На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 22 Aug 2017 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Блин, демотиваторы. Тут и так полная апатия.
Понимаю, что самый безопастный вид спорта - лежание в кровати, только он меня немного достал: что дома, что в армии. Особенно - в армии.
.......

Броник 4 кл, подвесил солдатскую каску. Смог подтянуться 3 раза. Мало. Хотел перенести такое упражнение на потом, но достал один кадр, который по пьяне повел меня на турник - хвастаться, как он может подъем переворот. Не смог. Чтобы совсем пропала охота выделываться - я предложил ему подтянуться с подвешенным 6-л ПЭТФ бутылкой с мокрым песком. Не захотел и дал отвести себя в кровать.

Потом я вернулся и подтянулся с этой штукой 5 раз. - Хотя руки болели сильно. Показалось мало - пошел за броником...
........

Насчет режима тренировок (грамотного тренера) - уже давно ощутил, что это необходимо. То перегружаешь себя - и на несколько дней выходишь из строя, то недогружаешь себя. Очень часто не знаешь, какие упражнения нужно делать, особенно если есть только гантели и штанги (не тренажеры).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 22 Aug 2017 22:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
stas wrote:
Разрыв коленных связок "во всей красе"

Пауэрлифтинг. На старших курсах занимался. Там часто поднимают тяжести на грани экстрима, а потому вид спорта достаточно травмоопасный (особенно без экипировки). Мужику теперь 9 месяцев восстанавливаться придется. Полгода на то чтобы связки срослись и еще 4 мес на реабилитацию.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Sep 2017 11:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Месяц армии. Результат.

Грудной жим резко упал. Поднимание гантелей над головой - аналогично (21.5 кг - очень трудно, 18.5 кг - почти, как было). Тяга штанги от пояса к подбородку - аналогично.

Становый жим, а тем более - приседания со штангой - даже пробовать боюсь.

Косой жим штанги - примерно, как было. Шраги - примерно, как было.

Отжимания от пола - падение, хотя не резкое. Сегодня смог 31 раз, но сквозь зубы.

Турник - вчера впервые смог 11 раз (до армии - 8, в армии 9-10).
_______________

Одно расстройство.

Штанги и гантели, которые принесли на Оболонь на спортплощадку, убрали. Рекламная акция закончилась. Чего-то подобного ждал. Единственный позитив, что теперь дома есть гантели и гриф от штанги - хоть менять диски неудобно, но это не критично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Sep 2017 18:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал заниматься со штангой после обеда - еще хуже (на падения физ. силы наложилась локальная усталость). Расстроился.

По дороге домой с горя подтянулся на турнике. Шесть раз. Не снимая с плеч 15-кг армейский рюкзак...
- Все равно слабое утешение.
______________

Полигон в Каменце Подольском.
Attachment:
спорт-1.jpg
спорт-1.jpg [ 260.65 KiB | Viewed 15442 times ]

Attachment:
спорт-11.jpg
спорт-11.jpg [ 174.87 KiB | Viewed 15442 times ]

кусок бровки весил килограмов 40.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 03 Sep 2017 16:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рискнул сделать становую тягу. Не планировал, но какой-то хороший человек (или группа хороших людей) сняли штангу 100 со стойки и оставили ее на земле.

Снова расстройство. Смог сделать только 4 подхода (до месяца армии - порядка 10 подходов за тренировку). И на том спасибо - боялся, что не подниму вообще.

Хотя за первый подход поднял 11 раз (не ставишь на землю, только слегка касаешься) + 3 (поставил на землю, перехватил поудобнее - и сразу же продолжаешь). Потом 2 по 10 и 1 по 7. Если бы после третьего подхода не полез на турник - сделал бы больше. Кстати, после станового жима на турнике ощущалась такая легкость... Логично: штанга весит 100, а я - всего 74. Хотя был период в несколько месяцев, когда я мог поднять штангу много раз (пусть и с большими перерывами), а подтянуться - ни разу.

Пробовал приседать с легким весом (37) - все еще могу и почти без заминок, но трудно и не всегда удается держать спину ровно. Зато ноги в этот раз расставлял широко, а не так, как раньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 14 Sep 2017 08:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Позавчера собрал штангу для станового жима в максимальный вес - все, что у меня есть: 100 кг - диски + гриф и 30 кг - прикрепленные гантели. До военных сборов поднять такое чаще всего удавалось, но не всегда. В этот раз получилось плохо: во время подъема штанги дважды слетала 10-кг гантель. Третий раз уже поднять не смог.

В результате получил хорошую боль в пояснице: возможно, из-за того, что когда гантель слетала - это был хороший толчок по спине, но скорее из-за того, что сразу взялся за максимальный вес, не попробовав что-то полегче (раньше я пробовал 100-110, а потом уже больше).

Сначала хватило здравого смысла остановиться, но не на долго :) Нельзя поднимать стоя - попробовал жим гантелей лежа. - Как раз тот, что не получалось после армии. А тут как на зло: поднимать получается, но боль в спине - даже в положении лежа она напрягается.

Потом еще вертикальная тяга гантелей - получилось, но это нагрузка для спины, даже если с ней не было проблем.

Результат: помучился, повисел немного на турнике. Поясница почти прошла. Теперь жим гантелей лежа получается примерно, как до армии. Только одно "но" - просто поднять гантели с пола, чтобы сесть с ними на лавку - проблема (спина), а уже выжать - несколько раз получается. Еще пару дней назад было с точностью до наоборот :)
___________

За 8 месяцев тренировок раньше такое было только 1 раз, причем не от большого веса, а от комбинации подтягиваний на турнике и среднего веса. Перегрузка мышц или легкое ущемление дисков - сказать трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 17 Sep 2017 05:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Доброго дня
Я практикуют сфп ,которая включает:метание предметов на дальность и на точность с различных положений как левой так и правой руками.,лазание хороший каскадный рукоход(в лесу дерево с широкой кроной) даст фору любому фитнес центру,прыжки длина,глубина,препятствие(типа "козла") развивают смелость и быстроту принятия решений.,ну и конечно бег ,бег по ходу можно разбавлять другими упражнениями особенно если в лесу или техноген.
Всем доброго здоровья!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Sep 2017 12:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только вчера решился сделать становый жим после проблем с поясницей. Неудачно: смог сделать только 4 подхода по 1 разу - 110. (Раньше - по 6-8 раз за подход). Причем поднимал не спиной, как привык, а именно ногами - спиной не мог, а ноги слабые для таких упражнений.

Хотя, думаю, поясница тут не при чем: а нефиг было прошлым вечером подтягиваться на турнике с гантелей 10 кг...

До этого я иногда подтягивался с весом 7-26.5 кг (удачно) и 31.5 кг (неудачно), но воспринимал это как пробу (получится или нет?) или как лечебную процедуру для искривленной спины, но не как упражнение. А позавчера вздумалось мне сделать серии подтягиваний с гантелью 10 кг, за 4 подхода смог 17 раз (5, 4, 4, 4) - не густо, но для новичка и это немало. А потом еще "обычные" подтягивания.
_________________

А потом еще увидел в ютьюбе разновидность отжиманий: не от пола, а когда под руки подкладываешь какие-то высокие предметы, вроде брусков или гантелей (т.е. чтобы в нижнем положении опускаться ниже плоскости рук). Попробовал: когда отжимаешься - ничего но потом плечи разбухают, видно вены и болевые ощущения не из приятных. В результате после подтягиваний с гантелями и отжиманий с брусками (плюс стандартные упражнения) на следующий день проснулся, как варенный. И становый жим, естественно, сделать не смог - спина была усталой.

Вчера вечером додумался до еще одного варианта отжимания - это уже для настоящих мазохистов. Ноги (кончики пальцев) - на табуретке, под руками - два бруска высотой сантиметров 20 - и вперед :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 24 Sep 2017 08:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет подтягиваний на турнике.
Был период, когда я их делал как основное упражнение. Т.е. целенаправленно ходил на площадку, где есть турник, подтягивался - отдыхал, прогуливался, бегал - снова подтягивался и т.д.

В результате, если подтянешься хорошо - на следующий день будет плохо :)

- Не так крепатура, как неспособность делать грудной жим со штангой. Обидно было чуть ли не до слез: то, что ты поднимал пару дней назад без проблем, после турника - без шансов.
И наоборот - если воздержаться от турника и серьезно заняться штангой, то в результате неделями не можешь подтянуться ни разу...

Совместить эти два упражнения смог только после 2-3 месяцев тренировок. Теперь целенаправленно на турник не хожу. Как правило, иду куда-то по делам, по дороге встречаю турник - 1 серия подтягиваний - иду дальше - до следующего места, где есть турники.

Иногда даже подтягиваюсь в перерывах между подходами со штангой. - Хотя весь прошлый опыт свидетельствовал, что для меня это вещи несовместимые.

Нравится, когда поздно возвращаешься домой - после двух тренировок со штангой в день: в глазах темно, спина и руки болят, ровно идти трудно... Возле дома - турник. Вешаю сумку, повисаю. Раньше - просто так и висел, чтобы выровнять спину после сжимающих и изгибающих нагрузок. Теперь же - поджимаюсь 8-10 раз. Вчера - смог 11.

Не перестаю удивляться, как такое возможно: идти - тяжело, но подтягиваться - получается, причем - ровно сколько раз, как и в состоянии после хорошего отдыха!
______________________________

Насчет подтягиваний с гантелями - вспомнил ощущения, которые стал уже забывать. Боль в верхней части спины, боль в трицепсах. - Это было, когда я только начал подтягиваться, но через несколько месяцев занятий исчезло. Нашел способ вернуть...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Oct 2017 17:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как плохо быть тупым! У меня начались проблемы с арифметикой... В буквальном смысле.

Гантели - наборные, дисков - не хватает. В результате каждый раз приходится решать арифметические задачи, сколько нужно взять дисков такой-то массы, чтобы вся гантель весила сколько-то. Точнее - две гантели.

Часто получаются асимметричные гантели (или штанга) - вес одной половины отличается от другой - с этим ничего не сделаешь, т.к. комбинацией имеющихся дисков не всегда удается сделать так, чтобы две половинки весили одинаково. Гантели - полбеды, с штангой - хуже: ее приходится брать несимметрично (так, чтобы центр массы был на равном расстоянии от рук).

Зато если две гантели разные по массе - это хуже. Сегодня умудрился просчитаться, когда собирал гантели для грудного жима. Дважды. Заметил только после упражнения. Разница была в 1 кг. А сам вес был близок к максимальному. Обошлось.

Раз умудрился собрать, что 1 гантель была на 3 кг тяжелее другой, но тогда вовремя заметил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 04 Oct 2017 17:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В позапрошлое воскресенье был день разрыва шаблонов. Примерно так:
Image

1.
Началось с того, что использовал 37 кг штангу для разминки - грудной жим. Обычно я ее поднимаю 21-26 раз. Больше, - как правило, даже не пытался. Зачем, если это легкий вес? - Лучше попробовать взять что-то тяжелее. Прошлой зимой, когда еще ничего тяжелее поднять не мог, как-то поднял ее 37 раз за подход.

Но в тот день дорвался - так дорвался. В начале тренировки поднял 52 раза, в конце - 47. Причем взял очень широким хватом - так, что ладони уперлись в диски. Раньше никогда так не делал т.к. поставить на фиксаторы штангу в таком положении нельзя - ладони попадают как раз между грифом и фиксатором, но штанга легкая: ее можно перехватить в воздухе, а можно просто положить на грудь, взять, как надо, поднять и поставить.

Второе, что я сделал - поднимал штангу напротив средней части груди, раньше я старался брать поближе к верху.

Потом на протяжении недели такой результат повторить не удавалось - этого я и ожидал. После хороших нагрузок - длительная усталость мышц. Только в прошлое воскресенье удалось 45 раз.

По-видимому, нужен именно определенный угол между руками и определенное положение штанги на груди. Шаг вправо, шаг влево - и результаты падают раза в 2 (при одинаковых затраченных усилиях).

Зато на штангах с большим весом это никак не отразилось - в позапрошлое воскресенье примерно, как раньше. В прошлое - смог таки поднять 64 кг 5 раз (впервые в жизни), но более узким хватом, т.к. с широким ничего не получалось. Причем тоже гриф был напротив средней части груди.

2.
Смог снять штангу 100 кг с высоких фиксаторов и медленно ее опустить на лавочку, затем - снять на землю, чтобы можно было делать становый жим. До этого - не мог, что ОЧЕНЬ мешало, т.к. просить кого-то помочь я стеснялся. - Приходилось ждать, пока кто-то ее снимет и бросит на земле.

Штанга висит высоко + под ногами там песок (плохая опора). Чтобы снять, сначала подставил для ног две бетонные плитки - чтобы была опора. Так удалось снять.

В пятницу повторил процедуру, но с той разницей, что взял маленькие куски плит - они съехали из-под ног, когда я держал штангу, но обошлось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 05 Oct 2017 11:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так выглядит 130 кг в особо извращенном варианте.
Attachment:
WP_20171005_001.jpg
WP_20171005_001.jpg [ 1.11 MiB | Viewed 15142 times ]

3-4 недели назад, когда я пробовал поднять ЭТО (становая тяга), - дважды слетала 10-кг гантель. Возможно из-за этого, возможно, из-за того, что сразу взял 130, не попробовав для разминки 100, расплатился двумя неделями боли в пояснице.

В этот раз начал со 100, потом 120, потом удалось 3 раза 130 кг (по разу за подход).
Для моего веса тела это очень мало.

Но я занимаюсь только 9-й месяц. С таким весом тяжело. Тяжело поднимать и тяжело удерживать, тяжело ставить, чтобы не бахнуть штангой об пол. Чтобы удержать, пришлось загибать большой палец в средину (как с тяжелыми гантелями при вертикальной тяге гантели).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 09 Oct 2017 09:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если в позапрошлое воскресенье у меня на спортплощадке был разрыв шаблона, то не знаю, как назвать, что было в прошлую субботу.

Штангу 64-65 кг я мог поднять лежа (грудной жим) 3-6 раз. Не за 1 подход - за всю тренировку. За подход - 1-2 раза, если 3 - хорошо, 4 - удавалось только 2 раза в жизни, 5 - смог только раз (неделю назад). И длился такой период месяца 4 - с постоянными занятиями, но без видимых улучшений.

В этот раз удалось 52 раза + 2 раза 70 (2 тренировки в день, вечерняя - для очистки совести).

Решил начать с 70 кг. За все время смог поднять такой вес только раз + много неудачных попыток. В этот раз поднял на удивление легко. Причем напротив средней части груди. Попробовал сделать 2 - не смог, но частично поднял.

Потом попробовал 65 - удалось 3 раза. Дальше ожидал резкого спада - такое было много раз. Еще 1-2 подхода и мне даже 56 должно было быть тяжело... Но в следующий раз смог поднять 5 раз, потом - кучу раз по 4. Еще 1 раз 70. Причем много раз удавалось вытянуть штангу из нестабильной точки, когда миллиметры решают: "или поднимешь, или упадет".

Ну примерно так:
Attachment:
1 (2).jpg
1 (2).jpg [ 62.91 KiB | Viewed 15114 times ]

(с той разницей, что это грудной жим, а не подъем штанги над головой)

И не просто вытягивать, а с запасом. Когда руки, казалось бы, становились ватными, удавалось сделать резкий рывок и дожать этот металлолом.

Наконец, научился делать мостик. До этого редко удавалось. Теперь же - увидел на видео (причем показывал даже не парень, а худенькая девчонка). Перед тем, как браться за штангу, ложился на лавочку так, чтобы спина свисала вниз, прогибался вниз до упора, потом подтягивался на штанге, используя гриф вместо турника, - и только потом занимаешь исходную позицию.

Кто-то снова снял и оставил на земле штангу 100 - для станового жима. Раньше я бы накинулся, отбросив все свои планы. Но в этот раз отложил на потом и сделал запланированный грудной жим. Потом таки сделал немного становую тягу - 52 раза за день. Было очень трудно: голова кружится, в глазах темно, чувство голода, ноги слегка подкашиваются, а нужно лезть к штанге 100 :). Кстати, во время самого упражнения такого не было: головокружение имело место до и особенно - после.
___________________

Почему так (резкое возрастание количества поднятий) - не знаю. Наиболее правдоподобное объяснение, что пословицу
Quote:
Мало каши съел

следует понимать очень буквально. Аппетит у меня плохой, в результате ем мало и упражнения с весом получаются плохо. А потом - вырубаюсь на часы: сплю, чтобы отойти - т.к. не хватает калорий для поддержания стабильной активности.

В этот раз несколько дней подряд смог насильно запихнуть в себя изрядные количества гречневой каши, сдобрив ее фаршем. Причем раньше ее разогревал (что ухудшало вкус), в этот раз ел холодной. Вспомнил, как один штангист рассказывал, как его знакомый ел быстро - чтобы не успеть распробовать эту гадость (тренер прописал ему диету из каши с белками).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 09 Oct 2017 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Где-то в хим. литературе проскакивало, что рубидий помогает мышцам справляться с пиковыми нагрузками. И, мол, раньше даже борцы наведывались в Карловы Вары попить тамошней водички, бо заметили -- сильнее становятся.
Рубидий -- микроэлемент в прямом смысле: его нужны буквально микрограммы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 09 Oct 2017 11:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
Где-то в хим. литературе проскакивало, что рубидий помогает мышцам справляться с пиковыми нагрузками. И, мол, раньше даже борцы наведывались в Карловы Вары попить тамошней водички, бо заметили -- сильнее становятся.
Рубидий -- микроэлемент в прямом смысле: его нужны буквально микрограммы...

Соли рубидия должны быть у коллеги, но заниматься такими экспериментами пока нет настроения: слишком много факторов - определить, повлияло или нет, будет трудно.
___________________
Кстати, в воскресенье сделал вынужденный перерыв (с утра до вечера лил противный осенний дождь: заниматься под дождем я привык, но в этот раз не было желания + чревато простудой - у меня и так хронический бронхит).

Сегодня снова попробовал грудной жим с гантелями (со штангой дома опасно [кроме легкой], т.к. нет стойки). Вышло примерно, как в субботу со штангой:

до армии (август) я мог 3 раза поднять гантели 27.5 кг, после месяца армии - только 3 раза 25.5. Примерно за месяц восстановил старое, потом смог 1-2 раза 28.5. Причем 2 раза 28.5 я смог только в 2-3 случаях - по 1 подходу в день.

Сегодня сделал уже 5 подходов по 3 раза 28.5. Причем ни "прилива сил", ни чего-то подобного не чувствуешь.

Кстати, две гантели поднять лежа намного труднее, чем равную им по массе штангу. Разница - килограмм 10-15.
________________

Вчера, пока сидел в гостях во время дождя, решил немного потренировать пресс. Попросил товарища побить меня кулаком в живот. Он согласился, но наносил слабоватые удары - не хотел навредить. Когда я попросил: "Бить так, чтобы я поскорее от него отцепился" - это частично помогло. Пришлось стать возле стены, т.к. ударами отбрасывало назад.

Все равно, после второго подхода он сказал, что с непривычки болит рука - на чем упражнения и закончились...

Иногда было, не так больно, как неприятно, но вполне терпимо. Собственно боль была только поверхностная - когда я попросил бить костяшками пальцев. Словно вы шли и случайно ударили руку или ногу о дверь или стену - небольшой ушиб и синяки. Примерно так и с животом после ударов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 09 Oct 2017 13:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что 2 раза грудной жим гантелями 29.5 кг - обалдеть... Потом - еще раз.
Вроде бы мало, зато в весовых фунтах намного солиднее - 65. - А перед этим немного прошелся по турникам.

В прошлом несколько раз пробовал - не удавалось ни разу. Более того, после неудачных попыток с таким весом некоторое время не мог поднять даже то, что раньше поднимал без проблем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 10 Oct 2017 14:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плановая расплата за вчерашнее: слабость и отсутствие желание что-либо делать. Правда, сегодня смог 2 раза сделать становую тягу с 130 (+ разминка с более легким весом), на большее не хватило сил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 13 Oct 2017 19:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В твиттере пообщался с одним парнем из Херсона - он немного качается. Интересно сравнить: штангу не использует, только гантели и тренажеры. Плюс занимается 2 раза в неделю, я же фактически - каждый день, за что расплачиваюсь необходимостью спать по нескольку часов среди дня (об этом я промолчал).

Раньше он весил 110, теперь 95 при росте 187. (Я 74 при росте 190). Он берет меньший вес, но делает большее число повторов - так делают для увеличения объема (и массы) мышц. И объем у него растет, но жалуется, что с рельефом получается не очень.

Меня же интересует не масса мышц, а масса железа и количество раз - сколько раз удается это железо поднять. Тренировочный вес часто близок к максимальному. Разумеется, число повторов небольшое (по понятным причинам). В результате - ни объема, ни массы. Рельеф - разве что немного спина.

Но отговаривать меня снизить вес и сосредоточиться на технике - дело бесполезное. Часто поступаю по принципу: больший вес, не слишком задумываясь над техникой, а потом уже - нормализовать технику с этим весом. Конечно, стараюсь не допускать явных ляпов, вроде выдвижения локтей вперед, когда берешь гантели или штангу на бицепс.

Пожаловался, что мне очень тяжело приседать со штангой: 10 приседаний со штангой 37 кг даются тяжелее, чем 10-12 повторов становой тяги со штангой 100 (не выпуская штангу из рук и не опирая о землю). Оказывается, ему тоже приседать со штангой некомфортно - из-за длинных ног: вместо этого он делает жим ногами (для этого нужен тренажер). Хотя насчет 37 кг собеседник переспросил: с грифом или без - судя по этому, такой вес для него не проблема.

Как-то так.
________________

Эту неделю немного немного работал с гантелями 29.5, 28.5, раз - с 27.5 кг (грудная тяга). Удалось 4 раза поднять 28.5, причем сделал 4 повтора. С 29.5 кг удавалось 1-2 раза, только что смог целых 3. Кстати, в британских весовых фунтах такая штука - 65. Почему в весовых фунтах: на большинстве роликов в ютьюбе, где показана техника работы (или просто люди хвастаются), гантели в фунтах.

В четверг съездил на спортплощадку, немного занялся штангами. Удалось поднять 72 кг (впервые в жизни), несколько подходов сделал с 64 (по 3-4 раза), но грудь была уставшая после гантелей и от жима лежа скоро пришлось отказаться. Зато на наклонном жиме штанги и на шрагах оторвался.
Attachment:
File comment: Шраги
1.jpg
1.jpg [ 113.23 KiB | Viewed 15024 times ]

Для шраг вообще навешал на штангу сколько бутылок и канистр с песком, что она весила под 95 кг, а еще в марте для этого упражнения брал 2 гантели по 16. Выполнять было легко (с гантелями по 16), но потом - сильные боли в спине. Сейчас даже после тяжелой штанги боли умеренные.

А сегодня дома вообще взял для этого упражнения штангу 100, единственное, пришлось держать ее спереди, а не сзади - в таком варианте упражнение портит осанку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 13 Oct 2017 19:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, сегодня взялся делать становую тягу со штангой 130 только по одной причине: чтобы не приседать с 37 кг - для меня это гораздо страшнее. Смог поднять только 3 раза - такой вес быстро отнимает силы у новичков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 14 Oct 2017 20:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера вечером таки не удержался: взял для жима лежа гантели 30.5 кг. В прошлом пару раз пробовал - неудачно, но в этот раз удалось. Очень трудно, но поднял!

Расплата - все утро болели грудь и плечи. Когда немного отошел - пошел на спортплощадку к штангам. Удалось поднять 1 раз 72 кг, и 3 подхода по 4 раза 64 кг - после чего я "сдох" и перешел на наклонный жим штанги и шраги.

Вернулся вечером. За всю тренировку поднял штангу только 5 раз: по разу за подход, но каждый раз - 72. В глазах было темно плюс плечи раскалывались, но скоро прошло. Еще бы +2 кг и был бы мой собственный вес, проблематично, однако, подобрать такую комбинацию бутылок с песком, чтобы штанга была именно 74 (плюс сами бутылки - не аптечные гири).

По возвращению домой не удержался и снова взялся за гантели 30.5 - удалось поднять 2 раза.
_______________

Насчет пресса: в интернете море упражнений, как его качать: не то, чтобы совсем не помогало, но случайно заметил, что лучше всего действует становая тяга тяжелой штанги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group