На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 22 Mar 2011 22:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Табличка отличная получилась, но есть одно замечание, на мой взгляд довольно существенное. В ПС не должно быть температур кипения, плавления и плотности, это физпараметры, и относятся к простым веществам, но никак не к элементам. Надо четко отграничивать такие понятия как элемент и простое вещество. Это кстати типичная ошибка большинства людей, они пытаются например добавлять (дословно) Аш-два-эс-о-четыре, хотя надо добавлять серную кислоту. "Аш-два-эс-о-четыре" это всего лишь формула вещества серная кислота котору придумали для удобства, для записи реакций.
На данную тему можно распинаться очень долго, отмечу лишь парочку очевидных моментов: у преобладающего большинства представителей периодической системы есть аллотропные модификации, и для всех модификаций не впишеш физпараметры, иначе это уже получится не таблица элементов, а краткий физический справочник. Это кстати проявилось у углерода, там указаны 2 плотности для алмаза и графита. А почему тогда нанотрубки не вписали? а как же фуллерены?
Газы и галогены в обычном состоянии представлены 2хатомными молекулами, но у человека малознакомого с химией или только начавшего изучать эту науку, сложится впечатление что плотность приведена просто для "насыпной кучи" атомов. Если в случае металлов это еще можно как то уложить в рамки, то для газов такое понимание абсолютно неприемлимо.
Еще немаловажный момент: нестоит забывать про изотопы :) дейтерий хоть и содержит нейтрон, но тоже является водородом и помещается в первой ячейке таблицы. А плотность у него будет другая, и температуры кипения и плавления тоже будут отличатся.
Напоследок отмечу что плотности указаны для разных агрегатных веществ (г,ж,т). Поэтому корректно хотя бы указать агрегатное состояние при котором измерялась плотность вещества

Кстати у бора плотность 2340 г/м3 кажется несколько маловато :ap:


А так табличка очень даже симпатичная :ah:
P.S. Эк меня прорвало на логорею :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 22 Mar 2011 23:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Стоит заметить, что изотопы бывают и радиоактивные, а там следовательно период полураспада, постоянная распада, активность препарата, характерные ядерные превращения и т.п. - без них в радиохимии никуда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 22 Aug 2011 15:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Aug 2011 14:56
Posts: 1
Всем привет, я вот хочу спросить, а как у вас обстоят дела с таблицей растворимости
???
И еще вопрос, а таблица Мендеева в Corel есть??? Просто нужен большой формат, а именно в этой проге моно увеличить без потери качества, заранее спасибо!!!


Last edited by shvetulka on 24 Aug 2011 12:32, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 22 Aug 2011 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Любое увеличение точечного рисунка ведет к потере качества. Нужен или текстовый вариант или вариант с достаточно высоким разрешением.
"Таблицы растворимости химических элементов" не существует в природе. Есть просто таблица растворимости (солей, кислот и оснований). Ее можно набрать, например, в Ворде или Пауер пойнт - это работа минут на 30.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 22 Aug 2011 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Alexxx выкладывал именно кореловские оригиналы. Вес около 3,2 мб.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 12:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
shvetulka wrote:
хочу спросить, а как у вас обстоят дела с таблицей растворимости химических элементов???

Ввиду определенных обстоятельств - время появится только через год.

shvetulka wrote:
И еще вопрос, а таблица Мендеева в Corel есть??? Просто нужен большой формат, а именно в этой проге моно увеличить без потери качества, заранее спасибо!!!

Файл положил на ftp://chemistry-chemists.com в папке himija (файл - TablMend final.cdr, весом 520 кБ)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 15:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
Прошу прощения за вторжение, когда-то я тоже готовил вариант удобной Таблицы Менделеева (для себя), основываясь на концепциях, изложенных в одном из учебников (не помню точно в каком, но могу найти мое описание к этой таблице). Это вот упрощенный вариант (в более сложном была еще введена геохимическая роль элементов), исходник в формате MS Visio. Таблица на украинском языке (в т.н. теперь "старой" номенклатуре, ну нравится она мне больше).


Attachments:
Табл. Мендел. упрощ..jpg
Табл. Мендел. упрощ..jpg [ 1.02 MiB | Viewed 26636 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 15:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Никто не встречал таблицы Менделеева,где указано,какой элемент какие образует минералы,с их формулой?

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 15:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
Наверное, это было бы красиво, но вряд ли удобочитаемо, если только не вписывать лишь минералы, содержащие промышленные концентрации элементов.
Впрочем, возможно, похожая таблица есть у А.Е.Ферсмана, в его "Геохимиях". Если не забуду, посмотрю завтра в его собрании сочинений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 16:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Avci wrote:
Прошу прощения за вторжение, когда-то я тоже готовил вариант удобной Таблицы Менделеева (для себя), основываясь на концепциях, изложенных в одном из учебников (не помню точно в каком, но могу найти мое описание к этой таблице). Это вот упрощенный вариант (в более сложном была еще введена геохимическая роль элементов), исходник в формате MS Visio. Таблица на украинском языке (в т.н. теперь "старой" номенклатуре, ну нравится она мне больше).

Было бы интересно посмотреть более сложный вариант...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 16:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
В самом деле, ничего особо интересного в сложном варианте не добавлено, только цветные кружочки в клетках, обозначающие преимущественную принадлежность элементов к разным типам магматических расплавов или пород.

Нашел, кстати, некоторое распределение минералов по элементам (книга Н.А.Смольянинов, Практическое руководство по минералогии, есть в сети) - см. ниже.
Таблица такого же направления дана в книге Вертушков Г.Н., Таблицы для определения минералов по физическим и химическим свойствам, 1992 года - см. 2-й рис.


Attachments:
Список.jpg
Список.jpg [ 127.22 KiB | Viewed 24863 times ]
Список1.jpg
Список1.jpg [ 241.69 KiB | Viewed 24863 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 16:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
Кстати, не досмотрел: в таблице Менделеева из-за каких-то несовместимостей версий значек "плюс-минус" в атомных массах элементов стал буквой "К". Извините.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Avci wrote:
Прошу прощения за вторжение, когда-то я тоже готовил вариант удобной Таблицы Менделеева (для себя), основываясь на концепциях, изложенных в одном из учебников (не помню точно в каком, но могу найти мое описание к этой таблице). Это вот упрощенный вариант (в более сложном была еще введена геохимическая роль элементов), исходник в формате MS Visio. Таблица на украинском языке (в т.н. теперь "старой" номенклатуре, ну нравится она мне больше).
металлов
Image

Думаю, этот вариант таблицы тоже стоит поместить на сайте.

Лично я не признаю "новой" номенклатуры, поскольку она является произволом кучки "личностей" - Скопенка, Слободяника, Корнилова.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 19:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
<Думаю, этот вариант таблицы тоже стоит поместить на сайте. >

В таком случае, вот вариант с откорректированным изображением атомных масс.
Описание пришлю позже, когда найду.


Attachments:
Табл. Мендел. упрощ..jpg
Табл. Мендел. упрощ..jpg [ 1.02 MiB | Viewed 24855 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 23 Aug 2011 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 25 Aug 2011 12:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Aug 2011 15:02
Posts: 6
Извините за засорение форума,
этот вариант - с указанием геохимической роли элементов. Приложены комментарии к таблице (на украинском языке).


Attachments:
Описание к табл. Менделеева.doc [31 KiB]
Downloaded 768 times
Табл. Мендел. новая цветн..jpg
Табл. Мендел. новая цветн..jpg [ 1.06 MiB | Viewed 24835 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 02 Nov 2012 11:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Вариант П.Т. Д.И. Менделеева с учетом вариаций изотопного состава.


Attachments:
Periodic_Table_Isotopes_1.jpg
Periodic_Table_Isotopes_1.jpg [ 201.97 KiB | Viewed 24506 times ]
Periodic_Table_Isotopes.pdf [2.95 MiB]
Downloaded 794 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 11 Oct 2013 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Деревянная перидическая система"
Переводить и выкладывать мне лень. Потому токо ссылка: http://www.theodoregray.com/PeriodicTable/History.html
Посмотрите эту страничку, сайт - не пожалеете!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 11 Oct 2013 08:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
На то сайте нравится другой вариант http://www.theodoregray.com/PeriodicTab ... k.2000.JPG
где найти его в хорошем разрешении? не жаль 15$ но не хочется иметь проблемы с заказом и пересылкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Таблица Менделеева
PostPosted: 13 Oct 2013 19:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jun 2012 17:45
Posts: 16
Enshtein wrote:
На то сайте нравится другой вариант http://www.theodoregray.com/PeriodicTab ... k.2000.JPG
где найти его в хорошем разрешении? не жаль 15$ но не хочется иметь проблемы с заказом и пересылкой.


Attachments:
Periodic Table - 2Back.jpg
Periodic Table - 2Back.jpg [ 4.73 MiB | Viewed 23617 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group