На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 13 Dec 2014 16:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Давно хотел сделать припой Пср 65, иногда нужно крепко припаять медь или типа того, запаять колечки или цепочку.
Для изготовления применял вот такую горелку самую дешевую, серебро99, медь из проводов и цинк непронятно откуда ))

Фотка горелки из инета- 100% как у меня

Attachment:
img2896_69185_big[1].jpg
img2896_69185_big[1].jpg [ 1.42 MiB | Viewed 13221 times ]


Такая горелка дает заявленную Т 1000С, в реальности при замере термопарой даже больше, ок. 1200, но расплавить ей по отдельности медь или серебро даже в размерах ок 0.5 г практически нереально. Слишком маленькое пламя.
В общем, как я сделал эти припои- для начала откусывается необходимое кол-во меди и серебра и цинка согласно рецепту Пср 65 65% серебра, 20% меди и 15% цинка. Цинка в теории желательно отвесить грамм 25, с учетом испарений.

Затем, на керамическую плитку положил кусочек серебра и вплотную- кусочек меди, 2,6гр ср. /0,8гр медь. Все это нужно нагреть до красна, когда серебро и медь начнут оплавлятся- засыпать бурой. Это обязательно! Зетем греть опять до красна- и в месте контакта серебро с медью начнет сплавляться, затем образуется мостик, а затем расплав побежит по поверхности серебра и получится шарик, но неподвижный. Все, большего врядли можно добиться, да и не нужно. Теперь пришло время подложить вплотную к этому "шарику" 0,6, а лучще 1,4 г цинка, немного нагреть, засыпать бурой, и начинать греть с обратной стороны шарика! Цинк начнет плавится, образуется мостик, потом цинк перейдет на основной расплав, забегает по поверхности, втянется, и тот час образуется ртутноподобный правильный бегающий от тока пламени шарик нужного расплава! Все :) Плавится действительно отлично!

Из недостатков- сильно желтит. Колечко или цепочку спаять не пойдет.

На фотках разные варианты, самый большой Пср 65, расплющенный потму что грел в пинцете над водой чтоб размягчить и не ожидал что мгновенно в пинцете он и расплавится.

Потом Пср 85 : 85% ср, 10% меди и 5% цинка. Тоже желтит немного, и плавится хуже.

потом сплав 85%ср и 15% цинка, плавится почти как Пср 65, не желтит, не сильно и серый, мне понравился! :)

И потом сплав 50/50 серебро цинк, плавится отлично, но серого цвета, дымит синим дымом и оставляет белый налет вокруг как от цинка, видать цинк не полностью растворился.

Из минусов- все эти сплавы очень твердые :(

Теперь очередь что нибудь спаять )
Attachment:
6659253.jpg
6659253.jpg [ 375.85 KiB | Viewed 13221 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 13 Dec 2014 16:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Пробовал спаять два длинных куска медной проволоки диаметром 1.5мм, этой горелкой и пср 65, паять получается! Но нужно сначала залудить оба конца припоем с бурой, потом взять шарик припоя, состыковать концы на этом шарике и спаять, горелка конечно мощнее нужна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 13 Dec 2014 16:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
RomanN wrote:
Давно хотел сделать припой Пср 65, иногда нужно крепко припаять медь или типа того, запаять колечки или цепочку.
Для изготовления применял вот такую горелку самую дешевую, серебро99, медь из проводов и цинк непронятно откуда ))

Фотка горелки из инета- 100% как у меня

Image

Такая горелка не очень хорошая. У меня она быстро вышла из строя. Пользуюсь вот такой:

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 13 Dec 2014 23:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Так да, горелка эта очень плохая, я уже несколько раз жеклер чистил и вообще, она скорее для пайки оловом.. А сейчас купить что-то типа такой как у вас, пока лучше на цены не смотреть))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 13 Dec 2014 23:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
До войны такая, как на фото, стоила 160 грн. (запасной баллончик - 15-20 грн.), сколько сейчас - понятия не имею.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 14 Dec 2014 00:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Посмотрел в инете, именно такая "газовая паяльная лампа" ТОРЕХ ок 350 грн, а вообще подобніе горелки 300-400 грн, я свою за 50 грн покупал, сейчас они 100-120 грн. Но єто в инете, в рознице дороже будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 14 Dec 2014 11:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
До войны "Донмет" выпускал широкий ассортимент горелок для сварки и пайки. У меня 2 штуки(автогенные). Довольно надёжные железяки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 15 Apr 2015 12:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Apr 2015 12:45
Posts: 1
этой горелкой и пср 65, паять получается! Но нужно сначала залудить оба конца припоем с бурой, потом взять шарик припоя, состыковать концы на этом шарике и спаять, горелка конечно мощнее нужна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 21 Apr 2015 22:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу изготовления сплавов/припоев. Встретилась интересная информация о использовании кусков древесного угля в качестве тигля и тигельной печи. :)
Quote:
Плавку незначительных количеств золота и серебра (например, несколько золотников) производится на куске древесного угля с помощью паяльной трубки. производят на куске древесного угля; для этого берут плотный уголь (лучше липовый), вырезают в нем углубление и прокаливают с помощью паяльной трубки; прокаливание делается, чтобы очистить уголь от серы, которая в незначительном количестве всегда входит в состав угля, а также чтобы убедиться, что уголь не растрескивается при прокаливании.
В углубление помещают металл и затем уголь накрывают другим углем (крышкой), последнему придают такую форму, чтобы он с передней стороны, откуда будет производиться дутье паяльной трубкой, не закрывал собою металл. Верхний уголь не допускает притока холодного воздуха к металлу, и, кроме того, он накаливается одновременно с нижним углем, благодаря чему развивается сильный жар.
Нижний уголь часто обмазывают толстым слоем глины, чтобы предохранить его от растрескивания.
А.И. Андрющенко РУКОВОДСТВО ЗОЛОТЫХ И СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ МАСТЕРСТВА

Вместо паяльной трубки должна подойти небольшая горелка с острым пламенем.
Наверное, так можно делать разные твердые припои, сплавив под слоем буры. Хороший уголь для шашлыка есть довольно крупными кусками, можно осторожно выпилить брусочки.
Как вариант, можно попробовать сделать что то вроде девиллевской печи*, только из угля.
Attachment:
2015-04-21_221858.gif
2015-04-21_221858.gif [ 5.48 KiB | Viewed 12885 times ]


*Оригинальная делается из кусков извести (хорошо прокаленного мела/мрамора). Используя кислородную горелку в такой известковой печи можно плавить платину.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 21 Apr 2015 23:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Серебряный припой №19 из Технической энциклопедии:
Cu-40%, Zn-35, Ag-25%. Температура плавления - 765 С.
Attachment:
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 1.62 MiB | Viewed 12881 times ]

Attachment:
Том 17. Подводные лодки-Производство овощей. 1932_355.gif
Том 17. Подводные лодки-Производство овощей. 1932_355.gif [ 110.79 KiB | Viewed 12881 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Изготовление припоев Пср
PostPosted: 22 Apr 2015 01:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Как-то пробовал прогревать древесный уголь, вернее кусок шпата на нем, так уголь ка кначал трескаться я аж испугался)) Так что для того метода нужно еще и уголь найти подходящий )

А припой серебрянный хорошо паяет тот в котором серебра побольше чем 20%, иначе теряется гибкость и растекаемость/заполняемость, так пишут. Минимальную температуру плавления имеет припой с 40% серебра. Оптимальную температуру, гибкость и растекаемость- ПСР 65.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group