На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 924 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  Next
Author Message
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 11 Apr 2010 09:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если уменьшить Солнце до размеров точки, тогда размер нашей галактики Млечный путь будет соответствовать размерам США.
Attachment:
File comment: Солнце
sun-17.jpg
sun-17.jpg [ 427.61 KiB | Viewed 21999 times ]

Attachment:
File comment: Галактика Млечный Путь
milky-way-galaxy.jpg
milky-way-galaxy.jpg [ 86.25 KiB | Viewed 21999 times ]

Attachment:
File comment: Галактика Млечный Путь
milkyway.jpg
milkyway.jpg [ 30.88 KiB | Viewed 21999 times ]

Если уменьшить каждую из галактик до размера горошины и собрать все известные галактики вместе, то они заполнят футбольный стадион.
Если уменьшить Солнце до размера баскетбольного мяча, то орбита Земли будет находиться от него на расстоянии в 21 м, орбита Плутона и начало пояса Койпера - на расстоянии примерно четырех кварталов, дальний край пояса Койпера - на расстоянии восьми кварталов. До ближнего края облака Оорта придется ехать 51 км, а дальний край облака Оорта будет на расстоянии более 2000 км.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Apr 2010 04:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Ramon wrote:
Микробы вполне способны противостоять интенсивной радиации, включая как электромагнитное облучение, так и облучение элементарными частицами.

Кстати, не только микробы обыкновенные рыжие тараканы ("прусаки") в тысячу раз более устойчивы к радиации, чем люди. Тараканы вырабатывают специальный защитный белок.

Самый радиорезистентный микроорганизм - Dienococcus radiodurens (изначально был отнесен к микрококкам). Выдерживает мгновенную дозу в 15000 Гр на 1 клетку, что позволяет им жить даже в активной зоне ядерного реактора (собственно только там их и можно обнаружить). Для сравнения мгновенная доза в 10 Гр 100% летальна для человека.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Apr 2010 17:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Апельсин во сколько же раз больше атома, во раз столько Земля больше апельсина.
В точке может вместиться около миллиарда атомов.
Чтобы атомы стали видимыми их нужно собрать вместе в количестве 300 000 штук.
Если атом увеличить так, чтобы он стал видимым, то ширина человеческого волоса станет 16 км.
Если атомное ядро увеличить до размера мухи, тогда размер атома будет соответствовать большому собору.

Только 20% молний бьют в поверхность Земли, остальные 80% проскакивают между облаками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2010 09:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводная_река_в_Чёрном_море[/url]
Интересно, что то, о чем говорят ученые из Лидса, я читал в книжке 40-летней давности
Attachment:
File comment: Св.Сахарнов. Моря, корабли, капитаны
IMG_0039.jpg
IMG_0039.jpg [ 679.27 KiB | Viewed 21898 times ]

а информация опиралась на исследования Степана Осиповича Макарова, который будучи командующим российской Средиземноморской эскадры, проводил исследования проливов Босфор и Дарданеллы.
Лидские ученые в очередной раз открыли Америку на изобретенном ими же велосипеде.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2010 12:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводная_река_в_Чёрном_море[/url]
Интересно, что то, о чем говорят ученые из Лидса, я читал в книжке 40-летней давности
Attachment:
IMG_0039.jpg


Так то же было придонное течение, а англичане "открыли", что на самом деле течение - это "морская река". Как видите, псевдо- и квазинаука бывает не только у нас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2010 19:53 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Aug 2010 20:06
Posts: 50
Location: Беларусь
Самым тяжелым газом при комнатной температуре - гексафторид вольфрама (т. кип. +17 С). Его масса составляет 12,9 г/л, т.е. в нем могут плавать некоторые виды пенопласта


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2010 19:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ortho-dZima wrote:
Самым тяжелым газом при комнатной температуре - гексафторид вольфрама (т. кип. +17 С). Его масса составляет 12,9 г/л, т.е. в нем могут плавать некоторые виды пенопласта

... если здорово не профторируются им...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 21 Aug 2010 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
...Пополнение воздуха в торпедах на сильных окислителях требует особой осторожности и специально обезжиренных инструментов и систем. Обезжиривание торпедного инструмента, воздушных шлангов и систем технического воздуха производится ежегодно под наблюдением корабельной комиссии.

Теперь вспомним, что в имеющемся «Акте проверки и обезжиривания трубопроводов технического воздуха» АПЛ «Курск» от 15 декабря 1999 года подписи членов корабельной комиссии и командира подводной лодки фальшивые. Из этого следует вывод о том, что на «Курске» длительное время системы технического воздуха не эксплуатировались и не обезжиривались. За это время внутри трубопроводов технического воздуха скопились частицы пыли и органических масел, а в переносные воздушные шланги могли попасть мельчайшие частицы грязи, смазки и ворсинки ветоши. Таким образом, пополнение ВВД (воздух высокого давления) 11 августа 2000 года было выполнено неочищенным воздухом, и в воздушный резервуар практической торпеды попала вся грязь из воздушных трубопроводов и шлангов, которая скопилась за долгие годы их бездействия.

В инструкции по обращению с перекисью водорода говорится, что при попадании в нее органических масел, металлической стружки и опилок, медных и свинцовых деталей, грязи, пыли и других предметов начинается бурный процесс разложения перекиси, который сопровождается большим выделением тепла и заканчивается взрывом.

...11 августа 2000 года, после пополнения ВВД через грязные трубопроводы и шланги, необезжиренный воздух из воздушного резервуара торпеды не мог попасть в резервуар окислителя. При нахождении практической торпеды 65-76 ПВ на стеллаже запирающий воздушный клапан на ней закрыт, а на воздушном курковом кране установлены предохранительные устройства. Вот почему «толстая» торпеда вела себя смирно до 12 августа 2000 года, когда началось приготовление к торпедным стрельбам. Именно после загрузки в торпедный аппарат внутри торпеды началась неконтролируемая реакция разложения перекиси водорода...

Елена Милашина. "Новая газета" http://novayagazeta.ru/data/2010/089/00.html

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 21 Aug 2010 18:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Имперские амбиции требуют жертв, в первую очередь - жертв человеческих. Курск - не первый, и, к сожалению, не последний.
Просьба по возможности избегать в будущем политических тем, особенно в химических разделах и в разделе Естественные науки.
Форум итак регулярно достают гэбисты только потому, что мы - химики.
Обсуждение подобных тем во-первых может привести к ссорам между участниками и во-вторых утроит количество провокаторов, которые пытаются протиснутся на форум: посмотрите как много постов гэбистов при обсуждении новости по приведенной ссылке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 22 Aug 2010 18:43 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
ДДТ wrote:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Подводная_река_в_Чёрном_море[/url]
Интересно, что то, о чем говорят ученые из Лидса, я читал в книжке 40-летней давности
Attachment:
IMG_0039.jpg

а информация опиралась на исследования Степана Осиповича Макарова, который будучи командующим российской Средиземноморской эскадры, проводил исследования проливов Босфор и Дарданеллы.
Лидские ученые в очередной раз открыли Америку на изобретенном ими же велосипеде.

В Средиземном море абсолютно аналогично. Цитата их БСЭ:
Quote:
В Гибралтарском проливе на разной глубине течения направлены в противоположные стороны. Поверхностное течение в среднем приносит из Атлантики в Средиземное море 55 198 км³ воды за год (при средней температуре в 13,5 °C и солёности в 38 ‰). Глубинное течение приносит в Атлантический океан 51 886 км³ (при средней температуре в 17 °C и солёности выше 36 ‰). Разница в 3 312 км³ обусловлена по большей части испарением с поверхности Средиземного моря.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 22 Aug 2010 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Гибралтарский пролив
Strait_of_gibraltar.jpg
Strait_of_gibraltar.jpg [ 42.83 KiB | Viewed 22010 times ]

Спутниковая картинка Гибралтарского пролива.
Кстати, за всю историю Гибралтарский пролив исчезал и снова появлялся как минимум несколько раз. Когда скалы смыкались и Гибралтарский пролив исчезал, Средиземное море испарялось за несколько тысяч лет. На месте моря возникала соленная пустыня.
Со временем воды Атлантики снова прорывали скалы и повторно заполняли Средиземное море.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 09 Sep 2010 14:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По неофициальным данным за всю историю было построено около 3600 подводных лодок, из которых около 2600 погибло. Например, во время Второй мировой войны потери среди немецких подводников составили 3/4 (т.е. 75%). Однако, подводные лодки нередко гибнут и в мирное время - в результате аварий и неполадок техники, ошибок людей, пожаров или столкновений.

Доставка груза массой 500 г на земную орбиту стоит 10 000 долл, на Луну - 500 000 000 долл.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 12 Sep 2010 16:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проверить свежесть яйца можно следующим способом:
бросьте яйцо в воду, и если оно утонуло, значит, оно свежее. Дело в том, что в "тупом" конце яйца имеется газовый пузырь. По мере того как яйцо лежит, и в нем начинают развиваться бактерии, выделяются газы и немного распирают яйцо. Яйцо делается больше по объему, его плотность уменьшается, и оно либо плавает, либо очень медленно опускается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Sep 2010 09:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Даже если бактерии не развиваются, через поры постепенно испаряется вода, и яйцо становится легче пресной воды.
Можно приготовить такую систему: снизу крепкий раствор поваренной соли, а над ним - вода. Свежее яйцо расположится на уровне (размытой) границы между слоями.
По плавучести ещё определяют спелость арбузов. Можно даже использовать портновский сантиметр, весы и калькулятор.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Sep 2010 10:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужно будет попробовать: надеюсь, что сбоку границу раздела вода - раствор хлорида натрия будет не видно.
Встречал описание опыта, когда к воде добавляют жидкое масло и столько спирта, чтобы масло не всплывало как в воде и не тонуло как в спирте. В результате образуется большой шарик масла, который "весит" в толще воды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 14 Sep 2010 05:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ещё по поводу определения спелости арбузов по плотности. Когда-то в журнале "Изобретатель и рационализатор" была серия заметок о выпуске устройства для их обмера "арбузомер". Конструкцию я не помню. В пику этому устройству был выведен сорт арбузов продолговатой формы, не поддающиеся правильному обмеру. Конечно, это байка.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 30 Sep 2010 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Температура −40 °F (градусов Фаренгейта) соответствует температуре −40 °C.
Attachment:
zimny-les-8.jpg
zimny-les-8.jpg [ 95.09 KiB | Viewed 21944 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 04 Oct 2010 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет свежести яйца. Сегодня попробовал: свежее яйцо действительно тонет, а если в стакан с водой и яйцом аккуратно налить раствор соли, то яйцо и не тонет, и не всплывает, а "весит" под водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 04 Oct 2010 17:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Из книги рекордов Гиннеса

Image

Синдром Элерса-Данлоса. При его проявлении нарушается соединительная способность тканей, поражая кожу, связки и внутренние органы. У больных этим синдромом поражается коллаген, который укрепляет кожу и определяет уровень ее эластичности. Это приводит к ослабеванию кожи, и повышенной подвижности суставов. В серьезных случаях заболевания этим синдромом возможен летальный исход.
На фото Гарри Тернер из Великобритании, который благодаря своей болезни, смог растянуть свою кожу на шее до 15,8 см

Image

Выращенный Аароном Шемелем в Израиле на ферме в Кфар Зейтим лимон, стал самым тяжелым в мире. Его вес составил 5 кг 265 грамм.

Image

Самая длинная лодка получила название «змеиная лодка». Собрана она была в Алеппи (Керала, Индия). Команда ее состояла из 143 человек:118 гребцов, 2 барабанщика, 5 кормчих, 18 певцов. На публике лодка появилась в Керала (Индия) 1 мая 2008 года.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 12 Oct 2010 08:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
egg.jpg
egg.jpg [ 138.71 KiB | Viewed 21903 times ]

Куриное яйцо до сих пор и не всплывает и не тонет в растворе соли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 924 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group