На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1343 posts ]  Go to page Previous  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Apr 2021 12:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
У коллег на фирме так пришлось заменить два этажа канализационных труб. У них стоит мощный дистиллятор, который дает воду на всю аналитику, и его после выключения еще требуется некоторое время охлаждать водой, чтобы он остыл. стажер, которого об этом не предупредили или он просто забыл, перекрыл воду сразу же после отключения дистиллятора. Ну и все ушли по домам. В результате вода закипела, в канализацию пошел пар и трубы все "повело".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Apr 2021 08:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Вспомнил, что в лаборатории одного предприятия дистиллятор включали в основном потому что нужна была горячая вода. Так уменьшали поток воды на входе, чтобы на выходе вода была теплой или горячей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Apr 2021 20:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пришел на работу в 9-00, ушел в 19-00, вчера надышался диоксидом азота, сегодня - парами кислот, аммиаком, хлором и аэрозолем хлорида/нитрата аммония.

Жизнь налаживается...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Apr 2021 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Сосед пытался смыть серебро с рук... аммиаком. Тер. Результат - ожог кожи.

Я его образдовал, что металлическое серебро НЕ растворяется в аммиаке. Растворяется хлорид.

Ах, да. Человек работает с серебром уже четвертый год. Правда, он - не химик.
.....
Сам сегодня вляпался. Из-за карантина купить нормальные перчатки невозможно. Купили паршивые - тонкие одноразовые. Те, что часто выворачиваются при попытке снять. Вывернулись и в этот раз - а я не заметил и одел.

Кстати, мой предшественник рекомендовал смывать серебро с кожи азоткой 1 : 10, но пока нет настроения проверять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jun 2021 12:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закон технологов и менеджеров:

Офис саботирует производство не любым, но самым оптимальным образом.

Следствие:
С производства первыми уходят лучшие технологи (те, у кого лучше всего получается поддерживать производство), остаются - послушные. Из офиса первыми уходят худшие менеджеры (те, у кого делать саботаж получается хуже всего), остаются те, кто может и стремится все развалить.

Что я видел на прошлых работах, что мой коллега - совпадает один в один.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 25 Jun 2021 17:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Image

КАБАНЫ
вышли искупаться в Балтийском море. (Прислано по телефону). Потому что в Латвии уже который день жарче, чем в Израиле, — по крайней мере, чем у нас в Галилее — плюс 35-37.
Если бы я был отцом-кабаном, тоже сказал бы: любимая, дети! Пошло оно всё! За каким хреном мы паримся в лесу? Не скупнуться ли всей семьей, раз такое пекло?
Либеральная публика на пляже была в шоке!
Но в конце концов, почему бы и не поваляться на пляже рядом с лесными свиньями, раз такая жизнь?
Всем жарко)

У нас - сильная жара: трудно работать, трудно заниматься со штангой, проблематично отдохнуть.

Хорошо, что ушел с предыдущего места, где была работа в обнимку с летучими кислотами (соляная, азотная) - даже, когда было холодно, там проблематично было дышать, а сейчас там вообще можно загнуться. Вентиляция слабая, весь запас кислот - в рабочем помещении. Часто приходилось работать в противогазе, а в такую жару это - на грани физических возможностей организма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Jul 2021 14:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Из разговора IT-шников. Первый вернулся из цеха в офис, второй - был за ноутом в офисе.

- Опять ничего не работает!
- Что драйвера послетали?
- Нет... кислота все разъела.

Мелочь, но мне - как химику - приятно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 31 Jul 2021 15:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На Стироле (был такой завод в Горловке) использовались катализаторные сетки. Платиновые. Один дед украл - сделал клетку кроликам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Aug 2021 11:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Состав катализатора для контактного окисления аммиака 93 % Pt, 3 % Rh, 4 % Pd.

Студентам эту байку про клетку для кроликов (кур etc) рассказывают уже, по меньшей мере, лет 50. Нам ее рассказал на лекции ОХТ (Общей химической технологии) преподаватель. Спрашивал у старших коллег, эта байка была с бородой, еще когда они студентами были.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Aug 2021 12:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нам (КПИ) не рассказывали, хотя технология связанного азота - одна из фундаментальных дисциплин специальности. Слышал другой вариант - как милиция и кгб искали пропавшие со станции платиновые листы: у одного жителя была залатана платиной дырка в заборе, у другого - т.п., последний лист нашли у бабушки на крыше свинарника.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Aug 2021 17:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня на собеседовании спросили:

- Сколько весит 10 л краски?

Сначала подумал про плотность растворителей вроде масел, нефтепродуктов. ацетона, спиртов (0.8-0.9), но может быть и вода, может быть и разная органика (смолы, например), может быть какое-угодно количество дисперсной фазы (краситель, наполнитель), а еще - присадки... Прикинул, что у разных красок может быть совсем разная плотность и помнить все это наизусть человек не обязан.

- Какая у нее плотность?
- 1.4
- 14.

Оказывается, это была проверка, не отвечу ли я с умным видом:

-10 кг!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Aug 2021 11:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега работал с электрохимической ячейкой. Электролитом был нитрат натрия - приготовил из твердой соли в банке. После серии экспериментов он добавил туда ОЭДФ (оксиэтилидендифосфоновая кислота - образует комплексі с актиноидами и РЗЄ)
Attachment:
Etidronic_acid.png
Etidronic_acid.png [ 3.44 KiB | Viewed 6629 times ]

- повалил бурый газ...

Но эта кислота не может просто так вытеснить азотную. Там что не нитрат, а нитрит? Йодокрахмальной бумажки не нашел - он работал не в своей лаборатории, а был в командировке у физиков. Взял лимонную кислоту - тоже выделяет бурый газ.

Значит, не нитрат, а нитрит, хотя на банке была четкая надпись от руки "NaNO3".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Aug 2021 05:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Теоретически нитрит мог образоваться при восстановлении нитрата на катоде.
Volodymyr, из того, что Вы написали, непонятно, опыт с лимонной кислотой был по отношению к исходному реактиву или к продукту.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Aug 2021 10:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я так понял, что он добавил лимонную кислоту в исходный нитрит, взятый из банки с подписью "NaNO3", но не уверен. При встрече переспрошу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 20 Aug 2021 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Я как-то писал viewtopic.php?p=183027#p183027 , что вместо вольфрама оказался молибден.
И ведь с этим образцом проводили какие-то физические эксперименты (из разговора - обстреливали мощным пучком из лазера, других подробностей не сообщили), писали статьи...

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Aug 2021 14:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поинтересовался: тест с лимонной кислотой и ОЭДФ товарищ провел, и с электролитом после электролиза и с исходным "нитратом натрия" из банки. В обеих случаях выделился бурый газ. Дополнительно его обеспокоило, что твердая соль была желтоватой.

Имел дело: по ГОСТу пищевой нитрит натрия может быть белым или желтоватым.
___________
Встретил знакомого. Немного поговорили. Рассказал про свою последнюю работу, где должны были запускать гальванику, но там до запуска дойдет нескоро (если вообще дойдет): оборудование явно купили ради откатов - такое, что хуже трудно придумать.

Знакомый вспомнил, как они имели дело с китайцами. Наши проектировали, изготовляли, поставляли и устанавливали китайцам оборудование (институт Патона). Проекты разные, а ситуация схожая.

Вся стоимость проекта делилась на части, оплата - отдельными траншами. Каждый транш поступал после выполнения очередного этапа работ.

Последний платеж 100-150К$ - за пусконаладочные работы. Выплачивается после их окончания - когда китайцы примут рабочее оборудование. Но они не принимали: хотели, чтобы им сделали, то то, то другое:
- Но ведь в договоре этого нет.
- Сделайте, а то не примем.

И так, пока наши не переставали настаивать на выплате последнего транша. Тогда китайцы успокаивались и начинали работать.

Знакомый подсказал академику (руководителю проектов):

Так вы ставьте цену за пусконаладочные работы не 100-150К$, а 10. Зато эти 100-150К$ требуйте от них на ранних этапах: разработка конструкторской документации и т.п. Так и сделали.

Кстати, наши заказчики в этом отношении жулики еще бОльшие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 01 Sep 2021 12:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дневник химика (гальваника: несостоявшийся запуск) - ч.1
Chemist's diary (electroplating: failed launch)

http://chemistry-chemists.com/N4_2021/C ... -L1-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Sep 2021 10:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дописал статью полностью - все вместилось в одну первую часть, так что второй части истории не будет (будет, конечно, но без меня :) ). Немного дополнил фотками.

Уже пришел один комментарий.
Quote:
Разработчики обычно не путают - за это их могут серьезно нагнуть. Они целенаправленно вводят в заблуждение таким образом, чтобы это можно было свалить либо на неточности перевода, либо - на "забывчивость"("забыли" упомянуть про какой-то нюанс, без которого продукт полурабочий).

Чтобы, по-хорошему, без общения с ними (обычно не_бесплатного) ничего толком не работало, и было неясно, как это исправить. Притом, неважно, где именно - в химии, в ИТ... немцы ли это или шведы... подход один и тот же.

Серьезную долю прибыли подобные конторы получают как раз за "консультации" и "подготовку/обучение", что было бы невозможно при нормальной документации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Sep 2021 11:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://chemistry-chemists.com/N4_2021/C ... .html#1002

Quote:
При настройке установки производства мельтблауна (фильтр для масок) та же проблема была. Куча неточностей в настройке оборудования и явных ложных данных в чертежах установки. Обычный человек с школьной физикой-химией никогда гарантировано не запустит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 24 Sep 2021 21:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62113
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня услышал от одного физика подтверждение изложенных выше версий:

Некоторые иностранные фирмы дают оборудование бесплатно или почти бесплатно, но потом компенсируют это на плате за обслуживание, консультации, покупку эксклюзивного сырья и материалов (к дешевому оборудованию подходит только ИХ дорогое сырье и материалы) или т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1343 posts ]  Go to page Previous  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group