На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1343 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Jan 2022 19:42 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6521
Volodymyr wrote:
Дело было давно в Славянске. Там был содовый завод.

Содовый завод был в Лисичанске. Его купили владельцы из России (совладельцы завода в Башкирии) и уничтожили, все вырезали на металл. Была у нас сода в пачках лисичанская, стала башкирская.

Volodymyr wrote:
А вот когда он приехал на какой-то завод удобрений в Крыму

Возможно, что это то же Титан и там параллельно делали суперфосфат на привозном сырье, технология то аналогичная - вскрытие серной кислотой минерального концентрата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Jan 2022 20:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моему соседу 70 лет - память, видимо, не очень. А насчет вырезанного содового завода - жаловался другой коллега (тогда он был примерно того же возраста). Посмотрел пачку соды на кухне - действительно: Башкортостан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Jan 2022 05:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Одна из статей "Новой газеты" про Содоводов Башкортостана
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... 4-sodovody

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Jan 2022 10:15 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опечатка в диссертации: в перечне элементов значится "Ka". Сосед (он рецензировал диссер) решил, что это К, но я сказал, что может быть и Са: раз вторая буква, вероятно, неправильная - может быть неправильной и первая. Рядом стояли массовые числа радиоактивных изотопов, в случае "Ka" - 22: ни калий, ни кальций не подходит, зато подошел Na - натрий: изотоп Na-22 вполне так используется (источник позитронов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Jan 2022 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Кстати, насчет содового завода - таки Славянск. Сегодня услышал название "Химпром", загуглил:
https://www.6262.com.ua/amp/news/282781 ... irobnictva
Зато ошибся немного в другом: сосед там не практику отрабатывал, а нарабатывал свой состав для гашения взрывов: не только для шахт, но и для сахарных заводов и т.п. - где есть опасность взрыва пыли. На основе мела (100 т).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jan 2022 10:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказал, как во время работы в НИИ их отправили в колхоз. Там выдали справку:
Quote:
Прибили - 11-30
Убили - 18-30

Директор института:
- Что ты мне принес?!
- Что дали - то и принес.

(В обеих словах - характерная ошибка от смешения двух языков. Первая гласная буква - украинская "ы", последняя - русская "и": пишутся одинаково, читаются по-разному).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Jan 2022 18:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Мне 45. Сегодня впервые в жизни поехал в командировку - в другой город и другую область. До этого - не приходилось ни разу. Ездил на сессии (когда учился заочно), ездил на военные сборы, но именно в командировке впервые. Задача - теоретически простая: отбор образцов для исследования на территории предприятия.

На практике никто не знал, что это за образцы и будет ли вообще к ним доступ. Было подозрение, что грязная жижа. Из спецодежды - только мой рабочий пиджак и хирургические рукавицы. Хотел было одеть свою старую военную форму - обнаружил, что она не налазит.

Для отбора образцов взял металлическую кружку, в котрой грею чай. Еще взял молоток - на случай, если придется разбивать монолит или корку льда поверх него. Бутылочки - взял другой химик. Все необходимое спаковал в армейский рюкзак, оказалось, что он для этой цели подходит отвратительно: там нету отделений: все скопом. Потом на коленках и в мороз трудно что либо найти. Плюс грязные вещи приходится класть в один рюкзаак с чистыми. Нужно будет купить небольшой рюкзачок с отделениями.

В результате, и до рукавиц не добрался, просто надел на руку кулек, и блокнот со скотчем не успел достать.

Пробы, кстати, оказались двух видов: одни - действительно жижа, но их отобрали сами сотрудники завода. А образцы, которые мы отбирали, оказалось до боли похоже на антрацит.

Вся процедура заняла минут 20, а оформление бумаг (на охране, инстуктаж по ТБ) заняли час. В одних журналах 4 раза подписывались. Хотя на самом предприятии нет ничего особо ценного или того, что можно украсть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Jan 2022 13:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
мИшка: забралась в шухляду рабочего стола и сгрызла две конфеты. Сразу видно, что вокруг работают физики - в химической лаборатории мыши не выживают (разве что очень химически стойкие).
Attachment:
IMG_20220126_145931.jpg
IMG_20220126_145931.jpg [ 237.92 KiB | Viewed 5596 times ]

Помню много лет назад в лаборатории угостил мышку едой с карбонатом кадмия - съела, но добавки давать уже было некому.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Jan 2022 22:04 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6521
Volodymyr wrote:
в химической лаборатории мыши не выживают (разве что очень химически стойкие).


На старой работе регулярно сметал веником в совок с лабораторного стола мышиный помет. Причем не понятно, что они там жрали, и почему гадить именно вылезали на стол, чем их не устраивало место под столом и по углам на полу. Ну судя по регулярно обновляющемуся количеству помета, еду они тоже где-то находили. Ничего погрызенного в лаборатории не видел, ну да там погрызть можно было разве что кульки и мешки от химикатов. Разве что они грызли на улице какие-то семена, потом лезли на второй этаж гадить на моем лабораторном столе, на котором, я, например, перегонял анилин в последнее время на старой работе.

На новой работе мыши появились внезапно и массово в конце осени, за выходные загадив всю мебель.
Угостили их такой штукой, через пару дней мышек не стало.


Attachments:
3032066598_krysinaya-smert-1.jpg
3032066598_krysinaya-smert-1.jpg [ 122.6 KiB | Viewed 5567 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 28 Jan 2022 23:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Фосфид цинка?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Jan 2022 01:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3380
Location: My homeland is where my laboratory is
Нагуглил
Состав: бродифакум 0,005%, пищевая основа и вспомогательные вещества до 100%.

Механизм воздействия: на 3-4 день после поедания приманки грызуны начинают испытывать удушье, у них начинается внутреннее кровотечение, в следствие которого, на 4-8 день они погибают.
Attachment:
400px-Brodifacoum.svg.png
400px-Brodifacoum.svg.png [ 8.58 KiB | Viewed 5557 times ]

Соседка на прошлом месте именно таким пользовалась - две мыши добегались.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Jan 2022 19:56 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6521
Причем плюс еще этого средства в том, что дохлые мыши редко остаются на месте поедания приманки и обычно по запаху их находить не приходиться.

Для других животных мало токсичен, у шефа на даче собакен, который в принципе разборчивостью в еде не отличался, сожрал целый пакет такой приманки вместе с бумагой. Ничего ему не было, хотя шеф давал ему противоядие, витамин какой-то, если ничего не путаю. Но, возможно, что никаких последствий и так бы не было.

upd
Гугл говорит что витамин К1 (фитоменадион)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 29 Jan 2022 20:38 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6521
Еще вспомнил одну историю про крысиный яд.
На заре своей коммерческой деятельности наша контора занималась в том числе изготовлением отравленных приманок для крыс и мышей, поскольку спрос на эту продукцию всегда был, а такого коммерческого производства готовых препаратов, как сейчас, в 90х еще не было.
Заказали канистру какой-то импортной отравы и готовили приманки из зерна, смешивая его в бетономешалке с ядом и красителем (чтобы было видно, что зерно протравлено). Причем того яда там шло совсем немного по нормативу.
У одного из сотрудников родители жены жили в селе, держали кур и свиней, ну и как водится, там завелись крысы. Ну он и попросил, мол, сделайте мне отраву покрепче, поеду на выходных к тестю, потравлю там крыс. Ну ему и сделали "покрепче", налили яда в разы больше от обычной нормы, что жалко, что ли, там его все равно мизер идет.
Рассказал, потом, что было. На ночь разложили отраву, а утром началось светопредставление. Разбудил его тесть, который с палкой в руке гонялся за ошалелыми крысами, которые нарезали круги по двору. Сказал, что в жизни такого никогда не видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Jan 2022 00:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Суперварфарин.
radical wrote:
Для других животных мало токсичен, у шефа на даче собакен, который в принципе разборчивостью в еде не отличался, сожрал целый пакет такой приманки вместе с бумагой.

А вот это не соответствует действительности. Штука сильно ядовита для млекопитающих и птиц и чрезвычайно ядовита для рыб (см. раздел 7.2):
Code:
https://inchem.org/documents/pims/chemical/pim077.htm#SubSectionTitle:7.2.2%20%20Relevant%20animal%20data

Все дело в распределении по тканям и массе тела.
Противоядие витамин K1. Принимать длительно (2 мес).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 07 Feb 2022 13:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дополнил статью
Ячейка для электрофореза белков / Cell for protein electrophoresis
http://chemistry-chemists.com/N2_2022/C ... -P4-2.html

- получилась больше тематика "Приключения химиков".
Attachment:
nn_Methylenebis_acrylamide-1.jpg
nn_Methylenebis_acrylamide-1.jpg [ 163.89 KiB | Viewed 5373 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Feb 2022 20:55 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6521
Снова про мышей.
Искал сегодня на складе мешок с фталевым ангидридом.
Оказалось, мешок хорошенько-так прогрызли мыши, пришлось пересыпать в другой. Чем им приглянулось содержимое, жрали они его, что ли?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Feb 2022 21:14 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1240
Location: צפת
У меня на даче погрызли в своё время все провода в силиконовой изоляции. А в ПВХ - совсем немного )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Feb 2022 11:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Две истории рассказали физики-ядерщики.

Предприятие, которое работает с радиоактивными материалами (видимо, АЭС). Есть радиоактивные материалы - есть служба безопасности: не только охрана, но и "секретчики" - люди, ответственные за поддержание режима секретности. Был у них один секретчик - человек, кстати, говорят, хороший. Но у него была острая радиофобия. У всех есть свои недостатки: одни боятся пауков, другие - холодной воды, третьим трудно общаться с людьми. У этого человека - боязнь всего, что связано с радиоактивностью. Оно бы нечего - если бы он работал в другом месте.

По дороге на работу стояла будка - станция дезактивации. Приближаясь к будке, он шел нормально, потом - после пересечения невидимой черты, которую он мысленно установил - сотрудник резко переходил на бег - чтобы побыстрее проскочить будку. Потом - шел дальше, как ни в чем ни бывало.

Группа молодых сотрудников решили пошутить: ворвались к нему в кабинет с дозиметрами и в белых накидках:

- Радиационная авария! Дозиметрический контроль!

Сотрудник потерял сознание, а через неделю уводился. Жестоко - даже по моим меркам, но ребята были молодыми, недавно после института - не понимали, что делали.
________________

Сотрудники, которые работают с открытыми радиоактивными источниками (например, с радиоактивными отходами или с меченными атомами в лаборатории) проходят регулярный контроль - на предмет того, не получили ли они внутреннее радиоактивное загрязнение (попадание радиоизотопов внутрь организма).

Очередной контроль. Первый - садится в кресло, начинается измерение. Оператор не может понять, в чем дело: счетчик считает, и считает... С таким уровнем загрязнения - люди не живут (долго)... В чем дело!???

У оператора глаза стали квадратными и превзошли по размерам очки! Подопытный понял, что происходит, побледнел и начал сползать под кресло....

Оказалось, что оператор делал калибровку по стандартному источнику и забыл его отсоединить.
__________

Второй аналогичный случай был у другого оператора - сотрудник оказался слишком грязным. С прибором было все нормально, ошибок оператора не было. Оказалось, что сотрудник пришел в грязной одежде, сам он был чистым.

Контроль одежды проводился, но уже ПОСЛЕ контроля самих людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 14 Feb 2022 19:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
http://chemistry-chemists.com/N2_2021/C ... html#10001
Quote:
Вы недооценили отсутствие знаний менеджера. Он увидел на ютубе металлизацию и понял что ему это надо. Посчитал что надо найти человека и он на "раз-два" все сделает.

______________
Писал уже - несколько лет назад (возможно, на форуме, возможно - в статье), но коллега - который видел это в живую, напомнил.

Днепровский металлургический завод (ДМЗ). Как там очищают руду от вредной пылеобразной фракции: поднимают в ковше крана метров на 10 и... выпускают вниз. Пока руда летит, мелкие частицы ветер сдувает в сторону - технология 30-х гг прошлого века. Разумеется коричневой пыли полно: и не территории завода и ЗА пределами территории. Мало того, у них еще "отмороженный" эколог попался - он доказывал, что часть пыли - от близлежащей дороги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Feb 2022 12:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спектрометр, работает под управлением компьютера, который под ХР. Проблема: программа после долгой эксплуатации глючит: после загрузки выскакивает окно об ошибке: нажмите ОК и программа будет закрыта. Прошлый раз методом научного тыка прибор таки удалось запустить: пробовал нажать кнопку старта ДО того, как программа загрузится полностью и проявится это окно, в результате раза с 20 получилось.

Следующий запуск. Сосед боится, что вырубится свет во время измерения - тогда программа может полететь с концами, а инстаалляшки для переустановки - нет. Поэтому попросил меня подключить прибор через бесперебойник. Прибор пока выключен, подключаю через бесперебойник - страшный писк. В чем дело? Смотрю, а в одну переноску с прибором включен работающий обогреватель - конечно, оно будет пищать. Выключил обогреватель - нормально. Но потянет ли бесперебойник сам прибор? Включил - пищит... Потом - замолк. Т.е., средние нагрузки бесперебойник тянет, но пиковые нагрузки - на грани. Когда просто идет накопление сигнала - беспербойник молчит, проблемы возникают, когда работает механика прибора - перемещение виал. Но таки удалось померить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1343 posts ]  Go to page Previous  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 78 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group