На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Author Message
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 17 Jan 2019 21:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
феерверкер wrote:
Но червь сам по себе не обычный. Он неделями торчит в коробке, в воде, и остаётся энергичный

так это, наверное, какой-то водяной червь, обычный земляной в воде долго не протянет
http://www.zakazsnasti.net/ctati-i-obzo ... balki.html

DVP wrote:
Еще в детстве читал в каком то журнале, что на дождевой червь лучше всего ловится, если его копать под грушей. Возможно червь выкопанный под грушей имеет специфический запах, пробовал, действительно это работает.

О, у моей бабушки в селе была компостная куча как раз под грушей и туда даже груши падали. Бабуля туда сгребала осенью листья с той же груши и ореха, и черви ими питались. Отличные были красные червяки, копнешь лопатой, они извиваются, как змеи, аж подпрыгивают, только успевай выбирать, пока не попрятались. Все караси были мои.

Volodymyr wrote:
Много кто из рыбаков рассказывал, что помогают анисовые капли

Мне тетка, работавшая тогда в аптеке, привезла в подарок пузырек анисового масла, запах у него действительно термоядерный. Я просто макал лист или травинку и ненадолго бросал в банку с червями.

DVP wrote:
Да, покрасился ятерь красиво, похоже на водоросли, но в него рыба не хотела идти.

Рыба не так глупа, как кажется. Лучше, если леска будет прозрачной, даже если на леске осела тина, рыба видит сеть и в нее не идет.

А по поводу червей, как мне кажется, вымачивать их в окрашенной воде просто смысла нет, вот та банка с амазона, это ведь какой-то просто окрашенный корм. Черви его едят и краситель переходит в них.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 05 Dec 2019 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Охранник попросил взвесить с точностью до грамма свинцовые грузики, которые он сам отлил. Оказалось, его спиннинг принимает грузики весом от 7 до 21 г. Теперь, он будет знать, какие матрицы для литья использовать.
Attachment:
WP_20191121_001.jpg
WP_20191121_001.jpg [ 189.87 KiB | Viewed 4298 times ]

Attachment:
WP_20191121_002.jpg
WP_20191121_002.jpg [ 229.36 KiB | Viewed 4298 times ]

Attachment:
WP_20191121_004.jpg
WP_20191121_004.jpg [ 173.47 KiB | Viewed 4298 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и рыбалка
PostPosted: 22 Jun 2022 09:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Рыбак в Камбодже выловил самую крупную пресноводную рыбу. Это гигантский скат
https://nauka.ua/news/ribalka-v-kambodz ... tskij-skat
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 257.66 KiB | Viewed 2842 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 306.12 KiB | Viewed 2842 times ]

Рыбак в Камбодже поймал самую большую на данній момент пресноводную рыбу – это гигантский скат (Urogymnus polylepis) длиной почти четыре метра и весом в 300 килограммов. После измерения параметров, обследования и установления метки животное выпустили на свободу – обратно в реку Меконг, сообщается на странице исследовательского проекта Wonders of the Mekong в Facebook.

Необычный улов достался 42-летнему жителю Камбоджи, рыбачившему на отдаленном острове реки Меконг. Поймав огромного ската и поняв, что никогда не видел подобных, он позвонил по телефону ученым из проекта Wonders of the Mekong, занимающимся исследованием живой природы реки.

По приезде ученые определили, что пойманная рыба относится к виду с максимально подходящим названием — гигантского пресноводного ската (Urogymnus polylepis), типичный для местности. Это была самка с длиной тела в 3,9 метра и весом в 299 килограммов, что делает ее самой крупной из известных выловленных пресноводных рыб. Предыдущий рекорд принадлежит гигантскому меконгскому сому (Pangasianodon gigas), весившему 293 килограмма и выловленному в Таиланде. Убедившись, что скат здоров, на него поместили акустическую метку для отслеживания передвижения и выпустили обратно в реку. А успешный рыбак получил за рыбу компенсацию по рыночной ставке в размере 600 долларов.

Ученые говорят, что большие размеры ската являются хорошим знаком: крупные рыбы во всем мире, и особенно реке Меконг, испытывают сокращение численности из-за промышленной ценности и экологических проблем, и часто не успевают дорасти даже до репродуктивного возраста.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group