На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2010 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Фёдор wrote:
Спасибо за разьяснения. Просто когда сталкиваюсь с чем-то новым я или сразу понимаю, или приходится как то просто напросто вдалбливать. Ну уже в принципе достачно разобрался с этим, и думаю можно поставить точку.

Если Вы будете задумываться над условиями задач для школьников, то не решите ни одной.
Ну не могут почему-то в задачнике составить задачу, в которой условие не противоречило практике.
А возмущаться в школе - себе дороже. В универе преподаватели еще задумаются над задачей, а в школе - "я - учитель, ты... сам знаешь кто". Так что пишите, не бойтесь бессмыслицы - бумага все стерпит.

ПС Вспомнил - недавно сам писал, хотя тут косяк не очень очевидный:
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=26&start=328
Так что подобные ошибки - милое дело.

ППС Если был бы вместо Ca(OH)2 - KOH - то все было бы что надо...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2010 16:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В данном случае могла быть банальная опечатка (кальция вместо калия). Такое бывает, но то, что в школах учат не знаниям, а послушанию - грустный факт. Для этого и служат школы в их современной форме.
P.S. В следующий номер готовлю довольно обстоятельный материал на эту тему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Oct 2010 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Фёдор wrote:
Спасибо за разьяснения. Просто когда сталкиваюсь с чем-то новым я или сразу понимаю, или приходится как то просто напросто вдалбливать. Ну уже в принципе достачно разобрался с этим, и думаю можно поставить точку.

По поводу самой задачки, это задача из методического пособия нашего вуза (ВолГМУ), так вот меня в тупик то и поставило, что при мизерной растворимости гидроксида кальция в ответе получается такое число. Вот сидел и чесал затылок, как так, ну думаю не буду же я своему преподу и декану (одних из составителей) читать лекцию дабы разьяснить данный вопрос.

Грустно становится от такого, такие ошибки, и если в них понимающий человек разберется, то каково же остальным которые итак мало чего вообще понимают в этом, вот так и учатся у нас будущие фармацевты...

Федор, а Вы в ВолГМУ учитесь? Я просто в прошлом году фарм закончил. Стало быть коллеги.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Oct 2010 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
В данном случае могла быть банальная опечатка (кальция вместо калия). Такое бывает, но то, что в школах учат не знаниям, а послушанию - грустный факт. Для этого и служат школы в их современной форме.
P.S. В следующий номер готовлю довольно обстоятельный материал на эту тему.

некоторые школьные задачи вообще не нужны, т.к ничего общего с практикой вообще не имеют. лучше научить детей решать задачи, которые могут им пригодиться в жизни (например концентрацию поменять, раствор приготовить).

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2010 17:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Где можно найти таблицу стандартных теплот образования веществ? (желательно чтобы там же была энтропия и энергия гиббса)

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2010 17:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фёдор wrote:
Где можно найти таблицу стандартных теплот образования веществ? (желательно чтобы там же была энтропия и энергия гиббса)

Таких книг достаточно, например,
К.П. Мищенко, А.А. Равдель (ред.) Краткий справочник физико-химических величин
viewtopic.php?f=15&t=396&p=5888#p5888
или
А.А. Равдель А.М. Пономарева (ред.) Краткий справочник физико-химических величин
(2003)

viewtopic.php?f=15&t=396&p=9564&hilit=%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F#p9564
Дается энтальпия, энтропия и теплоемкость, а энергия Гиббса рассчитывается по известной формуле (G = H - TS). Впрочем, во второй книге есть и энергия Гиббса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2010 17:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
Последней книги нет на сервере. Но всё равно спасибо, нашёл и скачал.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Oct 2010 17:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
зеркало:
А.А. Равдель А.М. Пономарева (ред.) Краткий справочник физико-химических величин
(2003)
viewtopic.php?f=15&t=396&p=12643#p12643

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Oct 2010 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
хочу сделать алюминиевый термит и показать детям королек железа. как это безопасно сделать и как правильно рассчитать кол-во реагентов? алюминий и окись железа в соотношении 1:2. а как сделать запал?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Oct 2010 17:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Алюмотермия описана в книге:
Н.Г. Ключников Неорганический синтез.
(или Руководство по неорганическому синтезу, Практикум по неорганическому синтезу).
Там же сказано, как рассчитывать соотношения оксидов и алюминия.
Для зажигания берут магний, как переходная смесь, думаю подойдет магний и нитрат калия. В принципе можно поджечь и горелкой с поддувом воздуха.
Проводят процесс в глиняном горшке, снизу кладут поддон с песком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Oct 2010 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У меня вопрос- много ли примесей (и какие) содержит техническая сульфаминовая кислота? Содержит ли она в составе поглощённую из воздуха воду/гигроскопична? Одно время знакомые брали с работы и использовали для удаления накипи с чайников.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Oct 2010 16:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, с этим реагентом не имел дело, но нашел выдержку из ТУ 2121-400-05763441-2002
Attachment:
File comment: КИСЛОТА СУЛЬФАМИНОВАЯ техническая ТУ 2121-400-05763441-2002
сульфаминовая кислота.JPG
сульфаминовая кислота.JPG [ 22.73 KiB | Viewed 23912 times ]

(кликните мышкой по рисунку для увеличения)
http://www.rosteplo.ru/katalog_shab.php?id=76&idd=15
Как видите, технический продукт не отличается особой чистотой, да это и не нужно: он идет для очистки накипи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Oct 2010 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо за ответ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
сегодня провел реакцию натрия с серой в ступке. все получилось, только вот как избавиться от намертво приставшей серы в ступе и пестике не знаю. может сильно нагреть?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
сегодня провел реакцию натрия с серой в ступке. все получилось, только вот как избавиться от намертво приставшей серы в ступе и пестике не знаю. может сильно нагреть?

Нагревания может ступка не выдержать: это не тигель. Проще очистить ступку с помощью пестика (фактически - растереть приставшую серу). Сера довольно хрупкая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Нагревания может ступка не выдержать: это не тигель.

Это точно они с таким звоном трескаются и разваливаются на две ровные половинки.
Дипломники-иностранцы из Кении и Эфиопии которые работали над дипломным проэктом вместе со мной (темы разные разумеется) за один день уничтожили таким образом 6 ступок. После этого руководитель приказал неспускать с них глаз, а то как бы они универ не взорвали.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
сегодня провел реакцию натрия с серой в ступке. все получилось, только вот как избавиться от намертво приставшей серы в ступе и пестике не знаю. может сильно нагреть?

Нагревания может ступка не выдержать: это не тигель. Проще очистить ступку с помощью пестика (фактически - растереть приставшую серу). Сера довольно хрупкая.

пробовал - результат 0. ты сам то как очищал ступку от серы после подобного опыта?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Сильный нагрев, конечно, от всех болезней помогает. Мы в общаге так нагар со старых сковородок снимали - оставить на ночь на газу, открыть окно, плотно закрыть дверь, с утра взять как новенькую. Только фарфоровые ступка и пестик такого обращения с большой долей вероятности не выдержат и треснут.
Растворять в горячей концентрированной азотке, даже если она у Вас есть - тоже так себе удовольствие, хотя она по теории должна подействовать на серу и не действовать на фарфор. В сероуглероде - аналогично.
По литературе, из ходовых растворителей для отмачивания серы лучше всего подходят бензол и скипидар.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
O'Bu wrote:
Сильный нагрев, конечно, от всех болезней помогает. Мы в общаге так нагар со старых сковородок снимали - оставить на ночь на газу, открыть окно, плотно закрыть дверь, с утра взять как новенькую. Только фарфоровые ступка и пестик такого обращения с большой долей вероятности не выдержат и треснут.
Растворять в горячей концентрированной азотке, даже если она у Вас есть - тоже так себе удовольствие, хотя она по теории должна подействовать на серу и не действовать на фарфор. В сероуглероде - аналогично.
По литературе, из ходовых растворителей для отмачивания серы лучше всего подходят бензол и скипидар.

бензол как растворитель серы вполне сойдет, рано как и толуол. азотка это не проблема, можно сделать.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2010 11:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
SKLYANKA wrote:
сегодня провел реакцию натрия с серой в ступке. все получилось, только вот как избавиться от намертво приставшей серы в ступе и пестике не знаю. может сильно нагреть?

Растирайте обычный песок (не сахарный), пока сера не отчиститься, лучше взять фракцию потоньше


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group