На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Химическая номенклатура, Классификация отраслей Химии
PostPosted: 20 Mar 2012 18:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Химики, изучаю Ваш предмет просто для себя, пока начал читать книги, возник вопрос, а на какие разделы вобще химия делится?
Ну вот по учебникам: Общая, Неорганическая, Органическая. А еще же ветки на форуме есть аналитическая, коллоидная и так далее. Как их поделить, или что то из другого вытекает и так далее... Помогите общую картину составить :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2012 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Химики, изучаю Ваш предмет просто для себя, пока начал читать книги, возник вопрос, а на какие разделы вобще химия делится?
Ну вот по учебникам: Общая, Неорганическая, Органическая. А еще же ветки на форуме есть аналитическая, коллоидная и так далее. Как их поделить, или что то из другого вытекает и так далее... Помогите общую картину составить :)

Общая химия изучает "общие закономерности" (как следует из названия) - их сравнительно немного (чуть больше, чем в школьных учебниках, но не на много).
Что такое неорганическая и органическая химия я думаю вы знаете.

Аналитическая химия изучает способы определения (анализа) веществ - как качественные (какое вещество?), так и количественные (сколько этого вещества?)

Физическая химия - самостоятельная и довольно размытая область.

Коллоидная химия изучает поверхностные явления и дисперсные системы. Она значительно ближе к физике, чем к химии.

Химическая технология изучает способы производства веществ в промышленных масштабах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2012 21:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Я тут интеллект - карту поднабросал, опираясь на форум, посмотрите, может сделаете замечание, поправите или подскажите :) любой критике буду очень рад.
Спасибо за внимание.


Attachments:
Химия.jpg
Химия.jpg [ 63.75 KiB | Viewed 23230 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2012 23:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Vladimir, кажется нашел ответы на свои вопросы в статье.
Ссылка: http://elementy.ru/lib/431005?page_design=print

Буду признателен, если оцените. Так как в химии еще профан, то Ваше мнение будет более чем ценно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2012 23:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статья не совсем удачная (можно и нужно было написать лучше), кроме того разделы даны в алфавитном порядке, а не в порядке важности. Но в целом разделение дано верно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 20 Mar 2012 23:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Читая статью пришла единственная мысль (которая покажется смешной и банальной, но все же) учить школбный курс химии (общая, неорганическая и органическая) а дальше выбирать что интересно, и становиться специалистом в этой области. А я то надеялся всю химию выучить))) наивный)))
Поправите мысли или на этот раз верны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 00:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Читая статью пришла единственная мысль (которая покажется смешной и банальной, но все же) учить школбный курс химии (общая, неорганическая и органическая) а дальше выбирать что интересно, и становиться специалистом в этой области. А я то надеялся всю химию выучить))) наивный)))
Поправите мысли или на этот раз верны?

В мире нет ни одного человека, который более-менее полно знает хотя бы один из разделов химии (органическая, неорганическая и т.д.). А о том, чтобы один человек знал всю химию, вопрос не стоит уже лет 100.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 02:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В химии более 70 разделов (большая часть на стыке с физикой). Все это знать невозможно. Главное знать общие принципы и механизмы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 15:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Axel Bruns wrote:
Vladimir, кажется нашел ответы на свои вопросы в статье.
Ссылка: http://elementy.ru/lib/431005?page_design=print

Буду признателен, если оцените. Так как в химии еще профан, то Ваше мнение будет более чем ценно.
Видите ли, деление химии на отдельные науки складывалось а) стихийно и б) столетиями, и внутреннюю логику в нем найти трудно. В современной классификации просто не осталось классифицирующего признака, и она получилась примерно как у Хорхе Луиса Борхеса:
Животные подразделяются на:
а) принадлежащих Императору,
б) бальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включенных в настоящую классификацию,
и) буйствующих, как в безумии,
к) неисчислимых,
л) нарисованных очень тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти,
м) и прочих,
н) только что разбивших кувшин,
о) издалека кажущихся мухами
Тенденции по наведению порядка намечены в работах В.И.Кузнецова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кузнецов,_Владимир_Иванович_(химик)
У меня где-то на антресолях лежит
Кузнецов В. И. Общая химия: тенденции развития. М.: Высшая школа, 1989. 288 c.
- откуда я и почерпнул в свое время, что "не все благополучно в Датском королевстве", а по-простому, с разделами химии и разделительными границами (каламбур, однако) между ними - полная неразбериха. :(
Только дедушка, увы, скончался, новых работ такого уровня от других авторов я не знаю. Наверное, как руки дойдут - придется самому делать.
Ваша картинка интересна, но даже при беглом просмотре вызывает замечания. Скажем, если бы минобразина официально признала, что промышленная экология это раздел химии - у нас в университете две кафедры сразу бы упразднили, как бездельников. :))
И строить (растить) схему стоит скорее как дерево, да еще и с переплетением ветвей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 15:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
O'Bu wrote:
И строить (растить) схему стоит скорее как дерево, да еще и с переплетением ветвей.

А где же корень? Ведь общепринятое мнение, что физхимия основа химии не совсем работает на практике, я бы даже сказал витает где-то отдельно. Традиционно основой неорганической химии была общая химия. Органика вообще фактически развивалась "в слепую". А "кванты" по сути так для проверки экспериментальных данных (путем исправления параметров).
Я бы сказал не дерево, а кустарник.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
O'Bu wrote:
И строить (растить) схему стоит скорее как дерево, да еще и с переплетением ветвей.

А где же корень? Ведь общепринятое мнение, что физхимия основа химии не совсем работает на практике, я бы даже сказал витает где-то отдельно. Традиционно основой неорганической химии была общая химия. Органика вообще фактически развивалась "в слепую". А "кванты" по сути так для проверки экспериментальных данных (путем исправления параметров).
Я бы сказал не дерево, а кустарник.

вопрос: как выучить хотя бы половину реакций из общей и неорганической химии Реми, Некрасова и т.д.? там тысячи реакций, причем много специфических. Преподаватели думаю что знают эту добрую половину или же больше, а как научные сотрудники? Они наверно читают соответствующие монографии из своей области деятельности, например по химии неорг-х или орг-х соединений серы, так или нет?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 17:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
вопрос: как выучить хотя бы половину реакций из общей и неорганической химии Реми, Некрасова и т.д.? там тысячи реакций, причем много специфических. Преподаватели думаю что знают эту добрую половину или же больше, а как научные сотрудники? Они наверно читают соответствующие монографии из своей области деятельности, например по химии неорг-х или орг-х соединений серы, так или нет?

Реакции "учат" только в школе или (в худшем случае) - в университете, чтобы сдать экзамены. Химиков же интересуют превращения - как из вещества А получить вещество В и т.п.

Преподаватели, как правило, знают в основном тот курс, который читают; научных же сотрудников интересует преимущественно та область, которой они занимаются (в меньшей мере - смежные области).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 21 Mar 2012 19:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Печально на самом деле, я пишу с позиции человека, которого просто заинтересовал предмет.
Может так устроен только я, но когда вижу что из чего вытекает, намного легче охватывать всю проблему целиком. Бытовой пример: можно на столе порядок наводить думая о каждой ручке, листочке,брелке. А можно все поделить на группы: канцелярия, бумаги, сувениры...и все видно поряд намного быстрее наведете. Поэтому и хотелось составить подобную "карту химических разделов" :) наткнулся на первое разочарование :)

Vladimir, если я Вас правильно понял, выходит все химики, это на 99% узкие специалисты в своей, определенной химической области?

Форумчане, а Вам вся эта ситуация не напоминает историю с периодическим законом и таблицей Дмитрия Ивановича Менделеева? Там ведь тоже было много-много элементов и не могли структуировать. Вот и сейчас, много-много разделов химии, но структуру провести между ними нельзя. Ошибаюсь или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 21 Mar 2012 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Vladimir, если я Вас правильно понял, выходит все химики, это на 99% узкие специалисты в своей, определенной химической области?

Химики-исследователи и химики-технологи - практически все. Химики-преподаватели имеют более обширные знания, но, несколько хуже ориентируются в специализированных вопросах.
Quote:
Форумчане, а Вам вся эта ситуация не напоминает историю с периодическим законом и таблицей Дмитрия Ивановича Менделеева? Там ведь тоже было много-много элементов и не могли структуировать. Вот и сейчас, много-много разделов химии, но структуру провести между ними нельзя. Ошибаюсь или нет?

Вполне возможно это так и есть, но в наше время научных оснований для данного предположения недостаточно, поэтому такое утверждение скорее из области философии, чем из области науки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 19:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Реакции "учат" только в школе или (в худшем случае) - в университете, чтобы сдать экзамены. Химиков же интересуют превращения - как из вещества А получить вещество В и т.п.

предположим нужно выучить институтский курс неорганики по Некрасову, как быть?

Quote:
Преподаватели, как правило, знают в основном тот курс, который читают; научных же сотрудников интересует преимущественно та область, которой они занимаются (в меньшей мере - смежные области).

значит я правильно понял суть дела

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 21 Mar 2012 23:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Цитата из статьи, ссылка в постах выше.
"Сейчас химия состоит из пяти крупных разделов. Это аналитическая химия, неорганическая химия, органическая химия, биохимия, физическая химия и техническая химия. А далее они делятся, образуя сотню различных химий."

А с вот этим высказванием согласны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 21 Mar 2012 23:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Axel Bruns wrote:
Цитата из статьи, ссылка в постах выше.
"Сейчас химия состоит из пяти крупных разделов. Это аналитическая химия, неорганическая химия, органическая химия, биохимия, физическая химия и техническая химия. А далее они делятся, образуя сотню различных химий."

А с вот этим высказванием согласны?

Я , как практик, не совсем согласен. Все взаимосвязано, мож для теоретиков это имеет значение. Да, делятся на разделы, подразделы и т.д., но для практика, это не имеет принципиального значения.
Но это нужно для систематизации, я буду знать, где мне искать ответ, на мой вопрос. Должен быть порядок. И деление химии на разные разделы - оправдано.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 24 Mar 2012 15:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Axel Bruns wrote:
Цитата из статьи, ссылка в постах выше.
"Сейчас химия состоит из пяти крупных разделов. Это аналитическая химия, неорганическая химия, органическая химия, биохимия, физическая химия и техническая химия. А далее они делятся, образуя сотню различных химий."

А с вот этим высказванием согласны?
Не совсем. Если отделять биохимию от органической химии, тут же вспучатся элементоорганики и полимерщики - мы, мол, чем хуже биохимиков? :aq: Ведь, скажем, в Казанском университете кафедра биохимии вообще на биолого-почвенном факультете, в отличии от ЭОиВМС. Техническая химия - тоже странная наука, либо химическая технология, либо прикладная химия. В общем, сколько специалистов, даже тех, кто над этим задумывается, столько и мнений.

P.S. Книга Кузнецова, оказывается, на форуме выложена:
viewtopic.php?f=15&t=35&start=551


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 24 Mar 2012 17:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Под технической химией как правило подразумеваются смежные с техническими науками дисциплины: Ионика, Хемотроника и т.д.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Классификация отраслей химической науки
PostPosted: 24 Mar 2012 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
upsidesium wrote:
Под технической химией как правило подразумеваются смежные с техническими науками дисциплины: Ионика, Хемотроника и т.д.
Как пример "и т.д." в Институте радиоэлектронной техники читается нечто под названием "Химия полупроводниковых материалов". На равновеликость с четырьмя основными разделами никак не тянет.

Итак, по Хорхе Луису Борхесу химия делится на:
по объектам исследования:
а) неорганическую,
б) органическую,
в) нарисованную очень тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти из того и другого,
г) неисчислимую ВМС,
по методам исследования:
д) аналитическую,
е) физическую,
ж) принадлежащую Императору той и другой из двух вышеуказанных (ФХМА),
а также:
з) и прочую,
и) прирученную прикладную,
к) буйствующую, как в безумии (кванты),
л) бальзамированную (история химии),
м) сказочную (нанохимия).
Вот, как-то так получилось (с).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Владимир Ш. and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group