На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 27 Feb 2016 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большое спасибо. Статья интересная - постараюсь за несколько дней оформить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 28 Feb 2016 10:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Насколько я помню, была статья по аффинажу серебра, но не помню точно где и что там было. Собираюсь очистить свое серебро, могу заснять. Заодно проверю методику очистки от меди прокаливанием /преплавкой нитрата.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 28 Feb 2016 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Было бы неплохо. Сейчас материала мало: многое хотел бы сделать, но без лаборатории это затруднительно.

По возможности снимайте видео в разрешении 800х600 и выше.
____________________________________
Аффинаж серебра
http://chemistry-chemists.com/N5_2014/C ... P10-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 02 Mar 2016 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получение металлического цинка из водного раствора
The Precipitation of metallic zinc from aqueous solution

http://chemistry-chemists.com/N3_2016/C ... -P7-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 02 Mar 2016 22:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Quote:
Вытеснение цинка медью

А не наоборот? Мне кажется, цинк вытесняет медь из раствора ее соли.

А что с алюминием и цинком этот фокус можно делать, не знал. Интересно, железо из водного раствора можно ли чем-нибудь вытеснить?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 02 Mar 2016 22:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Quote:
Вытеснение цинка медью

А не наоборот? Мне кажется, цинк вытесняет медь из раствора ее соли.

viewtopic.php?p=98#p98
radical wrote:
Интересно, железо из водного раствора можно ли чем-нибудь вытеснить?

Уверен, что да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 03 Mar 2016 13:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Магниевыми опилками из раствора железного купороса порошок железа получал в детстве. Побочный продукт - водород.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 09 Feb 2017 10:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
С утра разложил грамм 20 карбоната цинка, заодно сфоткал его желтизну в горячем состоянии:
Attachment:
ZnO_(изм._цвета_при_нагр.).jpg
ZnO_(изм._цвета_при_нагр.).jpg [ 59.13 KiB | Viewed 18732 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 21 Dec 2017 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"373" и Zn(OH)2
__Граждане постарше помнят, наверное, большие круглые батарейки типа "Элемент 373". В эпоху СССР они были очень популярны, поскольку -- в отличие от маломощных "пальчиков" и совсем хилых "крон" -- тогдашним фонарям/радиоприёмникам обеспечивали весьма длительную работу. Ну и, естественно, валялись эти бэушные батарейки повсюду, так что добытчики халявного цинка проблем с сырьём не имели. Таким образом, насобирав с товарищем десяток-другой 373-х, мы их затем оптом курочили: графитовые стержни -- отдельно, смолу и "землю" (смесь MnO2 с молотым графитом и электролитом) -- отдельно, а недорастворённые в гальванэлементе цинковые стаканчики скребли под краном от грязи, плющили молотком и плавили всё это дело в мелкой нерж. посудине. Вонь от смолы стояла ужасная, но мы были счастливы -- вот он, чистый цинк!!. Мы отливали его корольками и в столбики, растворяли в соляной и серной кислотах, переводили соли цинка в оксид и сульфид... В общем, "самопальных" соединений элемента №30 наделали немало. И лишь гораздо позже, уже учась в институте, я где-то вычитал (в Некрасове, кажись), что в тех 373-х в качестве деполяризатора немного и хлорид (ЕМНИП) ртути присутствовал...
Минула уйма лет. Давно уж я активно не "химичу". Но тут вдруг захотелось получить гидрооксид цинка -- просто так, ради "посмотреть-пошшупать".
Так и появился этот лаконичный фотоотчёт (см. под спойлером).
...
__Настраивать в домашних условиях вакуум-фильтрование -- муторное занятие. Поэтому для обычных задач я использую вот такую конструкцию:
Attachment:
Тонкое_фильтрование_(разобр).jpg
Тонкое_фильтрование_(разобр).jpg [ 147.38 KiB | Viewed 17990 times ]

Пластиковое "ситечко" вставляю в подходящую эмалированную кружку, поверх фильтрующих отверстий кладу кружок плотной синтетической ткани, для герметичности смачиваю её дистиллятом -- всё, можно фильтровать!
Attachment:
Тонкое_фильтрование_(собр.).jpg
Тонкое_фильтрование_(собр.).jpg [ 132.84 KiB | Viewed 17990 times ]

(На стенках заметны следы только что выгруженного отфильтрованного осадка);
__Доведенный до нейтральности гидрооксид цинка несколько раз отмывается от Na2SO4 дистиллятом, фильтруется и пасочкой вываливается на "тарэльку", где он за неделю усыхает до каменного состояния (см. дальше):
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_1-а_порція).jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_1-а_порція).jpg [ 153.22 KiB | Viewed 17990 times ]

Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_-_творог_творогом!).jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_-_творог_творогом!).jpg [ 149.48 KiB | Viewed 17990 times ]

(Через пару дней гидрооксид сильно подсыхает, но всё ещё содержит уйму воды. По консистенции сие очень смахивает на нежирный творог )).
------------------------------------------------------------------------
.
__Первая порция таки расплылась (не дал нормально постоять-откапать...), зато вторая "паска" получилась отлично:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція).jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція).jpg [ 116.59 KiB | Viewed 17990 times ]

Вот она же через двое суток:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_2_дні).jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_2_дні).jpg [ 124.46 KiB | Viewed 17990 times ]

А вот какой "сушняк" через пять:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_5_днів).jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_5_днів).jpg [ 138.46 KiB | Viewed 17990 times ]

------------------------------------------------------------------------
__В заключение -- проба на ртуть. Для сего на влажный ещё гидрооксид цинка была положена полоска калий-йодной бумаги (обыкновенная бытовая проба на пары ртути) и затем дважды сфотографирована: сразу же, и через сутки.
Разницу сами видите... Какое-то количество ртути в моём Zn(OH)2 таки присутствует. А это значит, что и в исходном цинке она имеется.
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-1.jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-1.jpg [ 138.48 KiB | Viewed 17990 times ]

Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-2.jpg
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-2.jpg [ 138.72 KiB | Viewed 17990 times ]

(Обратите внимание: бумага покраснела лишь в точках соприкосновения с осадком. То есть, имела место диффузия ионов ртути лишь из осадка, но не из воздуха, где её содержание, по-видимому, на порядки меньше...
Кстати, кроме покраснения калий-йодной бумаги в точках контакта заметно и слегка общее её пожелтение. То ли это пары ртути сработали, то ли кислород воздуха, то ли оба вместе -- одному небу ведомо ;)).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 22 Dec 2017 12:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
stas wrote:
С утра разложил грамм 20 карбоната цинка, заодно сфоткал его желтизну в горячем состоянии:
Attachment:
ZnO_(изм._цвета_при_нагр.).jpg

Попробуйте на кандолюминисценцию (в пламени) и фотолюминисценцию (в уф).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 26 Dec 2017 07:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Можно ради интереса сделать кристаллический гидроксид цинка. Причем кристаллы крупные ( порядка миллиметров ).
Делается "на коленке": ваш высушенный гидроксид растворяется в минимальном объеме конц. щелочи. Фильтруется и разбавляется раз в 50-100 обычной водой. Помещается в колбу и изолируется от воздуха. Собственно, всё. Недели через 2-3 на стенках и дне оседают различимые глазу кристаллы с сильным преломлением.
Это работает, проверено на собственной шкуре.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 29 Dec 2017 10:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
"373" и Zn(OH)2
...
__Граждане постарше помнят, наверное, большие круглые батарейки типа "Элемент 373". В эпоху СССР они были очень популярны, поскольку -- в отличие от маломощных "пальчиков" и совсем хилых "крон" -- тогдашним фонарям/радиоприёмникам обеспечивали весьма длительную работу. Ну и, естественно, валялись эти бэушные батарейки повсюду, так что добытчики халявного цинка проблем с сырьём не имели. Таким образом, насобирав с товарищем десяток-другой 373-х, мы их затем оптом курочили: графитовые стержни -- отдельно, смолу и "землю" (смесь MnO2 с молотым графитом и электролитом) -- отдельно, а недорастворённые в гальванэлементе цинковые стаканчики скребли под краном от грязи, плющили молотком и плавили всё это дело в мелкой нерж. посудине. Вонь от смолы стояла ужасная, но мы были счастливы -- вот он, чистый цинк!!. Мы отливали его корольками и в столбики, растворяли в соляной и серной кислотах, переводили соли цинка в оксид и сульфид... В общем, "самопальных" соединений элемента №30 наделали немало. И лишь гораздо позже, уже учась в институте, я где-то вычитал (в Некрасове, кажись), что в тех 373-х в качестве деполяризатора немного и хлорид (ЕМНИП) ртути присутствовал...
Минула уйма лет. Давно уж я активно не "химичу". Но тут вдруг захотелось получить гидрооксид цинка -- просто так, ради "посмотреть-пошшупать".
Так и появился этот лаконичный фотоотчёт (см. под спойлером).
__Настраивать в домашних условиях вакуум-фильтрование -- муторное занятие. Поэтому для обычных задач я использую вот такую конструкцию:
Attachment:
Тонкое_фильтрование_(разобр).jpg

Пластиковое "ситечко" вставляю в подходящую эмалированную кружку, поверх фильтрующих отверстий кладу кружок плотной синтетической ткани, для герметичности смачиваю её дистиллятом -- всё, можно фильтровать!
Attachment:
Тонкое_фильтрование_(собр.).jpg

(На стенках заметны следы только что выгруженного отфильтрованного осадка);
__Доведенный до нейтральности гидрооксид цинка несколько раз отмывается от Na2SO4 дистиллятом, фильтруется и пасочкой вываливается на "тарэльку", где он за неделю усыхает до каменного состояния (см. дальше):
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_1-а_порція).jpg

Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_-_творог_творогом!).jpg

(Через пару дней гидрооксид сильно подсыхает, но всё ещё содержит уйму воды. По консистенции сие очень смахивает на нежирный творог )).
------------------------------------------------------------------------
.
__Первая порция таки расплылась (не дал нормально постоять-откапать...), зато вторая "паска" получилась отлично:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція).jpg

Вот она же через двое суток:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_2_дні).jpg

А вот какой "сушняк" через пять:
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_2-а_порція_через_5_днів).jpg

------------------------------------------------------------------------
__В заключение -- проба на ртуть. Для сего на влажный ещё гидрооксид цинка была положена полоска калий-йодной бумаги (обыкновенная бытовая проба на пары ртути) и затем дважды сфотографирована: сразу же, и через сутки.
Разницу сами видите... Какое-то количество ртути в моём Zn(OH)2 таки присутствует. А это значит, что и в исходном цинке она имеется.
Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-1.jpg

Attachment:
373-елемент_(Zn(OH)2,_проба_на_ртуть)-2.jpg

(Обратите внимание: бумага покраснела лишь в точках соприкосновения с осадком. То есть, имела место диффузия ионов ртути лишь из осадка, но не из воздуха, где её содержание, по-видимому, на порядки меньше...
Кстати, кроме покраснения калий-йодной бумаги в точках контакта заметно и слегка общее её пожелтение. То ли это пары ртути сработали, то ли кислород воздуха, то ли оба вместе -- одному небу ведомо ;)).

Хотел оформить материал в виде статьи, но возник вопрос:

Иодид калия дает в растворе красный осадок с солями ртути (II), но с металлической ртутью (например, в виде паров) он реагировать не должен. Разве что кислород окисляет иодид калия до иода, который дает с металлической ртутью красный иодид HgI2.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 29 Dec 2017 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ничего необычного в том, что пары ртути, сорбируясь на йодидной бумажке, дают в конце концов HgI2: ртуть имеет большое сродство к сере и йоду; с другой стороны, ионные йодиды даже в сухом виде медленно, но верно окисляются на воздухе -- вполне достаточно даже очень небольшой его влажности. Поэтому могу предположить такой механизм: при обычных температуре и влажности йодид калия потихоньку окисляется до КОН и I2, причём образующийся элементарный йод сублимирует весьма слабо, так как прочно удерживается индикаторной бумагой (гл. обр. -- в виде комплексного KI3), обуславливая её длительное пожелтение. Понятно, десорбция элементарного йода из бумаги в воздух -- процесс равновесный, но в присутствии паров ртути галоген будет конкурентно реагировать именно с ней, давая красный йодид.
Скорость покраснения пропорциональна концентрации ртути в воздухе. Однако из-за множества влияющих и трудноучтимых факторов метод грешит большими разбросами, поэтому справедливо считается только качественным, прикидочным определением наличия паров ртути в помещениях.
------------------------------------------
Где-то в "химиях" приводится рецепт приготовления таких индикаторов. Это, можно сказать, классический и простой лабораторный "ртутепроявитель".
Но сейчас мне не до поисков -- валюсь спать!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 30 Dec 2017 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
airat2008 wrote:
stas wrote:
С утра разложил грамм 20 карбоната цинка, заодно сфоткал его желтизну в горячем состоянии:
Attachment:
ZnO_(изм._цвета_при_нагр.).jpg

Попробуйте на кандолюминисценцию (в пламени) и фотолюминисценцию (в уф).

Да хотелось бы. Но "бытовуха" в последние месяцы так навалилась, что даже такую простую вещь сделать некогда. Всё мечУсь, мечУсь куда-то...
Спасибо за участие!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 27 Oct 2018 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Пролил свое время троху электролита на оцинкованный подоконник, сейчас там ржавое пятно.

Attachment:
IMG_2878.JPG
IMG_2878.JPG [ 141.05 KiB | Viewed 15947 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 13 Oct 2019 21:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
Гальванические ванны (фото и видео)
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна щелочного цинкования ч.1
Alkaline zinc galvanizing bath


http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P2-1.html

Image

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 25 Nov 2019 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 87.14 KiB | Viewed 13929 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 100.39 KiB | Viewed 13929 times ]

Quote:
Получение цинк-медного сплава (буквально - "цинк-медной пары")

Сплав цинка и меди используется в качестве реагента для органического синтеза. Он стал популярным после сообщения Симмонса и Смита (Simmons and Smith) в 1959 году о применении данного сплава в качестве источника активированного цинка, необходимого для получения цинкорганического реагента при циклопропанировании алкенов по Симмонсу – Смиту.

Ранний метод синтеза сплава цинк-медь включал обработку смеси цинковой пыли и оксида меди (II) газообразным водородом при 500°C. Более удобный и дешевый способ заключается в обработке цинкового порошка соляной кислотой и сульфатом меди (II), - как и в нашем случае.

Цинк, который плавает в воде (верхний рисунок), отделяется почти сразу при добавлении в раствор соляной кислоты (на нижнем рисунке). Конечная концентрация соляной кислоты должна составлять 1-3%. После этого добавляют разбавленный раствор сульфата меди (II). Когда цвет сульфата меди исчезает, катализатор готов. Просто промойте его и высушите перед использованием. Больше сведений - см.: Org. Synth.; Coll. Vol. 5: 855.

******
Making zinc-copper couple

Zinc-copper couple is an alloy of zinc and copper that is employed as a reagent in organic synthesis. The “couple” was popularized after the report by Simmons and Smith in 1959 of its application as an activated source of zinc required for formation of an organozinc reagent in the Simmons–Smith cyclopropanation of alkenes.

An early method for the synthesis of zinc-copper couple entailed treatment of a mixture of zinc dust and copper(II) oxide with hydrogen gas at 500 °C. A more convenient and cheaper method proceeds by treatment of zinc powder with hydrochloric acid and copper(II) sulfate, just as in this case.

The zinc what floats in water (upper picture) participate almost immediately when adding hydrochloric acid to the solution (on the bottom picture). The final condentration of hydrochloric acid should be at 1-3 %. After this, a dilute copper(II)-sulfate solution is added. When the color of the copper sulfate color fades, the catalyst is ready. Just wash it and dry it before use. For more: Org. Synth.; Coll. Vol. 5: 855.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 19 Dec 2019 18:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1,5 г смеси цинка и серы - горение в фарфоровом тигле
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 73.59 KiB | Viewed 13637 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 61.61 KiB | Viewed 13637 times ]

https://labphoto.tumblr.com/post/217280 ... hot-so-you

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 24 Mar 2020 18:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Цинк - фейерверк при прохождении через металл слишком высокого тока /
Passing current through zinc (12V, 1400mA)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 77.36 KiB | Viewed 13157 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цинк / Вытеснение цинка медью
PostPosted: 12 Apr 2021 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дендриты из кристаллов цинка, которые выросли при электролизе
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 732.72 KiB | Viewed 9955 times ]


Ванночка для цинкования
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 930.79 KiB | Viewed 9955 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 98 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group