На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Oct 2020 15:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Технологи одного предприятия постоянно покупали вещества с одинаковой формулой, но почему-то они себя себя совсем по-разному. Представляете себе!

Купили декстрин с молекулярной массой 150000 - растворяется в воде, загущает. Купили декстрин с молекулярной массой 100000 - растворяется, загущает. Купили целлюлозу - у нее такая же формула - не растворяется, только набухает!

В чем же дело!?

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr5 on 19 Oct 2020 15:30, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Oct 2020 15:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Неужели эффективный менеджмент?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Oct 2020 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Боюсь, что еще хуже: современный уровень образования.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Oct 2020 23:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
-Завтра будем получать диэтаноламид коко...
-Лизергиновой кислоты?
- Ну и ассоциации у тебя - там диэтиламид.
- Уже и помечтать нельзя! Зато какое будет моющее - с интересными свойствами... Это тебе не диэтаноламид кокосового масла!
Attachment:
File comment: Cocamide DEA
Cocamide_DEA.png
Cocamide_DEA.png [ 5.06 KiB | Viewed 6877 times ]

__________

Коллега делал восстановление жирной кислоты боргидридом натрия. В один прекрасный момент так вспенилось, что реакционная смесь вытекла на плитку. Не проблема: кислота сразу же застыла, он собрал ее шпателем - и назад в колбу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Oct 2020 18:23 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 17:49
Posts: 3
Кто в википедии пишет вкусы ядовитых вещей? Покойники?!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Oct 2020 18:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Кимика-Петукс wrote:
Кто в википедии пишет вкусы ядовитых вещей? Покойники?!

Не все токсичные вещества настолько токсичны, но нельзя взять небольшое количество на язык и определить вкус, после чего прополоскать рот. Но я не рекомендую повторять такое.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Oct 2020 22:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Раньше пробовать вещества на вкус считалось в порядке вещей для химиков, в т.ч. вещества заведомо ядовитые.
Например, Карл Шееле описал запах и вкус синильной кислоты. Многим ученым подобный способ исследований сократил жизнь.

2. И раньше, и теперь не все люди пробуют вещества на вкус сознательно (случайность, авария, злой умысел других людей и т.д.).
_______________

Коллега - технолог моющих средств и косметики провела поиск в сети информации про вещества или смеси, которые идут у них в качестве сырья (начиная от "где купить", заканчивая - "что это такое" и "какие его свойства").

Результатом стал философский вывод, который до нее был сформулирован много-много веков назад. В одном из наиболее ранних вариантов он звучит так:
Многие знания — многие печали
или
Знання сіють смуток.

На такие размышления ее подтолкнуло осознание, что многие виды сырья, которые идут на ПАВ и косметику, используются и в пищевой промышленности.

Ее философское настроение я поддержал фразой:
- Меньше знаешь - крепче спишь.
- Ну почему я - не блондинка! Насколько жилось бы проще!
- Поздно: раз увидела - развидеть ты уже не сможешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 09:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азеотропная отгонка воды с толуолом из реакционной смеси (с насадкой Дина-Старка). Двухлитровая колба. Температура смеси не контролируется, но плитка - на полную мощность, колба с частью насадки - прикрыта стеклотканью. Магнитная мешалка на низких оборотах. Большая часть воды - ушла, но последние порции держатся гораздо сильнее. Процесс затягивается. Более, того: была бы не колба, а большой промышленный реактор - с последними порциями воды были бы проблемы: образовавшись, вода до того, как покинуть реакционную смесь, частично вступает в обратную реакцию.

Человек, который следил за синтезом, отлучился, напарник - занял его место. Почти перед приходом ушедшего он чуть добавил обороты мешалки. В результате смесь "стрельнула" - резко вскипела и через обратный холодильник пошел выброс на вытяжку. Вытяжка - не страшно: помыл и забыл, но толуол мог загореться. Пронесло.

В промышленности для этой цели (азеотропная отгонка воды) используют ксилолы. Они - не прекурсоры, но отгонка воды с ксилолами идет хуже: азеотропная смесь содержит меньше (меньший процент) воды и, чтобы убрать воду, нужно все этого гонять больше циклов.
__________

Коллега зашел в строительный магазин. Ему была нужна стеклоткань для лаборатории.
- Здравствуйте, сколько у вас стоит стеклоткань?
- Стеклоткани нет. Могу предложить жидкое стекло.

Почти как: путевки в санаторий закончились, могу предложить в крематорий...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
У вас в лаборатории магнитная мешалка с хорошим нагревом? Любопытно взглянуть. Или хотя бы название модели напишите.
Азеотропную отгонку с толуолом можно ускорить, если продувать через жидкость несильный ток инертного газа.
На работе делали отгонку в 20л реакторе Simax с мешалкой, обогревая паром через змеевик. Пар слабенький, дай бог, чтобы градусов 105 было, но азеотроп с толуолом летел довольно активно, если снизу пробулькивать несильный ток газа.
Еще отгонку воды можно ускорить, если верхний (толуольный) слой после разделения в ловушке не возвращать обратно в колбу, в нем все равно есть какое-то количество воды и процесс закончится быстрее, если она будет удаляться.
Для азеотропной отгонки используют разные растворители, зависит от процесса. Чаще всего берут бензол или толуол, иногда хлористый метилен или другие галоидзамещенные (для них требуется т.н. "обратная" насадка)
Вместо стеклоткани можно купить асбестовое полотно, продается там же.
А сами насадки и дефлегматоры можно обмотать асбестовым шнуром.
Кстати, жидкое стекло применяется для пропитки горючих материалов с целью сделать их негорючими, так что отчасти продавец предложил некоторую замену.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мешалки - такие:
Attachment:
WP_20200921_023.jpg
WP_20200921_023.jpg [ 157.65 KiB | Viewed 6738 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 25.52 KiB | Viewed 6738 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 88.38 KiB | Viewed 6738 times ]

Белая - греет сильнее. Пол-литровую колбу, укутанною стеклотканью, удалось довести градусов до 270С, может - и 300 (магнитные стержни стабильно накрывались - я писал).
__________
Мне рассказывали, что когда не было толуола, для азеотропной отгонки воды взяли обычный сольвент, который купили в хозяйственном магазине. Работал нормально.
_______________

Асбестовые полотенца использовали для этой цели раньше (когда в продаже не было стеклоткани), у нас в запасах есть кусок.
_____________
Насчет жидкого стекла - думаю, что продавец не знал про его использование для пропитки, а просто отреагировал на ключевое слово "стекло".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 19:43 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Мне рассказывали, что когда не было толуола, для азеотропной отгонки воды взяли обычный сольвент, который купили в хозяйственном магазине. Работал нормально.

А я в строительном магазине толуол купил - он там как растворитель продается. Я был немного в шоке от его свободной продажи - все таки "прекурсор"

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Volodymyr wrote:
а просто отреагировал на ключевое слово "стекло"

туалетной бумаги сейчас нет, но вот смотрите, какая отличная наждачка))


Volodymyr wrote:
Белая - греет сильнее. Пол-литровую колбу, укутанною стеклотканью, удалось довести градусов до 270С, может - и 300 (магнитные стержни стабильно накрывались - я писал).


Мда, не кисло они стоят
https://mankor.ua/ru/magnetic-stirrers-heated-are.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Oct 2020 21:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если честно, я не задумывался про цены. Стоит примерно, как треть неплохого роторника... Хотя в Манкоре цены вообще "не кислые".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2020 16:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наблюдаю за работой насадки Дина-Старка. Из серии: все не как у нормальных людей...

Толуол конденсируется в холодильнике и стекает пленкой по стенкам... назад в перегонную колбу - минуя трубку с нижним краником. Рецикл, блин. Когда кипение идет интенсивно и холодильник захлебывается, из него капает, и капли попадают по адресу. Но стоит уменьшиться интенсивности - и большая часть конденсата стекает в колбу напрямую (минуя процедуру разделения фаз).

В другом синтезе капать перестало. Думал сначала, что нужно лучше укутать (нагрев плитки добавлять нежелательно). Оказалось, колба просто перекосилась и оторвалась от плитки - за счет упругости шлангов холодильника - пришлось и его закреплять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2020 18:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Volodymyr wrote:
толуол конденсируется в холодильнике и стекает пленкой по стенкам... назад в перегонную колбу - минуя трубку с нижним краником.

холодильник должен быть с выступающим "носиком" ниже шлифа
Attachment:
WP_20201014_203 - копия.jpg
WP_20201014_203 - копия.jpg [ 41.43 KiB | Viewed 6683 times ]

более полное разделение толуола с водой происходит при охлаждении, поэтому на производительных установках перед ловушкой еще ставят промежуточный холодильник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2020 18:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Таких холодильников в наличии не оказалось. Нам пришлось поизвращаться: поместили стеклянную палочку внутрь шлифа холодильника. Чтобы она подошла по длине, в насадку Дина-Старка пришлось поместить немного стеклянных колец Рашига. Конденсат потек в насадку по стеклянной палочке.

Заодно обнаружил, что стеклянная палочка в толуоле оказалась невидимой (близкие показатели преломления). Стеклянные кольца Рашига - слегка видимыми (по-видимому, марка стекла другая).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Oct 2020 20:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Про азеотропную отгонку
viewtopic.php?f=26&t=203&start=140


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Oct 2020 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Плевок во время синтеза имидазолина (азеотропная отгонка воды) не прошел даром. В конце перелил продукт из колбы, смотрю - дно в черном нагаре. Потрогал снаружи - налет пальцами не ощущается, значит, пригорело внутри. Добавил щелочи, мою ершиком - без впечатлений. Имидазолины растворяются в кислотах. Хотя это уже не имидазолин, а недоделанный углерод, добавил а колбу разбавленной серной кислоты, прокипятил - тоже без эффекта. Тогда сосед сказал, что налет снаружи. Не поверил, пока ногтем не удалось отделись от стекла кусочек пленки. Значит, пригорела реакционная смесь, которая выплеснулась на плитку из колбы.

Это уже легче - взял железную мочалку для посуды - отодрал. Самое сложное было не выронить или не ударить колбу во время процедуры. Нагревательная поверхность плитки, кстати, алюминиевая. Когда оттирал, больше счесывался сам алюминий, чем углерод. (грязь)
___________

Коллега жаловалась, что после работ по измерению вязкости у нее крепатура... в пальцах рук. Учитывая количество образцов, которое она приготовила и померила, я ее понимаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Oct 2020 20:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Стекло лучше абразивами не тереть, царапины прочности не добавляют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Oct 2020 21:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полностью согласен - потом колба может треснуть в самый неподходящий момент (полная реакционной смеси на плитке, например), но в конкретном месте исповедуется культ чистоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 77 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group