На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 09 Mar 2012 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Пару дней назад получил наглядную демонстрацию, настолько мы зависимы от технологии.

На плате забарахлил маленький кулер (копеечная штука). Случилось это 7-го числа. Комп пришлось выключить (иначе мог бы сгореть "южный мост"), к рабочему компу я мог получить доступ только через 4 дня (выходные).

Результат: я не мог работать над журналом, потерял доступ к интернету и скайпу (т.е. к общению с другими людьми), не мог смотреть фильмы, слушать аудиокниги, потерял доступ к электронным книгам и т.п. Настроение, разумеется, сильно испортилось. И это все потому, что лопасти маленького вентилятора затирались об стенки кожуха.

Описанный случай не такой серьезный (кроме того, вентилятор удалось запустить после "модификации" кожуха кусачками). Но нередко от таких копеечных штучек зависит жизнь, причем не одного человека, а сразу многих.

оффтоп
А как же на ноутбуках (лэптопах) работает система охлаждения или она там не нужна. :ah:

Тоже кулеры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 10 Mar 2012 00:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
upsidesium wrote:
оффтоп
А как же на ноутбуках (лэптопах) работает система охлаждения или она там не нужна. :ah:

оффтоп
Там интересная система, тепло от горячих частей отводят медные трубки с низкокипящей жидкостью (меня всегда интересовало, какой?), а затем жидкость конденсируется в другой части трубки, которая снабжена радиатором, через который вентилятор продувает воздух, и стекает обратно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 10 Mar 2012 00:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
По "дискавери" рассказывали что там стеклянные трубки с стекловолокном внутри, частично заполненные водой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 10 Mar 2012 08:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Называется тепловой трубкой.
По ссылке состав:
Quote:
Современные тепловые трубки, которые используются для охлаждения компьютерной техники, заправлены следующим составом: water (90 %) some mixes, such as nitrogen (0,3 %), ammonia (7 %) and aldehyde HC 7 (2,7 %), по данным производителя.

— англоязычная тарабарщина!

А жидкость не обязательно должна быть низкокипящей; можно снизить давление и пойдет обычная вода.

P.S.
У меня нетбук без вентилятора. На боку корпуса есть вентиляционные отверстия, радиатор трубки охлаждается естественной конвекцией.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 20 Apr 2012 18:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
killatest wrote:
Собственно, никто и не фантазирует. Экскурсы в историю и литературу - это конечно гуд, только какая собственно разница что первично - техническая ли деградация, социальная ли. Результат один - все окажутся в глубокой ж....
Вопрос был в том, поможет ли хоть чем-то химия выбраться из нее.


Разница огромная. Техническая деградация - это фигня! Всё решаемо, были бы только воля и спокойствие. (Яркий тому пример - "Таинственный остров" Жюля Верна). А вот ежели каждый бросится воевать за своё, видя в окружающих одних лишь врагов - остатки человечества распадутся на банды, воюющие за жратву и территорию. (Ну а если со жратвой подфартит - тогда и за баб, канэшна:) Таких утопий (или сценариев будущего, если угодно) наснимано, будь здоров - гораздо больше, чем чего-то стОящего. А гопа втыкает во всю эту кровищу и тащится...
Лучше вспомним-ка 10 заповедей, должный идеал нормального человека. (Это говорю я, 100%-й атеист, который, однако же, давно пришёл к этим заповедям и старается жить по ним). Если люди не запаникуют, не превратятся в толпу - будет одно человечество, объединятся в банды - другое. А примеров поведения толпы/ отдельного человека полно - достаточно выйти на улицу, включить ТВ, зайти в Инет... Только смотри и анализируй!
Так что "социалка", как ни крути, первична. А химия, физика, математика... и пр. знания никуда не денутся: светлых голов достаточно, потихоньку всё восстановят.
Вопрос напоследок: что из Лема, Азимова, Бредбери вы читали?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 20 Apr 2012 20:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут я согласен: реальную опасность представляет социальная деградация (распад общественных отношений), но не техническая.

Существует нечто, что цементирует общество и передается из поколения в поколение. Это "нечто" несводимо только к насильственным структурам (армия, полиция, тайная полиция) или к элементарным физиологическим потребностям человека (пища, вода, а также жилье и одежда).

Приведу пример. Нередко приходится слышать, что цивилизация ацтеков была крайне ослаблена многочисленными (и крайне жестокими) жертвоприношениями. Именно поэтому она распалась, когда в ее дверь постучалось несколько сотен европейских авантюристов.
Мол,
Quote:
Великую цивилизацию невозможно завоевать, пока она не разрушит себя изнутри

Но такой подход в корне ошибочен. Массовые (и крайне жестокие - с нашей точки зрения) ритуалы были тем, что цементировало цивилизацию ацтеков. Именно искренняя вера в то, что от выполнения этих жертвоприношений зависит судьба мира (если не принести жертву - не взойдет солнце, не будет урожая и т.д.) заставляла держаться людей вместе. Иначе ничто бы не помешало ацтекам разбрестись по джунглям - на каждого ведь не напасешься надсмотрщика.

Можно быть уверенным, что практически никто в той цивилизации не протестовал против принесения жертв - даже те люди, которых приносили в жертву (естественно, они хотели, чтобы на их месте оказался кто-то другой, но они не были против самих жертвоприношений).

Почему так легко и необратимо пала цивилизация ацтеков: европейцы разрушили ее религиозно-идеологическую основу. Кровавые ритуалы прекратились, жрецы были убиты или разбежались, но ацтеки увидели, что солнце не погасло, дожди не перестали идти, мир не погиб и т.д. Потомки ацтеков до сих пор живы, но они даже не пытались возродить вековую цивилизацию.

А теперь внимание: такие же условности - пусть и менее жестокие, но в не меньшей мере бессмысленные лежат и в основе нашей - новоевропейской - цивилизации. Мы к ним привыкли и мы их не видим, но можно не сомневаться, что они есть. И если в один прекрасный момент они упадут, нас может постичь судьба ацтеков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 21 Apr 2012 05:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
To Vladimir
За ацтеков спасибо, было интересно.
А насчёт апокалипсиса... Помнится, Амосов тоже всё ломал голову, переживал, что же будет с планетой и человечеством, если такими темпами... И в конце концов пришёл к выводу: "Будущего бояться не надо!". Хотя от этого не легче - перспективка какая-то мрачная вырисовывается. Особенно у нашей бестолковой "неньки".

To Killatest
Рецепт выживания прост, как Н2 - надо обеспечить себе полную защиту и автономность, желательно заранее. Для сего перезжаем в деревенский дом, где вместо гипсокартона - кирпичные (а лучше бетонные) стены; вместо центрального газоснабжения (идеально - в дополнение к нему) - ДОБРОТНАЯ ПЕЧЬ плюс запас дров, угля, газ.баллонов...; в комплексе с сетевым стабилизатором - солнечные батареи на крыше, дизель-генератор в подвале. Дождевую воду тоже неплохо бы прямо с крыши собирать в большой бак, предварительно фильтруя её через хлорсеребряный песочек (вот вам и химия, кстати!). Отдельные темы - вентиляция дома, система подпора воздуха, защита подъездных путей, выращивание собственных овощей и т.д. Сказка!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 21 Apr 2012 06:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
stas wrote:
Рецепт выживания прост...

... — большой забор с пулеметными вышками и проволочное заграждение по периметру, а за ним минные поля, чтобы когда «остатки человечества распадутся на банды, воюющие за жратву и территорию» было чем отбиваться.
stas wrote:
Так что "социалка", как ни крути, первична.

:ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 21 Apr 2012 11:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнилась игра Fallaut-2 (Возрождение-2) с постапокалиптическим сценарием. Там как раз показан распад общества на отдельные группы с разной степенью технической деградации (от каменного века, до сохранения почти всех технологий).

Игра во многом наивна, но по моему мнению главное показано правильно: в таких ситуациях основную опасность представляют не банды мародеров или организованные гангстеры, а люди, которые обладают современными знаниями и технологиями, но по уровню морали находятся на уровне каменного века - в нашем обществе таких достаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 23 Apr 2012 05:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Моня Квасов wrote:
stas wrote:
Рецепт выживания прост...

... — большой забор с пулеметными вышками и проволочное заграждение по периметру, а за ним минные поля, чтобы когда «остатки человечества распадутся на банды, воюющие за жратву и территорию» было чем отбиваться.
stas wrote:
Так что "социалка", как ни крути, первична.

:ap:

Причём пулемёты этим должны быть пулемётами Гатлинга(чтобы благодаря скорострельности большее количество наседающих расстреливать) с системой вращения стволов за счёт отвода пороховых газов(чтоб от электричества не зависеть). Пример такого: пулемёт Якб-12,7. Тяжёлый авиационный пулемёт. Ставится на военных вертолётах. В принципе можно переделать под станковый и расстреливать набегающие толпы с вышки.

Проволочное заграждение без тока, превышающего минимальный неотпускающий в несколько раз неэффективны практически. Причём таких заграждений стоит делать в несколько рядов. И питать лучше переменный током - от него набегающие быстрее коньки откинут.

Про минные поля: обычные мины, ИМХО стоит чередовать с химическими. Если взорвётся обычная - одиночка-камикадзе мгновенно откинет копытца и распылит свои останки по небольшой территории. Если химическая - облачко газа быстро убьёт и этого камикадзе и всех, кто шёл впереди, сзади, сбоку в определённом радиусе от камикадзе. Для простоты в мины можно пихать зарин или зоман - их получать проще, чем V- газы.

Эт так - фантазии на худший случай(хотя не, на худший США в период холодной войны предлагали сделать ядерные мины и заминировать ими территории на границе ФРГ и ГДР, чтобы при наступлении советских войск их можно было подорвать и создать зону опасного для жизни солдат радиоактивного заражения, чтобы выиграть время).

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 23 Apr 2012 15:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
...на худший США в период холодной войны предлагали сделать ядерные мины и заминировать ими территории на границе ФРГ и ГДР, чтобы при наступлении советских войск их можно было подорвать и создать зону опасного для жизни солдат радиоактивного заражения, чтобы выиграть время).

Наивные люди. Они были абсолютно незнакомы с тактикой советской армии (потери менее миллиона человек считать несущественными).

Зачем вы думаете разработали препарат, благодаря которому человек, который получил дозу радиации, от которой он должен умереть на месте, умирал не сразу, а только через сутки? Из гуманных соображений? Как бы не так: солдат не должен был умереть до того, как выполнит задание, а после - это уже его личные проблемы.

Практически вся военная радиационная медицина была ориентирована не на спасение жизни, а на отсрочку смерти до тех пор, пока человек не выполнит задание и не перестанет быть нужным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 01:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не совсем. От 3 до 5 суток.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Минные поля - оно, конечно..., но грядка нужнее.
Мы, к примеру, после одного "передоза" бензоатами совсем не покупаем пакетированные соки - даже те, что "Без консервантов". Только в закатанных 3-литровых банках (пастеризация), да и то когда припрёт. Яблоки/груши стараемся брать "у бабок": наш фрукт невзрачнее импортного, зато без красноватой мякоти (фосфорорганика?), и дешевле. Весной обязательно "ловлю" на базаре черемшу (беру 10-12 пучков - на всех сразу), при случае рвём молодую крапиву - мои уже привыкли, не стесняются. Мясо, кстати, тоже лучше покупать на базаре: пусть сероватое, пусть муха посидела - зато без нитритов. И т.д., и т.п. В общем, ничего особенного, но ведь тоже элементы выживания :)

ПСы:
А за всю страну (планету, Галактику) я уже давно не беспокоюсь. Пусть этим "избранные" занимаются - это их работа. По идее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
stas wrote:
Минные поля - оно, конечно..., но грядка нужнее.
Мы, к примеру, после одного "передоза" бензоатами совсем не покупаем пакетированные соки - даже те, что "Без консервантов". Только в закатанных 3-литровых банках (пастеризация), да и то когда припрёт. Яблоки/груши стараемся брать "у бабок": наш фрукт невзрачнее импортного, зато без красноватой мякоти (фосфорорганика?), и дешевле. Весной обязательно "ловлю" на базаре черемшу (беру 10-12 пучков - на всех сразу), при случае рвём молодую крапиву - мои уже привыкли, не стесняются. Мясо, кстати, тоже лучше покупать на базаре: пусть сероватое, пусть муха посидела - зато без нитритов. И т.д., и т.п. В общем, ничего особенного, но ведь тоже элементы выживания :)

ПСы:
А за всю страну (планету, Галактику) я уже давно не беспокоюсь. Пусть этим "избранные" занимаются - это их работа. По идее...

Я вас не понимаю. Когда я близко познакомился с химией, то стал смело пить воду из под крана, "подсадил" родителей - садоводников на неорганические удобрения и т.д. Не так страшен чёрт, как его малюют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 16:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет воды - вы это зря (особенно весной, когда в реках много органики).

Хлор дает с природными фенолами воды не совсем приятные продукты - не даром на Западе пытаются заменить хлорирование озонированием (правда, после озонирования все равно приходится слегка хлорировать воду, но это уже не так страшно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Я вас не понимаю. Когда я близко познакомился с химией, то стал смело пить воду из под крана, "подсадил" родителей - садоводников на неорганические удобрения и т.д. Не так страшен чёрт, как его малюют.


В принципе, "Вперёд! А там посмотрим..." - подход правильный. Иначе бы человечество так и сидело по пещерам:) Но из-под крана всё-таки не надо, даже если вода и вкусная. В ней же хлор, гидрокарбонаты, какая-то (хорошо, если "дохлая") органика... Не хотите пить кипячёную? ОК, можно чистить воду самому. Скажем, простой и экологичный способ - прилить к ней раствор KMnO4 и дать отстояться: вода обогатится К+, Cl-, а не- и просто органика утянутся вниз осаждающимся MnO2 (частично, правда, но всё-таки). Я пробовал в 25-литровом бутле - хорошая вода получается. Чтоб не ждать сутками, пока диоксид осадится (марганец же - микроэлемент, его много нельзя:), лучше сделать водоочистную колонку. Естественно, время от времени её надо будет перезаряжать.
Начав "химичить" ещё в 7-м классе, я поначалу не особо заморачивался с защитными масками/очками, работал без перчаток. Зря, наверное. Может, вдохни я нитрозных газов поменьше, не болел бы сейчас астмой, мог бы просидеть под водой не 1-2, а 3-4 минуты...
Ещё пример. Как-то мама пожаловалась на упадок сил, головокружения и т.п. "Так весна ж, - говорю, - авитаминоз. Кушай больше салатов - всё пройдёт!". Недели через две встречаю:
- Ой, вроде ожила, но теперь почки побаливают...
- Чего так? Салаты кушаешь?!
- Ага, каждый день съедаем 2 кг.
- Немедленно прекратить! Блин, мама, ну у тебя и крайности.
(Она щавель полюбляет, вот и переела оксалатиков).
Это я к тому, что "всё есть яд, и всё есть лекарство - важна лишь мера".
Неаккуратных и пофигистов химия так или иначе наказывает. Нехимик её страшится, как чёрт ладана, а химик - тот лишь побаивается:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 24 Apr 2012 18:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Щавелевая кислота мешает усвоению белков (это нам еще в школе - сразу же после аварии на Чернобыльской АЭС - рассказывали), поэтому щавель лучше не кушать килограммами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 26 Apr 2012 20:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
"Конец света. Как это будет". Документальный фильм. (1-я серия) (2012)
2 серии. В следующем году многие ждут конца света. Именно в 2012 г. завершаются календари индейцев майя, чероки и ацтеков, финиш земной жизни предсказан также в трудах египетских и индийских жрецов. Так как же все произойдет, и произойдет ли вообще, несмотря на то, что слишком многое указывает на возможную гибель человечества? Действительно ли мир близится к катастрофе?
Сегодня все мы, как вычислили еще майя, живем в эпоху Пятого Солнца, известную как "Солнце Движения". И согласно расчетам древних индейцев, именно от движения Земли должны и погибнуть. Любопытны предсказания и другого древнего народа – шумеров, чьи успехи в математике вызывают огромный интерес историков. Кстати, названная ими дата конца света совпадает с той, что указана и всеми остальными. Согласно уже этой теории, страшные катаклизмы Земле принесет приближение планеты Нибиру, на которой, по преданию, обитают боги. Так существует ли, по мнению как NASA, так и официальной науки, планета, соответствующая описаниям шумеров? Впрочем, ждать ответа на этот вопрос осталось недолго. Некоторые астрономы уверены, что уже в 2012 году Нибиру засияет наравне с Солнцем. И если они окажутся правы, то угрожает ли это нашей цивилизации? А может быть, земляне уже сегодня ощутили приближение грозной Нибиру? Стоит вспомнить хотя бы беспрерывную череду климатических катаклизмов последних лет…
Так возможно ли спастись от наводнений, цунами, извержений вулканов и прочих ужасов? Один из сюжетов этого фильма расскажет о тех, кто изготавливает индивидуальные бункеры и капсулы на случай всемирных катаклизмов. Впрочем, если средств на спасение на родной планете всем не хватит, внеземной разум (и об этом говорят весьма серьезные участники передачи!) поможет человечеству перебраться на другую звезду. А что думают самые известные русские контактеры о внеземной жизни? В интервью с одним из них речь пойдет о том, что инопланетяне наверняка помогут землянам, если все в том же 2012 году в результате работы Большого адронного коллайдера случится конец света. Так могут ли черные дыры (если таковые все же возникнут в процессе работы коллайдера) уничтожить не только Землю, но и всю Солнечную систему? И правда ли, что именно БАК, уже работающий в тестовом режиме, исказил магнитное поле нашей планеты, из-за чего и случилось цунами в Тайланде, извержение вулкана в Исландии, аномально жаркое лето в России и экстремально холодная зима в Европе?
Что ждет всех нас на самом деле, по каким причинам может погибнуть наша голубая планета, и каким странам природа дала наибольший шанс пережить все катаклизмы? Именно в этом и попробуют разобраться авторы нового документального фильма.
Принимают участие: сотрудник Института атомной энергии им.И.В. Курчатова Алексей Золотарев, научный сотрудник Института океанологии им.П.П. Ширшова Дмитрий Сонечкин, эколог Владимир Сливяк, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин, футуролог Павел Свиридов, писатель Дмитрий Глуховский, психиатр-криминалист Михаил Виноградов и другие.
Автор - Ольга Кологривова.
Производитель - ООО "Фреш Фильм".
http://video.tvc.ru/Video/Watch/Dokumen ... 705024a81d
Скачать: http://video.tvc.ru/files/2012-2/36a212 ... 71cd94.mp4
"Конец света. Как это будет". Документальный фильм. (2-я серия)
http://video.tvc.ru/Video/Watch/Dokumen ... 4c8030696e
Скачать: http://video.tvc.ru/files/2012-2/ae5cec ... 59702d.mp4

"Волны-убийцы". Документальный фильм. (2011)
Гигантские волны-цунами и одиночные волны-убийцы - одно из самых грозных явлений Мирового океана.
Те волны, которые появляются в минуты полного штиля, наиболее опасны: к штормовой непогоде подготовиться можно, а к внезапному появлению гигантской волны - нет. Цунами и волны-убийцы - лютые враги не только моряков, но и прибрежных жителей. Откуда они берутся не знает никто, но свидетелей - немало. Герои фильма, среди которых Юрий Алтухов, единственный спасшийся с судна "Полесск" в 1993 году во время шторма в двенадцать баллов в Южной Атлантике, расскажут о собственных встречах с гигантской волной.
Производитель - ООО "Альфа-фильм".
http://video.tvc.ru/Video/Watch/Dokumen ... 9da3ca4411
Скачать: http://video.tvc.ru/files/2011-7/64c194 ... b81ca9.mp4

"Как приручить голод". Документальный фильм. (1-я часть). (2012)
Сколько времени человек может продержаться без пищи в экстремальной ситуации? Суток тридцать-тридцать пять, в то время как без воды всего неделю...
Минувший век стал своего рода вехой в истории голода. Социально-политические потрясения и войны привели к огромному количеству голодных смертей. Сегодня учёные всего мира бьются над созданием искусственного мяса, ведь проблема голода на планете не решена до сих пор.
Но есть люди, которые не боятся голода и даже считают его панацеей от многих болезней. В 50-е годы прошлого века врач Юрий Николаев начал лечить голодом… не ожирение, а лёгкие формы психических расстройств. И лечебное голодание постепенно вышло далеко за границы психиатрии, недаром же животные во время болезни голодают! Одним из первых сторонников лечебного голодания был и американец Поль Брэгг, метод которого стал широко известен в нашей стране в 70-е годы прошлого века. Сегодня на земле существуют люди, которым не страшен голод, потому что они вообще не зависят от пищи. Праноеды, бретарианцы, солнцееды – названия разные, суть одна: все они якобы питаются одной лишь энергией света. В 2003 году мир облетела сенсационная новость: в индийском городе Гуджарате в одном из медицинских центров под наблюдением врачей и ученых проходит обследование человек, который утверждает, что не ел уже 67 лет! Так что же говорят по этому поводу анализы?
Может ли в конце концов солнце стать источником минералов и всего прочего, что необходимо человеку, а отказ от пищи – основой красоты и здоровья? И не является ли все это экспериментами на выживание человеческого вида, на которые людей толкает самый древний страх – страх перед голодом. Он же заставляет нас делать поразительные научные открытия или низвергает к первобытному варварству. Голод может быть злым или милостивым, но пока мы в его власти. И для нас жизненно важно научиться с ним либо бороться, либо… дружить.
Участники: доктор медицинских наук Александр Карабиненко, бывший сотрудник МЧС России Дмитрий Лычаков, сын профессора Ю.С. Николаева - основоположника разгрузочно-диетической терапии Валентин Николаев, блокадница Нина Столярова, "выживальщик" Дмитрий Лычаков, инструктор Московской федерации йоги Вячеслав Суханов, консультант-психотерапевт клиники лечебного голодания Валерий Гурвич, советский военнослужащий, переживший 49 дней дрейфа без еды и воды Асхат Заганшин, доктор химических наук Ефим Вайнерман, заведующая музеем академика А.Н. Несмеянова Елена Леонова, академик РАСХН, председатель совета Мясного союза России Иосиф Рогов, активистка российского анти-ГМО-движения, доктор биологических наук Ирина Ермакова, президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский, эколог Елена Шаройкина, фитнес-тренер, сторонник лечебного голодания Андрей Долматов, "солнцеед" Николай Долгорукий, режиссёр Сергей Целиков, фриган Маша Котова, актёр Игорь Войнаровский, "выживальщик" Станислав Матяшов.
Фильм состоит из 2-х частей.
Автор - Вероника Карпова.
Производство - ООО "Фреш Фильм".
http://video.tvc.ru/Video/Watch/Kak-Pri ... 0b1640267d
Скачать: http://video.tvc.ru/files/2012-3/7bc404 ... dcd6aa.mp4
"Как приручить голод". Документальный фильм. (2-я часть).
http://video.tvc.ru/Video/Watch/Kak-Pri ... d3a4374864
Скачать: http://video.tvc.ru/files/2012-3/fd4a1b ... 0ffa25.mp4

Пыль.
Глобальным потрясением стало извержение вулкана в Исландии. Миллиарды людей следили за траекторией гигантского облака пепла, которое, перемещаясь над Землей, гипнотизирует человечество и парализует авиацию. Александр Хабаров рассказывает о том, как это было.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/91574
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/91574.mp4

От Помпеи до Исландии. Кто следующий?
Вулканы приносят все новые беды, и люди бессильны перед гневом оживших гор. Где будет следующее извержение? Хочет ли планета утопить нас в лаве? Ответы ищет экспедиция "Огненный пояс Земли".
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/95020
http://russia.tv/video/show/video_id/95 ... nd_id/9228
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/95020.mp4

Хрупкий мир
Александр Хабаров исследует проблемы выживания человека во время буйства стихии. Можно ли говорить о том, что началась эпоха глобального изменения климата? Что нужно делать, чтобы выжить в эпицентре природной катастрофы?
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/108260
http://russia.tv/video/show/video_id/10 ... nd_id/3957
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/108260.mp4

Питьевая вода
Человек не может прожить без воды. Но сколько же нужно пить, чтобы жить, и жить долго? Владимир Раевский постарается ответить на этот вопрос, а также выяснить, что же будет делать человечество, когда питьевая вода станет таким же дорогим товаром, как нефть и газ.
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/108638
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/108638.mp4

Жажда планетарного масштаба
Вода управляет всем нашим существованием - без нее нам не прожить и недели. Мы привыкли, что она послушно льется из крана и думаем, что ее запасы безграничны. Но это не так. По прогнозам экспертов уже через 25 лет половина населения Земли будет страдать от жажды. Ученые пытаются предложить разные способы избежать этого, но смогут ли инновации решить проблему?
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/119196
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/119196.mp4

Глобальное потепление или ледниковый период?
Такой адской летней жары, как в последние годы, Европа не знала уже пять столетий. Среди прогнозов ученых - полное таяние вечной мерзлоты, нехватка пресной воды и миграция тропических болезней. Но в то же время все громче звучат голоса тех, кто пророчит эпоху вечной зимы. И это небезосновательно, ведь не так давно даже в Бразилии и Аргентине люди узнали, что такое снег и заморозки. Чего же нам все-таки ждать от климата, и какой сценарий для человечества хуже?
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/122129
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/122129.mp4

Дрожь земли
О разрушительном землетрясении в Японии 2011 года сейсмологи с Камчатки узнали за 7 минут до его начала. На счету была каждая секунда. Волна цунами двигалась к побережью с огромной скоростью. Каждая секунда промедления грозила катастрофическими последствиями. Что же вызывает подобные стихийные бедствия? Над этим вопросом бьются ученые всего мира. И сегодня им уже удается улавливать приближающиеся подземные толчки и отыгрывать у природы целых 7 минут!
http://video.rutv.ru/brand/show/episode/123531
Скачать: http://player.rutv.ru/video/check/mp4/high/123531.mp4


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 27 Apr 2012 20:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
stas wrote:
Минные поля - оно, конечно..., но грядка нужнее.
Мы, к примеру, после одного "передоза" бензоатами совсем не покупаем пакетированные соки - даже те, что "Без консервантов". Только в закатанных 3-литровых банках (пастеризация), да и то когда припрёт. Яблоки/груши стараемся брать "у бабок": наш фрукт невзрачнее импортного, зато без красноватой мякоти (фосфорорганика?), и дешевле. Весной обязательно "ловлю" на базаре черемшу (беру 10-12 пучков - на всех сразу), при случае рвём молодую крапиву - мои уже привыкли, не стесняются. Мясо, кстати, тоже лучше покупать на базаре: пусть сероватое, пусть муха посидела - зато без нитритов. И т.д., и т.п. В общем, ничего особенного, но ведь тоже элементы выживания :)

ПСы:
А за всю страну (планету, Галактику) я уже давно не беспокоюсь. Пусть этим "избранные" занимаются - это их работа. По идее...


Полностью поддерживаю автора - своє, рідне - воно краще.НО!!! Недавнее модное веяние - "органическое земледелие". Вам не смешно было бы слушать о выращивании земляники используя сугубо агротехнические приемы без ядов, фунгицидов и прочей "химии"? У моих родителей сад - три десятка деревьев, разных по породе, но сортовых, отличных по качеству. Отец каждый год сам(!) составляет график их обработки, система чередования фунгицидов и инсектицидов. Последняя обработка - строго за 20-30 дней до сбора урожая (как в инструкции). Можно такие яблоки считать экологически чистыми?
Я же "развлекаюсь" цветами и земляникой. В нашей местности крупноплодные сорта подвержены гнилям. Как можно обойтись без фунгицида?
Но вся эта "химия" используется строго по назначению, себя травить-то никто не будет. И качество продуктов животного происхождения - высокое. Кстати, много знакомых освоили "оздоровительный туризм": договариваются с жителями близлежащих сел и ездят к ним закупать продукты. А моя лаборантша с мужем ездит рвать крапиву, тоже никого не стесняясь. Из свежей варит супы, а настоем из сушеной ополаскивает зимой волосы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия после апокалипсиса
PostPosted: 27 Apr 2012 22:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Полностью поддерживаю автора - своє, рідне - воно краще.НО!!! Недавнее модное веяние - "органическое земледелие". Вам не смешно было бы слушать о выращивании земляники используя сугубо агротехнические приемы без ядов, фунгицидов и прочей "химии"? У моих родителей сад - три десятка деревьев, разных по породе, но сортовых, отличных по качеству. Отец каждый год сам(!) составляет график их обработки, система чередования фунгицидов и инсектицидов. Последняя обработка - строго за 20-30 дней до сбора урожая (как в инструкции). Можно такие яблоки считать экологически чистыми?
Я же "развлекаюсь" цветами и земляникой. В нашей местности крупноплодные сорта подвержены гнилям. Как можно обойтись без фунгицида?
Но вся эта "химия" используется строго по назначению, себя травить-то никто не будет. И качество продуктов животного происхождения - высокое. Кстати, много знакомых освоили "оздоровительный туризм": договариваются с жителями близлежащих сел и ездят к ним закупать продукты. А моя лаборантша с мужем ездит рвать крапиву, тоже никого не стесняясь. Из свежей варит супы, а настоем из сушеной ополаскивает зимой волосы.

Сторонники "органического земледелия" забыли, что еще лет 100 назад после 1-2 урожайных годов наступал неурожайный и как результат - голод и войны (в лучшем случае - сильное недоедание). Но даже если удавалось собрать хороший урожай, далеко не всегда его удавалось сохранить.

Почему древние египтяне так обожествляли кошек (убийство кошки каралось смертью)? Да потому, что без них мыши съедали весь собранный урожай почти сразу. Но далеко не от всех вредителей помогают кошки (и другие "биологические" методы).

От хлеба, зараженного спорыньей, гибли целые деревни. Стаи саранчи съедали все, что можно. Вино разводили морской водой, добавляли в него перец или живицу (иначе оно скисало). От массовых эпидемий гибла большая часть населения. И это только некоторые из сотен напастей, которые терзали человечество в дохимическую эру.

Кстати, одним из способом уменьшения применения пестицидов в сельском хозяйстве является культивирование ГМО, устойчивых к вредителям и болезням.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 82 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 108 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group