На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 06:36 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Бытовые отбеливатели в принципе не могут содержать больше 5% гипохлорита, потому что выше 5% меняются классы опасности, и он уже не разрешен для бытового использования. А срок хранения - не больше 6 месяцев, если остаточная концентрация установлена равной 1,5%, или 3 месяца, если остаточная концентрация установлена равной 3%.

А мерить концентрацию гипохлорита по плотности... Глупо. Это всё равно, как "нитратометры", которыми больные на голову домохозяйки и прочие хипстеры измеряют "содержание нитратов" во фруктах и овощах. По удельному сопротивлению.

Если уж лень титровать каждый образец, то содержание гипохлорита можно померить по оптической плотности при 292 нм. Коэффициент поглощения 1 г/л раствора в 10 мм кювете - 4,54, те ионы, которые могут оказаться в растворе гипохлорита, кроме него самого, определению не мешают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Разложение гипохлорита во времени на хлорид и кислород - не единственный путь.
Возможно и диспропорционирование до хлорида и хлората. Хлорат не обладает таким отбеливающим и обеззараживающим действием, как гипохлорит, но при иодометрическом титровании с серной кислотой оттитровывается, как активный хлор.
По-моему, это уже где-то обсуждали. И методика наверняка где-то есть, с каким-нибудь менее кислым буфером.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 15:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
samotnik wrote:
А мерить концентрацию гипохлорита по плотности... Глупо. Это всё равно, как "нитратометры", которыми больные на голову домохозяйки и прочие хипстеры измеряют "содержание нитратов" во фруктах и овощах. По удельному сопротивлению.

Вот лишь бы обхаить. А тогда зачем были составлены целые тома справочных данных зависимости плотности веществ от концентрации?

А всё дело в том, что определение какого-либо параметра (а чаще всего им является концентрация) по измерению плотности является довольно экспрессным анализом. И на производствах довольно часто прибегают к такому анализу. Да ещё и какие-либо реагенты не нужны, и аппаратурное оформление довольно простое.

samotnik wrote:
Если уж лень титровать каждый образец, то содержание гипохлорита можно померить по оптической плотности при 292 нм. Коэффициент поглощения 1 г/л раствора в 10 мм кювете - 4,54, те ионы, которые могут оказаться в растворе гипохлорита, кроме него самого, определению не мешают.

Интересен литературный источник на сей метод определения.

2 antabu. Судя по этой статье, распад гипохлорита протекает не так уж и быстро.
Attachment:
Новый рисунок_.PNG
Новый рисунок_.PNG [ 376.46 KiB | Viewed 15334 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
В странах бСССР, в частности в России, гипохлорит натрия выпускается в соответствии с ГОСТ 11086-76. Существуют две рецептуры: марка А с содержанием активного хлора не менее 190 г/л (около 26% NaClO) и марка Б, содержащая не менее 170 г/л активного хлора (примерно 22% NaClO), но вдвое-втрое больше щелочи, чем марка А. Но в продажу населению такие растворы никогда не поступали. Их использовали в промышленности либо там, где нет возможности возить лишний балласт, в частности, для чистки и дезинфекции на речных и морских судах. Действующие стандарты для бытовых отбеливателей намного менее жесткие. Для примера, российский ГОСТ Р 51696-2000 устанавливает только максимальное содержание активного хлора в отбеливателе - 200 г/л. Вроде бы неплохо, но о минимальном содержании в документе нет ни слова.


Я когда-то давно ездил за гипохлоритом марки "А" на завод. Покупал на фирму по безналу, но, в принципе, хлорку эту можно было купить и как частнику, они наливали в твою тару, хоть в кубышки, хоть в 50л бочки. Хлорка эта была очень дешевая, я запомнил, что сами новые бочки стоили в несколько раз дороже да и были на 60л, а наливали под горло, никто не заморачивался с взвешиванием. Этой хлорки много берут для дезинфекции бассейнов, как плавательных (чтобы не возиться с хлором в баллонах), так и технических ,чтобы там водоросли всякие не росли.
Интересно, что свежая хлорка была золотисто-желтого цвета и не вполне прозрачная, как мед, а после ночи стояния становилась более прозрачная и приобретала чуть коричневатый оттенок, железо там выпадало или что. Такая крепкая хлорка довольно быстро теряла активный хлор, но зато окисляла все подряд, на джинсах оставляла не только белые пятна, но и дыры, а пятна метиленового синего (который устойчив к "белизне") обесцвечивала практически сразу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 15:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
На такую "хлорку" остался паспорт качества, постараюсь в ближайшее время отсканировать на файл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 16:39 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
alexandrio wrote:
samotnik wrote:
А мерить концентрацию гипохлорита по плотности... Глупо. Это всё равно, как "нитратометры", которыми больные на голову домохозяйки и прочие хипстеры измеряют "содержание нитратов" во фруктах и овощах. По удельному сопротивлению.

Вот лишь бы обхаить. А тогда зачем были составлены целые тома справочных данных зависимости плотности веществ от концентрации?

Интересен литературный источник на сей метод определения.


Заметьте, “плотностей растворов веществ”, а не “плотностей растворов смесей веществ переменного состава”, которой (смесью) и является продажный раствор гипохлорита, содержащий в составе хлорид, гипохлорит и гидроксид натрия в переменных соотношениях.

А литературного источника не будет, так как это моя личная методика, разработанная для ускорения и упрощения контроля качества сырья и продукции. Хотя сам факт того, что гипохлорит имеет максимум поглощения в ближнем уф, мне где-то попадался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 04 May 2018 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
samotnik wrote:
Заметьте, “плотностей растворов веществ”, а не “плотностей растворов смесей веществ переменного состава”, которой (смесью) и является продажный раствор гипохлорита, содержащий в составе хлорид, гипохлорит и гидроксид натрия в переменных соотношениях.

А еще содержит воду. И именно от ее содержания (т.е. от того, сколько воды из-под крана нашуровали в исходный раствор) в основном и зависит плотность продажного моющего средства.

Йодометрия, а тем более - фотометрия - это, конечно, хорошо, но мало кто будет ставить методику, чтобы померить, сколько активного хлора в "Белизне" - даже если есть доступ к лаборатории. И не в каждой лаборатории, кстати, есть фотометр (или по бедности, или из-за отсутствия потребности).
А если такие анализы делать на кухне, то это из серии:
Quote:
нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 05 May 2018 08:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 293
Location: самарская обл.
Attachment:
паспорт качества_.JPG
паспорт качества_.JPG [ 612.98 KiB | Viewed 15298 times ]

Такой раствор продают и частным лицам с условием не меньше 25 кг.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 18 Jul 2018 20:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К статье по выращиванию кристаллов:
Quote:
1. Сульфат меди (II) [CuSO4·5H2O, медный купорос]
Несмотря на то, что написано много статей, посвященных выращиванию кристаллов именно медного купороса, без знания азов мы никак не обойдемся. Рассмотрим выращивание кристаллов на примере медного купороса.

Сульфат меди (II), он же медный купорос. Купить его можно в химмаге (если есть, то это наилучший вариант). Если в вашем городе нет химмага, то идем в магазин для садоводства и покупаем там. Он будет не такой чистый, но это некритично.

Перед покупкой проверьте упаковку и посмотрите на вещество (обычно на упаковке есть маленькая прозрачная полоска) - там должен быть ярко-синий порошок. Если есть крупные комки, да еще и зеленые - лучше зайдите в другой магазин: такой медный купорос хранился в условиях большой влажности и содержит много примесей. Из такого продукта вы просто замучаетесь выращивать кристаллы. Для сравнения. Так выглядит раствор более-менее чистого медного купороса:...
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... P10-1.html


Прислали комментарий:
Quote:
медный купорос зелёного цвета не купорос. Это хлорид меди (I), который продают под видом сульфата меди (II)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 18 Jul 2018 22:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чистый CuCl2 так продавать не будут - дороговато это. А вот с CuOHCl размешать вполне.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 19 Jul 2018 16:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я так понял, что имелся в виду CuCl, который из-за частичного окисления стал зеленым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 19 Jul 2018 16:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Оксихлорид меди продавали раньше как фунгицид, так и назывался.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 19 Jul 2018 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ага, хлорокись меди.
Я даже как-то сам пробовал получать, к кипящему раствору хлорида добавляется недостаток соды и все еще кипятится. Фильтруется отвратительно, в отличие от гидроксокарбоната.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 19 Jul 2018 21:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Я так понял, что имелся в виду CuCl, который из-за частичного окисления стал зеленым.

При ее окислении на влажном воздухе образуется немало оксихлорида.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 20 Jul 2018 07:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Вспомнил про лимонную кислоту. Раньше когда покупали, она была кристаллическая.
Сейчас от разных производителей она бывает в перемешку с мелкими белыми комочками и такая лимонка отдает небольшой горчинкой.
Сейчас дома лимонка Valež кристаллический и вкус ее правильный.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 20 Jul 2018 07:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас я горьковатую лимонку не встречал, хотя не удивлюсь, если тоже есть. Белые комочки - возможно, результат выветривания (кристаллы лимонной кислоты - дигидрат).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 20 Jul 2018 08:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
У нас я горьковатую лимонку не встречал, хотя не удивлюсь, если тоже есть. Белые комочки - возможно, результат выветривания (кристаллы лимонной кислоты - дигидрат).

Да они тоже кислые, вот они дают небольшую горчинку.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 20 Jul 2018 10:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Раньше лимонку делали из сахара микробиологическим синтезом.
Не знаю, может, китайцы уже и синтетическую научились делать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 20 Jul 2018 13:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
radical wrote:
Раньше лимонку делали из сахара микробиологическим синтезом.
Не знаю, может, китайцы уже и синтетическую научились делать.

Ее давно делают. Дороже конечно чем с Aspergillus niger, но возможно.
Диэтилоксалат + этилацетат = диэтиловый эфир ЩУК -> ЩУК -> ангидрид ЩУК -> ЩУК + кетен + гидролиз = лимонная кислота

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фальсификация реактивов и химических продуктов
PostPosted: 22 Jul 2018 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
О, а эфир ЩУК, только не диэтиловый, а диметиловый, из метилацетата и диметилоксалата, мы на работе сами делаем.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group