На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Запахи (со знаком "минус", "плюс" и т.д.)
PostPosted: 25 Mar 2012 19:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Добрый день. Почитал соседнюю тему про отпугивание животных viewtopic.php?f=9&t=2816 и созрел вопрос по поводу неприятных запахов для человека.

Какие вещества имеют неприятный запах для человека. С чем можно ассоциировать этот запах?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 20:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Меркаптаны - это что-то. Их запах ощутим в мизерной концентрации.
Довольно неприятный запах у сероводорода (тухлые яйца).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 21:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Vladimir wrote:
Меркаптаны - это что-то. Их запах ощутим в мизерной концентрации.
Довольно неприятный запах у сероводорода (тухлые яйца).

По сравнению с селено-и теллуроорганикой ( даже в ничтожных количествах ) сероводород и меркаптаны нервно курят в сторонке :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 22:22 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
А где почитать что-нибудь относительно доступное по теории обоняния? Сколько и каких есть рецепторов у человека, на что они реагируют и проч.
Валялась у меня когда-то аудиолекция на эту тему, но погибла вместе с компом ещё до того, как я успел её послушать. И сейчас даже не вспомню, что это было.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 22:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного по теме неприятных запахов:
http://chemistry-chemists.com/N5/65-70.pdf

Termoyad wrote:
Vladimir wrote:
Меркаптаны - это что-то. Их запах ощутим в мизерной концентрации.
Довольно неприятный запах у сероводорода (тухлые яйца).

По сравнению с селено-и теллуроорганикой ( даже в ничтожных количествах ) сероводород и меркаптаны нервно курят в сторонке :)

Сероводород - да, но не меркаптаны (низшие). Орг. соединения селена и теллура больше известны своей токсичностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 23:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Меркаптаны имеют гнилостный запах, в частности этантиол. Возник у меня вопрос, на который ответ получить пока не могу - если разлит этантиол, то человек несведущий скажет, что "пахнет газом". Это так? Или какие-то его концентрации вызывают изменение восприятия?

Читал, что во времена Второй мировой французские солдаты применяли некую жидкость пахнущую гниющим мусором, которой обливали немецких военнопленных, чтобы унизить их. Но отказались от этой практики так как попадание даже небольшой капли на французского солдата делала его изгоем на 2-3 недели, так как от него воняло той самой "гнилой помойкой".
А кто-нибудь сталкивался с подобным запахом? Какое вещество его дает?

Сам я далеко не химик, я эколог, но все что связано с запахами очень интересует. Буду очень благодарен если еще укажете какие-то вещества.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 25 Mar 2012 23:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Termoyad wrote:
Vladimir wrote:
Меркаптаны - это что-то. Их запах ощутим в мизерной концентрации.
Довольно неприятный запах у сероводорода (тухлые яйца).

По сравнению с селено-и теллуроорганикой ( даже в ничтожных количествах ) сероводород и меркаптаны нервно курят в сторонке :)



А примеры веществ (названия) можете озвучить, очень хочется про них почитать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 00:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
О запахах можно немного почитать в книге:
Гудман М., Морхауз Ф. Органические молекулы в действии
М., Мир, 1976 г, 336 стр.
viewtopic.php?p=12082#p12082

Райт Р.Х. Наука о запахах М., Мир, 1966 г.


Attachments:
Rait R.H. Nauka o zapahah.djvu [1.86 MiB]
Downloaded 922 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 00:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
6. Меркаптанщик. Это тоже знакомство на олимпиаде по химии в 1979 году. Обычное хвастовство - кто что где и как взорвал. Тут дошла очередь до этого мальчика - Коля кажется звали его. Тихий такой и очень интеллигентный. "А у меня прозвище - "меркаптанщик". И достает из сумки пластиковую коробку. Достает оттуда склянку темного стекла с двумя пробками - шлиф+колпак. Уже когда достал, пошел легкий такой душок - как будто кто-то пукнул. Коля снимает колпак, проводит им в воздухе и тут же закрывает банку. Запах... Не передать - ничего более отвратительного ни раньше, ни позже я не чувствовал. Как-то у меня холодильник разморозился, когда я был в командировке и загнило пару кило селедки. Соседи в милицию звонили. Так вот - это были ДУХИ "Шанель" по сравнению с тем запахом, что я испытал Описать невозможно. Что-то типа смеси гниющего мяса с гнилым чесноком и насыщенный смрад выгребной ямы. Парня рядом с Колей стошнило и вырвало. Парень рядом со мной бросился к окну. Кто еще был в палате, просто пулей вылетели в корридор.
Когда немного оклемались, все хором: "Что это?!!! Меркоптан?". Коля и поведал.
Типа меркаптан есть, да, но немного. Он слишком летуч и вообще синтезировать его надо. Немного тиоацетона есть, да. Но главные составные - производные скатола и индола. Хотя честно говоря, он не уверен. Потому что не синтезирует. Надо мол, перед получением целый день есть только мясо... (Кто посообразительней, наверное все уже понял). Далее первую порцию, извините, кала он перегоняет с паром. Из перегона отделяет воду и полученную органику уже перегоняет под вакуумом. Потом полученные "духи" смешивает для получения "нужного" аромата. (Парфюмер, блин...).
Мы спросили, что если капнуть немного на пол? Он отвечает: а ничего. Нокаут обонянию. То есть его отшибет очень быстро напрочь. Он, например, давно ничего не чувствует. И вообще, мол, скатол в малых концентрациях в духах используют. Но вообще, пару капель - 100% срыв контрольной. А несколько пропитанных силикагельных шариков недругу - и в квартире неделю минимум жить невозможно.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6500&st=30


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 01:06 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Касательно запахов ещё вспомнилось...

Скунсы (там, где их много) часто попадают под машины.
Так вот нет большего проклятья, чем на него наехать - водилы предпочитают чуть ли не в кювет слететь, чем наехать на зверька. Машину потом не отмыть.

Запах скунса очень изменчив в зависимости от концентрации - это очень заметно, когда едешь тёплым вечером в тихую погоду.
Сначала пахнет пирогами, хлебом и тестом потом переходит в запах пива (пот типу жигулёвского, если кто помнит) и только потом меркаптаном. Кажется, у него меркаптоэтанол как раз.

Очень интересно, как он сам не мрёт от этой дряни - вот ведь хорошая мембрана у него там!

Кстати, народное средство, которым отмывают его секрет - томатный сок.

И ещё... А сирень не индолом ли пахнет?

Прошу прощения, что так всё оптом вывалил


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 01:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
И ещё... А сирень не индолом ли пахнет?

Прошу прощения, что так всё оптом вывалил

Индолом пахнет жасмин (а также соответствующие духи), но если повысить концентрацию - сами понимаете какой будет запах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 01:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
-Mike- wrote:
6. Меркаптанщик.
viewtopic.php?p=48233#p48233
...

Как раз эту байку (а также некоторые другие) не советую воспринимать всерьез.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 02:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Oleg wrote:
И ещё... А сирень не индолом ли пахнет?
Прошу прощения, что так всё оптом вывалил

Индолом пахнет жасмин (а также соответствующие духи), но если повысить концентрацию - сами понимаете какой будет запах.

А мимоза которую принято дарить прекрасной половине на 8 марта пахнет как раз таки скатолом. Если в комнате жарко, а веточки мимозы оккупировали все вазы - запах сногсшибательный.
У меркаптанов, индола и скатола есть важное свойство - "фиксация" запаха. Поэтому парфюмеры их очень ценят. Но больше всего ценится кошачий секрет (кошачьи метки), запах композиции держится чрезвычайно долго.
интересно только как они его добывают :confused:

Тут самое главное не переборщить :) .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 08:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Кстати об индоле - какой он имеет запах при повышенной концентрации и какова эта концентрация?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
kejsitola wrote:
если разлит этантиол, то человек несведущий скажет, что "пахнет газом". Это так?
Так. Природный газ практически без запаха, к нему подмешивают немного меркаптана, чтобы можно было унюхать утечку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 14:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
O'Bu wrote:
Природный газ практически без запаха, к нему подмешивают немного меркаптана, чтобы можно было унюхать утечку.

Природный газ просто без запаха. Их за этой причине иногда происходят аварии. в шахтах (взрывы метана). Раньше шахтеры носили крысу, вот она чувствует метан, возможно не по запаху, а по другим признакам , если есть метан, она ведет себя неспокойно. Крыса - первый газоанализатор..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 14:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
O'Bu wrote:
Природный газ практически без запаха, к нему подмешивают немного меркаптана, чтобы можно было унюхать утечку.

Природный газ просто без запаха. Их за этой причине иногда происходят аварии. в шахтах (взрывы метана). Раньше шахтеры носили крысу, вот она чувствует метан, возможно не по запаху, а по другим признакам , если есть метан, она ведет себя неспокойно. Крыса - первый газоанализатор..

Офтоп
...теперь же закрывают газоанализаторы фуфайками - по приказу начальства. А потом в прессе появляется сообщение об очередном взрыве на шахте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 14:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2012 18:44
Posts: 25
Интересуют метиламин и индол - их запахи и концентрации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 15:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метиламин - аммиачный запах, индол - запах фекалий (при сильном разведении - запах жасмина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запахи со знаком "минус"
PostPosted: 26 Mar 2012 15:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Мне больше всего не нравятся пиридин и масляная кислота. Маслянка, зараза, не выветривается неделями, а пиридин с каждым разом воняет все противнее и противнее, иногда даже позывы рвотные возникают.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 146 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group