На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 28 Oct 2023 14:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Oct 2023 14:48
Posts: 2
Здраствуйте добрые люди и химики, я не так давно начал изучение кинетики , но к сожелению не смог выяснить вывод форумл( то есть откуда вышли эти формулы).Есть ли у вас источник или полный вывод Аррениуса и Вант Гоффа. :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 28 Oct 2023 15:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эти правила (уравнения) "вывели" аналогично закону сохранения массы и энергии, закону Ома, закону всемирного тяготения, закону Менделя, второму закону термодинамики и т.д. - экспериментально. Сначала люди много лет получали экспериментальные данные, потом нашелся некто, что обнаружил математическую зависимость (формулу), которая согласуется с этими данными и позволяет прогнозировать новые данные, которые согласуются с экспериментом.

В этом отличие теорий и законов естественных наук от геометрических теорем: их нельзя ни вывести, ни доказать без возможности опровержения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 28 Oct 2023 16:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Oct 2023 14:48
Posts: 2
Да конечно , наверно вы правы.Но мой вопрос вовсе не не уместный.Я хотел спросить вывод интегральной формы.Термодинамический вывод выражения, описывающего зависимость константы скорости реакции от температуры и величины энергии активации – уравнения Аррениуса. Но все же спасибо за ответ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 28 Oct 2023 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
По моему, вы немного путаете. Термодинамика изучает равновесие, а не скорость его достижения. Т е. любые уравнения, описывающие скорость реакции, не являются объектом термодинамики.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 28 Oct 2023 20:52 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Правило Вант-Гоффа (увеличение скорости большинства химических реакций в 2-3 раза при повышении температуры на 10 град.Ц), как заметил Владимир, было найдено экспериментально. Что же касается теоретической формулы с экспоненциальной зависимостью скорости от высоты энергетического барьера (равной энергии активации), то эту формулу, насколько я знаю, можно вывести разными способами:
1) из квантовой механики, через вероятность туннелирования частицы под энергетическим барьером, экспонента в этом случае возникает из волнового уравнения (аналогично ослаблению света, проходящего через поглощающую среду);
2) из теории абсолютных скоростей химических реакций (теории переходного состояния, теории элементарного акта), через молекулярно-кинетическую теорию и закон распределения молекул по скоростям (закон Максвелла http://fn.bmstu.ru/data-physics/library ... /ch5_4.htm), с привлечением гипотезы о том, что химическая реакция происходит тогда, когда кинетическая энергия сталкивающихся молекул превышает пороговое значение, обусловленное взаимным отталкиванием, здесь экспонента возникает из закона Максвелла.
См. напр. https://www.chem.msu.ru/rus/teaching/vorob'ev/3.html
Простого и наглядного вывода сходу я в Интернете не нашел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вывод формул Вант Гоффа и Аррениуса
PostPosted: 02 Nov 2023 15:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Весь п.2. называется: статистическое описание скорости реакции. Применим только для разреженных газов в которых протекают мономолекулярные реакции. Для других случаев модель адаптируют (уточняют) уже после эксперимента.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 70 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group