На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 02 Mar 2012 22:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Vladimir wrote:
Как видите, древние цивилизации сильно зависели от природных ресурсов. Но ведь мы зависим от ресурсов не меньше (а пожалуй, и больше), чем древние.


Сейчас много больше возможностей решать проблемы с ресурсами ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 02 Mar 2012 22:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Harvester wrote:
Сейчас много больше возможностей решать проблемы с ресурсами ;)

Сейчас человечество несравненно в большей мере зависит от технологии, а технология в свою очередь - от ресурсов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 00:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Vladimir wrote:
Harvester wrote:
Сейчас много больше возможностей решать проблемы с ресурсами ;)

Сейчас человечество несравненно в большей мере зависит от технологии, а технология в свою очередь - от ресурсов.

Ресурсов полно на соседних планетах гавная проблема в то чтобы до них добраться :)

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 00:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
И чтобы их добыть, переработать и доставить на наш глобус.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 00:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последний астероид был "доставлен" на Землю на полуостров Юкатан 65 миллионов лет. Динозаврам это не очень понравилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что вспомнилось: идеи Леонардо Да Винчи. Многие из низ значительно опережали свое время. А результат - нулевой. Людей, подобных Да Винчи, было много: мы просто о большинстве из них уже так и не узнаем (пример из нашего времени: генетику Грегора Менделя почти забыли). Примерно такая же судьба ждет и путешественника, прибывшего из будущего с голыми руками, но полным багажом знаний (о котором уже упоминалось).

Китайцы уже давно знали секрет пороха, индейцы - порошковую металлургию, но это им не помогло, когда пришли европейцы (которые узнали о порохе намного позднее, а порошковую металлургию освоили только спустя столетия).

Чтобы технология работала, мало одних знаний и их технического внедрения. Нужен "социальный заказ."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Что вспомнилось: идеи Леонардо Да Винчи.

Допустим, наизобретал он много чего. Но воплотить эти идеи в жизнь не позволял тогдашний уровень техники. Одно дело чертежи "вертолета", а другое - действующий прототип.
Quote:
генетику Грегора Менделя почти забыли

Не согласен, картинка с горошинами присутствует даже в школьном учебнике биологии :)
Quote:
Китайцы уже давно знали секрет пороха

Китайцы и европейцы применяли порох сначала только для фейерверков, до военного применения дошло гораздо позже.
Quote:
индейцы - порошковую металлургию

Не знаю по поводу порошковой металлургии, но сталь получать они не умели. И огнестрельного оружия у них небыло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 15:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Что вспомнилось: идеи Леонардо Да Винчи.

Допустим, наизобретал он много чего. Но воплотить эти идеи в жизнь не позволял тогдашний уровень техники. Одно дело чертежи "вертолета", а другое - действующий прототип.

Действующий прототип мало что изменил бы - в лучшем случае это было бы очередное чудо света - и все. Нужно именно массовое производство. А для массового производства нужны не только знания, технологии и ресурсы, но и соответствующая структура общества. В феодальной Италии такое было исключено.

Теперь вспомните, о чем речь шла с самого начала: при глобальных катастрофах прежде всего распадается именно общественная структура.

Насчет пороха, китайцы его применяли и как оружие, но оно было малоэффективным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
Не согласен, картинка с горошинами присутствует даже в школьном учебнике биологии :)
Исключительно благодаря научной добросовестности "мухолюбов-человеконенавистников"ТМ, которые тщательно прошерстили предыдущую литературу в поисках предшественников. А то забыли бы про зеленый и морщинистый горох, и в учебниках сразу стали бы рисовать бескрылых и слепых дрозофил. ;)

P.S. Примерно так же было со считающимися ныне классическими работами Гульдберга-Вааге и Гиббса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 16:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
Не так давно смотре прекрасный фильм ВВС "Что не знал Дарвин".
Так вот, в переводе там допущен большой ляп: утверждается, что Грегор Мендель занимался грушами. А вы говорите, что все помнят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 16:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Офтоп
Не так давно смотре прекрасный фильм ВВС "Что не знал Дарвин".
Так вот, в переводе там допущен большой ляп: утверждается, что Грегор Мендель занимался грушами. А вы говорите, что все помнят.

Значит переводчики такие. "Pear" и "peas" довольно созвучны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 16:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Vladimir wrote:
Не так давно смотре прекрасный фильм ВВС "Что не знал Дарвин".
Так вот, в переводе там допущен большой ляп: утверждается, что Грегор Мендель занимался грушами. А вы говорите, что все помнят.
Фильм был прекрасный, пока на английском. А для наших overmind-переводчиков - что pear, что peas - один овощ, он же, скорее всего, horseradish. :aq:

P.S. В соответствующем ЖЖ-сообществе для таких незамутненных общими знаниями переводчиков есть тег - "Друзья Джона Баптиста". Когда они берутся за химические тексты - тут вам и "полистерин", и хлориды "содия" и "потассия", и "керамиды", и много чего еще. Повбывал бы. :bm:

Upd.
2 Trel Вот-вот. Если еще не читали, что можно сотворить с хорошим, годным английским текстом - делится впечатлениями нормальный переводчик:
http://www.dune.mars-x.ru/vyazn.shtml


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 17:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Офтоп
Vladimir wrote:
Не так давно смотре прекрасный фильм ВВС "Что не знал Дарвин".
Так вот, в переводе там допущен большой ляп: утверждается, что Грегор Мендель занимался грушами. А вы говорите, что все помнят.

Ну как же, а законы Менделя, которые изучают в школе? Мы изучали, по крайней мере, не знаю, как дело обстоит сейчас.
Я точно помню заставку гугла в виде гороховых стручков на круглую дату со дня рождения Грегора Менделя :)
Кстати, не все знают, что Мендель был монахом и тот самый горох выращивал в монастырском саду. За подробностями в википедию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 03 Mar 2012 18:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Офтоп
Vladimir wrote:
Не так давно смотре прекрасный фильм ВВС "Что не знал Дарвин".
Так вот, в переводе там допущен большой ляп: утверждается, что Грегор Мендель занимался грушами. А вы говорите, что все помнят.

Ну как же, а законы Менделя, которые изучают в школе? Мы изучали, по крайней мере, не знаю, как дело обстоит сейчас.
Я точно помню заставку гугла в виде гороховых стручков на круглую дату со дня рождения Грегора Менделя :)
Кстати, не все знают, что Мендель был монахом и тот самый горох выращивал в монастырском саду. За подробностями в википедию.

После того, как эти законы переоткрыли другие (Морган и Ко), слава богу, вспомнили и о скромном австрийском монахе. Но если бы между открытием и повторным открытием было бы на полвека больше, то могли бы и забыть окончательно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 04 Mar 2012 02:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
После того, как эти законы переоткрыли другие (Морган и Ко), слава богу, вспомнили и о скромном австрийском монахе. Но если бы между открытием и повторным открытием было бы на полвека больше, то могли бы и забыть окончательно.

Увы с радиоактивностью этого не случилось. Мало кто знает, но А. Беккерель лишь переоткрыватель явления. А первооткрыватель А. Ньепс (уж не родственник ли Н. Ньепса - отца фотографии) опередивший Беккереля почти на 25 лет, но не придавший обнаруженному феномену особого внимания.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 05 Mar 2012 15:26 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 13 May 2010 16:31
Posts: 12
Vladimir wrote:
Harvester wrote:
Сейчас много больше возможностей решать проблемы с ресурсами ;)

Сейчас человечество несравненно в большей мере зависит от технологии, а технология в свою очередь - от ресурсов.


Скорее от инфраструктуры. При разрушении инфраструктуры от ресурсов мало толку — трудно донести до конечного пользователя.
Ну и, наверное, все зависит от степени "апокалиптичности" событий. Сегодняшняя система обладает некоторой устойчивостю, хотя границы довольно трудно определитью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 05 Mar 2012 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Harvester wrote:
Скорее от инфраструктуры. При разрушении инфраструктуры от ресурсов мало толку — трудно донести до конечного пользователя.
Ну и, наверное, все зависит от степени "апокалиптичности" событий. Сегодняшняя система обладает некоторой устойчивостю, хотя границы довольно трудно определитью.

Определить степень устойчивости? Проще простого.
Вспомните, например, события в Новом Орлеане и увеличьте в уме масштабы катастрофы, скажем, до размеров всей Северной Америки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 06 Mar 2012 08:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А я помню, как разваливался Союз и что последовало за этим. И что сейчас осталось от химической системы в Украине (наука, хим. образование, хим. промышленность)? А ведь никаких глобальных катастроф, только мелкие (в масштабах истории) организационные неприятности в социуме. И что с того, что еще существуют люди, которым не надо изобретать «колесо» химии? Это никак не влияет на ход регресса в этой области.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 09 Mar 2012 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пару дней назад получил наглядную демонстрацию, настолько мы зависимы от технологии.

На плате забарахлил маленький кулер (копеечная штука). Случилось это 7-го числа. Комп пришлось выключить (иначе мог бы сгореть "южный мост"), к рабочему компу я мог получить доступ только через 4 дня (выходные).

Результат: я не мог работать над журналом, потерял доступ к интернету и скайпу (т.е. к общению с другими людьми), не мог смотреть фильмы, слушать аудиокниги, потерял доступ к электронным книгам и т.п. Настроение, разумеется, сильно испортилось. И это все потому, что лопасти маленького вентилятора затирались об стенки кожуха.

Описанный случай не такой серьезный (кроме того, вентилятор удалось запустить после "модификации" кожуха кусачками). Но нередко от таких копеечных штучек зависит жизнь, причем не одного человека, а сразу многих.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 09 Mar 2012 16:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Пару дней назад получил наглядную демонстрацию, настолько мы зависимы от технологии.

На плате забарахлил маленький кулер (копеечная штука). Случилось это 7-го числа. Комп пришлось выключить (иначе мог бы сгореть "южный мост"), к рабочему компу я мог получить доступ только через 4 дня (выходные).

Результат: я не мог работать над журналом, потерял доступ к интернету и скайпу (т.е. к общению с другими людьми), не мог смотреть фильмы, слушать аудиокниги, потерял доступ к электронным книгам и т.п. Настроение, разумеется, сильно испортилось. И это все потому, что лопасти маленького вентилятора затирались об стенки кожуха.

Описанный случай не такой серьезный (кроме того, вентилятор удалось запустить после "модификации" кожуха кусачками). Но нередко от таких копеечных штучек зависит жизнь, причем не одного человека, а сразу многих.

оффтоп
А как же на ноутбуках (лэптопах) работает система охлаждения или она там не нужна. :ah:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 101 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group