На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Jul 2021 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Хотелось бы уточнить, увидел такую вот реакцию и описание:
С концентрированной соляной кислотой медь реагирует с образованием трихлорокупрата (II) водорода:
Cu + 3HCl = H[CuCl3] + H2

какие тут условия?

В ацетонитриле медь растворяется в HCl с выделением водорода, в водном растворе HCl (соляная кислота, в т.ч. - концентрированная) - нет. Нужно одновременное действие кислорода или других окислителей. Где авторы взяли это уравнение - не знаю.

Зато в случае с йодоводородом (и, возможно, с бромоводородом) реакция с металлической медью идет и в водном растворе.

Формула комплекса H[CuCl3] - тоже сомнительна. Для одновалентной меди - H[CuCl2], для двухвалентной - H2[CuCl4]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2021 23:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
В ацетонитриле медь растворяется в HCl с выделением водорода, в водном растворе HCl (соляная кислота, в т.ч. - концентрированная) - нет. Нужно одновременное действие кислорода или других окислителей. Где авторы взяли это уравнение - не знаю.

Насколько я помню, именно это уравнение наделало много шума в ЕГЭ по химии 2009. Тогда же и выяснилось, кто на самом деле составляет КИМы. Конкретной информации найти не удалось. Пишут, что фишка заключается в смещении потенциала на 0.4 В за счет комплексообразования. В итоге реакция оказывается возможной, хоть и дико медленной k порядка 10-17 с-1.
Количество хлоридных комплексов меди определяется концентрацией анионов хлора в растворе:
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 78.83 KiB | Viewed 4887 times ]

И с разбивкой по фракциям:
Attachment:
Fig 1.jpg
Fig 1.jpg [ 73.73 KiB | Viewed 4887 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: помощь новичку
PostPosted: 15 Jul 2021 23:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Jul 2021 23:43
Posts: 2
:( Доброго времени суток. Скажу сразу что я не химик я увлекаюсь аквариумистикой. Мне нужны тесты на нитраты. Я нашёл один рецепт но там нужно взять 2мл соляной 35% кислоты и добавить 10мл воды. Кислоты ясно нету есть фиксонал соляной кислоты. У меня вопрос? какая будет концентрация кислоты в % при добавлении 10мл воды. спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помощь новичку
PostPosted: 16 Jul 2021 00:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
aleks 2 wrote:
:( Доброго времени суток. Скажу сразу что я не химик я увлекаюсь аквариумистикой. Мне нужны тесты на нитраты. Я нашёл один рецепт но там нужно взять 2мл соляной 35% кислоты и добавить 10мл воды. Кислоты ясно нету есть фиксонал соляной кислоты. У меня вопрос? какая будет концентрация кислоты в % при добавлении 10мл воды. спасибо.

В таких случаях используют не "научный гомосексуализм" с просторов интернета, а берут ГОСТ по определению азотсодержащих веществ в воде и используют описанные в нем методики количественного определения.
Attachment:
4293766954.pdf [544.07 KiB]
Downloaded 170 times

Сложно? Тогда придется покупать тест-системы для аквариумистов. Есть как простые от 40 $ до сложных и дорогих (свыше 150 $).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jul 2021 20:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Доброго времени! Не знаю в какой раздел поместить вопрос в книге доступной в нете :Труды Всесоюзного научно-исследовательского института химических реактивов Выпуск 08. Не хватает страниц с 1 по 99, может быть у кого нибудь есть недостающие?

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Jul 2021 21:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Джон wrote:
Доброго времени! Не знаю в какой раздел поместить вопрос в книге доступной в нете :Труды Всесоюзного научно-исследовательского института химических реактивов Выпуск 08. Не хватает страниц с 1 по 99, может быть у кого нибудь есть недостающие?

Похоже, что в сети есть только дефектный вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2021 13:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Возможно довольно глупый вопрос, но какие будут продукты электролиза водного раствора оксалата железа? Fe и O2 или Fe и CO2?
*при попытке поискать в гугле "электролиз карбоновых кислот" все забито реакцией Кольбе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2021 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Оксалаты железа малорастворимы. Глобально оксалат-анион должен дать СО2 и, возможно, Н2.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2021 14:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Ок, спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 19 Jul 2021 17:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Volodymyr wrote:
Похоже, что в сети есть только дефектный вариант.


Да Вы правы, не смог найти полный вариант.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Jul 2021 08:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Volodymyr5 wrote:
Оксалаты железа малорастворимы. Глобально оксалат-анион должен дать СО2 и, возможно, Н2.

Оксалат железа III растворим, значит при электролизе его раствора на катоде будет выпадать оксалат железа II.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Jul 2021 12:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2021 12:02
Posts: 1
Здравствуйте!
Я не являюсь химиком, без тех. образования, надеюсь на вашу помощь.

Задача: производить тонкостенные детали для использования на авто и не только (защелки, колпаки, небольшие корпуса и тд).
Есть небольшое, "домашнее" производство пластиковых тонкостенных деталей методом литья двухкомпонентного пластика в силиконовые формы.

Используется камера с вакуумом + давление + нагрев для повышение скорости отверждения пластика и закалки его после отверждения.
В итоге получаю хорошие детали без пузырей и других явных дефектов, НО они не достаточно прочные и гибкие.

Перепробовал массу пластиков, отобрал лучший, что нашел (Smooth On Task 4), который специально адаптирован для создания тонкостенных деталей, с повышенной механической прочностью.

Оригинальные подобные детали, как правило, изготовляют на ТПА из PP, PC/PBT.

Понимаю чо тем способом, что я использую, я не добьюсь таких же характеристик, как изделие из PC/PBT, но все, же, возможно вы подскажите как еще можно увеличить прочность и гибкость тонкостенного изделия из литьевого пластика.
Возможно добавить в конце процес металлизации пластика, о нем почитал в интернете, но вся инфа о декоративном хромировании, меня же интересует улучшение прочности.
Или каким то другим путем воздействовать на изделие.

Вообщем, прошу вашей помощи и подсказки, в каком направлении двигаться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Jul 2021 20:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для упрочнения полимеры армируют. Сеткой, например. Насколько это применимо к вашей пленке - сказать трудно.

Насчет хромирования - хромировать можно не все подряд, хромируют преимущественно пластик ABS (химическое осаждение + гальваника). Серебрение (которое часто по недоразумению и называют "хромированием") допускает покрытие разных поверхностей, в т.ч. пластиков. Если металлизация и добавляет прочности, то металлизируют пластик действительно не для этого, а чаще всего для декора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Спирт + хлор
PostPosted: 27 Jul 2021 11:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jul 2021 11:53
Posts: 1
Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, почему при смешивании Этилового спирта, хидкого Хлора и Воды - получившаяся смесь нагревается аж до 60 градусов. И как этого избежать?

Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2021 16:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
Избежать нагрева можно если охлаждать сосуд
снаружи льдом, ну и прибавление по каплям одного из веществ(скорее всего спирт).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2021 16:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 30 Jun 2017 11:31
Posts: 252
Location: Украина
При растворение жидкого хлора в воде образуется хлорная вода(НСLO+HCL). HCLO- сильный окислитель, скорее всего она окисляет спирт и в ходе этого процесса выделяется тепло.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2021 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вопрос в том, с какой целью действовать жидким хлором на смесь этанола и воды?

Насколько я помню, реакцией хлора и этанола получают хлораль (трихлоруксусный альдегид). В водном растворе хлораль дает хлоральгидрат, разумеется, также идут побочные реакции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2021 23:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
В водном растворе хлораль дает хлоральгидрат, разумеется, также идут побочные реакции.

В основном это образование хлороформа при гидролизе хлоральгидрата.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Биоактивность
PostPosted: 28 Jul 2021 18:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 28 Jul 2021 17:59
Posts: 1
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как узнать биологичкскую активность препарата на основе спирта после контакта с нержавеющей сталью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Биоактивность
PostPosted: 28 Jul 2021 18:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Gvet wrote:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как узнать биологичкскую активность препарата на основе спирта после контакта с нержавеющей сталью?

Биологическую активность по отношению к чему (микроорганизмы. растения, животные, человек)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group