На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Sep 2022 20:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дневник химика аффинажа (золото и серебро) / Diary of Refining Chemist (Gold and Silver)
Работа - ч.20 / Work
http://chemistry-chemists.com/N3_2022/C ... L1-18.html
Attachment:
Gold_Silver_Refining-1525.jpg
Gold_Silver_Refining-1525.jpg [ 316.93 KiB | Viewed 6057 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2022 16:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
today I made a funny amount of gold. I dissolved some electronics pins in nitric acid, then collect small gold foils and then add some mercury, when all foils disappeared, I dissolved amalgam in nitric acid and get some powder. I also recovered mercury with copper foil(last photo). of course, I don't need this funny amount as metalic gold, I want to make a colloidal gold solution.


Attachments:
301811024_749193239509348_562539521387204349_n.jpg
301811024_749193239509348_562539521387204349_n.jpg [ 190.52 KiB | Viewed 6006 times ]
286757697_1074852783163572_1853085469446629569_n.jpg
286757697_1074852783163572_1853085469446629569_n.jpg [ 192.37 KiB | Viewed 6006 times ]
302590285_1269900750430014_6425850896017336485_n.jpg
302590285_1269900750430014_6425850896017336485_n.jpg [ 186.97 KiB | Viewed 6006 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2022 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Usually the another method is used:

Cu (Ni, Fe...) + HNO3 => solution;
filtrate solid Au

then :

Au + HNO3 + HCl => HAuCl4
filtrate, take the solution

HAuCl4 + Na2S2O5 (or ets.) => Au
______________

Дневник химика аффинажа (золото и серебро) / Diary of Refining Chemist (Gold and Silver)
Работа - ч.21 / Work
http://chemistry-chemists.com/N3_2022/C ... L1-19.html
Attachment:
Gold_Silver_Refining-1590.jpg
Gold_Silver_Refining-1590.jpg [ 289.11 KiB | Viewed 6003 times ]

Attachment:
Gold_Silver_Refining-1645.jpg
Gold_Silver_Refining-1645.jpg [ 757.3 KiB | Viewed 6003 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2022 18:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
but as I know if there is gold around copper in a metallic cluster this copper won't dissolve, so it causes impurity. I don't mean my preparation example, because of so small amount. also, I never do amalgamation. I saw all your gold posts, are you refining that gold?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2022 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
It was a long time ago. Right now I don't have access to a chemical lab or a chemical plant (yet). Therefore, I feel unhappy.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2022 19:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
I understand well. I can't last a day without my reagents. because of summer when I don't have access to reagents. I'm doing stupid experiments like this, just I can't live without chemistry. Wherever I go, I have to have at least one compound with me. This time my guide everywhere was osmium tetraoxide, I just get good when I see an ampoule.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2022 10:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Volodymyr wrote:

______________

Дневник химика аффинажа (золото и серебро) / Diary of Refining Chemist (Gold and Silver)
Работа - ч.21 / Work
http://chemistry-chemists.com/N3_2022/C ... L1-19.html
Attachment:
Gold_Silver_Refining-1590.jpg

Attachment:
Gold_Silver_Refining-1645.jpg

Навеяло:
Quote:
Вместе с тем профессор Муассан был глубоко убежден, что настоящий эксперимент в науке — только тот эксперимент, который делается в соответствии с законами природы независимо от того, познаны они уже или пока еще только угаданы. А раз так, то результаты эксперимента должны быть такими же неизменными, как законы природы. «Опыт должен получаться всегда», — любил повторять Муассан.

Из трех возможных металлов — железо, серебро, висмут — Муассан выбрал первый. Он имел все возможности поставить эксперимент возможно ближе к природе: в его печи железо не только плавилось, но и кипело.

Уверенность Муассана в том, что он повторяет в лаборатории естественный процесс, базировалась на распространенной в то время гипотезе о происхождении метеоритов. Считалось, что метеориты — это обломки, выброшенные в мировое пространство из вулканов различных планет. Поскольку температура планетных недр весьма высока, вулканические бомбы могли быть раскалены, а попав в близкий к абсолютному нулю холод космического пространства, немедленно застывали. И давление внутри сильно повышалось. Примерно так же можно было представить себе и результат столкновения двух холодных метеоритов в космосе. От удара они сначала раскалялись, а затем, разбившись на мелкие куски, охлаждались.

Железо привлекало Муассана еще и тем, что оно обладает способностью в расплавленном состоянии поглощать большие количества углерода. При охлаждении железа, в котором растворен углерод, он кристаллизуется в виде графита. Это при нормальном давлении, а при высоком? При очень высоком? Не появятся ли вместо мягких плоских кристалликов графита твердые октаэдры алмаза?

Такие вопросы должен был задавать себе Муассан. Ответить на них мог только опыт.

И вот зимним утром 1893 г. ученый берет…

Здесь, пожалуй, необходимо предостеречь читателей, склонных повторять опыты в домашних условиях. Да, повторить опыт Муассана при наличии кой-каких простых материалов, электрического тока и большого запаса предохранителей, в принципе, возможно. Но слишком мала вероятность, что вам повезет точно так же, как Муассану, — что вы всего-навсего разобьете очки, спалите одежду и пораните руки.



Пока в электрической печи плескался чугун, в котором растворен чистый углерод — «сахарный уголь», профессор готовил аппаратуру для быстрого охлаждения.

Посреди лаборатории появился табурет, на нем — обыкновенная деревянная лохань, в лохани — обыкновенная холодная вода.

Муассан надел фартук, закатал рукава (хорошо, что он еще догадался надеть очки!), ухватил клещами тигель с жидким чугуном и опрокинул его в лохань с водой.

Когда пар рассеялся, грохот и звон разбитых стекол поутихли, а экспериментатор потушил тлевшую на нем рубашку, он заглянул в лохань, в которой все еще оставалось немного воды. Там на дне лежал слиток — бесформенный кусок безусловно быстро охладившегося чугуна.

В. И. Рич
М. Б. Черненко
"НЕОКОНЧЕННАЯ ИСТОРИЯ ИСКУССТВЕННЫХ АЛМАЗОВ"
viewtopic.php?p=167821#p167821

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2022 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дневник химика аффинажа (золото и серебро) / Diary of Refining Chemist (Gold and Silver)
Работа - ч.22 / Work
http://chemistry-chemists.com/N3_2022/C ... L1-20.html
Attachment:
Gold_Silver_Refining-1670.jpg
Gold_Silver_Refining-1670.jpg [ 257 KiB | Viewed 5957 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2022 21:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дневник химика аффинажа (золото и серебро) / Diary of Refining Chemist (Gold and Silver)
Увольнение - ч.23 / Dismissal

http://chemistry-chemists.com/N3_2022/C ... L1-21.html
Attachment:
Gold_Silver_Refining-1713.jpg
Gold_Silver_Refining-1713.jpg [ 285.2 KiB | Viewed 5943 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Sep 2022 22:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
Finally, I made chloroauric acid and then colloidal gold.


Attachments:
IMG-2236.jpg
IMG-2236.jpg [ 2.07 MiB | Viewed 5940 times ]
IMG-2237.jpg
IMG-2237.jpg [ 958.35 KiB | Viewed 5940 times ]
IMG-2238.jpg
IMG-2238.jpg [ 1.82 MiB | Viewed 5940 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Sep 2022 12:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет - компьютер не мой и да: это MS Word - копия страницы нашего форума через буфер (выделить мышкой - копировать - вставить).
Attachment:
IMG_20220929_122840 – копія.jpg
IMG_20220929_122840 – копія.jpg [ 234.9 KiB | Viewed 5654 times ]

Attachment:
IMG_20220929_122840.jpg
IMG_20220929_122840.jpg [ 1.69 MiB | Viewed 5654 times ]

Человек в звании кандидата наук имитирует работу с научной литературой. И так - 20 лет.

Сохранить веб-страницу целиком, а тем более - скачать книгу кликом мышки - он не умеет. Все попытки обучить (по его просьбе) дали нулевой результат. Иногда он выписывает название и звонит жене, чтобы она взяла бумажный экземпляр книги в Центральной научной библиотеке. Правда за год, ни одной из этих книг я у него не видел: либо их нет в библиотеке, либо звонки жене - тоже игра на публику.

Возраст - 77-78 лет, занимает наиболее ценные приборы на этаже, никого к ним не подпускает, а сам работать на этих приборах не умеет - только имитирует (вставляет в прибор одни и же закрытые бутылочки (виалы) из года в год).

Больше всего боится, что его отправят на пенсию (к слову сказать она у него такая, как у меня была на заводе з.п. - когда работал технологом). Насколько боится, что на людей бросается - если у деда возникает подозрение, что его подсиживают. Начальство? Ему нет дела до достоверности бумажек с результатами анализов - они уходят в отчетность. А когда дело все-таки есть - пытаются сделать анализ неофициально на стороне - создавая этим массу проблем.

Случай клинический, но показательный - из-за такого биомусора (всех возрастов) много квалифицированных специалистов сидят без работы или вынуждены покидать страну.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Sep 2022 18:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
dissolving U metal in nitric acid (longer video). i think i was lucky that i saw this reaction.

https://www.youtube.com/shorts/Cl5I_udG25c


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Sep 2022 19:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Uranium metal is a very rare thing.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Sep 2022 08:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Jul 2021 12:13
Posts: 333
Location: Georgia
yes, now I have 1.2g. I hate collections, I always prefer to turn reagents in practical experience, but ill never use my U, because I'm sure it will be impossible to find U metal after decades.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Oct 2022 19:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Супер:

Рассказываю знакомой (она - физик-ядерщик), что и как у меня взрывалось во время съемки экспериментов. Опыт "химический миномет": пробирка неожиданно взорвалась.

- Линзу фотоаппарата повредило, а мерный цилиндр прошило. Отверстие круглое, словно просвердлено свердлом. На следующий дань, правда, растрескалось. Был в защитных очках, но попало бы в глаза - они бы не помогли.
Делал аналогичный опыт, но на кафельной плитке. Сначала все нормально: капли гексана воспламенялись от контакта со смесью перманганат - концентрированная серная кислота, но потом смесь взорвалась, плитка раскололась на несколько частей, в глаза попали частички перманганата, но обошлось.

Знакомая:
- Хорошо, что у меня только ионизирующее излучение!

1 : 0 - в ее пользу :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Oct 2022 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вернулся из первой в жизни настоящей командировки. До этого был два раза, но не сам и добирались мы машиной, а не поездами-автобусами.

Что по работе - понравилось, но больше всего понравился исторический центр Львова. До этого я там был только дважды во время армии - проездом: раз когда нас везли на фронт, раз, когда возвращались со сборов. В этот раз выпало время походить: кусочек другого мира, который не смогла уничтожить советская власть. Кстати, иногда слышал на центральных улицах русскую речь, в половине случаев - с "матами": понаехало всякого люмпена...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Nov 2022 13:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну не з@странцы? Только обустроил на работе рабочее место для экспериментов - хотя бы частично. Только что-то начал. И тут запретили приходить на работу - под предлогом обстрелов. Вчера под обстрелами было можно, сегодня - "нельзя". Типа работаем удаленно. Все документы (бумажные) оставил на работе - но это их проблемы - буду заниматься своими делами.

Дома свет вырубили - я и не заметил - стационарный комп не включаю, а у ноута есть запас. Интернет - от телефона.

С горя сижу дома, работаю над журналом или учу английский. Тоже вещь нужная - для химика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2022 16:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что услышал интересного.

Один физик занимается изготовлением мыла. Туалетного мыла - разных сортов. Например, с экстрактом каштана.

В числе прочего он делает мыло, способное фиксировать радиоактивные загрязнения - для урановых шахт и т.д., которое светился в местах кожи, где есть радиоактивные частички (минералов урана, например).

Разумеется, я не поверил:
- Мыло с жидким сцинтиллятором? Так он будет светиться только тогда, когда человек - уже ходячий труп. У нас идет сцинтиллятор при определении трития - визуально свечения не видно и близко, зачем тогда ФЭУ?!
- А это вредно?
- Вполне может быть: сцинтиллятор ведь не рассчитан, чтобы его наносили на кожу. Не интересовался токсичностью, но структурные формулы таких веществ доверия не внушают (напр.: viewtopic.php?p=192247#p192247).

Рассказала это юрист - она не стала настаивать, что утверждения ее знакомого соответствуют истине. Моя знакомая физик тоже не поверила, но не стала это озвучивать, пока я не начал.

- Ну да: посмеиваешься про себя и делаешь вид, что поверила, это только я дурак говорю все напрямую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Nov 2022 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Про мыло вспомнилось.
Коллеги варили мыло, только... литиевое.
Литиевые соли жирных кислот применяются как загустители минерального масла при производстве смазок (литол и др)
По виду литиевая соль - тривиальное белое порошкообразное вещество, после осаждения ее нужно хорошо высушить, размолоть и просеять через сито, чтобы не было крупных фракций.
Пока коллега молол и сеял эту соль, то сам был весь в ней с головы до ног, на что он пошутил, что, мол, зато теперь не будет шизофрении. Я хотел добавить, что если и будет, то не буйная форма, а тихая, но не стал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Nov 2022 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера поставил на работе эксперимент. Тут говорят: все собирайтесь, в три часа отключат свет.

Оно бы ничего, но перед этим объявили воздушную тревогу. Автобусы - остановятся, а маршрутки - там не ходят. Сотрудники - или на машинах, или могут к кому-то подсесть, мне места не осталось, ну и ладно.

До маршруток - 7 км, около половины дороги - по трассе, где нет тротуара. Посмотрел статистику тревог, в последние дни: или 30 мин, или 1 час 30 минут. Была правда раз 3+ часа. Идти пешком - больше часа. Т.е. стоит подождать. Два прошлых раза, когда я пошел - прогадал. Раз тревогу отменили, когда я был в дороге между остановками и автобус проехал мимо (сантиметрах в 20 от плеча) - это не маршрутка, он просто так не остановится. Второй раз дошел до остановки - как раз тревогу отменили - сел именно на тот автобус, на который я попал бы, если бы просто стоял.

Стоит подождать. Пока ждал - услышал две очереди зенитки. Смотрю, на предыдущей остановке застрял автобус. Пошел туда, двери открытые - сел. Осталось только дождаться конца тревоги.

Жду. Карта вся красная, сейчас как раз удар по Киеву. Потом - Львов, Житомир, Николаев, Тернополь... Подозреваю, что периодом 1.5 часов дело не ограничится. Услышали далекий прилет, стекла в автобусе задрожали. Бабы занервничали, вышли, смогли увидеть далекую вспышку и успокоились.

Интернет то был, то исчезал. Успел увидеть, что в Киеве - попадания в жилые дома. Уже два часа тревоги, стемнело, а конца не видно. Телефон - стремительно разряжается (пауер банка тогда у меня не было).

Иногда информация слышал от других пассажиров: более 100 ракет, попадания по всей Украине. Миллионы людей без электроэнергии. Красная ветка метро стала до конца дня. В Харькове - вообще все метро стало.

Прошло уже 3 часа. Решил не быть овощем - пойти пешком.

Оно то ничего, но одежда - черная, полностью стемнело, идти - в направлении движения (машины выезжают из-за спины). Освещение выключено - только свет от фар. Посмотрел, что машины едут быстро (пробок нет) - значит, если собьют, - мучатся не буду. Пошел.

Время дороги пролетело как-то быстро. Единственное неприятное - дорожная пыль: и на второй день откашливаю. Быстро шел минут 40, осталось минут 5 до остановки и... тут меня обгоняет автобус - именно тот, в котором я просидел три часа. Разумеется, не остановился.

Неважно - иду дальше. И тут через несколько минут, возле самой остановки - обгоняет второй автобус. В такое время интервал - 1 час, но тревога сбила график. Бегу изо всех сил, заскакочил в автобус, когда водитель уже начал закрывать дверь.

- Разогнался, блин.

Телефон сел, но я помнил, что по графику дома сейчас нет света. Плюс - дорогой почти все дома были темными (отключения вне графика).

Дома - темный подъезд и коридор, а у меня телефон - сел (использовал его вместо фонарика). Ничего - зашел на ощупь.

Первым делом - поставил заряжаться телефон... от ноутбука, а интернет к ноуту - подключил от телефона, т.к. близкий человек была в далекой дороге - не хотелось терять связь.

Поел при фонарике, еще и успел посмотреть, что делается в стране по ноуту. Когда включили свет - не сразу обратил внимание.

Сегодня на работу не поехал, т.к. среди дня там должно быть отключение света и не прогадал: если я бы сел в автобус, тревога застала бы меня в дороге (несостоявшееся повторение вчерашнего).
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 123.73 KiB | Viewed 5070 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group