На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 03 Jan 2013 16:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Был уверен что в сети этой книги нет, до этого находил только аудиокнигу. Да, лучше сначала проверить, чем делать ненужную работу, ну что ж теперь буду внимательнее.
P. S. Если книга есть в библиотеке нефть-газ имеет смысл ее сканировать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 03 Jan 2013 16:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если исключительно в платном доступе - безусловно, если в постраничном бесплатном (доступны все страницы) - существуют программы, которые позволяют ее вытянуть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 03 Jan 2013 21:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского еще при жизни называли человеком-легендой. Великий ученый - зоолог, генетик, биофизик, эколог, - он был еще и философом, знатоком истории и ценителем искусств, личностью разносторонней, воистину титанической. Недаром свою знаменитую документальную повесть о нем Д.Гранин назвал "Зубр", сравнив этого изумительного человека с могучим, величественным, уходящим в небытие животным. Эта мемуарная книга не написана, а наговорена. Ее автор был блистательным рассказчиком. Воспоминания Тимофеева-Ресовского, по жанру и стилю близкие к повествованиям гоголевского Рудого Панька, многих персонажей Н.Лескова и В.Шукшина, доставляют подлинное эстетическое удовлетворение своей легкостью, глубиной и юмором.


Attachments:
1000000.jpg
1000000.jpg [ 26.51 KiB | Viewed 21669 times ]
Timofeev-Resovskiy_Vospominaniya.txt [517.77 KiB]
Downloaded 757 times

_________________
С уважением,Глущенко Антон.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 03 Jan 2013 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо, книга интересная :ay: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 04 Jan 2013 01:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Основная тема творчества Даниила Гранина — нравственный выбор ученого в эпоху научно-технической революции и технократических иллюзий, свобода личностного самовыражения в борьбе со всеми уровнями авторитарной власти.
Документальная повесть о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском (1900-1981), замечательном советском генетике, человеке с удивительной судьбой. Друзья дали ему прозвище «Зубр».
Первая публикация: Журнал «Новый мир», 1987. № 1 (с. 19-95), № 2 (с. 7-92). Публикация повести вызвала большой общественный резонанс и сопровождалась острой дискуссией в печати.


Attachments:
Zubr.jpg
Zubr.jpg [ 28.71 KiB | Viewed 21643 times ]
Zubr.txt [564.86 KiB]
Downloaded 700 times

_________________
С уважением,Глущенко Антон.
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 04 Sep 2013 18:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2013 18:03
Posts: 1
Не подскажите книгу, в которой есть истории открытия всех химических элементов????


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 04 Sep 2013 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коротко - в книге Фигуровский Н.А. - Открытие элементов и происхождение их названий http://chemistry-chemists.com/N1_2012/S ... -S1-0.html

Более подробно - Трифонов Д.Н., Трифонов В.Д. Как были открыты химические элементы (1980) viewtopic.php?p=39088#p39088 и Популярная библиотека химических элементов http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U3-0.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Sep 2013 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Эрвин Чарrафф (Erwin Chargaff)
(кусочек интервью из книги Харгиттаи "Откровенная наука. Беседы со знаменитыми химиками")

- Вы говорuлu мне о том, что пакуете свои книги.
- Да, в офисе. У меня в Колумбийском университете был очень большой
офис, но после ухода на пенсию я должен был переехать в меньший.
Поэтому я отобрал лучшее, что есть в моей библиотеке, но и это составило
около четырех тысяч томов. Теперь меня выrоняют потому, что я слишком
стар. Я получил письмо о том, что должен выехать в течение двух месяцев.

- Что Вы собuраетесь теперь делать с этими четырьмя тысячами книг?
- Я отправлю их в Вену, в Национальную библиотеку. Все книrи, которые
Вы видели в моем доме, тоже отправятся в Вену после моей смерти.
Я не хочу, чтобы книrи были выброшены, как старый хлам. Здесь они
пойдут в печь. Поймите правильно мой поступок. Не Вена - моя любовь,
моя любовь - эти книrи. Их следует сохранить, потому что, если идиот
читает хорошую книry, он, может быть, станет меньшим идиотом. У меня
есть хорошая коллекция книr, которые я прочел на разных языках 
на немецком, анrлийском, французском, итальянском, русском. Моя
жена и я изучали и русский тоже и прочли всю классику 8 ориrиналах.
Мы начали это около 1950 г., и мы все еще читаем.

- Как Вы находите время на все?
- Я нахожу время на все. Кроме тoro, меня всеrда было нетрудно вытащить
из лаборатории. Наука была моим хобби, замечательным хобби, но этоrо
было недостаточно, чтобы заполнить всю мою жизнь.
Цитаты из Чаргаффа
я составил эту подборку из трех книr Эрвина Чарrаффа и в aвгусте 1998 r.
заручился ero любезным одобрением. [В скобках даны номера страниц.]

Erwiп CJlargajJ. Voices in the Labyrinth: Nature, Мап and Science. New York:
The Seabury Press, 1977.
Степень доктора философии (Ph. о.) - это по сyrи дела лицензия на право приступить к дисквалификации [2].
Химикам не нужно беспокоиться по поводу социолоrии молекул [5].
Клетка - это больше, чем химическая трущоба [5].
Наука удивительно подroтoвпена к ответу на вопрос "как?", но она оказывается в замешательстве, кorдa ее спрашивают "почему?" [8].
За редкими исключениями не ЛЮДИ делают науку, а наука делает людей [12].
Во всяком научном исследовании путь значит больше, чем цель [17].
Всякий первопроходец в то же время (ео ipso) и аутсайдер [18].
В естественных науках непризнанные reнии остаются неизвестными нaвсеrда; у них нет потомства [19].
Мы можем объяснить все, но понимаем только очень нeмнoroe [21).
В науке не так важно, кто сказал первое слово, важно, кто сказал последнее [24].
Для ученоrо природа подобна зеркалу, которое разбивается каждые тридцать лет. А кому нужны осколки прошедших времен? [24].
Естествознание яростно пишет вторые тома, притом, что не существует
ни первых, ни последних томов [26].
В итоrе мы знаем почти все почти ни о чем [26].
Человечество обладает чудовищной способностью иrнорировать непонятное [31].
Мы очеловечиваем вещи и превращаем в вещи людей [31].
Каждое великое научно-техническое достижение необратимо уменьшает соприкосновение человечества с реальной действительностью [33).
Академики обычно живyr cвoero рода полупаразитической жизнью [41].
Характер вопросов, которые мы задаем, зависит от характера ответов, которые мы хотим получить (43).
В аду все работают на дьявола [51].
Наука - это средство изучать, а не познавать действительность [52].
Наука, как и друrие профессии, не выносит, коrда те, кто ею занимаются, не способны узнать хотя бы чyrь больше тoro минимума, который необходим, чтобы функционировать правильно [53].
Крайняя неприязнь и в связи с этим равнодушие к химии, которое я часто встречал у "молекулярных биолоrов", поистине озадачивает [57].
В rнилом обществе даже святые попахивают rнильцой [58].
Путь иrрает бОльшую роль, чем предназначение [60].
Именно по причине интеллектуальной слабости наше время - зто время чрезвычайно сильных утверждений [61].
На свете нет ничеrо, что не покажется смешным, если рассматривать ero слишком долrо, особенно, если вы об этом ничеrо не знаете [65).
Приобретать знания моryr только те, кто их не использует [6667).
ДНК может точно предопределить форму и устройство биолоrическоrо «фортепьяно», но не музыку, которую оно будет иrpать [72].
В мире мало вещей, которые причиняют биохимику столько же неудобств, как феномен жизни [73].
В биолоrии Геreль еще не появился [73).
Главный труд ученоrо еще никоrда не был продолжен после ero смepти [74].
Никоrда не спорь с экспериментом [81].
Полемики редакторы боятся еще больше, чем ориrинальности (82].
Научные моды длятся дольше, чем женские, но уступают в этом мужским модам (85].
В науке Оскары не создают тенденции, а следуют им [86].
Классик в науке - это человек, на котоpоro уже можно не ссылаться.
Для карманника человек с обширными карманами - это классик [99].
Практикуюший ученый должен знать rораздо больше, чем он может знать.
Для искусства незнание - это не беда: Ренуар не должен был увидеть всех обнаженных, нарисованных до нero [149].
Жизнь и все ее функции стали спортивным зрелищем [151J.
Наука стала rлазом без rоловы в безнадежных попытках заполнить дыры зазорами [151 J.

Eпvin Chargaff. Heraclitean Fire: Sketches from а Life before Nature. New
York: The Rockefeller University Press, 1978.
Хороший учитель может воспитать только инакомыслящих учеников [7].
Язык расставляет людей по своим местам. Это наиболее правдивое oтpaжение возвышения и падения [19].
Учитель - это тот, кто может помочь вам найти caмoro себя [45].
Надеются, что nyть, которым мы идем, приведет нас к пониманию, но он ведет нас лишь к объяснению [56).
Часто лоrичность "законов природы" - это только отражение лоrичности метода, использованноrо для их формулировки [57].
Книrи блаrополучных ученых - это по большей части отчеты о их карьере (а не о жизни) [62].
Великое противоречие в жизни ученоrо: за собой он оставляет свой эксперимент, а не свой опыт [79].
Великих ученых обычно лучше слушать, коrда они roворят о том, что они мало знают; коrда дело касается их собственной специальности, они обычно rоворят долro и скучно [85].
Большинство студентов более не изучают природу: они лишь испытывают модели (106].
Знание и мудрость - отнюдь не сообщающиеся сосуды, и уровень одноrо не зависит от уровня втoporo.
Мудрость чаще есть следствие незнания (это не то же самое, что невежество), чем знания [111].
Мы берем от дрyrих только то, что уже есть в нас самих [111).
Как и все хорошее в этой жизни, мы начинаем замечать окружающую среду только тоrда, коrда она начинает портиться [112].
В науке rордиевых узлов всеrда на один больше, чем Александров [116).
Большинство наук предсказуемы и большая часть их достижений предсказуема... Мне становится действительно интересно, лишь когда это не так (116).
Если вместо индекса интеллектуальности (IQ) кто-нибудь попробует разработать индекс человечности (HQ), результаты тестирования, я полаrаю, будyr ошеломительными [120).
Как это всеrда бывает в науке, именно факты затяrивают мысли нa самое дно моря ненаблюдательности [1391.
Определение молекулярной биолоrии: это практическая биохимии без лицензии [140].
Человек силен лишь тоrда, коrда он осознает свою слабость 11551.
Наука - это попытка узнать правду о тех частях природы, которые поддаются исследованию [156].
Никоrда прежде наука не была столь отделена от простоrо чсловека, но и он, в свою очередь, никоrда не относился к науке с таким подозрением (158).
О биолоrии. Ни в одной друrой науке нет столь большоЙ дистанции между тем, что надо понять, и тем, что можно понять (1631.
Необходимо всеrда иметь под рукой минимум информаuии, без которой плодотворные аналоrии и даже полностью ориrинальные идеи невозможны [164).
Великие научные концепции часто имеют полностью неиндуктивную, фантастическую природу [164].
Искусства создают свою собственную правду, тоrда как науки предназначены для тoro, чтобы выявлять правду, скрытую в природе (166J.
Постановка вопроса, например, постановка эксперимента, или имеет полностью случайный характер, или определяется нашими представлениями об изначaльной rармонии, но редко мы отдаем себе отчет в том, что эта rармония - доrопор с Боrом, котoporo он никоrда не подписывал [169].
...
Каждые несколько лет методы меняются, и все начинают пользоваться новыми методами и принимают за основу новый набор фактов [171].
Модели - в отличие от тех, которые позировали Ренуару, - с rодами улучшаются (171].
...
Только пессимист может быть хорошим пророком [175].
Даже очень короткий текст, имеющий какую-нибудь ценность, непереводим [176].
Весы, стрелка которых не дрожит, не могут взвешивать [179].
Человек, который не дрожит, не может жить (179).
Карикатуры прошлоrо становятся портретами настоящеrо [179].
Большинство людей мудры и приветствуют неизбежное; но я почему-то люблю быть на стороне проиrрывающих [181 J.
Выиrpыш и проиrpыш - это не то же самое, что хорошее и плохое (181).
Я всеrда искал третью сторону монетки [181].
Ничто из сделанноrо или рожденноrо мыслью не пропадает [181].
Время моей жизни было ознаменовано двумя потрясающими и судьбоносными научными открытиями: во-первых - это расщепление атома, во-вторых - возникновение химии наследственности и ее последующих применений. В обоих случаях речь идет о расщеплении ядра - ядра атома или ядра клетки. И в обоих случаях у меня есть чувство, что наука
перешла rpаницу дозволеннoro. Как это часто бывает в науке, первые открытия были сделаны во всех отношениях замечательными людьми, но за ними явилась толпа дурно пахнущих личностей [183].
Жизнь - это самая весомая инвестиция из тех, которые может сделать человек [183].

E1Win Chargaff. Serious Questions: Ал Аве of Skeptical Reflections. Basel: Birkhauser, 1986.
Есть люди, которые время от времени занимаются умственным трудом, поскольку не могут найти для себя занятия получше [vii).
Каждый, кто достаточно долro прожил, знает, что в конце концов берет верх уравновешенное суждение, суждение, которое дает больше, чем обещает [vi Н] .
Если мир еще можно спасти, он будет спасен любителями (1).
Похоже, смерть - это единственная человеческая функция, которую не настиr nporpecc [3].
Это невероятно - профессиональное объединение любителей [5).
Протест против экспертных оценок усиливается, по мере тoro как все больше людей начинают понимать, насколько невежество лучше неверных и несвоевременных суждений [6].
Заразительна низость, отнюдь не блаrородство [17].
Книrи живут дольше, чем империи [21].
Освещенная темнота не есть свет [31].
Пылкая вера может быть сильнее истины, но она ей не идентична [31).
Те, кто моryт rpoмкo rоворить о своей вере или неверии, - по большей части обманшики [32].
Язык бессилен: мы не можем думать о том, чего не можем назвать [34].
Я предпочитаю поиск истины обладанию ею (111].
Новейшее более враждебно новому, чем устоявшемуся старому [113].
Сколько было бы на свете книr, если бы каждый автор дал нерушимую клятву быть ориrинальным? [117].
Риму не нужно было кричать о том, что он должен считаться первым. Просто он был таковым [118].
Особенность человеческой жизни состоит в том, что, коrда встречаются вершины, на которые нельзя подняться, всеrда есть возможность опуститься ниже [136].
Язык - это величайший дар, пожалованный человечеству [163].
Если вы подозреваете, что непохожи на друrих, вступайте в орден Лосей 1) [165].
Чтение уже не является современным способом поиска информации [178].
Научные исследования в наше время стали попыткой изменить предназначение человека, отменить то, что было достиrнyrо за миллионы лет, улучшить сотворенное [186].
Всякий язык столь же ясен, сколь ясен используюший ero разум (191].
Мы - первое поколение, которое осмелилось отдать в залоr будушее [224].
...
...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 23 Dec 2013 17:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Внесу ещё свою лепту. Надо же как-то оправдываться в своём долгом отсутствии)) В последнее время меня интересует период, получивший название "Лысенковщина".

Фильмы легко гуглятся, перечислю их названия и ссылки на почти все.
1. Николай Вавилов. 5- серийный фильм конца 80-х. Именно его и имел в виду Владимир в начале данной темы.
2. Его голгофа. Николай Вавилов. 2007 год. http://www.youtube.com/watch?v=UmXIysKM5ZY
3. Исторические хроники 1938. Николай Вавилов и Трофим Лысенко.http://www.youtube.com/watch?v=AXZKzCX3rXI
4. Человек для человечества. Николай Вавилов. http://www.youtube.com/watch?v=QOyTzdRz06Y
5. Звезда Вавилова. (есть вконтакте)
6. Генетика и селекция: Закон Вавилова. http://www.youtube.com/watch?v=BJxN6W536hM
Самое важное! Совсем недавно, с помощью коллеги из Саратовского аграрного университета, была обнародована аудиозапись доклада великого учёного, выступающего в Англии. Кратко: мне попала пластинка из "Кругозора", содержащая фрагмент его выступления. ( http://www.youtube.com/watch?v=_fhaesG416c ) Я отписал знакомому из Саратовского университета, что есть полная запись.Натолкнула меня на эту информацию заметка на сайте Тимирязевского университета, а также заметка в вестнике РАН. Саратовцы о полной записи не подозревали, они даже моему фрагменту обрадовались. Я отписал редактору журнала "Кругозор". У них полной записи не оказалось. Саратовцы отписали в Москву знакомым, и проф. Соловьёв обнародовал эту запись на Ютубе. http://www.youtube.com/watch?v=P6J5l6ep-l0

7. http://www.youtube.com/watch?v=n_a2yFbMzEg
8. http://www.youtube.com/watch?v=_mHoIArUm5s
9. http://www.youtube.com/watch?v=sMjm7RgBoKk
Книги.
ЖЗЛ Николай Вавилов. С. Резник.
ЖЗЛ Николай Вавилов. В. Шайкин.
Марк Поповский. Дело академика Вавилова.
Впрочем, список литературы довольно велик в Википедии. Лучше посмотреть там. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%E2% ... 0.B2.D0.B5


Николай Владимирович Тимофеев- Ресовский. С ним есть аудиозапись в журнале Кругозор. Также в интернете есть аудиозаписи с его лекций.
1. Гении и злодеи. Николай Тимофеев-Ресовский. 2003
2. К столетию Тимофеева-Ресовского. Любовь и защита.
3. Тимофеев-Ресовский Николай Владимирович
Документальная трилогия (Россия, 1988-1991).
Режиссер Елена Саканян.
По поводу третьего фильма- точно не знаю, есть ли он в Сети.
Книги. Зубр Гранина, а также воспоминания самого Тимофеева- Ресовского. В одной из аудиозаписях (они есть вконтакте) он рассказывает про себя.

Советую почитать книгу С. Шноля "Гении и злодеи Российской науки". Там можно найти много интересного.
Фильм "Белые одежды" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%8C%D0%BC)

Пока всё, если что-то вспомню - добавлю.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 18 Mar 2015 22:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Не знает ли кто-то - существуют ли книги или объемные статьи о жизни английского ученого Генри - открывателя закона: "Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорционально давлению газа"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 18 Mar 2015 23:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Есть ли на форуме книга Рафаила Бахтамова "Властелин Оксимира"? Книга автобиографическая, она о том, как автор (Шапиро) в школьные годы изобретал акваланг на перекиси водорода с будущим фантастом и творцом ТРИЗ Генрихом Альтшуллером.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 19 Mar 2015 01:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Neofit wrote:
Есть ли на форуме книга Рафаила Бахтамова "Властелин Оксимира"? Книга автобиографическая, она о том, как автор (Шапиро) в школьные годы изобретал акваланг на перекиси водорода с будущим фантастом и творцом ТРИЗ Генрихом Альтшуллером.

viewtopic.php?p=13747#p13747

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 25 May 2015 15:44 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 26 Feb 2015 13:00
Posts: 11
Location: м. Херсон
Хороший фильм - Штамм Андромеда (The Andromeda Strain).

Страна: США
Жанр: фантастика, триллер
Год выпуска: 1971
Продолжительность: 02:10:37

Фильм рассказывает историю о том как вместе с космическим зондом на Землю попадает инопланетный вирус — способный вызывать мутацию у заражённых людей. Большей частью действия фильма разворачивается в подземной военной лаборатории в сердце пустыни. В которой ученые исследуют инопланетный вирус и пытаются найти способы противостоять ему.

Авот экранизация 2008 года - "клюква" по американски. Даже вспоминать неприятно.

Еще очнь понравился "Мистер мозг" (детектив про психологию и нейрологию), но он японский, а там свои моменты.
Торренты загружаю :))


Attachments:
File comment: Торрент мистер мозг с субтитрами
[rutracker.org].t1931354.torrent [66.37 KiB]
Downloaded 588 times
File comment: Торрент мистер мозг
[rutracker.org].t2133008.torrent [30.69 KiB]
Downloaded 583 times
File comment: Торрент Штамм Андромеды
[rutracker.org].t5011616.torrent [11.54 KiB]
Downloaded 579 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 20 Jul 2015 15:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Тема Фауста на материале кулинарии и отчасти химии.
Маргер Заринь "Фальшивый Фауст". Одна из моих самых любимых книг.


Attachments:
Заринь. Фальшивый Фауст.pdf [1.03 MiB]
Downloaded 629 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 20 Jul 2015 18:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Штамм Андромеда даже в первоисточнике клюква


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 08 Oct 2017 18:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ганс Селье - От мечты к открытию. Как стать ученым
Attachment:
File comment: Ганс Селье - От мечты к открытию. Как стать ученым
1.jpg
1.jpg [ 56.56 KiB | Viewed 16991 times ]

Attachment:
File comment: Ганс Селье - От мечты к открытию. Как стать ученым
От мечты к открытию. Как стать ученым - Ганс Селье.pdf [1.06 MiB]
Downloaded 731 times


Даниил Гранин - Эта странная жизнь
Attachment:
File comment: Даниил Гранин - Эта странная жизнь
Daniil_Granin__Eta_strannaya_zhizn.jpeg
Daniil_Granin__Eta_strannaya_zhizn.jpeg [ 48.21 KiB | Viewed 16991 times ]

Attachment:
File comment: Даниил Гранин - Эта странная жизнь
Эта странная жизнь (Даниил Гранин) .pdf [622.94 KiB]
Downloaded 630 times

Attachment:
File comment: Даниил Гранин - Эта странная жизнь
Eta strannaya zhiznj.fb2.rar [83.08 KiB]
Downloaded 545 times

_________________

Книги пока не читал. Порекомендовал один из коллег.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 05 Feb 2018 16:16 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
На FTP только часть аудиокниги "Зубр". До третей главы, дальше файлов нет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 01 Feb 2021 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аудиокнигу на сервере: Даниил Гранин - Зубр (о жизни биолога Николая Тимофеева-Ресовского) залил полностью (до этого было только начало)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 26 Mar 2022 13:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2022 12:53
Posts: 4
Attachment:
345.png
345.png [ 278.62 KiB | Viewed 6079 times ]
Attachment:
2905641_detail.jpg
2905641_detail.jpg [ 252.2 KiB | Viewed 6079 times ]

Аннотация
Добро пожаловать в удивительный мир отечественной науки! Многие до сих пор представляют себе ученых как неких "аристократов духа", чей удел служение исключительно высшим целям. В массовом сознании люди науки изъясняются исключительно "высоким штилем". но вот на страницах уморительного романа Дмитрия Ландау "ОКР закрывается в субботу" они (о, ужас!) и матюгнуться могут, и вообще ничто человеческое им не чуждо! Мир научно-исследовательского института (НИИ) - он вообще особый. В некотором смысле затерянный мир - осколок позднего (СССР - многое из прошедшей эпохи сохранилось и, самое главное, сам дух, атмосфера. Наука вообще консервативна и традиционна, как ни парадоксально. И вот по этому дивному миру путешествует автор и, разумеется, читатель, постоянно открывающий для себя новые, совершенно неожиданные грани работы в НИИ и особенности его обитателей: великолепного "мастера на все руки" Федора Петровича Невзорова, ведущего технолога Семена Викторовича Пучкова, гендиректора НИИ Федор


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Художественные фильмы и книги о науке
PostPosted: 14 Apr 2022 16:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
viewtopic.php?p=189510#p189510

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 101 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group