На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 14:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Помню этот случай, но если бы сошли с рельс вагоны с красным фосфором - было бы не лучше: при такой аварии горит все, что может гореть.
Безопаснее не возить такие вещи как фосфор на большие расстояния. Но тогда другая проблема: нужно возить фосфориты, а это не только дороже, но и не менее опасно: придется строить завод по получению фосфора в густонаселенном районе. Во-первых, стабильные загрязнения, во-вторых - тяжелые последствия возможной аварии на таком заводе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 05:38 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
снова вопросы: Иван Николаевич почему вы сушили фосфор на водяной бане, а не на спиртовке например? и может ли фосфор просто высохнуть на воздухе?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 12:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
только что получал фосфор по методу Ивана Николаевича и столкнулся с проблемами: 1) не смог надуть шарик на конце трубки. 2) Не весь кр. фосфор перешел в белый(какая вообще нужна температура?).3) в конце все же удалось получить каплю фосфора но пока я её перекладывал она загорелась и...

в следующий раз думаю сделать тоже самое только в пробирке

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шарик выдувать не обязательно, главное, чтобы трубка была запаяна более-менее аккуратно и выдержала последующее нагревание. Пишут, что красный фосфор испаряется примерно при 260 С. В вашем случае в пробирке мог остаться обугленный клей (связующее, которое содержится в пистонах).

На воздухе белый фосфор загорается при 30-40 С или от трения. Операции с белым фосфором (например, разрезание) делают под водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
снова вопросы: Иван Николаевич почему вы сушили фосфор на водяной бане, а не на спиртовке например? и может ли фосфор просто высохнуть на воздухе?

На водяной бане фосфор высыхает очень быстро. На воздухе сушить можно, но это долго. На спиртовке сушить нет смысла- легко можно перегреть и сжечь, да и зачем это, на бане высохнет моментально.
герман wrote:
только что получал фосфор по методу Ивана Николаевича и столкнулся с проблемами: 1) не смог надуть шарик на конце трубки. 2) Не весь кр. фосфор перешел в белый(какая вообще нужна температура?).3) в конце все же удалось получить каплю фосфора но пока я её перекладывал она загорелась и...

в следующий раз думаю сделать тоже самое только в пробирке

Герман, это не мой метод! Я узнал в Интернете, что наркоманы-"винтовары" получают фосфор таким способом, причём был дан выход 30 мг с упаковки, что подтвердилось. Поэтому решил проверить.
На мой взгляд в пробирке менее удобно, но попробуйте.
Согласен с Владимиром шарик выдувать не обязательно, но он получается легче чем обычное тонкое дно. Дуть нужно сразу, вынув из пламени, после заплавления капилляра на конце трубки, усиливая дыхание по мере затвердевания стекла. Главное чтобы у запаянной трубки было тонкое дно, поэтому приходится слегка его раздуть. Однако нужно не перестараться иначе выйдет слишком тонкое. За одну -две попытки получится аккуратно.
Фосфор возгоняется легко, в малых количествах очень быстро, достаточно небольшого пламени спиртовки.

Герман, а большой получился выход красного фосфора? Сколько упаковок пистонов использовал? Я ведь брал всего одну, поэтому выход получился меньше, да и при перегонке такого малого количества неизбежны потери. Должно быть не меньше 30 мг фосфора на упаковку. При использовании нескольких упаковок наверняка больше.

В свободное время попробую другой более продуктивный метод получения фосфора. Есть некоторые задумки, но может ничего не получиться, поэтому заранее рассказывать не буду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 14:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Герман, это не мой метод!

ИЗВИНЯЮСЬ!

Спасибо за ответы. я брал одну полную и одну не полную пачку пистонов, выход получился чуть больше вашего, а белого фосфора всего песчинка которая как я писал до этого, загорелась.

завтра попробую получить кр. фосфор из 2х пачек и то что получится нагреть в пробирке не большого размера. после того как весь кр. фосфор перейдет в белый, он(белый фосфор) я так понимаю осядет по всей пробирке, и как мне после этого лучше его собрать: 1)опустить пробирку в горячую воду чтобы фосфор расплавился и стек,а затем налить в пробирку воду. или 2) Налить горячей воды в пробирку?

З.Ы буду благодарен если вы напишете о своих результатах(даже если не удачных) по получению фосфора.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На мой взгляд при таких малых количествах красного фосфора пробирку если и использовать, то тонкую. Какую пробирку Вы хотите использовать?
Чем меньше объём системы тем лучше и фосфор будет сразу конденсироваться каплями, а не налётом по большой поверхности, 6-7 мм диаметра лучше всего. А что у Вас какие-то проблемы с стеклянными трубками? У обычной пробирки слишком большая поверхность и внутри много воздуха, существенная часть фосфора (при таком малом исходном количестве) сгорит при перегонке.
Лучше, наверное, налить горячей воды. Я просто налил воды в трубку и слегка подогрел в пламени, держа сгибом вниз. Аккуратно постучал и капли фосфора стекли к центру сгиба, хотя не весь налёт сплавился в одну массу. Не настаиваю, но может стоит попытаться, сделать изогнутую трубку? Или Вам не нравится этот вариант опыта?


Last edited by Иван Николаевич on 14 Oct 2010 16:41, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не спросил, об условиях Вашего опыта но малый выход белого фосфора может быть связан с попаданием внутрь воздуха. Я плотно затыкал конец трубки ватным шариком, слегка смоченным водой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 16:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пробирка или запаянная трубка это не столь важно, важно, чтобы размеры перегонной установки были поменьше: это уменьшит потери от окисления фосфора и его "размазывания" по стенкам. Миниатюрные пробирочки - редкость, поэтому лучше запаять стеклянную трубку (заодно можно немного попрактиковаться в работах со стеклом).

P.S. Ребята, будьте поаккуратнее с "наркоманскими" сайтами, не заходите туда слишком часто: т.к. на самом деле они вовсе не накроманские, а гэбе-шниые - ваш ip фиксируется. Особо переживать по этому поводу не стоит, но все-таки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 17:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
пробирку я возьму в 15см длину, и 1.4мм если мерить линейкой поперек круга(горлышка). стеклянные палочки это не проблема, просто у меня горелки нет так как не вижу смысла её покупать.

Иван Николаевич wrote:
Не спросил, об условиях Вашего опыта но малый выход белого фосфора может быть связан с попаданием внутрь воздуха. Я плотно затыкал конец трубки ватным шариком, слегка смоченным водой.


я так же закрыл ватной пробкой. просто стеклянная трубка слишком толстая оказалась.

З.Ы кр. фосфор уже получил сушу на батарее :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 17:53 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
А можно фотографию представить?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 17:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
без проблем.
Что насчет пробирки скажете меньше по диаметру нет, есть меньше по длине но больше по диаметру.


Attachments:
IMG_0258.JPG
IMG_0258.JPG [ 102.86 KiB | Viewed 15055 times ]
IMG_0257.JPG
IMG_0257.JPG [ 126.34 KiB | Viewed 15055 times ]
IMG_0255.JPG
IMG_0255.JPG [ 112.47 KiB | Viewed 15055 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 18:06 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
это выход с двух пачек пистонов. и еще вопрос если я его(фосфор) так на ночь оставлю нечего не будет?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можете купить небольшую горелку-насадку (выпускается двух размеров-средняя и большая). Вместе с баллончиком обойдётся менее 200 руб., годится для некоторых простейших стеклодувных работ (на ней я и делал "перегонный аппарат") , опытов, например я делал батавские слёзки.
download/file.php?id=3696&mode=view
Газ правда довольно быстро расходуется, но для некоторых опытов экономически оправдано.

P.S. С фосфором ничего не будет, может высохнет за ночь.

Пробирка великовата, может имеет смысл заполнить её углекислым газом, перед перегонкой, насыпав туда фосфор?


Last edited by Иван Николаевич on 14 Oct 2010 18:17, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 18:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
А ЧТО НАСЧЕТ ПРОБИРКИ (В ПРЕДЫДУЩЕМ МОЕМ СООБЩЕНИИ ЕСТЬ ФОТОГРАФИИ)

ЕСЛИ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ НЕ РЕАГИРУЕТ С ФОСФОРОМ ТО ДУМАЮ СТОИТ ЗАПОЛНИТЬ.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В принципе и на спиртовке с хорошим пламенем, грехом пополам можно обработать тонкую трубку. Площадь поверхности великовата, будут потери на налёт, часть которого не сплавится в компактную массу, изогнутую пробирку такого размера когда-то использовал для перегонки примерно чайной ложки фосфора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 18:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
При обычной перегонке фосфора в закрытой пробирке образуется инертная атмосфера азота, при этом небольшая часть фосфора сгорает. При небольших количествах загрузки углекислый газ "сэкономит" часть фосфора увеличив выход.

P.S. углекислый газ создаст инертную атмосферу.
Может всё же попробовать заплавить и изогнуть тонкую трубочку на спиртовке, с большим пламенем, если нет горелки или паяльной лампы. Придётся подольше погреть в пламени. Выход белого фосфора в компактной массе наверняка будет больше, чем в пробирке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 19:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
При обычной перегонке фосфора в закрытой пробирке образуется инертная атмосфера азота, при этом небольшая часть фосфора сгорает. При небольших количествах загрузки углекислый газ "сэкономит" часть фосфора увеличив выход.

P.S. углекислый газ создаст инертную атмосферу.
Может всё же попробовать заплавить и изогнуть тонкую трубочку на спиртовке, с большим пламенем, если нет горелки или паяльной лампы. Придётся подольше погреть в пламени. Выход белого фосфора в компактной массе наверняка будет больше, чем в пробирке.




У МЕНЯ СТЕКЛЯННАЯ ТРУБКА ОЧЕНЬ ТОЛСТАЯ 2ММ, ПОЭТОМУ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА. ЗАВТРА СДЕЛАЮ В ПРОБИРКЕ ПОСМОТРЮ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ. КСТАТИ КАКОЙ ПРОСТЕЙШИЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 19:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
герман wrote:
КАКОЙ ПРОСТЕЙШИЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА?

Думаю, простейший - смешать в пробирке с отводом соду и уксус; начнется бурное выделение газа, опустить отвод в пробирку, в которой будете получать фосфор; углекслый газ вытеснит воздух из пробирки, тогда нужно заткнуть пробирку пробкой, и далее приступать к опытам с фосфором.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 19:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
КАКОЙ ПРОСТЕЙШИЙ И БЫСТРЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА?

Реакцией соды или мела с кислотой. Кислоту можно взять любую (разбавленную) (в случае мела и серной кислоты реакция через некоторое время замедлится из-за образующегося сульфата кальция) Можно провести в пузырьке или пробирке с газоотводной трубкой.
Вариант "простейшего примитивного прибора на скорую руку" если нет посуды.
Можно взять 50-100 мл пузырёк с горлом под крышку от пластиковой бутылки. В крышке сделать две дырки и присоединить две трубки (можно от " мед. капельницы"). Одна-газоотводная, к другой подсоединить мед. шприц с разбавленной кислотой (аналог капельной воронки), и понемногу прикапывать кислоту в пузырёк с кусочками мела или содой. Так можно регулировать скорость выделения газа. Добавлять аккуратно, следя за уровнем пены. Подождать немного пока не вытеснится воздух из системы. Затем опустить газоотводную трубку в пробирку с фосфором и подождать немного. Главное чтобы пену не выбросило по газоотводной трубке в пробирку с фосфором.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group