На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Окраска опарышей
PostPosted: 11 Oct 2013 01:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2013 01:47
Posts: 1
Здравствуйте , я являюсь производителем живой насадки для рыбаков. Производство опарыша является одним из основным направлений. Но вот проблема такая , его нужно покрасить. Обычные пищевые красители не подходят , так как опарик становится красным или желтым ( в зависимости от красителя ) ровно на столько , сколько держится в его организме окрашенная пища, потом он опять становится белым. Попробывал краситель Судан 1 и Судан 4 , результаты не очень так скажем. Везде пишут что нужны именно жирорастворимые красители , но их настолько велико количество что на всех времени и денег не хватит. Пишут что в красный цвет красится Родамином ( пока еще не пробывал, да и цена его огого ). Тут фишка заключается в том чтобы опарик покрасил именно свою биологическую ткань изнутри путем принятия окрашенной пищи. Я уж не знаю к кому обратиться, времени осталось немного до холодов , а значит и до спроса товара. Помогите если что либо знаете об этом или предложите что то свое , буду эксперементировать. Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
PostPosted: 11 Oct 2013 05:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Залейте этих опарышей фукорцином из аптеки, если не сдохнут от фенола, то окрасяться точно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
PostPosted: 11 Oct 2013 09:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
...а и сдохнут - тоже окрасятся.
Можно продавать под брэндом "Опарыши колоритные, усыплённые" :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
PostPosted: 11 Oct 2013 11:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Можно просто фуксин использовать. И прокрасит и вроде не такой токсичный.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окраска опарышей
PostPosted: 11 Oct 2013 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, карать нередко идет на запах всякой гадости, например керосина. Так что возможно запах фенола даже поможет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окраска опарышей
PostPosted: 11 Oct 2013 13:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как карась - не знаю, но давным-давно к нам в Черкассы приезжал один опытный рыбак из Москвы. Вместе с одним местным они выезжали на лотке на Днепр и стабильно приносили по 8-10 кг рыбы (на спиннинг и зимние удочки). Потом наперник умер, и этот рыбак выехал на лотке с нашим соседом: 3 дня - ни одной рыбы. Выяснилось, что дело в грязных руках: мотор барахлил. они в нем копались, а потом, плохо помыв руки, насаживали ими червей.

Тогда этот рыбак понял, почему его бывший напарник после возни с мотором тщательно мыл руки с мылом сам и заставлял мыть его. Когда они с новым напарником стали мыть руки - сразу же появился хороший улов.

Рыба очень чувствительна к запахам. Даже если переборщить с приятными для нее запахами, вроде анисовых капель - эффект будет противоположным (испорченная рыбалка).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Jul 2014 09:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Не совсем в тему, но больше не куда.
Поймал вчера вот такую щуку (в Угре). До этого попадались щуки, но не большие, до 400 - 450 грамм. Ну и окуни, грамм до 200. А такая большая впервые, весит 1,1 кг.
Attachment:
щука.JPG
щука.JPG [ 7.51 MiB | Viewed 16893 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Jul 2014 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
феерверкер wrote:
Не совсем в тему, но больше не куда.
Поймал вчера вот такую щуку (в Угре). До этого попадались щуки, но не большие, до 400 - 450 грамм. Ну и окуни, грамм до 200. А такая большая впервые, весит 1,1 кг.
Attachment:
щука.JPG

Я фото своего улова в тему про любимцев запостил :)
Quote:
Code:
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=10&p=84409&hilit=окунь#p84409


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 22 Mar 2015 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Короп 20 кг
Attachment:
CAroOeVWcAA-RXb.jpg large.jpg
CAroOeVWcAA-RXb.jpg large.jpg [ 53.57 KiB | Viewed 16679 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 27 Aug 2015 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Аналогичный вопрос, как у автора темы, с той лишь разницей, что подкрасить этих червячков нужно не для продажи, а для личного пользования :)
Из ядрено-красных трудносмываемых красителей в лаборатории нашлись эозин и родамин 6Ж. Еще вроде эритрозин где-то был, но не помню, что там у него с цветом и устойчивостью.
Планируется провести эксперимент по окрашиванию червячков методом опрыскивания водным раствором красителя (его солью) и выяснить стойкость полученной окраски в воде и ее влияние на живучесть обработанных личинок и аппетит рыб.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 27 Aug 2015 23:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Пробовал подкрашивать опарышей. Прямо в банку с опарышами прыснул из пульверизатора чуть-чуть воды, потом насыпал родамина С на кончике ножа, и тщательно перемешал. Окраска получилась стойкая (в реке постепенно ослабевает, но это и к лучшему - если пропала интенсивность окраски, значит, пора сменить). На живучесть наживки влияния практически никакого.
Но толку полный ноль - клевало, что на крашеных, что на не крашенных, одинакого.

Вообще, это была идея друга, он решил попробовать, я с его слов воплотил. Сам я данным способом не интересовался, может есть какие-то тонкости?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Aug 2015 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
"Натуральный" опарыш белый - не думаю, что рыбу больше заинтересуют крашенные опарыши.

Тем более, что результат рыбалки зависит от многих факторов: иногда голодная рыба хватает чуть ли не какую угодно наживку, иногда - "перебирает харчами" (отказывается от самой вкусной и привлекательной наживки). Кстати, вкусовые рецепторы у рыбы есть на внешней стороне головы: чтобы попробовать вкус наживки, рыбе совсем не обязательно брать ее в рот - достаточно прикосновения.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 28 Aug 2015 13:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
феерверкер wrote:
"Натуральный" опарыш белый - не думаю, что рыбу больше заинтересуют крашенные опарыши.

Да в том и дело, что разница есть. Знакомый проверял, купил по половине порции крашенных и обычных опарышей, на удочке два крючка, и рыба брала именно на красного. Может, предпочтения рыбы не постоянны зависят от водоема/погоды/фазы Луны, но в тот момент разница была явно заметна.
Кстати, красят не только в красный цвет, но и в желтый, зеленый. Зеленых опарышей явно не бывает, но возможно, что рыбам он напоминает какой-то привычный корм. Не так давно видел на речке, как рыбак переворачивал лежащие в воде камни, ища под ними "хробачков", они как раз были зеленого цвета.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 16 Jan 2019 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Хе, я и забыл совсем, что была у тема про крашенных червяков, начал искать и нашел здесь у нас.
Знакомый рыбак изводит, не может уже лета дождаться. Вычитал, что есть такая подкормка для червяков, что они потом "зеленые и светятся"
Даже на Амазоне продают

https://www.amazon.com/Turns-Chartreuse ... B07GCSKTBK

Ну я, понятно, при первом взгляде на фото подумал о флуоресцеине. Он химически относительно инертен и не токсичен. Наверное, можно скормить щепотку червякам, если просто насыпать в землю, которую они едят. Надо ли только брать натриевую соль или сойдет сама кислота? Кислота тоже воду окрашивает, хотя, конечно, не так интенсивно, как соль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 16 Jan 2019 23:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Боюсь, с зелёными червями не всё так просто.

В этом году рыбачил на Селигере, знакомый приволок коробочку таких зелёных червей. Говорил, что они краснокнижные.
Жили черви прямо в воде, которая представляла собой крепкий раствор флуоресцеина (тёмно-зелёный).

Клевало на таких червей действительно люто, рыба прямо на него бросалась. Считавшийся лучшим, навозный червь, казался теперь бесполезным.

Но червь сам по себе не обычный. Он неделями торчит в коробке, в воде, и остаётся энергичный. (На Селигере в коробке, без подкормки и смены жидкости, прожили 3 недели, после чего были переданы другому рыбаку) Другие черви от влаги сдохнут за пару дней.
И зелёные черви были огромного размера. Каждого было нужно делить на несколько частей. Но они такие прочные, что не рвались. Приходилось пользоваться ножницами.

Пробовал, в флуоресцеиновой воде, от зелёных червей вымачивать обычных - навозных, и дождевых. Но, увы, толку это не принесло. Зелёным червяк не становился, а за пару часов пребывания в контакте с водой, становился вялым, и не особо крутился на крючке...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Еще в детстве читал в каком то журнале, что на дождевой червь лучше всего ловится, если его копать под грушей. Возможно червь выкопанный под грушей имеет специфический запах, пробовал, действительно это работает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 12:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Тогда червяков нужно не в флуоресцеине вымачивать, а в грушевой эссенции(продается в качестве ароматизатора для кондитерских изделий).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Много кто из рыбаков рассказывал, что помогают анисовые капли (1-2 капли на сколько-то воды: вымачивают приманку, леску, сетку...) Только тут "перебор горит" - от избытка ароматизатора эффект будет сильным и противоположным - рыба будет шарахаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Volodymyr wrote:
Много кто из рыбаков рассказывал, что помогают анисовые капли (1-2 капли на сколько-то воды: вымачивают приманку, леску, сетку...) Только тут "перебор горит" - от избытка ароматизатора эффект будет сильным и противоположным - рыба будет шарахаться.

2-3 капли на ведро воды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я как то сплел ятерь, с синтетической нитки, и решил его покрасить, выбрал в качестве краски вареную шелуху от лука. Да, покрасился ятерь красиво, похоже на водоросли, но в него рыба не хотела идти. У соседа: раз за разом ловится, в мой ятерь ни единой рыбы не вошло. В последствии, в следующую рыбалку, где то через неделю, ловилось, но свежеокрашенная, а тогда (я спешил, даже сушить не стал после окраски), хоть тресни, не идет рыба и все тут.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group