На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 11 Feb 2016 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=81534

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 12 Feb 2016 20:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Feb 2016 01:04
Posts: 3
Благодарю всех за советы!
_____________________________________________________________
stas wrote:
Также отличнейший сорбент паров ртути - диоксид марганца. Правда, связывает он ртуть не химически, поэтому после использования должен быть сразу выброшен (как и ртуть - в нескольких пакетиках).


Stas, подскажите, а как практически использовать диоксид марганца, для абсорбирования ртути и паров? Посыпать место разлива и поставить в открытых емкостях в помещении?
______________________________________________________________

Приезжал специалист, замерил уровень паров - в первой комнате озвучил цифру 1700, при норме 300 (по его словам). Это фон комнаты даже не смежной с детской. Потом у него заглючило аппарат, на этом измерения закончились. В итоге фон в детской не известен.
Рекомендовал протирать каждый день мебель и пол раствором соды и мыла, а в месте разлива расшить щели а потом заново залить лаком, "похоронить" возможные остатки ртути...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 12 Feb 2016 20:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Feb 2016 01:04
Posts: 3
Zaec wrote:
...и ещё, если у вас есть возможность заказать/приобрести полисульфид кальция.


Zaec, а где хотя бы теоретически, можно полисульфид кальция приобрести в готовом виде?
(Мы просто далеки от химии, и проделывать опыты по получению веществ это для нас запредельно...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 12 Feb 2016 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Полисульфид используют в сельском хозяйстве под названием ИСО (известково-серный отвар). Им опрыскивают растения от паразитов, для человека он не опасен, но только если он свежй - при длительном стоянии он начинает пахнуть тухлыми яйцами и выделяющийся сероводород уже действует и на человека.
В принципе, его готовят и в "домашних" услоиях на приусадебных участках http://refern.org.ua/article/sadovodstv ... alcija.htm


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 12 Feb 2016 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Vrana wrote:
...Рекомендовал протирать каждый день мебель и пол раствором соды и мыла, а в месте разлива расшить щели а потом заново залить лаком, "похоронить" возможные остатки ртути...

Совершенно непрофессиональный вредный и я бы сказал "тупой" совет! Ртуть нельзя "похоронить" ни под лаком, ни под новым паркетом — она будет диффундировать сквозь них и постоянно отравлять помещение. Только химическая обработка со связыванием ртути в неиспаряемое соединение! Думаете почему при профессиональной обработке сдирают всё, влюча и штукатурку и даже подоконники?!

Пожалуйста, ещё раз прочтите цитату из книги по дезактивации


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 12 Feb 2016 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vrana wrote:
...Stas, подскажите, а как практически использовать диоксид марганца?

Чёрт меня дёрнул вспомнить об этом марганце!..;)
Диоксид марганца (он же - минерал пиролюзит) в простом магазе не купить, а делать из марганцовки - нынче слишком дорого получается. Правда, подружившись с пожарниками, можно попытаться выпросить у них гопкалитовые фильтры (они тоже на основе ДМ), но это вряд ли...
По виду ДМ - чёрный/чёрно-коричневый порошок (если размолот, конечно), очень маркий и приставучий. Как сорбент паров ртути он эффективен, естественно, лишь тогда, когда контактирует с возможно большим количеством воздуха. То есть, надо либо как-то продувать через него воздух, либо разложить на максимально большой площади и дать выдержку, либо позасыпать им места залегания ртутных шариков... Последнее - лучший вариант, ясен день, но опять же: если вы и так уже знаете, где сидят эти шарики - зачем тогда их посыпать? Пособирали медью в пакет и тут же выбросили, не так ли?!!
Итого резюме: диоксид марганца в домашних условиях для адсорбции паров ртути не используем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 17 Feb 2016 19:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
Vrana wrote:
Здравствуйте, уважаемые химики!:


Vrana, если Вас не затрудните- расскажите, пожалуйста, продолжение Вашей истории- какие методы Вы применили и какие результаты анализа воздуха.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Ртуть (токсикология, отравления)
PostPosted: 19 Feb 2016 20:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
Может кто подскажет , чем лучше дезактивировать содержимое трубчатых ламп дн.св. Не хочется загрязнять окруж. сред. и просто порезать на куски ( нужно , как элемент хим.посуды ) Может ее засверлить и залить частично к.л. химикатом и встряхивая нейтрализовать содерж.ртут.пары ? Буду благодарен за совет . Да и по времени сколько это займет ? если реагент комнатной т-ры или горячий ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА
PostPosted: 19 Feb 2016 21:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Люминофор вместе с сорбированной ртутью растворяется в азотной кислоте. Отработанную кислоту можно нейтрализовать разве что избытком сульфида натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА
PostPosted: 19 Feb 2016 21:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
Вообще больше интересует вопрос удаления непосредственно ртути и ее паров , у меня есть трубки от ультрафиолетовых ламп , они вообще без люминофора , может кто подскажет там применено кварц содержащее стекло или просто УФ проницаемое ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА
PostPosted: 19 Feb 2016 22:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Aug 2015 18:50
Posts: 162
vasyutin wrote:
Вообще больше интересует вопрос удаления непосредственно ртути и ее паров , у меня есть трубки от ультрафиолетовых ламп , они вообще без люминофора , может кто подскажет там применено кварц содержащее стекло или просто УФ проницаемое ?

насколько я знаю, обычно применяют кварцевое стекло
в теории иногда бывают лампы из увиолевого стекла ("безозоновые"), но они дороже и на практике в наших краях я с ними не сталкивался
пишут, что увиолевое стекло отсекает самую жесткую часть УФ спектра, которая вызывает фотохимические реакции в воздухе, поэтому эти лампы не образуют в воздухе озон и их можно применять в УФ-обеззараживателях воздуха на принципе рециркуляции
кстати, недавно покупал китайскую УФ лампу "делюкс"-проверял, насколько она совместима с арматурой обычного люминисцентного светильника. так вот в ней даже при комнатной температуре видны маленькие капельки ртути на стенках лампы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА
PostPosted: 19 Feb 2016 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vasyutin wrote:
Вообще больше интересует вопрос удаления непосредственно ртути и ее паров , у меня есть трубки от ультрафиолетовых ламп , они вообще без люминофора

Если так - обработка азотной кислотой, потом промыть водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ДЕЗАКТИВАЦИЯ ЛАМП ДНЕВНОГО СВЕТА
PostPosted: 02 Mar 2016 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
vasyutin wrote:
Вообще больше интересует вопрос удаления непосредственно ртути и ее паров , у меня есть трубки от ультрафиолетовых ламп , они вообще без люминофора , может кто подскажет там применено кварц содержащее стекло или просто УФ проницаемое ?

Они из кварца.

Просто промойте трубки с раствором перманганата калия, так делают службы когда проводит демеркуризацию.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 25 Nov 2017 05:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Nov 2017 05:48
Posts: 1
Знаете ли вы, что ртуть может иметь огромное воздействие на организм человека . Ртуть с помощью которой измеряют температуру, являет собой 80 элемент таблицы Менделеева, относится к первому классу опасности. Ртуть в диапазоне от -39 — +357 градусов всегда находится в жидком состоянии. Этот металл единственный , который при комнатной температуре остается в жидкой агрегатной форме. Важно то - что , уже с +18 градусов ртуть начинает испаряться, выделяя ядовитые испарения. Это и делает разбитый градусник очень опасным происшествием. Общие понятия, свойства, смотрите здесь - "Компания @@@@@@@@@@@. @@@@@@@@@@@@@@@@ (ссылка удалена модератором)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 25 Nov 2017 08:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
martymoon wrote:
Знаете ли вы, что ртуть может иметь огромное воздействие на организм человека...

Знаем. В организме каждого взрослого человека в среднем около 13 мг ртути -- это естественное "остаточно-равновесное" её содержание. Возможно, организм бы и хотел от неё избавиться, но энтропийный фактор не позволяет этого... Более того: в настоящее время медики склонны думать, что очень малые количества ртути даже слегка стимулируют "иммунитет" теплокровных, а также выработку некоторых ферментов. Хотя, конечно: при превышении некоего(??) критичного порога ртуть уже выступает как сильнейший тиоловый яд.
martymoon wrote:
Важно то - что , уже с +18 градусов ртуть начинает испаряться...

Чушь полнейшая! (И откуда только берутся подобные фантазии??!)
Ртуть испаряется во всём диапазоне температур, не говоря уж о её сублимации; график давления паров ртути от температуры легко гуглится в Интернете.
-------------------------------------------
Название компании и ссылку мне пришлось удалить, поскольку реклама у нас -- только в отведенном для неё месте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовая демеркуризация - помогите дельными советами!
PostPosted: 25 Nov 2017 08:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стандартный метод запугивания в рекламе. Потребителя нужно напугать, чтобы он купил предлагаемый товар или услугу. Напоминает рассказ про "дигидрогенмонооксид" - хоть в тему "Психология руководства и манипулирования" переноси пост.

P.S. Разговоры с ботами (или, не дай бог, - с менеджерами) ни к чему интересному не приведут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 01 Jan 2021 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В районе "Усольехимпрома" в половине ангарской рыбы найдено превышение содержания ртути
https://www.sibreal.org/a/31024109.html ... jpxt3ORwns

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 20 Jan 2021 13:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Тоже знакомые не раз обращались в панике: "разбили термометр! штоделать?! чем залить?"
Ничего им не мог посоветовать, кроме как аккуратно все собрать, а пол вымыть моющим и тряпку выкинуть.
Почему-то все уверены, что есть некое волшебное средство для нейтрализации ртути, которым просто можно протереть пол и все будет ОК. Хлорным железом и азотной кислотой мыть пол почему-то не хотят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 21 Jan 2021 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Тоже знакомые не раз обращались в панике: "разбили термометр! штоделать?! чем залить?"
Ничего им не мог посоветовать, кроме как аккуратно все собрать, а пол вымыть моющим и тряпку выкинуть.
Почему-то все уверены, что есть некое волшебное средство для нейтрализации ртути, которым просто можно протереть пол и все будет ОК. Хлорным железом и азотной кислотой мыть пол почему-то не хотят.

Помнится, Аллан Чумак "понижал" концентрацию ртути в помещении "силой мысли" - и многие в эту чушь верили.

Поэтому не стоит удивляться вере людей в "чудодейственное химическое средство", которое удаляет ртуть, словно тряпка пыль со шкафа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть (токсикология, отравления, демеркуризация)
PostPosted: 22 Jan 2021 20:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Jan 2021 19:55
Posts: 2
Доброго времени суток. Ситуация стандартная - разбитый градусник. Но суть вопроса специфична) Градусник разбился в маленьком фарфоровом кувшинчике в шкафу видимо несколько недель назад и лежал. В этом же сосуде находилась серебряная ложка. И под действием паров её поверхность несколько поменялась. Я далек от химии, но я так понимаю амальгама с серебром очень даже легко образуется. До блеска ложку теперь можно довести хоть пальцем(интересный способ очистки серебра. Ха) И на поверхности устойчивый напыл мелких капель ртути(ныне сплава?) видимо...

Так вот вопрос, опасен ли данный столовый прибор и возможно ли вернуть его к жизни? Насколько глубоко проникает ртуть? Механически снять слой может попробовать? Не хотелось бы переплавлять, да и выкинуть жалко


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group