На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Jul 2023 14:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Помыл сегодня чайную чашку на работе, а то уже страшно было в нее заглядывать.

Хозяйке на заметку:
Застарелый чайный налет на чашке и ложке легко удалить горячим концентрированным раствором едкого натра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Jul 2023 15:19 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1278
Location: צפת
Именно хозяйка :) может обойтись залитой кипятком содой, надо только немного подождать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Jul 2023 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Вспомнил случай. У коллеги мать (химик и большой любитель чистоты в одном лице) решила помыть чайник уксусной кислотой... Накипи в нем много... Через несколько минут спрашивает:

- А почему эмаль вместе с налетом сходит?

Тот мало не посидел: вместо уксусной кислоты мать взяла плавиковую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Sep 2023 15:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Побывал в центральном офисе. Вернулся (5 км пешком), попил чаю, пишу статью. Для души слушаю музыку на youtube. В порядке автоматического воспроизведения после очередной песни попадается урок английского на тему:
Speak like a manager.

Как ни плохо у меня с английским, но сразу выдал фразу по теме. На автомате, словно говорю на этом языке каждый день:

- May I kill some managers, please?!

Не думаю, что у остальных коллег ситуация сильно отличается. Так химики и живут...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2023 07:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10551
Location: Новосибирск
Установку для вакуумной фильтрации я собрал в 90-е. Для управления использован стрелочный электроконтактный манометрический вакууметр. Готовый, скорее всего, не выпускался. Собрал на основе вакууметра и контактного манометра. Шкалу (диаметром 180 мм) пришлось немного проточить - не входила в корпус.
И вот, после многих лет эксплуатации с агрессивными средами, манометрическая тубка стала терять герметичность. Материал - тонкостенная латунь (по-видимому). Первое время я течи замазывал герметиком.
Потом получил аналогичный "новый" вакууметр со склада. Повезло с кладовщицей.
В прошлом месяце снова наблюдаю потерю герметичности системы. Отнёс вакууметр без корпуса на гелиевый течеискатель. И тамошний сотрудник не обнаружил течи. Как раз перед этим я заменил шланги вакуумной резины на силиконовые. И вакуумщик мне поведал, что в этом кроется причина потери герметичности.
viewtopic.php?f=26&p=200896#p200896
Накануне, дня за 3, я обнаружил (на территории организации), что кто-то выбросил в мусорку несколько метров вакуумного шланга. Тогда не стал забирать, решил, что силиконового мне хватит надолго.
Но после объяснений вакуумщика вернулся и забрал шланг. Повезло, что не увезли мусор. Пришлось помыть, т.к. уже засыпан был бычками и т.п. Шланг оказался практически новым, внешним диаметром 12 мм и длиной метров 10.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Oct 2023 09:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Не проходите мимо" - в классическом варианте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Dec 2023 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
«— Как не стыдно опаздывать на работу!» Карикатура из журнала «Крокодил». Худ. Б.Савков. 1965 г.
Image


My current job.

Даже кошечка есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jan 2024 14:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного приключений химиков на английском с фото и видео. Больше всего мне понравилась история про перекись ацетона (в тексте - "TATP"), с которой обращались словно с мукой во время приготовления теста для выпечки пирогов. Количества - явно не меньшие. Хотя это ВВ не только очень чувствительное, но сравнительно маломощное, думаю, в помещении могли разлететься стены. Даже калий для подрыва автомобилей (одна из следующих историй) выглядит по сравнению с этим скучно.

Ну а брать реактивы домой потому, что на работе вышло распоряжение их выбросить - это в порядке вещей. В надежде, что на новой работе их можно будет использовать.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 211.02 KiB | Viewed 2304 times ]



_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jan 2024 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpeg
1.jpeg [ 250.17 KiB | Viewed 2186 times ]

(not mine)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jan 2024 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Услышал от коллеги по поводу его возможного увольнения:
Quote:
Жизнь без любви - разлука без печали

Я вспомнил собственную фразу, но не стал говорить, поскольку она слишком депрессивная
Если жизнь не сладкая, то и смерть не горькая

А, если я сам попаду под сокращение, - буду рад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Feb 2024 14:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Набрать металлического калия в карман, а потом еще и вытереть мокрые руки о джинсы - нужно иметь богатую фантазию... И на видео подобных историй много. Благо - есть текстовая форма, поскольку на слух воспринимать тяжело.

He Snuck Potassium into His Pocket
https://www.youtube.com/watch?v=sYghpRg ... qrG4BHFthW

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Feb 2024 12:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера я почувствовал себя ослом котом.

Точнее, не вчера, а сегодня, осознав, ЧЕМ я вчера занимался. Многие, наверно знают, что коты любят бегать за солнечным зайчиком и/или пятном от лазерной указки. Не все коты, но большинство. Например, одна из моих кошек была насколько умной, что восприняла попытку поиграть с ней лазером как оскорбление. А остальные - любили и требовали такие игры. Коты думают, что перед ними материальный объект, который подойдет в качестве добычи.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 64.51 KiB | Viewed 1514 times ]

Подобным делом занимался и я, пытаясь выловить пипеткой... отражение лампы в жидкости.

Все верно. Я вчера... ловил пипеткой... солнечный зайчик! Думая, что он материален.

Возможно, я и сошел с ума, но не до такой степени, как можно решить из рассказа - по ходу дела все выглядело логичным. Форма поверхности жидкости была очень необычной, поэтому изображение напоминало белую твердую частицу (вроде крупного кусочка перхоти). Эта частица была буквально создана для того, чтобы попасть в пробирку с моими жидкостями и испортить макросъемку эксперимента.

Позже - опишу в статье все полностью, но про этот случай решил написать сейчас, пока впечатления и эмоции свежие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Feb 2024 19:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жизнь чем дальше - тем чудесатее интереснее.

От ловли пипеткой отражения лампы перешел к осуществлению мечт на примере мечты многих сотрудников (не только научных и не только химиков), которым приходится работать под руководством неадекватной личности.

Сегодня дважды впечатал физиономию формального начальника в стол. Не вдаваясь в подробности, тупой, самовлюбленный нарцисс. Формальное образование равно как и минимальные знания отсутствуют - экономист руководит работой с опасными отходами на территории города. Что-то вроде Дональда Трампа или нашего "пианиста". Если завтра эти отходы откажутся в Днепре - не удивляйтесь.

До этого немногие его посылали на ... (мне достоверно известен один случай + сам его послал при предыдущей встрече), многие терпели и терпят, но по шее - никто не разу так и не дал. С другой стороны, работаю с 18, сейчас - 47, и такое случилось впервые.

До этого типичный сценарий столкновений с начальником заканчивался тем, что начальник... убегал, а затем избегал меня. Как правило, я не кричал, не оскорблял, не угрожал и не унижал - просто спокойно говорил в слух вещи, о которых они даже подумать боялись. И даже это - без умысла (это не было целенаправленное средство влияния на оппонента).

Что в данном случае слова не подействуют (если человек тупой - любые слова бесполезны), я понял сразу и было это давно. Собственно, переход от слов к более материальным действиям был вопросом времени. И вот, после ракетного налета не сдержался и таки испачкал руки.

Все было прогнозируемо, кроме последствий. Тот позвал директора и директор (тоже экономист, который получил свою должность путем подлога - подмены документов в электронной базе) стал рассказывать что я ничего не делаю, что он меня не хотел брать после сокращения отдела, но... (угадайте :) ) добрый нынешний начальник его упросил. С кем вы в доброго-злого копа собрались играть?

Сначала захотел, чтобы я написал заявление (т.е., добровольное увольнение) а то... Когда я отказался - потребовал объяснительную, разумеется я отказался - не было желания играть в этот детский садик.

- Я выношу вам выговор!
- Выговор? А в чем проблема? Вы же увольнять собрались :) Сокращайте.

Объяснил, что после армии и теробороны, когда пришлось стрелять из автомата по людям в центре города, психологический барьер пройден - со стороны того кадра неразумным было оскорблять и провоцировать. Когда меня вы сокращали, я не хотел оставаться, но некоторые люди попросили, а теперь я на них... обижен, поскольку сразу знал, что так будет.

(начальник) - Он меня послал на. .. Скажи, что я сделал не так? Он меня избил!
(я) - Все в этом кабинете знают, как он себя ведет и всех это устраивает.

- Идите на рабочее место (уже не знали как избавиться)
- ХХХ километров пешком - нет. Тем более после ракетной атаки. Мне надо домой.
- Хорошо. Идите - решайте домашние вопросы.

В конце сказал фразу, от которой у директора произошел разрыв шаблона. Вместо молча уйти, или сказать пару оскорблений на прощание, вежливо и без натяжки попрощался:

- Всего хорошего.

Тот несколько секунд думал, как ответить, поскольку явно привык прощаться с людьми молча - жестом, словно он отгоняет муху, но решил ответить словами и вежливо. Видимо, он таки умнее формального начальника (что для меня плохо).

Я думал, найдут способ уволить - полдюжины человек они уже уволили, некоторых - с грубейшим нарушением закона, многие из них теперь годами судятся. Какая им разница, 6 человек подали в суд на их курятник или 7?

Вместо этого вечером прислали на почту приказ, что... меня отправляют "в простой" до весны, что означает сидеть дома, даже - с частичным сохранением з.п. Тут уже ассоциации не с солнечными зайчиками и котиками, а с ежиком и голой ...

Еще вчера я был бы рад и за свой счет написать, только чтобы только бесцельно не ездить на работу. Тем более, формальной причиной, почему начальник получил по шее, как раз и был отпуск: заявление на отпуск он принял, но не подписал (ни да, ни нет). На его месте я бы так не делал, особенно, когда многие люди накрученные из-за войны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2024 20:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 71
Володя, зайдите блин в гости. Мой телефон напомнить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Feb 2024 13:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 71
Володя! В 222 раз приглашаю в гости. Написал Вам в личку если телефон мой потеряли


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Feb 2024 14:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Вечером Вам перезвоню. Сейчас вышла накладка. Хоть мне пока что не 80 (как соседу по комнате на работе), но уже и не 16. Решать несколько вопросов одновременно сложно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Mar 2024 22:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сотрудница, которая работает вместе с моим другом, решила найти в интернете, где продается жидкий сцинтиллятор для определения трития (H-3) и радиоуглерода (C-14). Для этого она сфотографировала канистру с сцинтиллятором и задала в Google поиск по картинке.

И что, вы думаете, ей выдал Google?

Фото именно ЭТОЙ канистры! ...с нашего сайта.

Я уже и забыл, что 10 лет назад давал фото жидкого сцинтиллятора http://chemistry-chemists.com/N2_2014/C ... -P5-1.html с тогдашней работы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Mar 2024 16:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Распродажа книг из домашних библиотек уехавших навсегда.
Магазин «Перемен», Новосибирск
Attachment:
1.png
1.png [ 701.42 KiB | Viewed 966 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 07 Mar 2024 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
"Can this be synthesized" - a computational chemistry example

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 86.22 KiB | Viewed 819 times ]

Вычислительная химия она такая: зададут параметры в готовую программу, компьютер рассчитает, что все ОК - а ты потом синтезируй это. Получится у тебя, и специалист по computational chemistry скажет тебе:

- Я же говорил! Моя заслуга!

А не получится:

- Ты плохо синтезировал! Твоя неудача!

Или в лучшем случае:

- Я сейчас в уравнениях коэффициент поменяю...

Это не совсем юмор. Я столкнулся с описанной ситуацией в 2010 году. Тогда человек объединил с десяток компьютеров в кластер, запускал программу и они ему неделю считали. Сам он тем временем занимался огородом на даче. Потом возвращался и писал статью в рейтинговый журнал. Потом задавал новый расчет и т.д. Планировал перевезти компьютеры с дома в институт, чтобы они ему дома электроэнергию не потребляли. - Так жить можно.

В наше время можно было бы приспособить Al и статью писать вместо него. Парада зам.дир. по науке тогда ему заявил прямо на научном совете:

- Поскольку в соавторах статей нет директора или заместителя директора, статьи НЕ могут представлять институт!

И тут оказалось "не все коту масленица".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Mar 2024 12:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Laboratory named after Brownian motion
Лаборатория имени Броуновского движения

http://chemistry-chemists.com/N1_2024/C ... -L1-1.html
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 120 KiB | Viewed 671 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1354 posts ]  Go to page Previous  1 ... 64, 65, 66, 67, 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 185 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group