На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 
Author Message
 Post subject: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 17 Apr 2010 17:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Периодическая система элементов Д.И. Менделеева получила новую запись. Международный союз теоретической и прикладной химии на прошлой неделе объявил о своем утверждении названия – Коперниций и символа – Cn для элемента №112.

Утверждение следует обширному набору требований IUPAC, созданным Центром исследования тяжелых ионов Гельмгольца в Дармштадте, Германия, где первая группа синтезировала элемент №112. Данные требования датируются 1996 годом. Таким образом, IUPAC увеличила до шести общее количество элементов официально открытых и названных Центром исследования тяжелых ионов Гельмгольца.

Начальник Центра исследования тяжелых ионов Сигурд Гофман объяснил, что намерение его команды при выборе названия элемента №112 это «отдание чести Николаю Копернику, как влиятельному ученому, который за всю свою жизнь не получал достойных наград, а также освещение связи между астрономией и ядерной химией». Коперник был польским астрономом 16 века, который разработал модель гелиоцентрической системы мира – которая радикально расходилась с соображениями о строении мира во времена Коперника.

Исследователи Дармштадта ранее были признаны как первооткрыватели пяти других элементов, которые были названы как Борий (107), Хассий (108), Мейтнерий (109), Дармштадий (110), Рентгений (111).

Первоначально группа предложила Cp, как символ Коперниция. Но IUPAC принципиально не одобрил этот символ, т.к. первоначально этот символ использовался для элемента №71 (Лютеций) до 1949 года. Этот элемент назывался Кассиопеем.
Источник

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 17 Apr 2010 17:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Возможно, для кого-то уже не новость. Но пусть лучше будет! ;)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 17 Apr 2010 19:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вот что значит не следить за новостями, да и вообще быть нелюбопытным.
Только счас выяснил, почему 108 - Хассий, а не Ганий, как у меня над головой написано.
Земля Гессен-Дармштадт уверенно приближается по значимости для химии к шведскому пгт Иттербю!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 18 Apr 2010 09:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Голубая мечта физиков найти остров стабильности приобретает черты реальности. С каждым новым элементом начиная со 106 растет период полураспада ядер.

Отсебятина: началом острова стабильности ранее считался 110 затем 112 и 118 элементы. Теперь мнения физиков разошлись. Одни считают началом ''острова'' станет 120 элемент другие называют элементы свыше 130 номера.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 18 Apr 2010 09:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Вот что значит не следить за новостями, да и вообще быть нелюбопытным.
Только счас выяснил, почему 108 - Хассий, а не Ганий, как у меня над головой написано.
Земля Гессен-Дармштадт уверенно приближается по значимости для химии к шведскому пгт Иттербю!

Есть и существенная разница: РЗЭ - объекты очень интересные для химиков, а про сверхтяжелые ядра этого не скажешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 18 Apr 2010 10:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Если честно, не понимаю смысла открывать новые элементы, которым никакого применения нигде и никогда не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 18 Apr 2010 11:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Если честно, не понимаю смысла открывать новые элементы, которым никакого применения нигде и никогда не будет.

Фундаментальная наука тем и замечательна, что никогда нельзя сказать что из этого выйдет.
Пример: Англия 30-е гг. У ученых возникла идея сбивать вражеские самолеты с помощью мощного пучка радиоволн. Сначала идею отбросили как нереальную, но потом возникли опасения: а вдруг у противника это получится? Ведь таким способом можно в считанные часы уничтожить весь вражеский воздушный флот (или потерять свой).
Провели расчеты, начали исследования. Оказалось, что мощности тогдашних (как и современных) источников радиоволн не хватит, чтобы принести самолетам вред - интенсивность излучения должна быть на много порядков выше, чем это достижимо.
Зато как "побочный продукт" этих исследований открыли радар, который сиграл важнейшую роль во Второй мировой войне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 18 Apr 2010 12:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
TuMoXa wrote:
Если честно, не понимаю смысла открывать новые элементы, которым никакого применения нигде и никогда не будет.

Даже если будут получены устойчивые элементы их промышленное производство будет невозможно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 07:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
TuMoXa wrote:
Если честно, не понимаю смысла открывать новые элементы, которым никакого применения нигде и никогда не будет.


а наука вообще не преследует целей создания чего-либо, имеющего применение. То есть, иногда ученые таким занимаются, но это больше для того, чтоб деньги платили, и для некторого оправдания своего существования в глазах общественности. Наука есть способ вскрытия объективных закономерностей окружающего мира, и точка. А уж будут с того какие практические применения - науку не интересует, да и по хорошоему, стОящего ученого и вовсе интересовать не должно. "Двум Богам служить нельзя, голубчик" (с) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 12:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
Vittorio wrote:
а наука вообще не преследует целей создания чего-либо, имеющего применение.

Vittorio, можно я Вас на защите цитировать буду? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 14:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Вот чем мне нравится химия так это тем, что даже фундам-ные открытия в ней всегда находят применение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 17:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Ромашка wrote:
Vittorio wrote:
а наука вообще не преследует целей создания чего-либо, имеющего применение.

Vittorio, можно я Вас на защите цитировать буду? :)


:ag: можно!!!
только боюсь, Вам придется столкнуться с неприятием такой точки зрения некоторыми членами совета.
PS у меня был чисто синтетический диссер, без биоактивности, патентов и прочего. В принципе, нареканий не было - сказали только, вот, было бы неплохо, хотя бы компьютерную предикторку б сделали...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 18:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
upsidesium wrote:
Вот чем мне нравится химия так это тем, что даже фундам-ные открытия в ней всегда находят применение.

offtop
ну, не всегда. Мне кажется, взаимоотношения между наукой и практически ориентированными изысканиями можно уподобить искусству и ремеслу. Искусство не имеет практической ценности, в отличие от предметов ремесленного промысла. Но вот есть изящная ваза и есть горшок для цветов, есть симфонии и есть рингтоны и радио Шансон, есть бигборды и есть живопись, есть стихи и есть рекламные слоганы, есть проза и есть руководства по эксплуатации. Внешне они все похожи, выражены буквами/нотами/красками..., но разница, согласитесь, принципиальна. Стоит даже высказаться более резко и категорично - в практически значимых работах могут быть весьма ценные научные находки, но ценные научные находки не всегда имеют широкое прикладное значение. Ну вот есть реакция Хьюсгена, сейчас очень модное дело - клик-кемистри... 3+2 диполярное циклоприсоединение, или там каскад Банерта - интересные реакции с научной точки зрения? безусловно! а много примеров практического применения - ну, скажем, тех же 1,2,3-триазолов? и наоборот - банальнейший парацетамол продается тоннами в разных вариациях и под разными именами, однако науке там неинтересно.
Я,кнчн,немного утрирую, но надеюсь, мысль выразил понятно.

Кто-то из наших старых-известных химиков говорил- мол, надо раз и насегда определиться, что нет науки фундаментальной и нет науки прикладной. Его слова обычно понимают так- мол, вся наука должна служить людям, потому и пытаются натянуть тришкин кафтан прикладных исследований на необьять фундаменталки. Мне кажется, слова можно истолковать иначе - есть наука, а есть прикладные исследования. Они взаимосвязаны однозначно, но это никак не одно и то же.
а так - да, кому-то по душе прикладные аспекты, куда б чего применить, кому-то чистый полет фантазии.. я б не уподобил это аналогии "классика vs шансон", просто разные занятия для разных людей. как-то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 27 Apr 2010 18:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время Ирен Кюри употребила удачный термин "приложение науки". Приложение - это хорошо, но не следует его путать с самой наукой.
Тем более, что в нашем случае "практическое внедрение" - это часто попытка "примазаться" к финансированию безотносительно к практической пользе исследований.
Например, у нас в институте директор и его зам спят и видят где бы "ухватить" и исходя из этого планируют "тематики исследований". Принцип простой: сначала они присваивают себе деньги (все), потом задним числом заставляют сотрудников выполнять работу (за голую ставку).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 09 Nov 2016 20:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 20 Jan 2016 14:18
Posts: 46
Upsidesium wrote:
TuMoXa wrote:
Если честно, не понимаю смысла открывать новые элементы, которым никакого применения нигде и никогда не будет.

Даже если будут получены устойчивые элементы их промышленное производство будет невозможно.

Почему?
На Земле производство будет невозможно, но там где энергии больше, почему нет.
На Меркурии днём в среднем на единицу площади падает 9,13 кВт/м².
Давление атмосферы в 5·1011 раз меньше давления земной атмосферы.
Проще создать там промышленные ускорители в плане наличия энергии и вакуума.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 09 Nov 2016 22:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
crazy_terraformer wrote:

Проще создать там промышленные ускорители в плане наличия энергии и вакуума.

Ускорители имеют очень низкий кпд в плане наработки. Да и остров Стабильности дрейфует все дальше и дальше.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 10 Nov 2016 05:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 20 Jan 2016 14:18
Posts: 46
Upsidesium wrote:
crazy_terraformer wrote:

Проще создать там промышленные ускорители в плане наличия энергии и вакуума.

Ускорители имеют очень низкий кпд в плане наработки. Да и остров Стабильности дрейфует все дальше и дальше.

Ну и что, что КПД низок. Много ускорителей решат проблему. Энергии там много, а если будет мало, можно добавить, разместив СЭС в космосе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Новый элемент в таблице Д.И. Менделеева
PostPosted: 10 Nov 2016 10:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я тоже считаю, что наука должна работать в первую очередь ради генерирования новых знаний. Бизнес хорошо мотивирован и сам подхватит то, что будет иметь практическую ценность.
А химия это такое дело, что почти всегда значительное новое знание оказывается рано или поздно востребовано.
И химия РЗЭ в итоге оказалась вполне себе востребованной - и атомные отходы и катализаторы и сплавы.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 93 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group