На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 272 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Author Message
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 02 Nov 2020 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Купили в Укрхимэкспо 2 л триэтаноламина с доставкой Новой Почтой. Пришло в пластиковых бутылках с не до конца закрученными крышками, на посылках не было пометки верх-низ. В результате частично разлилось - хорошо, что вещество безобидное.
Attachment:
WP_20201102_009.jpg
WP_20201102_009.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 7033 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 02 Nov 2020 15:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Смотрю, реактив то прозрачненький! Тот, который техн., и в 200 л железных бочках, он коричневый. Однако это не мешало ему кристаллизоваться при 20 °C, из-за чего появлялись доп. хлопоты по плавлению оного реагента. Так ещё он и густой, зараза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 02 Nov 2020 16:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Советский квалификационный в бутылках тоже темный был.
И да, он достаточно густой даже жидкий при обычной температуре, почему он у вас не застыл пр +10 на улице, мне не понятно. Возможно, он просто переохлаждается легко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 02 Nov 2020 17:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В аспирантуре (в 1998 г) у нас тоже был интенсивно-желтый - причем такой цвет давал не чистый ТЭА, а водный раствор. Здесь - бесцветный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 03 Nov 2020 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Узнал интересный факт. На монохлоруксусную кислоту цены вменяемые. На трихлоруксусную кислоту цены вменяемые. Зато на дихлоруксусную кислоту - цена зашкаливает.

Размышляли, почему? Возможно, ее труднее получать, но это вряд ли. Если будет надо - разработают и оптимизируют промышленный метод получения дешевого продукта.

Возможно, дихлоруксусная кислота мало кому нужна, а малый спрос - малое предложение. И, если вам все-таки нужна дихлоруксусная кислота, - продавец заломит цену. Возможно, частично так и есть, но посмотрел статью про ДХУ - и все стало понятно: ее тестируют как потенциальный противораковый препарат, несмотря на токсичность. Потому и цена высокая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 03 Nov 2020 14:53 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
посмотрел статью про ДХУ - и все стало понятно: ее тестируют как потенциальный противораковый препарат, несмотря на токсичность. Потому и цена высокая.

Простите, но кроме слова "пидорасы" , я про эту ситуацию ничего сказать не могу.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 03 Nov 2020 15:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть. Беда в том, что это даже не верхушка айсберга, а небольшая снежинка на его поверхности. На людях, которые хотят сохранить жизнь и здоровье - свое и близких, больше всего и наживаются.

Даже если допущение относительно причины высокой цены на ДХУ неверное, сути дела это не меняет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 03 Nov 2020 15:11 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Так и есть. Беда в том, что это даже не верхушка айсберга, а небольшая снежинка на его поверхности. На людях, которые хотят сохранить жизнь и здоровье - свое и близких, больше всего и наживаются.

Даже если допущение относительно причины высокой цены на ДХУ неверное, сути дела это не меняет.

Похоже надо лечится ветеринарными препаратами - там цена лекарства не должна превышать цену пациента

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где купить реактивы и посуду
PostPosted: 03 Nov 2020 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Volodymyr wrote:
Узнал интересный факт. На монохлоруксусную кислоту цены вменяемые. На трихлоруксусную кислоту цены вменяемые. Зато на дихлоруксусную кислоту - цена зашкаливает.

Первое и второе - тоннажка.
Монохлорка - важное сырье, много куда идет, перечислять замучаешься.
ТХУ в совке в виде натриевой соли (ТХАН) тоннами высыпали на поля - гербицид сплошного действия.
Кстати, натриевая соль МХУ продается техническая и копейки стоит - идет на синтез КМЦ, например.
Ну а дихлор - вещь в себе, думаю, просто мало кому нужна, производство мизерное по сравнению с.., отсюда и цены, как на каталожный реактив. Никогда с ней дела не имел, наверняка, еще получается косвенным путем, а не прямым хлорированием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Вопрос по химии
PostPosted: 13 Mar 2023 23:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Mar 2023 22:10
Posts: 1
Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос. Где можно купить бензоат натрия?
В каком магазине он в основном продаётся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по химии
PostPosted: 14 Mar 2023 09:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Не вижу проблемы. Задаете в гугле название реактива, ваш город/область и выбираете в результатах подходящих продавцов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос по химии
PostPosted: 14 Mar 2023 10:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Может быть в продуктовых
Кстати, с этим сабжем связана интересная история. Некоторые производители напитков добавляют в свою продукцию, в пластиковых бутылках. И один умник, из конкурентов, пытался доказать, что на солнышке происходит декарбоксилирование бензоата... Подробности я не помню.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 272 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 74 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group