На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Oct 2021 10:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
GOST (state industrial standard) allowed white or yellowish color for sodium nitrite.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Алюминиевая пудра + как покрасить ткань
PostPosted: 15 Oct 2021 20:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 20:36
Posts: 1
В общем есть необходимость нанести алюминиевую пудру на тент палатки.

Купил в леруа серебрянку, но от нее остаются разводы, и не очень плотно ложиться.

Чем можно смешать пудру чтобы нанести на тент + чтоб в дальнейшем не особо быстро отмывалась.

На алике есть готовая ткань, но она просто покрашена обычной краской и её продают как с напылением.

Хочу получить результат как у тента дикатлоновской палатки
Attachment:
1965826_default.jpg
1965826_default.jpg [ 190.39 KiB | Viewed 4767 times ]


Вряд ли они используют плазменное напыление.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Хочу сделать химическую грелку – прошу помочь советом.
PostPosted: 11 Nov 2021 00:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
Здравствуйте.

Передо мной стоит задача сделать химическую грелку, которая будет греть не менее 8-12 часов.
Купил химическую грелку, чтобы наглядно посмотреть, как она работает и что внутри грелки, чтобы сделать аналогичную.
Состав грелки: железный порошок(указано что увлажненный), активированный уголь, вермикулит, поваренная соль, вода. Визуально внутри грелки все составляющие находятся в сыпучем виде.
Принцы работы грелки: чтобы активировать грелку, необходимо ее распаковать – вытянуть из герметичного пакета. При взаимодействии с кислородом грелка начинает греться. Как я понял, запускается процесс окисления железа с выделением тепловой энергии.
Что у меня имеется для создания аналога химической грелки:
1. Металлические порошки марок: ПЖР-200, ПЖ-1.
2. Соли: обычная кухонная соль, кальций хлористый.
3. Активированный уголь(порошок).
4. Вермикулит фракцией 0,5 мм.
5. Вода из под крана, есть осмос.
Основной вопрос – как из имеющегося у меня списка компонентов сделать аналог химической грелки?
1. Подойдет ли какой-то из имеющихся у меня железных порошков для химической грелки? Увы не очень разбираюсь в металлах, собственно как и в химии… А в интернете однозначного ответа не нашел, на сколько хорошо окисляются эти марки порошков или во все не окисляются.
2. Какую лучше использовать соль, поваренную или кальцинированную?
3. Какую функцию выполняет активированный уголь в химической грелке?
4. Какую функцию выполняет вермикулит? Он нужен для поглощения воды в процессе окисления железного порошка или наоборот вермикулит нужно добавить в химическую грелку уже пропитанный водой, чтобы он выступал в качестве источника воды?
5. Как лучше добавить соль в данную смесь, просто перемешать кристаллы соли вместе с остальными компонентами или предварительно нужно сделать соляной раствор и добавить вместе с водой.
6. Ну и собственно как правильно добавить воду в смесь? В покупной грелке, смесь внутри грелки в сыпучем виде. В описании состава указано «увлажненный железный порошок», но если я не ошибаюсь, железо не впитывает воду… :confused:

Буду признателен за помощь в решении моей задачи!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Nov 2021 14:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Гаврилов wrote:
1. Подойдет ли какой-то из имеющихся у меня железных порошков для химической грелки? Увы не очень разбираюсь в металлах, собственно как и в химии… А в интернете однозначного ответа не нашел, на сколько хорошо окисляются эти марки порошков или во все не окисляются.

Они все окисляются, но чем крупнее фракция тем медленнее идет процесс и соот-но меньше разогрев. Нужно пробовать.
Гаврилов wrote:
2. Какую лучше использовать соль, поваренную или кальцинированную?

Обычно используется поваренная. Хлорид кальция сильно тянет влагу, что не есть хорошо.
Гаврилов wrote:
3. Какую функцию выполняет активированный уголь в химической грелке?

Аккумулятор тепла.
Гаврилов wrote:
4. Какую функцию выполняет вермикулит? Он нужен для поглощения воды в процессе окисления железного порошка или наоборот вермикулит нужно добавить в химическую грелку уже пропитанный водой, чтобы он выступал в качестве источника воды?

Вода добавляется в тот момент, когда требуется активировать грелку. Вермикулит выполняет роль губки которая впитывает и распределяет воду. Можно заменить древесными опилками.
Гаврилов wrote:
5. Как лучше добавить соль в данную смесь, просто перемешать кристаллы соли вместе с остальными компонентами или предварительно нужно сделать соляной раствор и добавить вместе с водой.

Все компоненты просто механически перемешиваются.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Nov 2021 15:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
Upsidesium wrote:
Гаврилов wrote:
1. Подойдет ли какой-то из имеющихся у меня железных порошков для химической грелки? Увы не очень разбираюсь в металлах, собственно как и в химии… А в интернете однозначного ответа не нашел, на сколько хорошо окисляются эти марки порошков или во все не окисляются.

Они все окисляются, но чем крупнее фракция тем медленнее идет процесс и соот-но меньше разогрев. Нужно пробовать.
Гаврилов wrote:
2. Какую лучше использовать соль, поваренную или кальцинированную?

Обычно используется поваренная. Хлорид кальция сильно тянет влагу, что не есть хорошо.
Гаврилов wrote:
3. Какую функцию выполняет активированный уголь в химической грелке?

Аккумулятор тепла.
Гаврилов wrote:
4. Какую функцию выполняет вермикулит? Он нужен для поглощения воды в процессе окисления железного порошка или наоборот вермикулит нужно добавить в химическую грелку уже пропитанный водой, чтобы он выступал в качестве источника воды?

Вода добавляется в тот момент, когда требуется активировать грелку. Вермикулит выполняет роль губки которая впитывает и распределяет воду. Можно заменить древесными опилками.
Гаврилов wrote:
5. Как лучше добавить соль в данную смесь, просто перемешать кристаллы соли вместе с остальными компонентами или предварительно нужно сделать соляной раствор и добавить вместе с водой.

Все компоненты просто механически перемешиваются.


Огромное Вам спасибо за развернутый ответ, понятным для обычного человека языком! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Nov 2021 18:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
Does anyone know what is this orange chemical? I can't read.


Attachments:
Screenshot_20211112-194749.jpeg
Screenshot_20211112-194749.jpeg [ 901.84 KiB | Viewed 4495 times ]
Screenshot_20211112-194742.jpeg
Screenshot_20211112-194742.jpeg [ 925.74 KiB | Viewed 4495 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Nov 2021 19:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
K2Cr2O7?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Nov 2021 23:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
K2Cr2O7?

It is hard to say. The photo is blurry. Under the formula fragment, the word in Latin looks like "kalium" (potassium). And аt the bottom of the label it looks like a fragment of the word in Russian "перекристаллизованный" (recrystallized).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 04:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
Upsidesium wrote:
Гаврилов wrote:
1. Подойдет ли какой-то из имеющихся у меня железных порошков для химической грелки? Увы не очень разбираюсь в металлах, собственно как и в химии… А в интернете однозначного ответа не нашел, на сколько хорошо окисляются эти марки порошков или во все не окисляются.

Они все окисляются, но чем крупнее фракция тем медленнее идет процесс и соот-но меньше разогрев. Нужно пробовать.
Гаврилов wrote:
2. Какую лучше использовать соль, поваренную или кальцинированную?

Обычно используется поваренная. Хлорид кальция сильно тянет влагу, что не есть хорошо.
Гаврилов wrote:
3. Какую функцию выполняет активированный уголь в химической грелке?

Аккумулятор тепла.
Гаврилов wrote:
4. Какую функцию выполняет вермикулит? Он нужен для поглощения воды в процессе окисления железного порошка или наоборот вермикулит нужно добавить в химическую грелку уже пропитанный водой, чтобы он выступал в качестве источника воды?

Вода добавляется в тот момент, когда требуется активировать грелку. Вермикулит выполняет роль губки которая впитывает и распределяет воду. Можно заменить древесными опилками.
Гаврилов wrote:
5. Как лучше добавить соль в данную смесь, просто перемешать кристаллы соли вместе с остальными компонентами или предварительно нужно сделать соляной раствор и добавить вместе с водой.

Все компоненты просто механически перемешиваются.


Смешал все компоненты(железный порошок, поваренную соль, активированный уголь и впученный вермикулит) добавил воды, но никакой реакции с выделением тепла так и не получилось.
Пробовал разные пропорции, но увы результата ноль :(

Сможете подсказать, что можно еще попробовать, чтобы добиться запуска реакции окисления с выделеним тепла?


Attachments:
20211113_021359.jpg
20211113_021359.jpg [ 3.38 MiB | Viewed 4466 times ]
20211113_021724.jpg
20211113_021724.jpg [ 4.28 MiB | Viewed 4466 times ]
20211113_022147.jpg
20211113_022147.jpg [ 4.18 MiB | Viewed 4466 times ]
20211113_022922.jpg
20211113_022922.jpg [ 4.8 MiB | Viewed 4466 times ]
20211113_023041.jpg
20211113_023041.jpg [ 4.05 MiB | Viewed 4466 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 06:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
По запросу "химическая грелка" по всем номерам журнала "Химия и Жизнь" текстовый поиск выдал номера 1972 №2, 1977 №2, 1978 №10, 2014 №6.
Журналы есть в Сети.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 13:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Гаврилов wrote:
Пробовал разные пропорции, но увы результата ноль

Плохое смачивание, а возможно и антикоррозионные добавки в железный порошок.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 17:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
antabu wrote:
По запросу "химическая грелка" по всем номерам журнала "Химия и Жизнь" текстовый поиск выдал номера 1972 №2, 1977 №2, 1978 №10, 2014 №6.
Журналы есть в Сети.


Спасибо Вам за ответ и подсказку, изучу информацию. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 17:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
Upsidesium wrote:
Гаврилов wrote:
Пробовал разные пропорции, но увы результата ноль

Плохое смачивание, а возможно и антикоррозионные добавки в железный порошок.


Врядли причина в количестве воды. Пробовал добавлять воду в разных количествах, результата нет. Если налить много воды, будет плохой контакт кислорода и железа. Вероятнее всего металл не подходящий. Буду пробовать с другими марками железного порошка.

Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Гаврилов wrote:
Вероятнее всего металл не подходящий. Буду пробовать с другими марками железного порошка.

Если металл не принципиален можете заменить железо на алюминий ("Серебрянка"). 10 г NaCl, 10 г медного купороса и 5 г алюминиевой пудры. Наполнитель - 10 г древесных опилок или уголь с вермикулитом. Активация - 30-40 мл воды. Тепла выделяется в 2 раза больше чем при окислении железа, доступ кислорода не нужен, разогрев 3-4 мин, длительность до 2 ч.
Правда, как писали, в Юном Технике или ХиЖ медленно идет побочная реакция выделения водорода.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 20:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Nov 2021 23:32
Posts: 6
Upsidesium wrote:
Гаврилов wrote:
Вероятнее всего металл не подходящий. Буду пробовать с другими марками железного порошка.

Если металл не принципиален можете заменить железо на алюминий ("Серебрянка"). 10 г NaCl, 10 г медного купороса и 5 г алюминиевой пудры. Наполнитель - 10 г древесных опилок или уголь с вермикулитом. Активация - 30-40 мл воды. Тепла выделяется в 2 раза больше чем при окислении железа, доступ кислорода не нужен, разогрев 3-4 мин, длительность до 2 ч.
Правда, как писали, в Юном Технике или ХиЖ медленно идет побочная реакция выделения водорода.


Спасибо Вам за информацию. :)
Увы мне нужно повторить химгрелку именно с применением железного порошка, т. к. нужно:
1. Чтобы активация грелки происходила именно после вкрытия грелки(после того, как достал ее из герметичного пакета).
2. Температура нужна в пределах 40-60 градуссов, в покупной грелке именно такой диапазаон температур.
3. Нужно, чтобы грелка работала 6-12 часов, как покупная. Грелка будет использоваться для транспортировки груза в холодное время года, 2 ч. это слишком мало. Если бы 2ч. было достаточно, проще было бы сделать соляную грелку, но увы.

Если кто-то подскажет, как проверить железный порошок, на наличие антикорозийных добавок - очень помогли бы мне. Т. к. купил уже несколько образцов разных железных порошков, а результата ноль. Продавцы порошков говорят одно и тоже - берите, будет отлично окисляться... :( А как проверить подверженность железных порошков окислению увы не знаю. :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Nov 2021 21:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Гаврилов wrote:
Если кто-то подскажет, как проверить железный порошок, на наличие антикорозийных добавок - очень помогли бы мне.

Вряд ли сможете сделать это сами. Но вот Вам на всякий случай ГОСТ:
Attachment:
gost-9849-86.pdf [343.46 KiB]
Downloaded 109 times

Железные порошки получают путем распыления расплавленного металла под давлением сжатого воздуха. В процессе гранулы уже покрываются оксидной пленкой, что так же может затруднять дальнейшее окисление. А поскольку основное предназначение - порошковая металлургия, то в порошок (фактически чугун) вводят раскислители. Чаще всего это марганец и/или кремний.
Attachment:
gost 16412,3.pdf [463.83 KiB]
Downloaded 112 times

Attachment:
gost 16412,4.pdf [383.71 KiB]
Downloaded 100 times

Гаврилов wrote:
Продавцы порошков говорят одно и тоже - берите, будет отлично окисляться...

Это не соответствует действительности если порошок гостовский.
Гаврилов wrote:
Увы мне нужно повторить химгрелку именно с применением железного порошка, т. к. нужно:
1. Чтобы активация грелки происходила именно после вкрытия грелки(после того, как достал ее из герметичного пакета).
2. Температура нужна в пределах 40-60 градуссов, в покупной грелке именно такой диапазаон температур.
3. Нужно, чтобы грелка работала 6-12 часов, как покупная. Грелка будет использоваться для транспортировки груза в холодное время года, 2 ч. это слишком мало. Если бы 2ч. было достаточно, проще было бы сделать соляную грелку, но увы.

Не вижу проблемы.
1) Активация после смачивания водой.
2) Алюминий в порошке даст такую же температуру. При желании можно добавить больше наполнителя.
3) Ну так это 5 г алюминиевого порошка будет Вас согревать 1,5-2 ч. Нужно больше? Увеличивайте загрузку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 10:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
thanks for answers. it's dichromate.

i also found one small jar. im sure its organic compound, label was wet, so i lost it When I took it out of the bag. i remember that first i thought on the label there is written barium. im sure its starts with "Ва", it is a small word like Валин, And as i remember in the middle of the word were two identical letters.

For two days I have been trying to recall what was written but to no avail, maybe those who know the language can easily understand the name of this organic compound.

EDIT: i forgot it has white colour.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 12:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Colour? State of aggregation? Smell? Water solubility? pH? Thermal stability?

__________
It may be "Ванилин", "Валидол" (drug)...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 13:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
It has white colour. Not much soluble in water, it's floating on the water(like phenolphthalein). But small amount is soluble in hot water, i added bromothymol blue and it had dark green colour.

I remember on the label there was 5 or 6 letter. Maybe its old name? Sometimes when i see old reagents names, now they have different names for example Глицин and гликокол, Оксид and Окиcь... I found it in abandoned soviet biological laboratory near amino acids complect. Im sure it had biological purpose. Also nothing happened when i added base and acid, just transparent solution.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Nov 2021 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Есть такой геттер с радиолампы. Может у кого есть мысли из какого металла он может быть.
Добыл из электрометрического триода ЭМ-7 этот геттер.
На наждаке дает белые искры. Но довольно мягкий если точить на напильнике, титановоя таблетка с индикатора ИН-12 намного тверже.
В голову приходит или лантан, церий или геттер на основе циркония марок ST.
Attachment:
IMG_5907.JPG
IMG_5907.JPG [ 443.37 KiB | Viewed 4328 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group