На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Oct 2021 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда работал в лабораториях (особенно аналитических) - всегда пользовался промывалками. Если их не было - делал или давал заявку, чтобы купили. На позапрошлом месте в лаборатории со мной были две соседки, одна - предпенсионного, вторая - пенсионного возраста. Лаборатория была аналитической, но соседки анализы делать не любили и занимались этим очень редко. Смартфоны, дамские журналы, технологические журналы, чай, сплетни... Так и проходило их время. Разумеется, "не все коту масленица" - иногда и им приходилось делать анализы.

Так вот: промывалкой они не пользовались вообще - воду наливали из колбы с дистиллятом. Даже не из стакана. Мне это казалось дикостью. Но, ставя эксперименты дома, заметил, что обычный чайник (не электрический) вполне подходит вместо лабораторной промывалки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Oct 2021 05:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
В продаже есть разные насадки на ПЭТ бутылки для полива и опрыскивания растений.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 15 Oct 2021 09:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 69
Володя здравствуйте! А можно я тоже изложу свои точки зрения про жизнь химиков? Вы меня простите если они не всегда будут совпадать с точкой зрения Вашего замечательного сайта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 18 Oct 2021 15:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда увидел фотографии диметилсульфида - большая ампула нашлась в лаборатории http://chemistry-chemists.com/N1_2022/C ... -P2-1.html - вспомнил случай с другим сероорганическим соединением. Дело было еще до того, как я пришел в тот институт. Отдел кислотно-основного катализа. Один инженер решил заняться изучением реакции с участием бутилмеркаптана. Купили. И только потом до них дошло, как пахнут меркаптаны, в частности - этот. Разумеется, от исследования отказались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Oct 2021 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 6#p1052976

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 04 Nov 2021 15:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С начала поисков работы скоро исполнится 5 месяцев. Сегодня пятый раз (а, может, и шестой) отказался от предложения работать менеджером по продажам. Что для таких случаев характерно - работодатель не представился и старается назвать как можно меньше подробностей - "работа в офисе". Но по просмотрам резюме определил: одна из (печально)известных фирм, которая торгует реактивами и оборудованием.

Локдаун, проблемы с работой... А тех, кто сейчас работает, часто отправляют за свой счет или урезают з.п., НО на такой работе даже сейчас вакансии - желающих занять их "так много", что менеджеры по кадрам этих фирм звонят всем по алфавитному списку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Nov 2021 14:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос коллегам:

Что такое "самодонос"?

Подсказка: вещь это давняя и даже обыденная. Приходилось с ней сталкиваться старшему поколению, но осталась она до сих пор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Nov 2021 11:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Было это во времена наших дедушек-бабушек, осталось до сих пор:
Attachment:
File comment: Автобіографія
1.jpg
1.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 6291 times ]

а главное - писать только от руки (чтобы был хороший образец вашего почерка). Сейчас уже от руки мало кто пишет, но атавизм совка остался. Правда, на фирмах, - даже при официальном оформлении на работу этот манускрипт не требовали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Nov 2021 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Сегодня во время вакуумной прегонки лопнул верхний шлиф на "коромысле", тот, куда вставляется термометр. Поганое совковое поделие из тонкого стекла.
Видимо, попала на шлиф термометра какая-то песчинка и внешний шлиф раздавило вакуумом. Услышал характерный "щелк" лопнувшего стекла и звук насоса изменился. Не без опаски приблизился, увидел трещину, порадовался, что лопнул шлиф, а не сам холодильник или колба.
Шлиф треснул, но не развалился, вакуум упал, перегонка остановилась. Надо было прекращать процесс, искать новый холодильник и пересобирать установку. Решил попробовать промазать трещину снаружи вакуумной смазкой и обмотать ФУМом. Удивительно, но сработало, вакуум теряться перестал и удалось завершить перегонку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 22 Nov 2021 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один день химика (супер-короткий рассказ) / One day of chemist (super-short story)

Утро: рано вставать, крепатура после физических упражнений, 2+ часа стоять в транспорте, когда едешь на работу.

Последние 40 минут дороги сгладил разговор с шефом на тему, что такое изотопы и как их любить...

Утро, день: офисный стол, ноутбук, Win10 после ХР: программы не работают. Расстроился. Пьянка по случаю... Чувствую себя планктоном. Ностальгия за лабораторией.

День: пришел физик, стал спорить с местными: что такое точка и что есть фотон. Вроде люди и выпили чуть, а дискуссий, как после трех литров неразведенного...

Вечер: 1 час и 40 минут - дорога домой, ужин. Налил в стаканчик аммиак и диметилглиоксим. Открыл пластиковый стакан с раствором инвара в концентрированной соляной кислоте. В лицо ударил едкий запах, кухня заполнилась дымом. Потом пролил на палец 30% пергидроль - больно, зато не смертельно.

Эксперимент - получился.

Ностальгия - исчезла.

Мораль: твой дом - твоя научная крепость!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Nov 2021 10:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Я не согласен видеть начальство раньше пол-одиннадцатого!

________________

Физик-ядерщик
Quote:
У нас на реакторе есть примета: если начал работу, не выпив чай, - все летит в трубу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2021 08:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
После 4 мес. без работы первый раз вспомнил, что значит такая философская категория как пятница. С одной стороны - завтра выходной, с другой - накопилась усталость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Dec 2021 17:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Для защиты от ионизирующего излучения физики-ядерщики и физики-радиационщики массово используют свинец. К счастью, свинец не пользуется большой популярностью среди сборщиков металлолома - на него трудно найти покупателя. И все равно: в институте ядерной физики пропало 3-4 т свинца. Был скандал. Сотрудники уверены, что вынесла охрана (МВД).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Dec 2021 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Volodymyr5 wrote:
К счастью, свинец не пользуется большой популярностью среди сборщиков металлолома

Еще как пользуется. Цыгане ездят по дворам, скупают старые автомобильные аккумуляторы.
На местном меткомбинате в двухтысячные было ЧП - пропал свинцовый контейнер с высокоактивным изотопом внутри из датчика уровня. Ампулу с изотопом потом нашли, воры ее... просто выбросили, а свинцовый контейнер забрали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 21 Dec 2021 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальваническая ванна олово-висмут (детективная история) ч.1
Tin-bismuth electroplating bath (detective story)

http://chemistry-chemists.com/N1_2022/C ... -P6-1.html

Гальваническая ванна олово-висмут (детективная история) ч.2
Tin-bismuth electroplating bath (detective story)

http://chemistry-chemists.com/N1_2022/C ... -P6-2.html
Attachment:
Tin-bismuth_electroplating_bath-15.jpg
Tin-bismuth_electroplating_bath-15.jpg [ 1.45 MiB | Viewed 5682 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Dec 2021 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
- Куда пошла! Не видишь, написано: "По газонам не ходить!"
(завхоз института - кошке)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Dec 2021 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальваническая ванна олово-висмут (детективная история) ч.3 - дополнение
Tin-bismuth electroplating bath (detective story)

http://chemistry-chemists.com/N1_2022/C ... -P6-3.html
Attachment:
Tin-bismuth_electroplating_bath-229.jpg
Tin-bismuth_electroplating_bath-229.jpg [ 191.05 KiB | Viewed 5504 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Dec 2021 12:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соседа пугает мой ноут: в смысле, что нужно забирать или прятать в сейф, чтобы не украли. На второй день уступил - чтобы он не нервничал. Он до сих пор помнит случай с его напарником, когда "круки" (контрольно-ревизионное управление) хотели оштрафовать его напарника на годовую з.п. - 60000 за работу по совместительству.

Это мне напомнило рассказ близкого друга про пожилого преподавателя. Фамилия Середа, автор известных учебников и задачников. Один раз студентам раздали какую-то анкету - они должны были оценить преподавателя (это для грантов фонда Сороса). Мой друг пошутил что-то вроде:

- Нужно добавить сюда пару вопросов от "компетентных органов".

Невинная шутка вызвала приступ страха на лице преподавателя.

Мой друг понял, в чем дело, и ему стало очень стыдно. Человек пережил времена, когда от ответов на такие вопросы зависела жизнь, не только твоя, но семьи, родных и близких. Тот, кто не был так перепуган, имел мало шансов уцелеть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Dec 2021 20:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поговорил с одни немолоды уже химиком. Возраст - около 70. Диссер он делал 11 лет в институте физхимии. Занимался флеш-фотолизом.

- Одни за это Нобелевскую премию получили, а я просто скопировал установку.

Сделали ему специальную установку, конденсаторы пришлось просить в аналогичном институте аж в Москве. Ксеноновая накачка. По-моему, достиг импульса 230 мкс, а мечтал про 23 и вообще - про нано- и пикосекунды.

На защите академик Яцимирский спросил:

- Какими элементами вы занимались?

- Я работал со всем лантаноидами, кроме прометия! (на прометий нужно было специальное разрешение кгб).

Потом он осознал, что сильно подставился: работал он не со всеми лантаноидами, хотя и со многими. Хорошо, что ни у кого не возникло желание поинтересоваться подробнее.

После него на этой установке сделали 8 кандидатских и 1 докторскую. В частности, дочь консула. Вот из-за таких блатных ученым в НИИ и ВУЗах места не оставалось. Сейчас эта проблема не исчезла, но стоит не так остро (мажоры идут преимущественно в другие области).

После НИИ он работал в разных министерствах: охраны природы, сельского хозяйства и еще каких-то. Ушел потому что с началом перестройки его лабораторию сократили. Без предупреждения: приходит из отпуска, а лабы нет. Институт физхимии - еще тот гадюшник (был и остается). После дисера возглавил лабораторию, тематика - составы для взрывозащиты шахт. Самим шахтерам (включая их руководство) его работа понравилась, наработали 100 т порошка, хотели внедрять - и тут все прекратили.
____________

Как-то он принес мне бумажный Справочник химика, т.1, спросил, не могу ли я скачать второй том (в электронном виде)? Чтобы не мелочиться, скачал с сервера всю папку - 6 томов + дополнительный том.

Это его заинтересовало - попросил меня скачать все. Объяснил, что там гиг 300+ только по химии.

Все равно скачайте - сколько можно. Пришлось мне ему поставить ТС, скачал 5Гб. Только вечером дошло, что так я посажу всему предприятию весь трафик. Нужно будет просто принести винчестер с книгами.

Плюс - нашел в интернете несколько старых книг, которые его интересовали. Сосед приносил бумажный вариант или давал ориентировочное название, я предупредил, что без гарантий, но скорее всего книга есть. Так удалось скачать все, даже одну книгу, которую у нас продают по 1000-1200 грн.

Он еще не дошел до осознания того факта, что хороших книг может быть насколько много, что ты не в состоянии просмотреть даже их названия.
______________
Дело было давно в Славянске. Там был содовый завод. Рассказчик проходил практику. Начальник проводит его мимо цеха гидрокарбоната, вокруг здания - сильный запах аммиака, в цеху - битые окна.

- Почему стекла разбиты?
- Бьют сами работники. При выбросах аммиака это единственный способ понизить его концентрацию и выжить (открытие дверей не помогает - аммиак легче воздуха).
- А как же находят желающих там работать?
- Желающих - полно. Попасть туда трудно. Там вредность, после 10 лет - пенсия (женщинам - после 7.5 лет).
- А кто-то до пенсии доживает?
- Доживают, еще и после пенсии работают.

А вот когда он приехал на какой-то завод удобрений в Крыму и зашел в цех, возможно, - производства суперфосфата (он не уверен), то воздух был такой, что он не смог там работать - отказался. А люди - работают.

Кстати, технология минеральных удобрений - моя специальность (по диплому). Так вот суперфосфат. Сырье для его производства - апатиты и фосфориты. Лучше - апатиты. Природные апатиты содержат фтор, в суперфосфате он не нужен (точнее - представляет опасность).

Знаете, как раньше избавлялись от фтора в суперфосфате? Кучу готового удобрения перелопачивали на складе грейферным краном, чтобы тетрафторид кремния и фтороводород улетали в воздух. Это - не вопиющее нарушение, а стандартная технология. Какую страну потеряли!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Jan 2022 06:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
В природных фосфатах ещё бывает примесь арсенатов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 81 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group