На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 29 Jul 2011 19:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Подобный метод (как и глушение) наверняка окажется не очень рентабельным, если не знать массового скопления крупной рыбы (вроде "ям", где например могут держаться крупные экземпляры сомы) и довольно опасным - можно попасться инспекции (например по звонку "честных рыболовов" блюстителей закона)
Однажды в целях опыта на р. Дон кто-то проделал подводный взрыв пузырька нг (по-моему было эквивалентно 50 мл). Всплыло несколько небольших рыбок.
Поэтому если хотите наловить рыбы используйте сеть, однако это противозаконно. (но гораздо менее противозаконно :) чем глушение)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 29 Jul 2011 21:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, стоит поставить вопрос так: а зачем травить рыбу (даже если на время забыть, что это незаконно)? Неужели есть нечего? Как-никак сейчас не голод тридцатых.
Аналогично и с сетями.

Одно дело - химическое приманивание рыбы при ловле на удочку или спиннинг. Тут важна не рыба, а удовольствие от рыбалки. Но какое удовольствие от сеток или от рыбы, которая плавает "вверх пузом"?

Офтоп. Вчера пошел на Днепр купаться. Мельком услышал, что женщины сказали "...приплыло из Чернобыля...", подумал, "после пятой стопки и из Фукусимы приплывет..."
Когда проплыл метров 20, понял о чем шла речь. На поверхности воды плавало что-то, похожее на ужа, но в отличие от ужа, оно меня совсем не боялось. Через пару минут понял, что это была спина леща, причем больного солитером.
Если увидите рыбу, которую можно легко поймать руками, - не вздумайте ее брать, она почти наверняка больная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 29 Jul 2011 22:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Но какое удовольствие от сеток или от рыбы, которая плавает "вверх пузом"?

Согласен насчёт травления и глушения, методы варварские.
Несколько не согласен по поводу сети, возможно это субъективное мнение.
Оффтоп.
Однако удовольствие от ловли сетью тоже есть, сравнимое с ловлей на удочку, поймать хорошую крупную рыбу ей далеко не просто как кажется (очень часто бывает что в сети нет ни одной рыбы), как и вытащить из неё. Нужно правильно выбрать место, правильно её "поставить," это тоже не просто и сравнимо с ловлей на удочку или спиннинг.
Я не браконьер и не рыболов, просто близко сталкивался с подобным методом ловли и принимал в нём участие. Ловля крупно-ячеистой сетью не нанесёт особенного урона, если ловить в небольших количествах, например на сушку тарани, которая по своим вкусовым качествам никогда не сравнится с магазинной :az:. Да и сварить уху из свежайшей рыбы, вроде окуней, бирюков... :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 30 Jul 2011 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ну, химическое «глушение» тихий и скрытный метод в отличии от ударной волны. :) По словам знакомого рыбака глушить рыбу еще можно разрядами высокого напряжения, но как конкретно это делается я не в курсе.
Этот же рыбак рассказывал мне, как браконьерство сетью помогало ему кормить семью в тяжелые 90-е годы. Понятия хорошо и плохо однозначны только в стихах Маяковского да в идеологиях фанатиков.
Кстати, по писулькам прессы, сейчас обостряются конфликты между арендаторами водоемов и местными жителями. У нас формально природные богатства принадлежат народу, арендаторы же получают ограниченное право в своих личных интересах вести хозяйственную деятельность в пределах водоема, но частенько распоряжаются им как полноправные собственники, прихватывая уже готовый местный природный ресурс по возможному максимуму. Государство не очень то следит за порядком и плохо решает конфликтные ситуации. В таких условиях появляются «народные мстители» и устраивают «легкую» жизнь зарвавшемуся барыге. Методы партизанской борьбы выбираются по местной специфики обстоятельств. Вполне возможно, что химическое глушение пригодится им. ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 30 Jul 2011 00:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Государство не остается пассивным наблюдателем такой "прихватизации" - именно его слуги и становятся свежеиспеченными собственниками (а милиция и прокуратура их активно защищают).

Насчет электроудочек - довольно варварский метод. Ним можно полностью уничтожить всю крупную рыбу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 30 Jul 2011 11:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
И для людей опасный.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 19:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Добрый день. Я рыболов и к химии отношения не имею... Хочу обратиться за советам к специалистам). Я занимаюсь карпфишингом- поймал отпустил. Ловлю я на бойлы, к крючку всегда прицепляю конфету. Конфета, это растворяющаяся в воде сетка, которая набита всякими вкусными по мнению рыбы штуками. Вопрос у меня такой... Посоветуйте, что можно добавлять в конфету, что бы это вещество повышало кислотность воды. Знаю точно, что рыба прийдет в то место где кислотность выше. И есть ли такое вещество, которое при реакции с водой будет давать тепло. Соответственно все вещества должны быть сухими, что бы конфета не растворилась при заполнении, а только соприкоснувшись с водой дала нужный эффект. Тепло и повышение кислотности. Если не в тему, извините). Так же огромное спасибо, если кто-то сможет помочь!!! У меня все), спасибо...


Last edited by Ден on 11 Oct 2012 19:11, edited 2 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ден wrote:
Добрый день. Я рыболов и к химии отношения не имею... Хочу обратиться за советам к специалистам). Я занимаюсь карпфишингом- поймал отпустил. Ловлю я на бойлы, к крючку всегда прицепляю конфету. Конфета, это растворяющаяся в воде сетка, которая набита всякими вкусными по мнению рыбы штуками. Вопрос у меня такой... Посоветуйте, что можно добавлять в конфету, что бы это вещество повышало кислотность воды. Знаю точно, что рыба прийдет в то место где кислотность выше. И есть ли такое вещество, которое при реакции с водой будет давать тепло. Соответственно все вещества должны быть сухими, что бы конфета не растворилась при заполнении, а только соприкоснувшись с водой дала нужный эффект. Тепло и повышение кислотности. Если не в тему, извините). Так же огромное спасибо, если кто-то сможет помочь!!! У меня все), спасибо...
Для повышения кислотности можно попробовать добавлять в приманку пищевые кислоты, например, лимонную. А тепло... Вам же озеро нужно подогреть, и это во-о-от такусеньким бойлом?!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 19:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ден wrote:
Добрый день. Я рыболов и к химии отношения не имею...

Хм. Бросать кислоту в реку - что плевать в колодец. Вроде бы мелочь, но неправильно это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
stas wrote:
Ден wrote:
Добрый день. Я рыболов и к химии отношения не имею...

Хм. Бросать кислоту в реку - что плевать в колодец. Вроде бы мелочь, но неправильно это.

На мой взгляд неправильно ловить рыбу и отпускать её. Если уж поймали и травмировали крючком, так надо её съесть или порадовать братьев котов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 21:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Не в реку, а в пруд. Пруд мой, так что, как вы понимаете вреда водоему или рыбе(которую я же покупал и запускал) не хочу причинить не капли. Так что если есть что-нибудь такое, то оно нужно, если намек на вред, то конечно я этим не воспользуюсь. Та кислота, которая используется при варке бойлов, при попадании в сектор в размере 5 куб см, отпугивает рыбу на сутки. Так что вопрос мой очень гуманный и кто как не мы, которые отпускаем рыбу после поимки, смазов рану, заботятся о здоровье рыбы. Если вы поможете именно с тем, что мне нужно, надеюсь победить на соревнованиях. Все пользуются, но секреты не выдают... Так, что кто если не вы?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 21:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Иван Николаевич, Вы хоть раз ели карпа весом 15-20 кг? Наверное нет... Вы ловили на удочку с леской 0,23 такую рыбу, с оснастой с одним крючком? Стас, Вы наверное меня неправильно поняли, я не про промышленные обьемы... В колодец плевать нехорошо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не спорю, большие экземпляры сложно назвать вкусными. Я поэтому обычно ловлю карасиков грамм 400-500.
Для таких рыбин обычно, насколько я знаю, применяют специальные прикормки. А добавлять кислоту? Например карась почти никогда не берет на ржаной хлеб - из за его кислотности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 23:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Карп рыба хитрая. Чтобы удержать ее в секторе высыпаем по 200 кг пелетса крупной фракции. Все время движется в поисках пищи. На соревнованиях выступаем три года, но ближе 4 места не продвинулись. Аминокислоты, антрактанты, дипы, бетаин, чего только не продается в магазинах. Но, есть что-то, что добавляют в конфету... И никто не говорит... А я в химии полный 0. Смысл добавок понимаю, а сделать ничего не могу. Не спирт же мне лить))). А что еще тепло даст не знаю. Только поэтому я здесь с просьбой о помощи...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
На форуме как-то один рыбак спрашивал, где взять масляную кислоту, будто бы от нее карп совсем голову теряет :)
Признаться, я был о карпах лучшего мнения :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2012 23:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ден wrote:
Карп рыба хитрая. Чтобы удержать ее в секторе высыпаем по 200 кг пелетса крупной фракции. Все время движется в поисках пищи. На соревнованиях выступаем три года, но ближе 4 места не продвинулись. Аминокислоты, антрактанты, дипы, бетаин, чего только не продается в магазинах. Но, есть что-то, что добавляют в конфету... И никто не говорит... А я в химии полный 0. Смысл добавок понимаю, а сделать ничего не могу. Не спирт же мне лить))). А что еще тепло даст не знаю. Только поэтому я здесь с просьбой о помощи...

Если химики это и знают, то только те из нас, кто серьезно увлекаются рыбалкой. Формально это вопрос по нашей части, но фактически он слишком специфический. Про приманки вряд ли вы узнаете на форумах больше, чем пишут в книгах и брошюрах по рыболовству.

Да и не факт, что именно в приманках дело: нюансов сотни - это вы должны знать лучше нас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 12 Oct 2012 00:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Владимир, полностью согласен с Вами. Про прикормки и про все остальное я знаю очень много, со следующего года будем производить прикормку. Я писал, что ловим на бойлы. Но, ловит канфета... , а не бойл. Канфета растворившись привлекает карпа. Запахи, протеин, бетаин... тепло и кислотность!!!! Как мне их достичь?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тепло - разве что локальный подогрев. Сомневаюсь, что это осуществимо на практике.

Кислотность - какой именно уровень кислотности? Рыба (любая) шарахается кислот: прокисшей прикормкой можно надолго отбить у нее желание заходить в эту область водоема.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
)))) мы кукурузу специально варим заранее и даем ей закиснуть), карп болдеет!!! В среднем кислотность 6. Мне нужно что бы вокруг насадки было хотябы 7. Поясню, бойл вокруг прикормка,она и должна повышать кислотность, обьем.... ложки 2 столовые. Закидываем снасть с берега, иногда нужно кинуть на 160 метров. С более обьемной канфетой не закинешь(.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 12 Oct 2012 01:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2012 14:33
Posts: 17
Глицерин при взаимодействии с водой тепло выделит?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group