На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 04:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Моня Квасов wrote:
Через теплый раствор аммофоса пропускать с избытком азотистый ангидрид (точнее эквивалентную смесь NO+NO2):

2NH4H2PO4 + N2O3 → 2H3PO4 + 3H2O + 2N2

Затем упарить до нужной концентрации фосфорной кислоты.


Кхе-кхе... Азотистый ангидрид это конечно здорово, но что нибудь более земное есть? Доступное так сказать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 07:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А что, для вас азотная кислота и крахмал недоступны? ;) Или селитра + серная кислота?
Про нитрит натрия я уж не спрашиваю, вероятно доступ к нему только в составе колбасы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 14:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
А прокаливание ничего не даст?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
machdems wrote:
А прокаливание ничего не даст?

Почему же? Даст - смесь полифосфатов аммония.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
При достаточном нагреве все фосфаты аммония разложатся до метафосфорной кислоты. Только проблема - в какой посуде делать.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 20:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже кварц и платина разрушаются. Насчет метафосфорной кислоты - не совсем: еще до ее образования P2O5 будет лететь во всю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 13 Apr 2012 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
При достаточном нагреве все фосфаты аммония разложатся до метафосфорной кислоты. Только проблема - в какой посуде делать.

Метафосфорная кислота возгоняется, этот метод, мне кажется сомнительным. Проще осадить фосфат кальция, и с реакцией с конц. серной кислотой получить фосфорную кислоту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 14 Apr 2012 05:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это будет не совсем чистая кислота, сульфат кальция более-менее неплохо растворяется в кислотах. С другой стороны, автору вопроса может и не нужна чистота. Для многих опытов совсем не помешает даже «лошадиная» доза примеси сульфата аммония или натрия (аммоний ликвидировать нитритом, затем ввести серную).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 20 Aug 2012 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В настольной кухонной банке закончилась соль и жена попросила досыпать. Я взял с полки древнюю трёхлитровку с йодированной каменной солью (люблю запасики :) ), поставил на стол, снял крышку, отсыпал в банку... И только потом сообразил, что крышка тоже "йодирована":
Attachment:
NaCl_йодированная.jpg
NaCl_йодированная.jpg [ 199.38 KiB | Viewed 16055 times ]

А теперь два вопроса знающей аудитории (так, для тренировки :) ):
1. Можно ли на основании этого фото сделать вывод о том, каким именно соединением йодируют кухонную соль? Если "да" - пожалуйста, объясните.
2. Почему в закрытой, наполненной солью доверху, хранящейся в стабильных условиях банке произошла такая реакция?

Пы.Сы.
Пока ею не закрыли соль, пластиковая крышка была белой и чистой. Это "железно".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 20 Aug 2012 14:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше в соль добавляли иодид, который постепенно окислялся на воздухе, выделяя пары иода. В каменной соли есть гигроскопические примеси, которые "поставляют" необходимую для реакции воду. Воздуха между кристаллами соли тоже достаточно (нужны кислород и СО2).

Это еще ничего: некоторые по незнанию (или по ошибке) использовали эту соль для того, чтобы квасить капусту. Что из этого получалось - нетрудно представить (особенно, если учесть, что иодид в кислой среде окисляется гораздо быстрее).


Теперь добавляют иодат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 20 Aug 2012 20:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
Раньше в соль добавляли иодид, который постепенно окислялся на воздухе, выделяя пары иода. В каменной соли есть гигроскопические примеси, которые "поставляют" необходимую для реакции воду. Воздуха между кристаллами соли тоже достаточно (нужны кислород и СО2).
Это еще ничего: некоторые по незнанию (или по ошибке) использовали эту соль для того, чтобы квасить капусту. Что из этого получалось - нетрудно представить (особенно, если учесть, что иодид в кислой среде окисляется гораздо быстрее).
Теперь добавляют иодат.

Ответ защитан. Приз получают знатоки :ax:
(Самое интересное, что банку эту я наполнил около 2 лет назад. И вот теперь думаю: то ли партия соли тогда попалась мне старая, то ли йодат стали сыпать совсем недавно? Кстати, а сам йодат не мог восстановиться органич. микропримесями?!.)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 20 Aug 2012 20:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иодат стали добавлять сравнительно давно (когда точно - не знаю), но это не исключает, что некоторые производители продолжают как и раньше шуровать иодид. Насчет восстановления иодата органикой без нагрева - это вряд ли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 21 Aug 2012 03:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
... Самое интересное, что банку эту я наполнил около 2 лет назад. И вот теперь думаю: то ли партия соли тогда попалась мне старая, то ли йодат стали сыпать совсем недавно? Кстати, а сам йодат не мог восстановиться органич. микропримесями?!...

Я тож подобным вопросом интересовался: viewtopic.php?p=54004#p54004
Часто приходится слышать всякие разговоры вокруг да около пищевой соли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 21 Aug 2012 23:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
В настольной кухонной банке закончилась соль и жена попросила досыпать. Я взял с полки древнюю трёхлитровку с йодированной каменной солью (люблю запасики :) )

Сразу видно химика :))
Реактив пересыпан из неудобной и ненадежной тары в герметично закрывающуюся и снабжен оригинальной этикеткой :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 25 Dec 2012 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Расчищал старые завалы - обнаружил пару килограмм что-то типа "Персоли". Капнул уксуса - не шипит абсолютно; нагрел чуток порошка над горелкой - стало пузыриться и плавиться, превращаясь в этакую пемзу, растирающуюся по остывании в белую пыль. Судя по всему - перборат натрия... был когда-то. Сейчас, допустим, бура.
Выбрасывать пока жалко, пробовал чистить ею плиту - малоэффективно. И шо с ней делать?:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 25 Dec 2012 17:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
И шо с ней делать?:)

Тараканы есть?
;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 25 Dec 2012 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Маленько есть. Предлагаете накатать шариков и с рогатки ими по тараканам? :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 25 Dec 2012 19:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
Sanyok112 wrote:
Oleg wrote:
А в каких батарейках никелевый стакан? Кстати, всякие аккумуляторы вообще богатое сырьё.

Олово тоже бывает в радиотоварах - визуально отличимо, характерно хрустит при сгибании или при грызении зубом (главное, отличить хруст олова от хруста зуба).

Никель-металл-гидридные они по-моему называются...
Можно по цене различать.
Дешевые - вероятнее всего с цинковым стаканом
Подороже - скорее с никелевым


в щелочных батарейках и различных аккумуляторах для портативной электроники как правило в качестве стаканчика применяют нержавеющую сталь. никелевых никогда не видел. никель в них входит как правило в виде соединений, например в никель кадмиевом аккумуляторе в виде оксида никеля. разбирал один такой аккумулятор. устроен он был вот как, 2 полосы тонкого металла из нержавеющей стали, с сквозными отверстиями, можно назвать их и сеточками разделены между собой пористой "тканью", на одной полосе металла напрессован оксид никеля на другой полосе кадмий вроде как металлический, мелкодисперсный черный по цвету. полоски вместе с разделяющей их тканью скручены в рулон. от полос выводы к контактам стаканчика + , -

п.с. помоему никелевый стаканчик это чья-то выдумка. видимо решили по аналогии с обычной батарейкой, в которой стаканчик из цинка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 31 Jan 2013 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
20.01.2013
Более 140 стран-членов ООН согласовали текст конвенции, призванной ограничить использование ртути.

Документ, в частности, вводит запрет на первичную добычу ртути и устанавливает контроль за распространением содержащей ртуть продукции и загрязнению окружающей среды ртутными отходами.
Ртуть наносит серьезный ущерб здоровью людей, в том числе и необратимые повреждения центральной нервной системы. Недавно ООН опубликовала доклад, согласно которому уровень загрязнения окружающей среды ртутью растет, в особенности в развивающихся странах.
Документ впервые устанавливает максимально допустимые пределы эмиссии ртути. Также вводятся ограничения на поставки и торговлю ртутью, и контроль за распространением содержащей ртуть продукции, такой, как ртутные термометры, например.
Конвенция также подразумевает контроль и за использованием ртути в промышленности: будут предприняты меры по ограничению использования ртути в кустарной золотодобыче и меры по ограничению эмиссий ртути угольными теплоэлектростанциями. Предусмотрен отказ и от использования ртути при хлоро-щелочном производстве.
По словам экспертов ООН, загрязнение окружающей среды ртутью растет в основном из-за кустарной добычи золота во многих странах, а также из-за резко увеличившегося использования угля теплоэлектростанциями.
Ртуть – металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. После выброса в атмосферу ртуть остается в окружающей среде в течении длительного времени, циркулируя в воде, почве и живых организмах. Одно из тяжелейших загрязнений ртутью в истории случилось в японском городе Минамата в 1956 году, что привело к многочисленным жертвам. Более трех тысяч человек либо умерли, либо пострадали от болезни Минамата. Синдром, вызываемый отравлением органическими соединениями ртути, вошел в медицинскую терминологию под названием, образованным от названия города, где и произошла катастрофа. При болезни Минамата наблюдаются нарушения моторики, ослабление чувствительности конечностей, зрения и слуха, а в тяжелых случаях - паралич.

Согласованная в Женеве международная конвенция будет подписана предположительно в октябре 2013 года в Японии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия вокруг нас
PostPosted: 31 Jan 2013 23:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
stas wrote:
Маленько есть. Предлагаете накатать шариков и с рогатки ими по тараканам? :))

Из буры можно сделать отравленные приманки (смешать с крутым яичным желтком), это самое простое самодельное средство от тараканов, не считая тапка :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 73 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group