На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Apr 2022 17:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хімічний та радіаційний захист населення в умовах війни
Chemical and radiation protection of population during war

http://chemistry-chemists.com/N2_2022/C ... -S1-1.html

Будут силы - немного дополню структурными формулами ОВ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Apr 2022 12:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разговор со знакомой (она - химик-органик).

- Давно уже не была на работе... Когда запустят метро - нужно будет заехать. Хоть бы кто-то холодильник не выключил! Я туда эфир поставила. А, если выключили, - чтобы снова не включали. Холодильник старый: пары, искра...

- Война все спишет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Apr 2022 14:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ничего не будет, до лета и тридцатиградусной жары еще далеко, сейчас еще дубарь такой, уксусную приходится растапливать, которая замерзает за ночь в канистре.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 13 Apr 2022 16:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, никогда не думал, что буду жалеть об отсутствии... рекламы. Точнее - бумажной рекламы: скоро не во что стеклянную посуду будет заворачивать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Apr 2022 20:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только вчера вспомнил, что 1.5 года работал инженером технологом на предприятии, где в числе "прочего и прочего" гальванически покрывали детали к "Нептунам". Своими руками готовил и корректировал гальванические ванны, задействованные в процессе. В том подарке, что прилетел оккупантам, есть частички металла из этих ванн.

Мелочь - а приятно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Apr 2022 10:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На работе - впервые за 2 мес.

Смогу ли доехать - не знал. В корпусе - сам (без наличия допуска к работе - забавно). Интернет к ноуту подключил через телефон (та сеть, которой я пользовался, исчезла - она была на старом месте работы, местная - есть, но у меня нету пароля - и спросить не у кого).

Не знал, ни кода, ни где лежат ключи, но по дороге от проходной подсказали. Единственное - нет ключа от моего шкафчика. Спецодежда - в шкафчике, ключ - у ответственного за комнату (в этом же шкафчике его приборы - он его закрывает).

Хочу продолжить эксперимент, но немного сбит с толку - из-за длительного перерыва.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 May 2022 11:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Существенные и несущественные факторы...

Работаю с нефтяными шламами. Вода, нефть, минералы. Задача - из жидкого сделать твердое. Есть масса разных ограничений, о которых не буду упоминать (не только, чтобы не раскрывать "коммерческую информацию", но и потому, что они несущественны с точки зрения предмета).

Базовый вариант, как все это сделать твердым, - цемент. В данной теме мне посоветовали торф. После экспериментов с цементом решил попробовать. Где он продается? - Понятия не имел: не люблю ходить по магазинам, а поэтому - знаю только, где продаются вещи ежедневого употребления, к коим торф не относится.

Спросил у коллеги.
- Ашан, Епицентр. Но, если хочешь, когда там буду, - куплю.

После этого коллега стал долго анализировать: какой торф лучше - кислый, щелочной, модифицированный... С наночастицами серебра или с добавкой селена... (утрирую).

- Коля, ты же в курсе, для чего мне нужен торф? Черную жижу сделать твердой, желательно получить твердый монолит - и все. Есть углеводороды (неполярная фаза), есть вода и минералы (полярная фаза), делить их нельзя - у людей центрифуга сломалась (иначе они бы не обратились).
Какая разница, какой у этого торфа рН? Цемент все равно загонит его в щелочную область!

-Ну, если так, я купил для себя (на всякий случай) таблетки торфа. Хочешь - бери.

Ехать в супермаркет и тратить кучу времени на поиски торфа (среди необъятных полок с товарами) мне явно не хотелось - взял.

Приношу в лабораторию - и тут я понял, какой фактор был существенным - не рН торфа или добавки, а тот факт, что таблетки оказались прессованными.

Не камень, но измельчать их было сложно и долго. Сначала резал ножом, потом - растирал в ступке. Хорошо еще, что количества небольшие.

Некритично, зато показательно.
Attachment:
File comment: торф
IMG_20220502_113250.jpg
IMG_20220502_113250.jpg [ 175.8 KiB | Viewed 6012 times ]

Attachment:
File comment: торф
IMG_20220502_113150.jpg
IMG_20220502_113150.jpg [ 246.21 KiB | Viewed 6012 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 May 2022 20:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Доброго дня, Volodymyr. Образцы просто должны быть твердыми или планируют в последствии использовать как "топливо"?

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 May 2022 20:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Здравствуйте.
Твердыми, по возможности - однородными. Использовать без глубокой переработки нельзя, особенно - в качестве топлива: это отходы, которые подлежат захоронению с кучей требований к безопасности, т.к. содержат природные активные изотопы. А перерабатывать их - никто не хочет возиться.

С торфом сегодня получил вообще сыпучий порошок - у меня чуть челюсть не отвисла. Цемент при таком же соотношении дает монолит (не особо прочный, правда).
________
Товарищ меня предупредил, что продажный торф может быть мокрым (примерно, как грунт для растений). Возникает проблема сушки - тонные количества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 May 2022 22:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
а тот факт, что таблетки оказались прессованными.
Не камень, но измельчать их было сложно и долго. Сначала резал ножом, потом - растирал в ступке. Хорошо еще, что количества небольшие.


Мне раз приходилось измельчать для анализа таблетку технической окиси вольфрама. "Таблетка" размером с два моих кулака, прессованный WO3 с каким-то связующим вроде клея такого серо-графитового цвета. Ну и веса соответствующего, потому как вольфрам все-таки. Завернутую в тряпку таблетку пришлось долго и яростно бить молотком, пока удалось отколоть несколько кусков, которые затем надо было еще доизмельчать в металлической ступке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 00:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Не думали попробовать с лигнином? Его, если верно помню, пытались использовать для связывания нефтепродуктов. И обычно на целлюлозных или гидролизных заводах его в избытке - вряд ли будет дорого. А для эксперимента можно купить в аптеке - он есть и таблетированный, и порошок в пакетиках.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 01:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
Здравствуйте.
Твердыми, по возможности - однородными. Использовать без глубокой переработки нельзя, особенно - в качестве топлива: это отходы, которые подлежат захоронению с кучей требований к безопасности, т.к. содержат природные активные изотопы. А перерабатывать их - никто не хочет возиться.

С торфом сегодня получил вообще сыпучий порошок - у меня чуть челюсть не отвисла. Цемент при таком же соотношении дает монолит (не особо прочный, правда).
________
Товарищ меня предупредил, что продажный торф может быть мокрым (примерно, как грунт для растений). Возникает проблема сушки - тонные количества.


Торф, который продается в качестве почвы/удобрений, имеет влажность 50-60%, если правильно помню. Но, также продается топливный тофряной брикет - торфобрикет, у них влажность по ДСТУ 2042-92 до 20%, и стоят вроде тоже не дорого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 08:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Спасибо. С лигнином - не пробовал. Нужно будет поискать, остались ли у нас в Украине целлюлозо-бумажные заводы.
Насчет торфа - придется или думать, как измельчить мешки брикетов, или как высушить кучу влажного торфа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 13:27 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr5 wrote:
Спасибо. С лигнином - не пробовал. Нужно будет поискать, остались ли у нас в Украине целлюлозо-бумажные заводы.
Насчет торфа - придется или думать, как измельчить мешки брикетов, или как высушить кучу влажного торфа.
Мне кажется, в Украине вероятнее найти гидролизное производство, чем целлюлозно-бумажное. И даже если само производство остановлено, то отвалы лигнина скорее всего никуда не делись.

В аптеках в РФ лигнин в виде таблеток называется Фильтрум, а в виде порошка Полифепан. Второй был бы удобнее, т.к. таблетки как будто пластмассовые.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 18:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Как вариант не рассматривали использовать жидкое стекло и растворимые соли магния и кальция, образуются нерастворимые "силикаты" (смесь в основном ортосиликат).Из них можно и прессуют плитки или кирпичики. Можно делать с волокнистым наполнителем типа мин ваты или стекловаты. В воде не растворяются.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 18:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что гидрофобная нефть пойдет при этом в отдельную жидкую фазу. Она и так разрушает бетонный монолит, если дать слишком мало цемента (паста получается - вода с цементом дает бетон, но нефть, по-видимому, обволакивает его зерна и изолирует их друг от друга).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 18:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Может попробовать пропитывать уже готовые плитки - кирпичи. Хотя думаю в зависимости от объемов может быть дорого. Один из вариантов попробовать грубо сделать перегонку нефти для получения гудрона, его уже перерабатывать. Но тут могут полететь изотопы с водой (следами).

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 18:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метод переработки давно известен - центрифуга: вода отделяется и куда-то девается с пользой, нефть - товарный продукт (что-то вроде мазута), а изотопы - в твердой фазе (природные минералы). Центрифуга вышла из строя - шалмы накопились, а ремонтировать/покупать - неизвестно, когда это будет.

Изотопы, если и полетят, то в безопасных количествах, но отгонять летучие по месту - нужно соорудить установку, юридически это нереально (даже, если будут выделены средства).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 19:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Жаль, деэмульгаторы для водоотделения не рассматриваются? Нужны отстойники, возможно твердая фаза после обработки будет отстаиваться, а ее уже замешивать с хлоридом кальция или гидроксидом и жидким стеклом. Туча идей возникает, но не все могут подойти.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 May 2022 20:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водная фаза отстаивается лишь частично. Ниже - густая каша: нефть + земля + часть воды. Судя по всему, плотность суспензии минералов в нефти близка к плотности воды. Консистенция - примерно, как мазь или крем.

При разделении эмульсии растительных масел в воде были схожие проблемы, хотя не настолько.

На данный момент у меня есть лишь образцы (причем, только одного вида шлама из двух), когда будет доступ к самим контейнерам с этой жижей - неизвестно. Очевидцы утверждают, что в контейнерах произошло частично разделение, а на дне - вообще плотная масса. Только не знаю, насколько это достоверно - нужно самому посмотреть.

С одной стороны - мне интересно, с другой - бюрократические барьеры делают именно те, кто заинтересован в решении проблемы. Поэтому особо я не рвусь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 100 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group