправки, выглядит это так, что после определенного количества страниц принтер выдает ошибку картриджа и не хочет печатать вне зависимости от того, есть в нем чернила или нет. Чип картриджа имеет счетчик "пшиков" из сопел и по достижении определенного числа внутри картриджа пережигается перемычка... и все, принтер его за рабочий не признает. Обычно ресурс позволяет заправить картридж до этого несколько раз. Китайцы скупают еще рабочие картриджи без чернил, заправляют и продают, как перезаправленные, однако ресурс у них получается (с учетом самостоятельной перезаправки) меньше, чем у новых оригинальных.

А чернила не оригинал у нас продают на разлив в фирмах, торгующих расходниками, причем совсем дешево, 100мл бутылочка что-то типа 20 грн была, когда я последний раз покупал, я их лил в свой HP и Canon на работе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 10 Mar 2023 22:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Volodymyr wrote:
Лично я с чернилами не экспериментировал, но у знакомого были проблемы, когда он заправлял картридж принтера именно фирмы HP "левыми" чернилами, купленными на рынке: забились сопла.


Благодарю за предостережение. По данной причине, я чернила предварительно очищаю. Делаю так: растворяю в дистиллированной воде рассчётное количество красителя, добавляю по паре капель глицерина и этанола, после чего довожу до бурного кипения, остужаю, и фильтрую через обеззоленный фильтр (белая или синяя лента). Далее, доливаю в чернила расчётное количество глицерина и этанола.
После данной манипуляции чернила получаются достаточно чистыми и, более или менее термически стабильными.

radical wrote:
HP славится еще тем, что имеет защиту от перезаправки, выглядит это так, что после определенного количества страниц принтер выдает ошибку картриджа и не хочет печатать вне зависимости от того, есть в нем чернила или нет. Чип картриджа имеет счетчик "пшиков" из сопел и по достижении определенного числа внутри картриджа пережигается перемычка... и все, принтер его за рабочий не признает.


В современных принтерах, увы, действительно только так. Поэтому к покупке я их даже не рассматриваю.
Сейчас в своём распоряжении имею совсем уже «динозавров» HP deskjet 400 и HP deskjet 845c, у них, к счастью, нет никаких счётчиков, так что печатать можно сколько угодно, пока ПГ физически из строя не выйдет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Mar 2023 11:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Правда, пустяковая, казалось бы, затея, по факту оказалась не такой уж и простой. Пришлось изрядно повозиться, прежде чем удалось подобрать качественный состав каждого цвета чернил, соответствующий по цветности и текучести оригинальным чернилам.

Поздравляю с удачным реверс-инжинирингом ! По факту это достаточно сложная задача.

radical wrote:
HP славится еще тем, что имеет защиту от перезаправки, выглядит это так, что после определенного количества страниц принтер выдает ошибку картриджа и не хочет печатать вне зависимости от того, есть в нем чернила или нет. Чип картриджа имеет счетчик "пшиков" из сопел и по достижении определенного числа внутри картриджа пережигается перемычка... и все, принтер его за рабочий не признает. Обычно ресурс позволяет заправить картридж до этого несколько раз. Китайцы скупают еще рабочие картриджи без чернил, заправляют и продают, как перезаправленные, однако ресурс у них получается (с учетом самостоятельной перезаправки) меньше, чем у новых оригинальных.

Сейчас это почти у всех принтеров. Лечится перепрошивкой принтера . У меня сейчас Epson X342 . Покупался с СНПЧ . Производители СНПЧ заранее перепрошили принтер и всё ок.

феерверкер wrote:
Сейчас в своём распоряжении имею совсем уже «динозавров» HP deskjet 400 и HP deskjet 845c, у них, к счастью, нет никаких счётчиков, так что печатать можно сколько угодно, пока ПГ физически из строя не выйдет.

Попробуйте сделать свою систему СНПЧ - это будет логичным продолжением экспериментов с чернилами.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Mar 2023 14:10 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Вот свежая статья на тему:
https://habr.com/ru/news/t/721704/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Картриджи для струйных принтеров
PostPosted: 11 Mar 2023 15:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
Сейчас это почти у всех принтеров. Лечится перепрошивкой принтера

У меня уже довольно древний принтер НР, я сомневаюсь, что там есть такие опции. Печатаю я не часто и немного, поэтому пока обходился картриджами с ибея и их заправкой, понятно, что этому принтеру место на свалке было еще лет 20 назад, его мне примерно тогда и отдали. Лежит еще Epson какой-то, тоже вроде рабочий и к нему пара давно купленных запаянных картриджей, не хочу даже открывать, при моих потребностях они просто засохнут без толку. да и все. Хотел отдать племянникам, но им тоже оно сейчас особо не надо, с таким учебным процессом, как сейчас.

Изобретать велосипед причин не вижу, СНПЧ придумали давно, естественно, не на все принтеры она ставится, это надо учитывать изначально.
Чернила же разливные и так дешевы, порядка доллара за 100мл, на работе бутылочки черных чернил не на один год хватает, я уже не говорю о цветных.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group