На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 337 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 08 Jul 2015 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Психологический момент.

Почему раньше в армию призывали 18-летних, а не, скажем, 30-летних?

Юношей можно заставить выполнять самоубийственный, глупый или оскорбительный приказ, используя метод: «А тебе слабо?»

- А тебе слабо прыгнуть с пятого этажа? И т.п.

Смысл: докажи, что ты не трус - выполни убийственный приказ!

Люди старшего возраста в такой ситуации подумают и, как правило, откажутся. Чтобы их заставить выполнить такие приказы, нужна мотивация посильнее, чем «А тебе слабо?».

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 07 Sep 2015 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Армейский принцип:

У одного запор - всем поставить клизму!
в идеале:
поставить клизму всем, кроме того, у кого запор


Другими словами, принцип коллективной ответственности. Он описан у перебежчика Владимира Суворова (он же Виктор Резун) по отношению к советской армии. То же я наблюдаю и в нашей - украинской армии. С этими пережитками "совка" пора кончать.

P.S. Не утверждаю, что так везде в украинской армии, но так там, где я служил (служу) и в частях, про которые мне рассказывали сослуживцы.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 07 Sep 2015 22:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Коллективная ответственность практикуется в фармацевтической отрасли. Накосячил один, а расплачиваются все.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 08 Sep 2015 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Кстати в нашем взводе реализовали как раз описанный выше идеальный случай (см. под спойлором) - наказали всех, кроме виновных.

За пьяные выходки на посту двух бойцов (стоим по двое) время дежурства на посту сократили вдвое. Соответственно, теперь все ходят на пост вдвое чаще: нельзя ни полноценно отдохнуть, ни что-то сделать.

Но эта парочка вышла из положения просто: вместо двоих в наряд выходит один из них (другой отдыхает), а потом наоборот. В результате каждый из провинившихся ходит в наряд не в двое чаще, а как раньше, зато время наряда для них короче в 2 раза :)

Остальные сделать так не могут, т.к. это будет означать коллективное неповиновение.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 11 Sep 2015 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Хороший командир и хороший человек - разные вещи, часто - несовместимые.

P.S.
Вернусь домой - надеюсь завязать с армейской тематикой надолго, т.к. понимаю, что многим это неинтересно и даже неприятно. Но пока приходится поступать по принципу: что вижу - о том и пишу

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 11 Sep 2015 22:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну почему неинтересно?
В инете много всего, не спорю, но уже много лет, как отношение ко всему там читаемому весьма скептическое выработалось. А тут настоящая, нефильтрованная информация от человека, которому лично я доверяю на 100%. Более того: я и своих иногда информирую, как там, "в АТО", реально.
Другое дело, что самому вспоминать это может быть муторно - понимаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 12 Sep 2015 14:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
stas wrote:
Ну почему неинтересно?
В инете много всего, не спорю, но уже много лет, как отношение ко всему там читаемому весьма скептическое выработалось. А тут настоящая, нефильтрованная информация от человека, которому лично я доверяю на 100%. Более того: я и своих иногда информирую, как там, "в АТО", реально.
Другое дело, что самому вспоминать это может быть муторно - понимаю.

Перефразируя известную фразу, можно сказать: у войны не человеческое лицо. Хорошие человеческие поступки тут могут слишком дорого обойтись.

Если командир бросается на амбразуру (как это поощрялось во Вторую мировую), то он оставляет своих подчиненных без руководства, что может обойтись очень дорого.

Конкретный пример:
наш командир почти никого не берет с собой на передовую. Мины и гранаты он ставит или снимает в основном сам. Прочему? - Потому что не хочет никого из солдат потерять. У него цель - чтобы все его солдаты вернулись живыми. Без всякой иронии это благородно. Но:

1. У него дома жена и двое детей

2. Что случиться, если он погибнет или выйдет из строя, а нужно будет срочно выполнить задание? - Заменить его некем, но людей все равно пошлют. - Какие могут быть последствия - лучше даже не думать.

3. От сидения взаперти (без выездов в лагере) у некоторых начинаются проблемы с психикой. Результат - угроза жизням всего батальона (т.к. у нас во взводе тонны боеприпасов).


Насчет положения дел в АТО, мои свидетельства - только небольшая часть мозаики. Мозаика простирается не только в пространстве, но и во времени.

Например, по свидетельствам участников, в первые три волны мобилизации были преимущественно сознательные и адекватные люди. Сейчас в армию попадает много уголовных преступников, тех, кто спасается от кредитов, от семейных проблем, тех, кто не нашел свое место в жизни, людей с больной психикой, алкоголиков, наркоманов и т.п. И этих людей никто не фильтрует - их перемешивают с нормальными и адекватными. За нарушения и преступления - практически никакого наказания.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 02 Oct 2015 00:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О роли ключевых фраз...
Attachment:
CQNyc12WUAA42s-[1].jpg
CQNyc12WUAA42s-[1].jpg [ 24.66 KiB | Viewed 23974 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 20 Oct 2015 00:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:

В архиве - книга о тюрьме, написанная тюремщиком-профессионалом; к сожалению, неоконченная...
Написасана ровным, спокойным языком в стиле "доброжелательный чёрный юмор".
цитатка
...Существует еще один серьезный момент, о котором, учитывая особенности современной жизни, умолчать нельзя. Обязательно сообщите оперу, если у вас что-то «непонятно с прошлым». Так на жаргоне (весьма тактично) называются предполагаемые или реальные гомосексуальные контакты или контакты с гомосексуалистами, даже если они носили не более чем приятельский или деловой характер. [9] Быть в тюрьме пассивным (именно пассивным, а не активным) гомосексуалистом (обиженным, опущенным, петухом и т. п.) – хуже некуда, но все же лучше оказаться в этом положении сразу, без скандала. Опер легко сориентируется, насколько серьезна ваша проблема и вовсе необязательно, что посадит вас в камеру к петухам, скорее, просто объяснит, как себя нужно вести.
Вполне возможно, что опер попытается вас завербовать. Надо сказать, что умный и опытный опер, видя вас впервые в жизни, этого делать не станет. Но не все опера умные и опытные, поэтому такой вариант не исключен и может повториться позже. Ситуация эта достаточно щекотливая и имеет множество оттенков. Так что однозначный совет дать невозможно. Но можно попытаться. [10]
Хорошенько подумайте, чего вы сами хотите? Решать, в конце концов, вам. С оперотделом «дружит» немалый процент зэков.[11] Времена, когда информатора могли ночью задушить подушкой, ушли лет двадцать назад, и ушли безвозвратно.[12] Сейчас никто не посмеет его и пальцем тронуть – себе дороже. Есть люди, которые не только не скрывают свои отношения с кумчастью, но и кичатся ими. Еще и прибыль с этого имеют. Но это, конечно, крайность, речь не об этом. Поэтому, если физиономия опера вам чем-то симпатична, его манера общения располагает к себе, и вас устраивают такие отношения (а они дают немалые преимущества), то соглашайтесь на здоровье.
...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 13 Dec 2015 14:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
О методах пропаганды http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... .html#1002

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 14 Dec 2015 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Кстати, вот ещё пример более наукообразного подхода:
Attachment:

Это текст публичной лекции, ссылка внутри файла.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 12 Jan 2016 11:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Майкл Шермер Тайны мозга. Почему мы во все верим.
«Издательство «Эксмо», 2015
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 106.91 KiB | Viewed 23721 times ]

Quote:
Священное, необъяснимое и сверхъестественное – тайны разума, души и Бога под пристальным взглядом одного из самых известных в мире скептиков, историка и популяризатора науки. Работает ли магия? Есть ли ангелы-хранители? Можно ли общаться с умершими? Где живут инопланетяне и демоны? Существуют ли тайные заговоры мировых правительств? Верить ли в приметы? Можно ли обладать сверхспособностями? Кто такие экстрасенсы? Почему мы видим призраков? Как объяснить сверхъестественное? Откуда берется вера в Бога? Что такое религиозные чувства? Новейшие научные данные, описание эпохальных экспериментов и здравый смысл против заблуждений, которыми сегодня живет мир.
Attachment:
Тайны мозга(15)Шермер М.chm [1.6 MiB]
Downloaded 646 times

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 17 Mar 2016 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Валерий Дмитриевич Соловей. Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования. «Издательство «Э», 2015
Attachment:
cover.jpg
cover.jpg [ 23.41 KiB | Viewed 23550 times ]
Quote:
Любой из нас – каким бы искушенным и здравомыслящим человеком он себя ни считал – в любой момент может оказаться объектом и жертвой пропаганды. СМИ манипулируют нами ежедневно с помощью инструментария, находящегося вне сферы морали и ценностей.
Понять это явление поможет книга «Абсолютное оружие», впервые сделавшая достоянием общественности закрытый курс лекций МГИМО (У) МИД России. Политический аналитик, известный публицист и общественный деятель, доктор исторических наук Валерий Соловей раскрывает основные способы, цели и задачи медиаманипулирования, объясняет, почему мы так легко поддаемся воздействию пропаганды. На актуальных примерах демонстрирует основные методы, технологии и техники пропаганды.
Эта книга освобождает от многих иллюзий и открывает возможность более трезвого, хотя и горького взгляда на действительность. Она важна и полезна всем, кто хочет понять действие пропаганды, научиться ей противостоять или использовать.
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 31 May 2016 22:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 46.82 KiB | Viewed 23378 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 12 Jun 2016 14:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Ckrv48FWgAEKqww[1].jpg
Ckrv48FWgAEKqww[1].jpg [ 56.28 KiB | Viewed 23342 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 16 Jun 2016 14:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
ClD-zRBUsAAeicH[1].jpg
ClD-zRBUsAAeicH[1].jpg [ 150.42 KiB | Viewed 23288 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 19 Jun 2016 12:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как купить журналиста?
http://chemistry-chemists.com/N5_2016/C ... -D1-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 25 Jun 2016 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
ClpXwa0UoAEIVng[1].jpg
ClpXwa0UoAEIVng[1].jpg [ 51.91 KiB | Viewed 23219 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 15 Jul 2016 14:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как манипулировать толпой?
http://chemistry-chemists.com/N5_2016/C ... .html#1002

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 28 Jul 2016 11:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Утешение выдумкой — простейший стабилизатор социальных структур; впрочем, он имеет ту хорошую сторону, что тревожные ожидания, проистекающие из знания истинного положения дел, оправдываются далеко не всегда, а значит, припрятывание отрицательных фактов под сукно способствует сбережению нервов. Но тут легко перегнуть палку. Синдром авто-фата-морганы (самозаговаривания) означает, что производители вымысла сами заражаются вымыслом
Станислав Лем - Осмотр на месте

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 337 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group