На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 337 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 17 Jul 2014 16:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Vladimir, я тоже так с читаю... А почитайте коменты на различных форумах. Там же то же самое...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 16 Aug 2014 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Человеку вообще свойственно объяснять себе сложные проблемы простыми причинами, отрицая при этом очевидное.
Семен Глузман

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 16 Sep 2014 09:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Семен Семенченко

Сегодня был во многих местах и встречался с разными людьми. В том числе в Пентагоне, в управлении которое занимается психологической войной. Именно ее мы проиграли когда за три месяца из шахтерского региона позволили сделать заповедник терроризма. Ниже выдержки из учебника по психологической войне. Почитайте и узнайте то что сейчас происходит с Украиной. Поймите откуда и зачем берутся слова про "угрозы РФ тактической ядерной зброей", "караул нас слили", пропаганда дезертирства :"ребята молодцы, спаслись", почему вчерашние командиры добровольцев и гражданские активисты превращаются в украинском медиапространстве по российской кальке в вороватых трусливых идиотов.

"Сущность войны в обычном понимании данного термина всесторонне изучена. Особенности же психологической войны понимают только специалисты. Между тем одна из основных целей любой обычной войны как раз и заключается в изменении психологии противника. Что значить «заставить его сдаться на милость победителя», либо «принять предлагаемый план урегулирования» какой-то проблемы? Это предполагает, помимо прочего, сформировать у него убеждение в бессмысленности дальнейшего сопротивления, лишить веры в свой успех, т.е изменить психологию.

Весьма точно сущность профессионально организованной психологической войны выражена в наставлениях древнекитайского философа и военного деятеля Сунь Дзы (VI век до нашей эры) Они сводятся к следующему:

1) Разлагайте все хорошее что имеется в стране вашего противника

2) Вовлекайте видных деятелей противника в преступные предприятия

3) Подрывайте престиж командиров противника и представляйте его в нужный момент на позор общественности

4) Используйте в этих целях сотрудничество с самыми подлыми и гнусными людьми

5) Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан враждебной нам страны

6) Подстрекайте молодежь против стариков

7) препятствуйте всеми способами нормальному снабжению войск и поддержанию в них порядка

8) Сковывайте волю воинов противника песнями и музыкой

9) Делайте все возможное чтобы обесценить традиции ваших врагов и подорвать их веру в своих богов.

10) присылайте женщин легкого поведения с тем чтобы дополнить дело разложения

11) будьте щедры на предложения и подарки для покупки Информации и сотрудников

12) вообще Не экономьте ни на деньгах ни на обещаниях, так как они приносят прекрасные результаты


Не важно что говорят они. Главное- что думаем мы. Наши души и разум- главный объект атаки. Чтобы не приняла ВР, чтобы не решили за нас- этого не будет пока этого не захотим мы сами. Давайте держатся вместе и быть.участниками а не зрителями. И все будет хорошо.

Слава Украине!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 21 Sep 2014 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полученную информацию нужно, прежде всего, проверять на соответствие здравому смыслу,
и только потом - на соответствие вашим личным убеждениям и концепциям.

Под "здравым смыслом" я имею в виду не систему догм, а законы физики и химии, например. Также - наблюдаемые вами лично факты и факты, подтвержденные несколькими независимыми источниками.

Если речь идет о социальных (политических) событиях, нужно ставить вопрос: кому это выгодно?

Конкретный пример необходимости использовать сформулированный подход - вчерашнее сообщение министра обороны Гелетея о применении ядерного оружия в Луганске.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 21 Sep 2014 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Конкретный пример необходимости использовать сформулированный подход - вчерашнее сообщение министра обороны Гелетея о применении ядерного оружия в Луганске.

Скажу сразу, видео выступления Гелетея я не видел и что он дословно сказал, не слышал, но подозреваю, что он сказал что-то типа:
"Из оружия, из которого обстреливали наши позиции можно стрелять в т.ч. и ядерными боеприпасами"
(на самом деле, еще много чем )
Остальное как в той картинке про ученого и журналиста.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 27 Sep 2014 08:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мать отправила сына воевать на Донбасс: "Не бойся умирать, сынок - ты за Россию погибнешь"
Как российский телевизор вербует людей на войну с соседом

Attachment:
Не бойся умирать, сынок....mp4 [15.25 MiB]
Downloaded 599 times

Ребята из России, у вас в стране осталась хоть капля человеческого?

Кафка отдыхает, передача - наглядное пособие для психиатра. Вдумайтесь в смысл того, что говорится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 06 Oct 2014 17:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Говоря не очень дипломатическим языком, когда прочел - офигел :ai:
Неужели в России доходит до такого?

Quote:
В пятницу утром в программе “Утро с Матвеем Ганапольским” на “Радио-Вести” прозвучала совершенно удивительная история о том, как российская пропагандистская машина промывает мозги населению России, используя при этом грязные и циничные методы воздействия.

Передачу целиком можно прослушать по данной ссылке http://radio.vesti-ukr.com/online/absnum=7815.html. Ниже мы приводим отрывок из передачи, в котором идёт рассказ о методе, используемом российскими средствами массовой дезинформации.

______________________________

Стенограмма записи:

Матвей Ганапольский: Хочу тебе сказать, что я посмотрел новости. И я просто впал в кому. Потому что такой вакханалии… Значит, телевидение определилось: Украину мочат в каждой программе, в каждой… Паша, ты не понял, что я говорю.
Павел Новиков: То есть даже в программах, условно, о ремонте квартир, все равно?
Матвей Ганапольский: Да… Значит, теперь я тебе расскажу, как это делается. Вот ты можешь сказать: а как это в программе для ремонта квартир мочить Украину?
Павел Новиков: Я случайно так сказал, эфемерное что-то, где, казалось бы невозможно, но наверное, это можно
Матвей Ганапольский: Ну хорошо, а как?
Павел Новиков: Я не знаю (усмехается).
Матвей Ганапольский: Сказать, например, я пошла на рынок, купила украинскую краску и яку не купиш – вона жовто-балкитна.
Павел Новиков: покрасил стены зеленым, а оно стало сине-желтым
Матвей Ганапольский: Да, проступил украинский флаг. Это сформулировал Андрей Шепилов, добрый мой приятель, у которого произошло невероятное приключение. Послушай.
Он пишет: “Я сейчас увидел, как они это делают. То, что делают — знал, а как — увидел только сейчас.
Сегодня…”. Знаешь, я часто люблю говорить: “держись за стол”.
Павел Новиков: Да
Матвей Ганапольский: Сегодня с утра лечу теще радикулит. Провел все утро в ее комнате, где работает российский телевизор. Передача идет, называется «Модный приговор». Такое безобидное ток-шоу для теток. Ну ты видел «Модный приговор»?
Павел Новиков: Да, я понимаю о чем ты речь. Напомни.
Матвей Ганапольский: Да, там выходят девушки. Сначала эти девушки неправильно одеваются, потом им модельеры, всякие Зайцевы и т.д. советуют как правильно одеваться. А теперь слушай дальше внимательно. И вот эта передача регулярно прерывается буквально на 2-3 секунды. Понимаешь? Идет вдруг заставка.
Павел Новиков: Так.
Матвей Ганапольский: Возникает новостной диктор и бросает какую-нибудь очень короткую фразу типа: несмотря на то, что ополченцы Донбасса соблюдают перемирие, украинские силовики обстреляли их ночью 28 раз. И все. Опять идет заставка, идёт передача.
Павел Новиков: А, то есть вот такими врезами даже?
Матвей Ганапольский: Или. Идет заставка, появляется диктор, который говорит: “В результате стрельбы украинских силовиков по кварталам Донецка этой ночью погибло 3 мирных жителя”. И новости эти только про Украину, в таком ключе. Я спрашиваю у тещи. Теперь слушай самое главное: “А вот эти вставки не мешают?” А она отвечает: “Какие вставки?”. Я объясняю, она на меня смотрит недоуменно. Понимаете: она их вообще не замечает, — пишет Андрей Шепилов.
То есть эти 2-3 секунды, что длятся эти вставки, увлеченный человек по инерции продолжает видеть передачу и даже не осознает сам факт, что передача прерывалась. Но информацию из вставки усваивает прочно. Задаю контрольный вопрос: “Кто-нибудь из мирных жителей на Донбассе этой ночью погиб?” “Да”, — отвечает, — украинские силовики обстреливали город и убили 3 человек”.
Причем, эти коротенькие вставки не только не связаны между собой, но и логически могут противоречить друг другу. Например, следом за вставкой о том, что ополченцы соблюдают перемирие… Слышишь, Паш?
Павел Новиков: Да-да-да
Матвей Ганапольский: А украинские силовики нарушают его – это в одной вставке, Паша — следует вставка о том, что ополченцы добились выдающихся успехов в своих атаках на донецкий аэропорт.
Павел Новиков: То есть они одновременно поддерживают и придерживаются перемирия, и при этом они успешно наступают на аэропорт.
Матвей Ганапольский: Ну да. Дальше Андрей Шепилов пишет: “но при такой подаче информации человек просто не замечает, что эти два факта просто взаимоисключают друг друга. На его подкорку записываются два разных, никак несвязанных и несопоставляемых между собой факта. Первое: ополченцы соблюдают перемирие, украинские силовики его нарушают. И второе: ополченцы достигли выдающихся успехов, атакуя украинских силовиков”.
Я не поверил. И вчера вечером…
Павел Новиков: Тоже смотрели программу «Модный приговор»? или что-нибудь другое?
Матвей Ганапольский: Я не смотрел программу «Модный приговор», я смотрел кино. С 22 часов. Ну, российский сериал. Россия-1. Бесконечное прерывание вот этими роликами.
Павел Новиков: Это что-то новое, такого не видел
Матвей Ганапольский: Только про Украину. Только про Украину. Больше ни про что. Причем, это не стоит в блоке рекламы. Понял? Реклама идет сама собой. Идет 7 минут рекламы, потом дальше идет сериал. Сериал прошел 4 минуты – вставка. Вот так, Павел Новиков.
Павел Новиков: Вообще, это очень, очень интересно. Наблюдая за больницей. Я вот это так называю. Ага, у них в дурдоме вот так сейчас принято. У них в дурдоме такое, простите, расписание. Я по-другому сказать не могу.
Матвей Ганапольский: Совершенно верно.

https://informnapalm.org/1963-gryaznye- ... ropagandy/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 06 Oct 2014 17:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Неужели в России доходит до такого?

Эриксоновский гипноз. Или "эриксоновка" на языке психиатров и оных терапевтов. Страшна тем, что может заставить после ряда сеансов добровольно отключить базовые социальные инстинкты поведения.
Attachment:
76691066_339541427.jpg
76691066_339541427.jpg [ 39.41 KiB | Viewed 24999 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 06 Oct 2014 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну, конечно то что в России есть адекватные люди - радует, конечно но не секрет. А вот запись такой передачи - пусть даже на камеру телефона было бы куда интереснее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 16 Oct 2014 12:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стандартный прием психологического унижения и давления. Часто используется троллями и провокаторами ФСБ:

Во время спора по чаще повторять оппоненту: "мне вас жалко... " - после чего с наслаждением рассказывают, как вам будет плохо, - потому что вы с ним не согласны.

Раньше я не отдавал себе в этом отчет (просто игнорировал), но когда процитировал на работе письмо от очередного "ватного доброжелателя" - коллега сразу обратил внимание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 01 Nov 2014 21:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На чем держится общество? Увы, как это не печально:

Attachment:
B1YDeczIUAA1mIW[1].jpg
B1YDeczIUAA1mIW[1].jpg [ 41.36 KiB | Viewed 24904 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 15 Nov 2014 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из принципов:
Quote:
Три письма

На завод пришел новый директор и обнаружил на столе три письма от предшественника и подпись:
"Открывать только в экстренных случаях".

Работа не задалась с самого начала, и директору пришлось вскрыть первый конверт. Содержание послания гласило:
"Вали все на старого директора! ".

Совет помог, но не надолго. Пришлось вскрыть второй :
"Обещай, что будет лучше!".

Тоже помогло, но опять не надолго. В третьем конверте директор обнаружил:
"Пиши три письма следующему директору".

анекдот - анекдотом, но руководители примерно так себя и ведут, в частности - правительство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 28 Nov 2014 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Холопская психология - это когда вместо того, чтоб выйти толпой и скинуть ополоумевшего барина,
они запасаются сухарями, готовясь терпеть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 07 Dec 2014 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прием, как снять с себя вину, характерный для детей малого и среднего возраста. К сожалению припоминаю и за собой в детстве нечто подобное.

Суть поясню на примере.

Учитель:
- Вася, почему ты разбил стекло в столовой?

Вася:
- А Аня на прошлом уроке списывала!

- Хорошо, но почему ТЫ разбил стекло?

- А Петя в прошлом году тоже разбил стекло в соседнем доме!

_______________

Т.е., чтобы снять с себя вину за определенные действия, ребенок в ответ на замечание взрослого начинает обвинять других детей в совсем других проступках (реальных или выдуманных, аналогичных или качественно других).

Ребенок не понимает, что чужая вина (даже если она реальна) никак не оправдывает его собственную. А попытка увильнуть таким способом от ответственности как раз доказывает его собственную вину - даже в тех ситуациях, где она была изначально сомнительна.

Посмотрев видео, которое выложил коллега в другой теме, я обратил внимание, что точно так же ведет себя и российская пропаганда. В ответ на любые обвинения в военной агрессии России против соседей она отвечает, что США (или другие страны) поступают так же.

Что бы и где бы не делали другие - это никак не оправдывает ваших собственных действий. Оказывается, не все взрослые это понимают, поэтому и попадают в очень неприглядные ситуации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 18 Dec 2014 14:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наглядный пример упомянутого выше детского комплекса.

Пресс-конференция президента России.

Вместо того, чтобы сказать хоть что-то путнее на тему, как урегулировать ситуацию с российским военным вторжением в Украину, - которое поставило под угрозу само существование России, ВВХ рассказывает о том, как США аннексировали у Мексики Техас (более 100 лет назад).

Т.е. президент пытается оправдать свои личные преступления тем, что "другие тоже когда-то так делали".

Все, как в ответе провинившегося школьника учителю из предыдущего поста
Quote:
- А Аня на прошлом уроке списывала!


Причем, у российских политиков такой комплекс проявляется постоянно. Другой яркий пример:

- почему вы захватили Крым?

- а Америка захватила Косово!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 21 Dec 2014 18:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B5GSPUeCAAAMeCi[1].png
B5GSPUeCAAAMeCi[1].png [ 215.96 KiB | Viewed 24578 times ]

______________________

Забора нет - только ворота
Attachment:
B5YDttICUAI3t0c.jpg large.jpg
B5YDttICUAI3t0c.jpg large.jpg [ 252.06 KiB | Viewed 24577 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 26 Dec 2014 00:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Макаревич про телевизионные шоу в России, которые я бы назвал "фабрикой истерики"
Attachment:
B5p2UtSIIAANuaV[1].jpg
B5p2UtSIIAANuaV[1].jpg [ 35.5 KiB | Viewed 24531 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 22 Jan 2015 20:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Принцип российской пропаганды:

Все негативные новости: - "Донецк, Украина".

Все позитивные новости: - "Донецк, ДНР"

Attachment:
B79WkKaCcAIAiNr.jpg large.jpg
B79WkKaCcAIAiNr.jpg large.jpg [ 43.42 KiB | Viewed 24356 times ]


Примитивно, но действует, т.к. большинство людей хотят быть обманутыми и не требуют, чтобы их обманывали изысканными, правдоподобными способами

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 27 Jan 2015 20:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Звериный оскал патриотизма


Attachment:

Quote:
Хорошую вещь альтруизм придумали не мы. Даже не мы придумали связать его с плохой вещью войной. Но именно мы довели эту связку любви к своим и ненависти к чужим до абсолюта. А дойдя до любого абсолюта, следует или просветлиться, или, пожав плечами, идти назад. В нашем случае, в пещеры.
Осторожно, содержит вынос мозга.
Спасибо Александру Маркову за то, что в этом выпуске был нам музой и рецензентом, Станиславу Дробышевскому за мозги и гостеприимство, Сэмюэлю Боулсу за гипотезу коэволюции войн и парохиального альтруизма и Льву Толстому за то, что твердил нам об этом еще сто лет назад: http://scisne.net/a934.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология Руководства и Манипулирования
PostPosted: 14 Apr 2015 09:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Бойтесь халявы и тех, кто её желает"
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 0541433652
Quote:
Хотите - можете провести социальный эксперимент.
Выйдите на центральную площадь города, и начните раздавать какую-то ненужную или малополезную хрень бесплатно.
Или просто каким-то глупым образом.
Например, салат Оливье из цистерны шумовками. Или блины на лопате. Или какие-то безделушки с портретом свинообразного политика.
Главное, чтобы нормальному человеку это было не нужно в принципе. Тем более, не нужно было бы, если за ним нужно выстоять очередь, расталкивая других локтями.
Все, кто все же будут стоять, толкаться и вырывать друг у друга изо рта грязные блины - это потенциальные "ополченцы" и активисты "трёхбуквенных республик".
Можете их таким образом переписать. Подсчитать. Вы не ошибетесь. В случае заварушки они обязательно будут " ополченцами", "народными мэрами", членами " народных избирательных комиссий".
Человек, у которого наглухо отсутствует чувство собственного достоинства, у которого куча свободного времени, чтобы тратить его на разную ерунду только потому, что она бесплатная, у которого вся жизнь - это вера в " шару"... Это совок. И он готов втравить себя в геополитическую авантюру...
Чем совок отличается от нормального человека?
Совок верит в чудо. И ждёт шары.
Достаточно пообещать шару и покинуть что-то в виде "аванса" - и он твой. По несёт в МММ последние гроши. Вступит в секту и продаст ради "инвестиций в фирму пророка" квартиру. Ради путинских "высоких пенсий" будет кидаться под танк.
Не верите? Вспомните раздачу Оливье в Севастополе. Такая вроде бы безвинная глупость заканчивается только одним - "самообороной" и "ополченцами", отожравшимися на халявной жратве и требующими ещё больше.
Бойтесь халявы и тех, кто её желает.
Все это плохо заканчивается и для них, и для всех прочих.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 337 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group