На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 28 Jul 2010 22:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Какова температура вспышки диэтилового эфира?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 29 Jul 2010 07:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Антон wrote:
Какова температура вспышки диэтилового эфира?
Возможно, будете смеяться, но теоретически -40оС.
Практически спокойно полыхнет так, что мало не покажется, от теплой (градусов 60, еще рукой можно потрогать) электроплитки, стоящей в 5 метрах от бутыли. Ладно, успели потушить.
Я вроде уже говорил - на моей памяти в химлабораториях Казани было три несчастных случая с пострадавшими. Два из них - при перегонке эфира.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 29 Jul 2010 07:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На всякий случай уточню, что температура вспышки и температура самовоспламенения - разные вещи. Температура вспышки - температура, при которой пары могут загореться от контакта с пламенем или нагретой поверхностью.
_____________________________________________
Знакомый рассказывал другой случай с эфиром. Один преподаватель, который хорошо знал органику теоретически, но сам не работал руками, дал своему студенту задание провести окисление в эфирный среде пергидролем. Процесс прошел, выпал осадок белых кристалликов.

Другой студент, который не только имел опыт работы, ни и успел уже серьезно пострадать, ненавязчиво спросил: что это? Когда узнал - аккуратно вылил раствор с осадком в раковину и смыл большим количеством воды.
- Эээ... Ты знаешь сколько это стоит!?
В ответ на это он взял оставшийся кристаллик и внес в пламя горелки. Произошел взрыв. Потом продемонстрировал следы своей бывшей травмы и добавил, что там перекиси эфира было порядка грамма, а в вылитом синтезе - намного больше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Aug 2010 11:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Другой студент, который не только имел опыт работы, ни и успел уже серьезно пострадать, ненавязчиво спросил: что это? Когда узнал - аккуратно вылил раствор с осадком в раковину и смыл большим количеством воды.
- Эээ... Ты знаешь сколько это стоит!?
В ответ на это он взял оставшийся кристаллик и внес в пламя горелки. Произошел взрыв. Потом продемонстрировал следы своей бывшей травмы и добавил, что там перекиси эфира было порядка грамма, а в вылитом синтезе - намного больше.

этот студент грубо нарушил ТБ. перекиси могли взорваться пока он в раковину спускал и тогда ...
надо было сначала избавиться от перекисей известными методами, а уж потом в раковину сливать.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Aug 2010 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Другой студент, который не только имел опыт работы, ни и успел уже серьезно пострадать, ненавязчиво спросил: что это? Когда узнал - аккуратно вылил раствор с осадком в раковину и смыл большим количеством воды.
- Эээ... Ты знаешь сколько это стоит!?
В ответ на это он взял оставшийся кристаллик и внес в пламя горелки. Произошел взрыв. Потом продемонстрировал следы своей бывшей травмы и добавил, что там перекиси эфира было порядка грамма, а в вылитом синтезе - намного больше.

этот студент грубо нарушил ТБ. перекиси могли взорваться пока он в раковину спускал и тогда ...
надо было сначала избавиться от перекисей известными методами, а уж потом в раковину сливать.

Перекиси взрываются в сухом виде или при нагреве (например, во время перегонки).

Кстати, а какими "известными методами" избавиться от осадка органических перекисей в эфире? Мне, например, такие методы неизвестны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Aug 2010 12:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
А что, метабисульфит натрия или хлорид олова (II) с теми перекисями, которые выпали в осадок, уже не справятся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Aug 2010 13:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю. Сам с этим не работал. Один коллега попробовал разложить осадок перекиси в ТГФ щелочью. Результат: взрыв. Я описал этот случай в одном из номеров.

В таких случаях берут бутылку или колбу, относят в безлюдное место и кидают в нее кирпичом (иногда предварительно слив жидкость с осадка).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 02 Sep 2010 08:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
[/quote]Перекиси взрываются в сухом виде или при нагреве (например, во время перегонки).

Кстати, а какими "известными методами" избавиться от осадка органических перекисей в эфире? Мне, например, такие методы неизвестны.[/quote]

предположим, но что делать если у меня в склянке появиться осадок перекиси этила например? что выливать весь эфир что ли? а если аккуратно декантировать, эфир промыть р-м сульфата железа 2, а осадок положить в яму и подорвать.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 02 Sep 2010 09:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для чистого эфира - да (хотя это и очень рискованно), но в описанном случае эфир стоил копейки по сравнению с продуктами (и исходниками) синтеза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Dec 2010 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказал несколько историй.

@@@@@

Раньше в институте органической химии был отдел химии отравляющих веществ. Я спросил: "Неужели он именно так и назывался?". Оказывается, название отдела, конечно, не отражало направление исследований, но его особо и не скрывали.
В лаборатории, где работал знакомый, была очень хорошая вытяжка, которая работала непрерывно. Тяга была насколько сильной, что в дверь открыть было очень трудно (вентиляция создавала в помещении значительное разрежение). Чтобы решить эту проблему, в двери на уровне рук сделали небольшое окошко. Перед тем, как открыть дверь, открывали это окошко, давление уравновешивалось, и дверь можно было спокойно открыть.
Когда вытяжка выключалась (а на памяти коллеги это случалось дважды), все покидали помещение на протяжении 20 секунд.

@@@@@

В одной из лабораторий химики работали с аминомеркаптанами (аминотиоспирты). В отличие от низших меркаптанов, данные соединения пахнут не особо сильно. Запах аминомеркаптанов напоминает запах прокисших грибов и отличается завидной устойчивостью. Другая особенность аминомеркаптанов: человек постепенно привыкает к запаху этих соединений и перестает его ощущать. Сотрудники, которые работали в этой лаборатории, не ощущали особого дискомфорта из-за неприятных запахов, зато тем, кто приходил к ним в гости, приходилось непросто.
Кроме того, если аминомеркаптаны попадали на кожу или одежду, работающие с ними химики могли этого не заметить, но потом другие люди это легко замечали - по запаху, который исходил от сотрудников лаборатории.

@@@@@

Как-то давным-давно в пятницу вечером на химфаке сварили селеноуглерод. В понедельник на химфак было невозможно зайти.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Dec 2010 14:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Наш филиал института находился на территории предприятия. Пришел в конце раб. дня ко мне в лаб. друг, нач. цеха, уставший и: ну - ка покажи что-нибудь. Под рукой оказалась высокая банка из под кофе, а на дне смесь магния и перхлората калия, грамм 30. Запал из марганцовки и глицерина был неудобен, так я не нашел ничего лучшего, как бросить в банку горящую спичку ( всё в вытяжном шкафу). Прошло несколько секунд и я удивившись задержке сунул голову в вытяжной шкаф и заглянул в банку. На дне горела спичка, упавшая мимо смеси. И только я убрал голову, раздался сильный взрыв. Посыпались стекла вытяжки и окна, помещение наполнилось дымом. Так как включатель вытяжки находился в коридоре, я выскочил за дверь и включил. В институте уже никого не было, только в конце коридора обозначились две уборщицы, которые потом говорили, что меня взрывом выбросило из лаборатории.
Друг был доволен. Когда дым рассеялся, собрали стекла с пола и огляделись, Стекла вытяжки рассыпались только те, которые были снаружи от взрыва. В окне внутреннее стекло было цело, а снаружи - рассыпалось, что было весьма кстати, чтобы потом перед завхозом сослаться на ветер. :bp:
Вскоре я сделал заказ на перенос включателя вытяжки в лабораторию.
Орг. выводов не было. Все придуманные мною объяснения были приняты общественностью. Да, особо никто и не спрашивал:aq:
Но вот почему так выборочно стекла выдавило? :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Dec 2010 19:15 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 07 Dec 2010 23:30
Posts: 18
Почему вылетело наружное стекло ..но осталось внутреннее? без осмотра места происшествия сказать трудно, но предположить можно . Обычно (если это не стеклопакет) стекло крепится штапиками , внешнее крепление подвержено климатическим вооздействиям и частично разрушается, а внутреннее остаётся более закреплённым.
Во время бомбёжек чтобы защитить, на стекло клеили полоси бумагм ...может и в этом случае это сработало ?

_________________
Я не химик ...прошу помидорами не бросать )))
а если вопросы по электронике это ко мне ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 30 Dec 2010 19:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
koltsun wrote:
Почему вылетело наружное стекло ..но осталось внутреннее? без осмотра места происшествия сказать трудно, но предположить можно . Обычно (если это не стеклопакет) стекло крепится штапиками , внешнее крепление подвержено климатическим вооздействиям и частично разрушается, а внутреннее остаётся более закреплённым.
Во время бомбёжек чтобы защитить, на стекло клеили полоси бумагм ...может и в этом случае это сработало ?

Да, но в вытяжке, которая находится в помещении, та же история. По-видимому, явление связано с ударной волной, которая с внешней стороны отсутствовала. Остальные три стороны были под воздействием.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 09 Jan 2011 17:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для нанесения тонкого покрытия (видимо, мономолекулярного) было необходимо избавиться от минимальных вибраций. Вышли из положения так: поставили одна на одну две шины от КамАЗа, сверху поставили тяжелую металлическую плиту, на которой разместили установку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 12 Jan 2011 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эту историю рассказал своим студентам академик Фиалков.

Возле кладбища по ночам наблюдалось загадочное свечение. Оказалось, что еще во времена войны там закопали бочку с желтым фосфором (технический белый фосфор).
Attachment:
svetyashcheesya-prividenie.jpg
svetyashcheesya-prividenie.jpg [ 5.69 KiB | Viewed 23613 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 14 Jan 2011 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эту историю выложил один из участников форума химик.ру. Подробностей точно не помню, но смысл примерно такой.
Получил он перекись ацетона в количестве несколько десятков грамм, поместил ее в бумажный пакет, который положил на подоконник. Окно было открыто. На некоторое время экспериментатор отлучился из комнаты. Когда вернулся - обнаружил, что пакет упал в окно. Вероятно, его сдуло ветром. Этаж был примерно десятый, и с низу стояли машины.
Когда химик спустился, он увидел, что пакет с перекисью ацетона упал в снег, что и уберегло его от взрыва.

Другой случай закончился не так удачно.
Человек (видимо, небольшого ума) получил перекись ацетона в количестве несколько сот грамм и стал набивать ее в пачки из-под сигарет. Во время набивания одной из пачек вещество взорвалось, и "пиротехник" погиб на месте.
Остальные пачки с перекисью ацетона не сдетонировали, и сотрудники милиции принесли их в свою лабораторию. Когда их химик все это увидел, у него глаза на лоб полезли: "Ребята, очень осторожно возьмите это, отвезите на полигон с эскортом и уничтожьте как неразорвавшийся боеприпас".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jan 2011 18:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Vladimir wrote:
Эту историю выложил один из участников форума химик.ру. Подробностей точно не помню, но смысл примерно такой.
Получил он перекись ацетона в количестве несколько десятков грамм, поместил ее в бумажный пакет, который положил на подоконник. Окно было открыто. На некоторое время экспериментатор отлучился из комнаты. Когда вернулся - обнаружил, что пакет упал в окно. Вероятно, его сдуло ветром. Этаж был примерно десятый, и с низу стояли машины.
Когда химик спустился, он увидел, что пакет с перекисью ацетона упал в снег, что и уберегло его от взрыва.

Другой случай закончился не так удачно.
Человек (видимо, небольшого ума) получил перекись ацетона в количестве несколько сот грамм и стал набивать ее в пачки из-под сигарет. Во время набивания одной из пачек вещество взорвалось, и "пиротехник" погиб на месте.
Остальные пачки с перекисью ацетона не сдетонировали, и сотрудники милиции принесли их в свою лабораторию. Когда их химик все это увидел, у него глаза на лоб полезли: "Ребята, очень осторожно возьмите это, отвезите на полигон с эскортом и уничтожьте как неразорвавшийся боеприпас".


Что-то не сильно вериться в эти истории. Мой напарник по работе (не химик) рассказывал, что в детстве они скатывали из этой прелести шары, вроде снежков и таскали в карманах брюк до первого аттракциона. Я тоже был несколько удивлен. Сделал перекись в лаборатории, но не столько, конечно, носил при себе до леса, где и оприходовал с эффектом для детей. По- видимому всё зависит от степени окисления и влажности.
А уж насчет эскорта, так это на основе слухов. Бывает и такое: всё же не пощупаешь самолично.
Но вот огня перекись ацетона боится, как огня: взрывает от малейшей искры. В этом я сам убедился.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jan 2011 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Вот тоже фотографии с заброшенной лаборатории,но уже в Калининграде,мой родной город.http://caves.ru/threads/38311-%D0%A5%D0 ... 0%BD%D1%8C


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jan 2011 18:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Интересно, в Воронеже есть ли похожее место.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Jan 2011 19:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
chemists wrote:
Вот тоже фотографии с заброшенной лаборатории,но уже в Калининграде,мой родной город.http://caves.ru/threads/38311-%D0%A5%D0 ... 0%BD%D1%8C

Грустно. Одна из лабораторий, в которой я работал, тоже "пошла на слом".
Боюсь, что и ту лабораторию, где работаю сейчас, через год-другой может постичь такая же участь (как и всю академию наук).

P.S. Люди, пьющие из лабораторной посуды неизвестного происхождения меня умиляют - в ней раньше могли быть, например, соли ртути.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 62 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group