На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 377 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Качество лекарств и продуктов питания
PostPosted: 22 Oct 2010 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Владимир, прошу заметить, что себя надо ограничивать в "нездоровой" пищи. В частности: чипсы, газировки, батончики шоколадные, сосиски, колбасы и прочие продукты странного происхождения или неясного состава. Ни разу не слышал, что бы люди толстели, поедая супы с хлебом или, например, овощи, мясные блюда из настоящего мяса.
Конечно, если есть заболевания, связанные с обменом веществ, то тут уже нужна специальная лечебная диета.

______________
Комментарий модератора: поскольку обсуждение препаратов для похудения перешло в обсуждение продуктов питания, выделил посты в отдельную тему.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 22 Oct 2010 17:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот именно самый оптимальный вариант это лечебная диета. И употреблять поменьше пищевой химии. Чем выкладывать тысячи за антидепрессанты и анорексики.
Правда от пищевой химии не так-то просто уберечся, вот купили вы в магазине говядину, а она метионином нашпигована. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 23 Oct 2010 14:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Самые эффективные - это фенолфталеин и сульфат магния :)
Надо просто бегать (но не от машины до дверей офиса :) ), "жрать на одно ведро меньше", ну и как сказал ТиМоХа, не совать в рот всякую дрянь (типа хот-догов, форнетти, чипсы и т.д.)

Кстати, на первом курсе мы однажды принюхались к запаху нитрата свинца (PbNO3 + HNO3 от гидролиза). Слабый запах азотки был идентичен запаху чипсов.
Те кто нюхал, больше чипсов не кушает :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 23 Oct 2010 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне запомнилось другое: запах возле Макдонельдсов практически идентичен запаху пиридина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 23 Oct 2010 17:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Мне запомнилось другое: запах возле Макдонельдсов практически идентичен запаху пиридина.

Интересно как так можно зажаривать мясо, что бы начался пиролиз костей?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 23 Oct 2010 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, я тоже этого не понимаю, но факт есть факт. Александр подсказал, что запах не исключительно пиридиновый: "букет" более сложный, но сути это не меняет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 25 Oct 2010 08:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Правда от пищевой химии не так-то просто уберечся, вот купили вы в магазине говядину, а она метионином нашпигована. :be:
Метионином ладно, натурпродукт, здоровый организм должен справиться. А вот если нитритом натрия... (для мягкости - вполне могут).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 25 Oct 2010 10:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет сырого мяса нужно боятся не того, что оно чем-то "нашпиговано", а банального факта, что мясо может быть несвежим. Чтобы не было запаха его могут промыть водой или в слабой уксусной кислоте.
Метионин - одна из аминокислот, необходимых организму.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 26 Oct 2010 11:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Метионин - одна из аминокислот, необходимых организму.

Да но не в лошадиных дозах. Его на фермах быкам скармливают, чтобы мясо интенсивно нарастало. Много не значит полезно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Препараты для похудения
PostPosted: 26 Oct 2010 11:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неприятная вещь - гормоны роста, которые подмешивают в пищу животным. Они разрушаются далеко не полностью и имеют тенденцию накапливаться в тканях.

Кстати, раньше покупал кур в магазине (бройлерных), но в последнее время обратил внимание, что их не хотят есть мои кошки (а они совсем не "балованные"). Раньше ели, теперь - нет. Мне они тоже в последнее время перестали нравиться.
От знакомых узнал, что курятину обрабатывают лошадиными дозами антисептиков (сомнительного происхождения), а также антибиотиков. Ставится цель, чтобы мясо прошло микробиологию, а с остальными показателями - хоть трава не расти.
У работников птицефабрик от применяемых препаратов нередко развивается аллергия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 05 Feb 2011 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы проверить качество колбасы (и других мясных продуктов) нужно провести комплексное физико-химическое и микробиологическое исследование. Однако его может заменить простой, но не менее надежный тест:

Если кошки или собаки едят эту колбасу (или другие продукты) - значит они пригодны и для человека. Плохую колбасу кошки и собаки, как правило, не едят (исключая очень голодных животных).
Помню, наша библиотекарша хотела купить в киоске пару сарделек для беременной собаки, которая стояла по соседству и сказала об этом продавщице. Продавщица без раздумий ответила, что эти сардельки и колбасы собака есть не будет, исключая разве что 1-2 дорогих сорта.
Сливочное масло часто фальсифицируют пальмовым жиром (добавляют каротиноиды для цвета и топленное молоко для запаха). Распознать лабораторными исследованиями эту подделку очень сложно (необходима хроматография жирных кислот), но кошки такое масло не едят - и это однозначное предупреждение, что масло поддельное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 06 Feb 2011 05:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Недавно по новостям увидел репортаж про то, как учительница химии попыталась донести до учеников информацию про вред различной пищевой химии.
Вот что получилось :
http://www.segodnya.ua/news/14207410.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 08 Feb 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказывал, что видел передачу, в которой аналогичным образом проверяли качество разных сортов сыра.
Сыр предложили мышам. Возле одних сортов выстраивались целые мышиные очереди, другие сорта мыши пробовали время от времени, а к одному из сортов сыра не прикоснулась ни одна мышь. Когда его отдали на анализ, то обнаружили, что этот сыр представляет собой эмульгированный пальмовый жир (т.е. не имеет никакого отношения к молочным продуктам).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 08 Feb 2011 21:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Господа, мне кажется вы все утрируете. На мой сугубо личный взгляд всё не так критично. Возможно нам из провинции плохо видно, но повального потребления чипсов-шмипсов я не замечал. Да и антибиотики в мясе стали обыденной вещью. К тому же кто особо ценит своё здоровье - покупает качественный и дорогой продукт. В нашей жизни невероятное количество факторов, которые могут подорвать наше здоровье и сухарики с пепси явно многим проигрывают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 08 Feb 2011 22:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет провинции не знаю, но в Киеве сухарики, чипсы и слабоалкогольные напитки, которые отдают сивухой (вроде джин-тоник) - повальное увлечение молодежи.
Цена продукта совсем не гарантирует качество, часто бывает наоборот: дорогие продукты выгоднее подделывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 09 Feb 2011 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Во многие сладкие продукты всё чаще добавляют заменители сахара, есть такая тенденция, по вкусу чувствуется и в этом мало пользы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 09 Feb 2011 11:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помню во время "антиалкогольной кампании" второй половины 1980-х активно стали продавать сахарин. На вкус он действительно сладкий, только потом во рту чувствуется неприятная горечь (послевкусие).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 09 Feb 2011 12:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Сейчас даже во многие молочные продукты добавляют подсластители (напр. Снежок). Однажды выпив такого снежка во рту минут 20 стоял привкус сладости. Оказалось, вместо сахара его подсластили аспартамом. Жаль, что даже молочные продукты превращают в ...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 09 Feb 2011 13:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подсластители - далеко не самое страшное в молочных продуктах.
Молоко, которое продают, часто делают из сухого молока. Кефир делают с помощью химической закваски (соляная кислота), а чтобы жидкость не расслоилась - добавляют эмульгаторы. Разные йогурты, молочные десерты и т.п. часто почти не содержат молока.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Качество продуктов питания
PostPosted: 07 May 2011 01:58 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 May 2011 23:02
Posts: 35
А как вам микробиологические показатели? Вот для примера взял, казалось бы, безопасные продукты в этом плане: выпечку с мясной начинкой (всякие пирожки и прочие сандвичи). Вот за апрель оперативный отчет из программы. Много интересного. Конечно, всё это обнаруживается после предварительного обогащения, но факт остается фактом: всё это присутствует в продукте (само не зарождается в среде обогащения), и неизвестно, что будет, если такой пирожок скушать после трехдневного лежания на прилавке (когда оно там размножится и без всяких обогащений).
Дополнительные сведения по некоторым микробам из отчета:
Citrobacter - http://www.gastroscan.ru/handbook/118/3342
Enterobacter - http://www.gastroscan.ru/handbook/118/3343
P.aeruginosa (синегнойка) - http://humbio.ru/Humbio/infect_har/000270a6.htm + http://en.wikipedia.org/wiki/Mariana_Bridi_Costa (20-ти летняя бразильская супермодель Марианна Бриди да Кошта умерла в 2009 г. после ампутации рук и ног в результате заражения, вызванного синегнойной палочкой)
Klebsiella - http://www.gastroscan.ru/handbook/118/3114
ну и т.д., информации в сети много. и таких печальных случаев тоже.
просто информация к размышлению. я лично давно пришел к выводу, что такие вещи лучше не покупать (не говоря уже о всяких шавермах/шаурмах). даже будучи человеком в этом плане не впечатлительным (по работе приходится еще Бог знает с чем сталкиваться), всё равно равнодушно на такие вещи смотреть не могу.
прям бери пирожок с мясом и сооружай из него общественно опасные штуки! :al:


Attachments:
File comment: информация к размышлению
выпечка.1.jpg
выпечка.1.jpg [ 79.44 KiB | Viewed 34280 times ]

_________________
Давно заметил мыслящий народ, свои имея доводы и версии:
«Микробы проникают через рот, а так же через прочие отверстия».
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 377 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group