На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 156 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Климат
PostPosted: 24 Jun 2015 17:05 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Сообщение, которое я пишу, правильнее было бы отнести к теме "Климат", но за неимением таковой ближайшей темой является "Погода" (возможно, с накоплением материала, "Климат" из нее выделится и обособится). Теперь по существу. В далеком 2001 году, учась в аспирантуре, я делал переводы с английского (надо было 40 тыс. слов). Мне случайно попался журнал, за более свежими выпусками которого впоследствии я стал просто охотиться. В этом журнале оказалась любопытная статейка, которая меня заинтересовала (перевод, увы, не сохранился, так что каждый сможет попрактиковаться в переводе). Вот она:
Attachment:
IMG_1251.JPG
IMG_1251.JPG [ 1.67 MiB | Viewed 23045 times ]
Attachment:
IMG_1252.JPG
IMG_1252.JPG [ 1.36 MiB | Viewed 23045 times ]
Attachment:
IMG_1255.JPG
IMG_1255.JPG [ 3.16 MiB | Viewed 23045 times ]

Вопрос, которому посвящена статья - изменения климата под действием парникового эффекта, вопрос крайне спорный и, кажется, уже вызывавший полемику среди уважаемых коллег. Я занялся математическим моделированием климата и получил интересные выводы, которые, впрочем, я не склонен высоко ценить. Недавно мне попалась информация, которая еще увеличила мой интерес к данному вопросу - кривая роста концентрации углекислого газа в атмосфере https://scripps.ucsd.edu/programs/keelingcurve/ , например, за два года
Attachment:
Curve1.png
Curve1.png [ 162.7 KiB | Viewed 23045 times ]
и с 1700 года
Attachment:
Curve2.png
Curve2.png [ 89.78 KiB | Viewed 23045 times ]
Не знаю, в какой степени все эти данные заслуживают доверия (все они американские, т.е. вражеские - интересно мнение коллег), но определенный интерес и повод задуматься они, на мой взгляд, представляют. Во всяком случае, зная степень влияния парниковых газов на климат (эти цифры есть в хороших учебниках астрономии), можно найти себе повод для беспокойства. Очень интересно, можно ли в условиях ДЛ с необходимой точностью и достаточно часто (т.е. нетрудоемким методом) измерять концентрацию углекислого газа? Стоит ли выкладывать матмодель?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 25 Jun 2015 08:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Наоборот, повышение температуры воды в океане приводит к уменьшению растворимости углекислоты и её концентрация в атмосфере растёт.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 25 Jun 2015 13:54 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
antabu wrote:
Наоборот, повышение температуры воды в океане приводит к уменьшению растворимости углекислоты и её концентрация в атмосфере растёт.
Где, в связи с чем это?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 25 Jun 2015 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Были времена, когда на месте Киева, Берлина и Лондона стоял ледник, на месте Парижа было мелкое тропическое море. В другие времена на месте Лондона ходили львы и прочие жители саванны. 10-20 тыс. лет назад на месте Сахары была влажная саванна – с многочисленными реками. Русла этих рек отлично видно и в наши дни – при ИК съемках со спутника.
Климат Земли изменяется постоянно – хотели бы мы этого или нет. Наивно думать,
Существует несколько (возможно - несколько десятков климатических циклов) на Земле. Периодичность - от нескольких лет. до многих миллионов лет. Начиная от цикла движения материков (период около 500 млн лет) и изменения орбиты Земли - с почти круговой на эллиптическую и наоборот - заканчивая небольшим изменением температуры Тихого океана (период - пару лет). Огромное влияние на климат оказывают океанические течения - т.н. <i>Океанический конвейер</i>.

Теплая и более соленная вода, нагревшись на солнце экваториальных широт, идет к полюсам (вспомните течение Гольфстрим). Там она охлаждается, принося в полярные области тепло и влагу (испарения в атмосферу). Охладившись, эта вода опускается на дно - т.к. она более соленная (а значит - более тяжелая), чем окружающая вода. В результате рождается холодное течение, которое идеи от полюсов к экватору. Цикл продолжается.

Согласно некоторым теориям остановка океанического конвейера в прошлом приводила к резкому вымиранию большинства биологических видов на Земле.

Изменение концентрации углекислого газа в атмосфере – только один из сотен существенных параметров. К тому же неизвестно, причина это или следствие. Лично я в страшилку о «парниковом эффекте» не верю. Потепление климата – факт, но теория о связи его с деятельностью человека притянута за уши. Субъективно мне кажется, что таким способом некоторые ученые выбивают финансирование для своих работ.

Насчет измерений. Мне кажется, они лишены смысла, т.к. будут большие флуктуации за счет того, в городе вы меряете или в селе, зимой или летом, влажная погода или сухая и т.д. Для глобальных выводов мерить нужно во разных точках и очень продолжительное время.

P.S. Насчет «данные ... американские, т.е. вражеские» - такой стиль мышления нужно вырубать с корнем. Подробнее – см. viewtopic.php?f=45&t=5526&p=115520#p115520

______________________

Ing.P. wrote:
antabu wrote:
Наоборот, повышение температуры воды в океане приводит к уменьшению растворимости углекислоты и её концентрация в атмосфере растёт.
Где, в связи с чем это?

Растворимость газов в жидкостях с увеличением температуры падает. Исключение - растворение некоторых газов в расплавленных металлах.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 16:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
ВолодимирЗСУ wrote:
...Насчет измерений. Мне кажется, они лишены смысла, т.к. будут большие флуктуации за счет того, в городе вы меряете или в селе, зимой или летом, влажная погода или сухая и т.д. Для глобальных выводов мерить нужно во разных точках и очень продолжительное время...
Возможно, но как раз интересно сопоставить "самодельные" измерения с тем, что считается эталоном (разумеется, следует выбирать точки измерений на расстоянии от больших городов, где результаты будут завышены, и лесных массивов, где они будут занижены). Так, в городах концентрация CO2 нередко превышает 600ppm. Затем, конечно, результаты надо будет усреднять.
ВолодимирЗСУ wrote:
...P.S. Насчет «данные ... американские, т.е. вражеские» - такой стиль мышления нужно вырубать с корнем. Подробнее – см. viewtopic.php?f=45&t=5526&p=115520#p115520
Мышление - мышлением, а дезинформацию никто никогда не отменял. Учитывая общественную значимость научной информации, риск умышленного обмана (или других мотивов -
ВолодимирЗСУ wrote:
...таким способом некоторые ученые выбивают финансирование для своих работ...
) - следует иметь в виду.
ВолодимирЗСУ wrote:
Ing.P. wrote:
antabu wrote:
Наоборот, повышение температуры воды в океане приводит к уменьшению растворимости углекислоты и её концентрация в атмосфере растёт.
Где, в связи с чем это?

Растворимость газов в жидкостях с увеличением температуры падает. Исключение - растворение некоторых газов в расплавленных металлах.
Я не понял, в какой части статьи или в каком сообщении была ошибка?
ВолодимирЗСУ wrote:
Лично я в страшилку о «парниковом эффекте» не верю.
Вера - это неубедительно (хотя интуиция ученых имеет место быть). Владимир, давайте цифры!
Мои - вот:
Общий курс астрономии (учебник). Э.В. Кононович, В.И. Мороз. - под ред. В.В. Иванова.- М.: Едиториал УРСС, 2001.- 544с. Стр. 301 - "Парниковый эффект характеризуется разницей между средней температурой поверхности и эффективной температурой планеты. В случае Венеры Ts=735K, Tef=229K. Здесь парниковый эффект выражен весьма сильно... В атмосфере Земли содержание CO2 всего 0,03%, основным поглотителем теплового инфракрасного излучения является H2O (приблиз. 0,1%). Оба этих газа обеспечивают увеличение температуры на величину deltaT = ~ 40K. На Марсе и Титане величина deltaT составляет 3-5K".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 18:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Насчет вероятной ошибки - вопрос к antabu: текста на картинках я не читал т.к. с трудом могу открыть в полный размер картинку со статьей, которая весит 3.16 Мб.

Контактирую только, что: с увеличением температуры растворимость газов в жидкостях уменьшается. В частности, это должно относиться и к растворимости углекислого газа в водах мирового океана.
_______________________

Насчет остального.

Парниковый эффект, безусловно, существует. Основной парниковый газ в атмосфере Земли - водяные пары, в гораздо меньшей мере - углекислый газ, еще в меньшей мере - метан.

Если бы не парниковый эффект, средняя температура на поверхности Земли была бы около минус 20С (пишу по памяти, информация из фильма ВВС) - вы привели более точные данные.

Вопрос в том, влияет ли деятельность человека на парниковый эффект настолько, что это приводит к существенному потеплению или наблюдаемое потепление происходит независимо от нашей деятельности?

Авторы теории "парникового эффекта" принимают за аксиому первое, я убежден во втором.

Глобальные потепления и похолодания неоднократно сопутствовали истории человечества: и в древности, и в средние века. Ни о каком существенном влиянии человека на климат тогда не было и речи.

В частности, в средние века был период, когда в Европе средняя температура была выше, чем сейчас (т.н. "период климатического оптимума"). Яблони цвели в феврале, крестьяне собирали по два урожая в год там, где сейчас собирают один. Несколько веков, наоборот, был "малый ледниковый период" - именно тогда викинги покинули Гренландию, а население Исландии уменьшилось вдвое. Еще раньше - во времена скифов Черное море замерзало полностью, в Крыму снег лежал 8 месяцев в году. Были периоды, когда замерзало устье Нила.

По моему мнению в статьях по рукотворному парниковому эффекту присутствует, если не дезинформация, то сознательное манипулирование фактами. Но это не "происки врагов", а желание нажиться на страхах толпы. Украинские или российские ученые в этом плане ничем не отличаются от американских - непорядочные люди есть везде.

P.S.
Насчет конкретных цифр - вынужден извиниться: мои книги остались за сотни километров - в Киеве, смотреть веб-страницы (вроде Википедии) я могу, но грузятся они с трудом (если повезет - 5-10 минут, если не повезет - страница не откроется вообще). Да и дождь сейчас такой, что меня может смыть из-под навеса вместе с нетбуком :)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 18:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Таки открыл страницу - во время дождя меньше людей сидит в интернете, скорость увеличилась:

Средневековый климатический оптимум
Quote:
Средневековый климатический оптимум (также встречается название Средневековый тёплый период) — эпоха относительно тёплого климата в северном полушарии в X—XIII веках, последовавшая за климатическим пессимумом эпохи Великого переселения народов и предшествовавшая так называемому малому ледниковому периоду в течение XIV—XVIII веков. Характеризовалась мягкими зимами, сравнительно тёплой и ровной погодой. Среди наиболее ярких исторических свидетельств средневекового климатического оптимума — основание скандинавских поселений в Гренландии, а также земледельческий бум и рост населения в Северо-Восточной Руси.

*******************

В качестве возможных причин средневекового тёплого периода учёные называют повышенную солнечную активность, а также относительно редкие извержения вулканов. Последнее обстоятельство обусловливает меньшее количество аэрозолей в атмосфере, фильтрующих солнечный свет и способствующих охлаждению (см. вулканическая зима).

Согласно другой теории, климатический оптимум стал результатом периодических колебаний интенсивности Гольфстрима, связанных с изменением солёности океанской воды, которая в свою очередь зависит от изменений объёмов ледников.

*********
Средневековый климатический оптимум обусловил во всей Европе заметный рост населения и сельскохозяйственной продукции, за счёт расширения земледельческих угодий и более высокого качества урожаев. Расширение пашенных земель способствовало формированию деревень вместо типичных для того времени отдельных хуторов и дворов. Также это развитие способствовало экспансии растущих земледельческих народов в периферийные, мало освоенные регионы с более высоким процентом населения, живущего за счёт охоты и рыбной ловли. В качестве примеров можно привести расселение немцев на восток, в лесистые земли полабских славян, а также уже упомянутую славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси (с последующим формированием великорусской народности). Одновременно, учёные отмечают сокращение площади лесов под влиянием более тёплого климата.[1]

В летописях упоминается о виноделии в Восточной Пруссии, Померании и даже на юге Шотландии в этот период. В то же время в Норвегии восходили урожаи зерновых на широтах вплоть до полярного круга. Сокращение ледников позволило викингам на постоянной основе заселить Исландию (870 год) и Гренландию (c 986 года; в XV веке поселения были покинуты).

В других частях мира данный период был характеризован отчасти более влажным климатом, так, к примеру, есть данные о людских поселениях в пустыне Намиб.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 1%83%D0%BC

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 18:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я тоже не могу прочесть - неразборчиво. "Наоборот" - имел ввиду причину и следствие. Хотя не исключается вариант положительной обратной связи (концентрация углекислого газа в воздухе - парниковый эффект - повышение температуры воды в океане).

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 20:31 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
antabu wrote:
..."Наоборот" - имел ввиду причину и следствие. Хотя не исключается вариант положительной обратной связи (концентрация углекислого газа в воздухе - парниковый эффект - повышение температуры воды в океане).
Вы имеете в виду, что первично - потепление или рост концентрации CO2 в атмосфере? Дело в том, что они взаимозависимы, т.е. существует чувствительность концентрации к температуре (т.е. производная dC(CO2)/dT), обусловленная изменяющейся растворимостью газа в жидкости, и чувствительность температуры к концентрации (dT/dC(CO2), обусловленная парниковым действием газа. Если произведение (dC(CO2)/dT)*(dT/dC(CO2) больше единицы, то должен развиваться лавинообразный процесс, завершающийся либо полным высвобождением углекислоты из океана, либо полным ее связыванием. В противном случае система будет воспринимать внешние воздействия с некоторым усилением (подобно сервомеханизму), тем большим, чем ближе это произведение к единице.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Погода
PostPosted: 25 Jun 2015 21:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
ВолодимирЗСУ wrote:
Теплая и более соленная вода, нагревшись на солнце экваториальных широт, идет к полюсам (вспомните течение Гольфстрим). Там она охлаждается, принося в полярные области тепло и влагу (испарения в атмосферу). Охладившись, эта вода опускается на дно - т.к. она более соленная (а значит - более тяжелая), чем окружающая вода. В результате рождается холодное течение, которое идеи от полюсов к экватору. Цикл продолжается.
Согласно некоторым теориям остановка океанического конвейера в прошлом приводила к резкому вымиранию большинства биологических видов на Земле.

кардинальное изменение климата на Земле произошло, когда Африка встала на занимаемое ей нынче место, и потом, когда образовался Панамский перешеек, в результате чего полностью прекратилась экваториальная циркуляция вод и впервые появились ледниковые эпохи.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 22:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Ing.P. wrote:
antabu wrote:
..."Наоборот" - имел ввиду причину и следствие. Хотя не исключается вариант положительной обратной связи (концентрация углекислого газа в воздухе - парниковый эффект - повышение температуры воды в океане).
Вы имеете в виду, что первично - потепление или рост концентрации CO2 в атмосфере? Дело в том, что они взаимозависимы, т.е. существует чувствительность концентрации к температуре (т.е. производная dC(CO2)/dT), обусловленная изменяющейся растворимостью газа в жидкости, и чувствительность температуры к концентрации (dT/dC(CO2), обусловленная парниковым действием газа. Если произведение (dC(CO2)/dT)*(dT/dC(CO2) больше единицы, то должен развиваться лавинообразный процесс, завершающийся либо полным высвобождением углекислоты из океана, либо полным ее связыванием. В противном случае система будет воспринимать внешние воздействия с некоторым усилением (подобно сервомеханизму), тем большим, чем ближе это произведение к единице.

Аналогичной должна быть зависимость между степенью покрытия поверхности Земли льдом и температурой. Больше льда - бОльшая часть солнечных лучей отражается в космос - ниже температура. Ниже температура - еще больше льда - еще бОльшая часть лучей отражается в космос - температура еще ниже и т.д. Но полного обледенения планеты, как видите, не происходит. (Хотя есть теория о т.н. "криогенном периоде" - утверждается, что в далеком прошлом вся поверхность планеты была покрыта толстой ледяной коркой, включая экватор).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 25 Jun 2015 23:33 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
ВолодимирЗСУ wrote:
...Но полного обледенения планеты, как видите, не происходит...
Ничего удивительного - это значит, что произведение коэффициентов (коэффициента влияния температуры на альбедо через обмерзание земли льдом и коэфффициента влияния альбедо на температуру через отражение солнечных лучей) не превосходит единицы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 28 Jun 2015 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ВолодимирЗСУ wrote:
...По моему мнению в статьях по рукотворному парниковому эффекту присутствует если не дезинформация, то сознательное манипулирование фактами.

Не помню где, но совсем недавно читал заслуживающий доверия отчётик о кругооборотах СО2, СН4 и связанным с ними парниковом эффекте. Всех цифр я, конечно, не помню, но одна таки отложилась в мозгу. Суть такова: "Суммарное годовое количество СО2, производимое фабриками-заводами, авиацией и прочей всяческой техникой, а также выдыхаемое в атмосферу Земли всеми-всеми людьми и животными, не превышает 1 процента от "выдыхаемого" Мировым океаном и вследствие вулканической деятельности..."
Комментарии, как по мне, здесь излишни.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 28 Jun 2015 19:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
_________________________

У нас в Киеве климат умеренно-континентальный + влияние крупного города. Летом после жаркого дня ночь может быть прохладной, может - теплой и душной: за ночь воздух не успевает остыть.

На Донбассе климат континентальный. После жаркого летнего дня ночи холодные. Через час-два после заката Солнца становится холодно. Днем может быть и 30С, ночью - 8-10.

Если облачно - ночь теплее, т.к. облака не дают инфракрасным лучам от нагретой земли уходить в космос (вспомните о парниковом эффекте, кстати :) ). Ясные ночи более холодные.

В этом и особенность континентального климата - резкие перепады.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 28 Jun 2015 22:54 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
stas wrote:
...не превышает 1 процента от "выдыхаемого" Мировым океаном и вследствие вулканической деятельности..."
Комментарии, как по мне, здесь излишни.
Не скажите, коллега. Длительное воздействие малого, но действующего все время в одну и ту же сторону вектора на фоне большого, но действующего хаотично, может давать очень сильный эффект.
Аналогия
Из курса физики известно, что хаотическая скорость электронов на несколько порядков больше скорости их направленного движения. Тем не менее, электрический ток существует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 29 Jun 2015 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Бритва Оккама: нет оснований предполагать, что в данном случае 1% качественно отличается от остальных 99% - как в случае хаотического и направленного движения электронов.

В некоторых случаях очень малое воздействие может играть роль "спускового крючка" для грандиозных процессов. Но в конкретном случае антропогенный углекислый газ - если не капля в море, то лишь небольшая часть в общем балансе.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 30 Jun 2015 14:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Если рассматривать фотосинтез зелёных растений с позиции химической кинетики. Я думаю, по крайней мере для наземных лимитирующей стадией будет поступление углекислого газа, а не солнечный свет, если вода и минеральная составляющая в достатке. Хотя может лимитировать связанный азот.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 30 Jun 2015 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Бывает по-разному. Иногда не хватает именно солнечного света, иногда он в большом избытке.

Проблему нехватки солнечного света растение решают за счет интенсивного роста (вырасти выше других) или за счет увеличения количества хлорофилла (низкие растения, приспособленные к существованию в тени более высоких).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 01 Jul 2015 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я имею ввиду в целом, в планетарном масштабе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Климат
PostPosted: 27 Jul 2015 20:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Днем – сорокаградусная жара (напомню, что метеорологи измеряют температуру воздуха в тени), зато утром – холод. В армейском кителе, штанах и бронежилете холодно. Желательно надеть бушлат (или фуфайку). Днем ветер горячий, рано утром – холодный.

Такой континентальный климат Донецка.

Утром наблюдал интересное явление: несмотря на сильную жару днем, утром - примерно за полчаса до восхода Солнца - появился туман. Вел себя он очень странно: никогда раньше такого не видел. Туман не наступал фронтом, не заполнял низины, а занимал локальную область и «переливался» с места на место, подобно нескольким миллилитрам воды, налитым на блюдечко, которое наклоняют то в одну строну, то в другую.
Attachment:
IMG_2484.JPG
IMG_2484.JPG [ 158.09 KiB | Viewed 22793 times ]

Attachment:
IMG_2485.JPG
IMG_2485.JPG [ 149.25 KiB | Viewed 22793 times ]

Attachment:
IMG_2486.JPG
IMG_2486.JPG [ 149.53 KiB | Viewed 22793 times ]

Attachment:
IMG_2489.JPG
IMG_2489.JPG [ 153.55 KiB | Viewed 22793 times ]

Attachment:
IMG_2492.JPG
IMG_2492.JPG [ 149.03 KiB | Viewed 22793 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 156 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group