На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: дистиллятор или ректификатор?
PostPosted: 18 Feb 2021 21:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Приобрёл барботажный самогонный аппарат и барботажную колонну. По инструкции (аппарат без присоединения колонны): 1)перегон браги в спирт сырец (сс). Получаем крепость 45-50%; 2)получение самогона: крепость 70-80%; 3)получение чистого спирта крепость 88-94% (добавляем перед перегонкой в самогон 30% воды). При добавлении колонны достаточно двух перегонов (по словам менеджера).

Пользователи отмечали, что третья перегонка по инструкции дает те же 70-80% крепости, хотя при разбавлении готового продукта до 40% запах и вкус самогона не проявлялся в отличии от 2 перегона. На вопрос почему третий перегон не даёт 88-94% менеджер указал, что если не разбавлять водой третий перегон получим обещанные 88-94% крепости (расхождение с инструкцией).

Чем является данная связка: аппарат+колонна дистиллятор или ректификатор?


Attachments:
73_2.jpg
73_2.jpg [ 245.27 KiB | Viewed 5586 times ]
17_2.jpg
17_2.jpg [ 156.33 KiB | Viewed 5586 times ]
73_6.jpg
73_6.jpg [ 921.5 KiB | Viewed 5586 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Feb 2021 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С таким же успехом можно спросить: смартфон - это телефон или компьютер?
Дистиллятор предусматривает простую перегонку: все, что испаряется из куба, попадает в холодильник и конденсируется. Потом - все это стекает в приемник.

На первых 2 картинках показан процесс ректификации: часть того, что испаряется из куба, возвращается назад, т.е., это ректификационная колонна или аналоги.

Что сказал менеджер - не так важно, важно, что получается на практике: у вас и у других людей. Менеджер может своего оборудования и не знать, или знать, но давать заведомо неправдивую информацию, т.к. его задача - продать. Остальное - для него несущественно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: барботажный самогонный аппарат негативный отзыв корректный?
PostPosted: 19 Feb 2021 22:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Приобрёл барботажный самогонный аппарат и барботажную колонну. С помощью много уважаемого Volodymyr было установлено, что данный агрегат является ректификационной колонной или аналогом.

Нашёл статью о предшествующей модели.
Основная мысль на счет аппарата: "Проблема заключается в том, что из-за отсутствия дефлегматора, разницы между 2 и 20 ступенью никакой не будет.Рано или поздно пары и флегма сбалансируют между собой, в результате чего никакого очищения и выделения фракций происходить не будет. Произойдёт обычная дистилляция паров, которые конденсируются в холодильнике в самогон.".

АВТОР ПРАВ?


Attachments:
73_2.jpg
73_2.jpg [ 245.27 KiB | Viewed 5549 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 05:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
ИМХО так, как нарисовано, пар идёт по стрелке. В левой части из каждой "тарелки" жидкость по мере конденсации должна стекать против стрелки.
Поищите, что такое тарелки в ректификационной колонне.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 06:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Автор статьи пишет об отсутствии дефлегматора и некорректной работе аппарата по этой причине. Хотя как я понимаю охлаждение происходит воздушным путём. Причем здесь тарелки?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: барботажный самогонный аппарат негативный отзыв коррект
PostPosted: 20 Feb 2021 13:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vladimir_r wrote:
Проблема заключается в том, что из-за отсутствия дефлегматора, разницы между 2 и 20 ступенью никакой не будет.Рано или поздно пары и флегма сбалансируют между собой, в результате чего никакого очищения и выделения фракций происходить не будет. Произойдёт обычная дистилляция паров, которые конденсируются в холодильнике в самогон.

Колонна и работает как дефлегматор. Если автор пишет, что "разницы между 2 и 20 ступенью никакой не будет", он не понимает принципа ректификации. Снизу поднимаются горячие пары, навстречу им опускается флегма (частичный конденсат). Пары обогащаются более летучим компонентом, флегма - менее летучим. Иногда после колонны ставят дополнительный обратный холодильник (его тоже называют дефлегматором), но это непринципиально.
Quote:
Причем здесь тарелки?

Тарелки - составные части ректификационной колонны (физические или условные [виртуальные]).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 14:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Volodymyr БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ. Еще хочу уточнить можно ли поставить две колонны перед аппаратом? Сильно ли это скажется на качестве продукта (колонна увеличивает очистку от сивушных масел в 2 раза. По чистоте очистки колонна приравнивается к 28 сухопарникам)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 15:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Две колонны, подключенные последовательно к перегонной емкости? Это зависит от их параметров и определяется расчетами.

Чем выше колона (две вместо одной - частный случай), тем эффективнее разделение, но тем меньше ее производительность. Существует вероятность, что если взять 2 колонны, то практически ВСЕ пары будут конденсироваться внутри второй колонны, не достигая холодильника и приемника. Конденсат будет просто стекать вниз в первую колонну и куб, откуда снова испаряться и т.д. Вместо перегонки вы будете гонять пары туда-сюда и греть воздух в помещении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 16:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
а)Многоуважаемый Volodymyr производитель даёт только такие данные 1) в условиях активного нагрева колонна очищает спирт от сивушних масел до 6 литров/час; 2) аппарат-выход спирта 3 литра в час; 3) мощность тена перегонного куба до 2 квт (если выкинуть регулятор то 3 квт-заявленная мощность). Боюсь две колонны многовато. Хотелось бы ознакомиться с Вашим мнением!

б)Что будет если утеплить колонны?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 17:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Эти данные для расчета бесполезны (недостаточны). Вообще в процессах и аппаратах химической технологии расчеты приблизительны, удовлетворительной считается ошибка процентов в 80, другими словами, многое определяют опытным путем.

Теплоизоляция колонны эквивалентна ее укорачиванию: увеличится производительность и уменьшится степень очистки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Feb 2021 17:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Ок, попробую подвести итог:
1) Получение спирта сырца. Вытягиваем все спирты силами одного аппарата.
2)Дробная перегонка (отсекаем головы, хвосты) силами аппарат + 2 колонны (если не тянет-аппарат+1 колонна).
3)Если спиртуозность не устраивает-третий перегон силами аппарат + 2 колонны (если не тянет-аппарат+1 колонна).
продукт на этапах не разбавляется
Верно?
Хотя менеджер рекомендовал с первого перегона ставить колонну, но за менеджеров мы уже говорили.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2021 02:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
1) Всё правильно. Спирта-сырца практичнее набрать побольше, чтобы не тратить лишнее время.
Вот, на примере 25 литрового куба: Из 60 литров браги в три цикла получаем 15 литров (5 литров за раз) грязного 40-50% спирта - отгоняем всё, что гонится, без заморочек. Процесс простой и не требует бдительного контроля.
2) Заливаем полученный раствор в куб, на этот раз производим перегонку с ректификационной колонной чётко контролируя температуру (на входе в холодильник) и разделяя продукт на фракции. Тут уже не стоит оставлять аппарат без контроля происходящего.
Как я понял, в вашем случае активное охлаждение ректификационной колонны происходит только за счёт атмосферного воздуха? Если так, то это очень не удобно (с точки зрения управления и контроля процесса перегонки).
3) Не стоить торопить процесс перегонки, тогда и концентрация спирта и его чистота будут на высшем уровне (если гнать потихоньку, на минимальных скоростях - 95-96% спирт обеспечен)
4) Разбавлять спирт не имеет смысла (ни на одном этапе перегонки).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2021 07:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Все это, конечно, так, все это верно, да, да, верно, да, бумага написана правильно, все, все хорошо, верно, да. Только с одной стороны, да. Но есть и другая сторона медали.(С) Саахов.

Ихмо «дьявол скрыт в мелочах».
Первая перегонка браги - на спирт сырец. Цель первой дистилляции, в основном - отделение спирта от нерастворимых примесей бражки методом перегонки на максимальной мощности, как можно быстрее от начала и до конца, не разделяя на фракции. Такие рекомендации обусловлены тем, чтобы как можно меньше по времени кипятить дрожжи, ибо это ухудшает качество продукта, как в отношении примесей, так и в отношении органолептики. Также преследуется цель избежать засорения колонны в нижней части.
Но как уже отмечалось, что аппарат, что колонна являются ректификаторами (или аналогами). Согласен, связка аппарат+колонна замедлит процесс, но так ли это фатально для в отношении органолептики (использоваться будут браги на основе сахара или декстрозы), но и при перегонке одним только аппаратом процесс будет более длителен чем при использование дистиллятора.

Перед вторым перегоном спирт-сырец нужно разбавить водой до крепости 20–25 %. Это
делается по двум причинам: во-первых, если не разбавить спирт-сырец водой, может начаться
обильное выделение спиртовых паров, что создаст очень большое давление, чреватое в лучшем случае срабатыванием клапана-давления, в худшем – взрывом аппарата; во-вторых, когда спиртуозность низкая, примеси лучше отделяются.

Из выше приведённого абзаца видно, что малая спиртуозность браги (15%) при дробном перегоне облегчит отделение примесей (разбивание на фракции), но и вызовет отсутствие обильного выделения спиртовых паров, что может препятствовать ихнему прохождению аппарат в связке аппарат+колонна.

Ваше мнение господа?

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! (С) Эдик


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2021 13:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я дал ответ с точки зрения практики.

Единственное, на что следует сослаться: я не знаком с перегонными аппаратами вашей конструкции.
Но не думаю, что между ними заключена коллосальная разница.

У меня вот такой незамысловатый аппарат, и с ним мне не мало довелось экспериментировать. Конструкция простая: на выходе из куба сухопарник (забитый неизолированный медной проволокой, сверху и снизу пыжи из нержавеющих губок), далее обратный холодильник ректификационной колонны, далее холодильник. И два термометра - на выходе ректификационной колонны и в кубе.
Attachment:
IMG_7749.JPG
IMG_7749.JPG [ 1.99 MiB | Viewed 5462 times ]

1) Да, первую перегонку делаем быстро. За нагрев дрожжей не скажу, но тут всё оправдано экономией времени. Гоним всё вместе. Можно, конечно, попытаться отделить часть головной фракции, а в конце и сивушных масел, но при быстрой перегонке качественное фракционирование невозможно.

2) Разбавлять спирт-сырец не вижу смысла. Да, где-то попадалось сообщение про ослабление водородных связей... Но в достоверных источниках я данную тему не изучал. Если кто знает - поправьте меня.
А из своих наблюдений, скажу, что отделить спирт не составляет труда при любой концентрации.

3)
vladimir_r wrote:
Если не разбавить спирт-сырец водой, может начаться
обильное выделение спиртовых паров, что создаст очень большое давление, чреватое в лучшем случае срабатыванием клапана-давления, в худшем – взрывом аппарата;

Вот тут совсем перебор. Откуда высокое давление? У нас же не котёл паровоза. И, как я уже писал, для получения качественного и чистого продукта перегонка должна происходить как можно медленнее


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2021 18:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
барботажный у меня, барботажный... Схемы в первом сообщении. Фрегат 1 и колонна домовёнок 2 шт. Как говорит менеджер аппарат немного другой...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Feb 2021 22:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
По описанию, барботажная ректификационная колонна так же как и обычная ректификационная колона с обратным холодильником, работает и позволяет фракционировать продукт.

Но фактически, я слабо понимаю, как на барботажной колонне получать чистый спирт - у неё же нет никакого управляемого активного охлаждения (следовательно, регулировка процесса возможна только нагревателем куба). Тогда получается, что отгонять спирт стабильно высокой концентрации не получится - она будет линейно изменяться вслед за нагревом воды в колонне.
И потом, если принцип качественного отделения сивушных масел ещё возможен, то вот как обстоят дела с головной фракцией, я совсем не понимаю - она же будет "размазываться" по всем барботёрам линии, и потом потихоньку лететь со спиртом.

Вобщем, в моём представлении, барботажная ректификационная колонна совсем не удобный агрегат. Она на отлично выполняет роль сухопарника, но на этом преимущества заканчиваются.

Вам бы лучше обратиться на форум самогонщиков, к людям, которые работали с данными аппаратами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Feb 2021 20:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Вопрос довольно странный, кто знает где он-лайн доступ до архива нормативной документации НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА. На сайте пишут есть электронная база данных, позволяющая осуществлять поиск по заданным параметрам. Но что то не нашел.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Feb 2021 21:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Господа пришла вторая колонна купленная на авито, произведена 4 года назад. Толщина стенок тоньше,легче современной на 250 граммов . Имхо охлаждение больше. Куда ставить ближе к кубу или аппарату?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Инвертирование сахара
PostPosted: 27 Feb 2021 20:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2021 19:11
Posts: 16
Инвертирование сахара при изготовление браги. Насколько это необходимо? Наиболее подходящий способ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Feb 2021 12:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как правило, таким никто не заморачивается. Дрожжи прекрасно сбраживают сахарозу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 98 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group