На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: ank
PostPosted: 24 Jul 2016 21:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jul 2016 20:51
Posts: 4
Здравствуйте. Во многих прописях по получению соляной кислоты из серной и хлорида натрия рекомендуют барботаж хлороводорода через серную кислоту. Зачем? Ведь давление пара серной кислоты над жидкой серной кислотой отнюдь не нулевое, а значит ее пары впоследствии растворятся вместе с хлороводородом в воде и ухудшат качество (чистоту) соляной кислоты; кроме того, при барботаже неизбежен и брызгоунос серной кислоты...
Да и к чему вообще осушение хлороводорода, если он тут же всё-равно контактирует с водой, количество которой несоизмеримо больше ее количества в парах хлороводорода - какой-то абсурд.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: ank
PostPosted: 24 Jul 2016 21:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Думаю, как раз наоборот: образующийся HCl-газ активно тянет влагу из реакционной смеси (а она там всегда немного есть - это 100%), вследствие чего вполне возможен унос и соли, и микрокапелек серной кислоты. И барботаж сквозь конц. СК призван убирать в первую очередь как раз натрий (ну, и остальное...)
Я соляную так никогда не делал - всегда проще было купить. Поэтому моя трактовка данного метода получения, вполне возможно, ошибочная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 24 Jul 2016 22:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ank wrote:
Здравствуйте. Во многих прописях по получению соляной кислоты из серной и хлорида натрия рекомендуют барботаж хлороводорода через серную кислоту. Зачем? Ведь давление пара серной кислоты над жидкой серной кислотой отнюдь не нулевое, а значит ее пары впоследствии растворятся вместе с хлороводородом в воде и ухудшат качество (чистоту) соляной кислоты; кроме того, при барботаже неизбежен и брызгоунос серной кислоты...
Да и к чему вообще осушение хлороводорода, если он тут же всё-равно контактирует с водой, количество которой несоизмеримо больше ее количества в парах хлороводорода - какой-то абсурд.

Пожалуйста, приведите хотя бы один солидный источник, в котором содержится такое требование.

Газы барботируют через концентрированную серную кислоту для их осушки, что в случае получения хлороводорода реакцией серной кислоты и хлорида натрия совершенно излишне. Тем более, если хлороводород потом растворяют в воде.

P.S. Давление пара серной кислоты над концентрированной кислотой практически нулевое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 24 Jul 2016 22:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jul 2016 20:51
Posts: 4
А почему не наоборот: влага реакционной смеси (кстати, её, в случае конц. серной, крайне мало, да и изначально в серной она в виде первого "самого крепкого" кристаллогидрата с одной H2O; соль также гигроскопична незначительно) "тянет" часть образующегося HCL...
что касается чисто брызгоуноса реакционной массы, так на это каплеуловители существуют, а серная кислота в качестве именно осушителя то зачем...?
Конкретных источников сейчас и не вспомню, но попадалось, и не однократно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 24 Jul 2016 22:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ank wrote:
Конкретных источников сейчас и не вспомню, но попадалось, и не однократно.

С этого стоило и начинать. Хлороводород после получения из серной кислоты не сушат серной кислотой.

Флуд не приветствуется, за троллинг - бан сходу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 24 Jul 2016 22:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jul 2016 20:51
Posts: 4
Давление пара над азеотропом при комнатной 2Е-4 торр вообще-то.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 24 Jul 2016 22:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Jul 2016 20:51
Posts: 4
С чего начинать? Я не робот, запоминать несчислимое количество всяких источников, когда-либо в жизни попадавшихся, да и не обязан вовсе их приводить. Это форум, а не комиссия по научному надзору над публикациями.
Не верите - дело ваше. И что за отношение такое вообще(
Сушат или не только сушат, в этом и вопрос, но зачем-то через дрекселя с серной конц. пропускают, причем статьи были старые, советские, с иллюстрациями. Также попадалось, ещё и через раствор хлорного олова пропускают - тоже загадка.
stas, а сколь хуже, по Вашему мнению, будет очистка хлороводорода от микроколичеств реакционной массы, ежели промывную склянку h2so4 не заполнять, оставить пустой??


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соляная кислота. Хлороводород
PostPosted: 25 Jul 2016 00:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
HCl при приготовлении соляной кислотой сушить нет смысла. и во многих источниках этого не делают, но ведь HCl применяют не только для получения соляной кислоты. и может использоваться только осушенный, тогда и применяют осушку.
Давление пара серной кислоты очень малое. За счет этого и кислота не имеет запаха. в отличии от олеума.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ank
PostPosted: 25 Jul 2016 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда химик занимается троллингом - это позор.

Невозможность себя реализовать, трудности на работе, личные проблемы и т.д. - не повод гадить другим людям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group