На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Jul 2023 17:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Владимир, большое спасибо за ответ. Возможно, что это и правда дедова "закриха".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2023 19:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Attachment:
Соль_непонятка.jpg
Соль_непонятка.jpg [ 121.38 KiB | Viewed 3539 times ]
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Разрешите предложить Вам ещё один " ребус ".
На этот раз от вполне интеллигентного доктора, из городской Санитарно-эпидемиологической службы.
Соль тоже вполне интеллигеннтная, за 30 лет никак не изменилась, кажется даже с крепитацией (не крахмал). Размер чешуек до 1 мм. (фото)
В воде растворяется хорошо, раствор прозрачный, опалесцирующий.
При добавлении раствора NaOH насыщенного сразу выпадает белый плотный студенистый осадок. (фото)
В остальном соль совершенно инертна, H2SO4 конц. превращает её в кашу, с карбонатом и гидрокарбонатом невразумительно реагирует "в зависимости от растворимости" последних.


Attachments:
Студенистый_осадок.jpg
Студенистый_осадок.jpg [ 146.26 KiB | Viewed 3539 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 27 Jul 2023 22:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
При добавлении раствора NaOH насыщенного сразу выпадает белый плотный студенистый осадок. (фото)

Соль магния, цинка или алюминия. Например, сульфат.

В случае цинка или алюминия осадок растворяется в избытке NaOH, магния - нет.
В медицине используется сульфат магния - слабительное.

Менее приятный вариант - соль свинца. С едким натром - белый осадок гидроксида. С серной кислотой раствор соли должен давать белый осадок сульфата. Опалесценцию с водопроводной водой, кстати, дают именно соли свинца.

Возможен также вариант, что соль олова (II), но это вряд ли - при хранении окисляется и перестает полностью растворяться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Jul 2023 18:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Quote:
При добавлении раствора NaOH насыщенного сразу выпадает белый плотный студенистый осадок. (фото)

Соль магния, цинка или алюминия. Например, сульфат.


Спасибо за ответ, Владимир!

Стало быть, у меня теперь не 200 грамм сульфата магния, когда-то давно купленного в аптеке по ошибке
вместо антацида, а 400. :(
Реклама Могу предлагать услуги по устранению запоров и осушению растворителей в промышленных масштабах. :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Sep 2023 16:41 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
Коллеги, кто-нибудь знает, что получается при сплавлении бензохинона с мочевиной? Не нужны ли катализаторы? Не получится ли смола, а если смола, то какая - резол или резит? Поиск на русском и английском языках не дал результата, прежде чем пробовать, хотелось бы понять, чего ждать. Заранее спасибо за любой результат, в т.ч. отсутствие такового.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Sep 2023 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ing.P. wrote:
Коллеги, кто-нибудь знает, что получается при сплавлении бензохинона с мочевиной? Не нужны ли катализаторы? Не получится ли смола, а если смола, то какая - резол или резит? Поиск на русском и английском языках не дал результата, прежде чем пробовать, хотелось бы понять, чего ждать. Заранее спасибо за любой результат, в т.ч. отсутствие такового.

Конкретно по этим веществам я не нашел. Из общих соображений. Вещества дешевые и доступные, мочевина - вообще крупнотоннажный продукт. Если получалась бы смола с ценными для практики свойствами - это было бы в учебниках и монографиях. А в статьях бы рассматривали разные детали процесса. Раз этого нет - наверняка там не образуется ничего интересного.

Бензохинон - циклический, ненасыщенный дикетон. Нашел статью, где упоминается реакция циклогексанона с мочевиной - хотя бы частичный аналог.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 21.89 KiB | Viewed 3040 times ]
Attachment:
mckay1964.pdf [287.03 KiB]
Downloaded 51 times

Т.е., образуется амид и имин в одной молекуле, пространственной сеткой и не пахнет. Подобные продукты, по-видимому, дает и бензохинон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Sep 2023 01:09 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1559
О-о-о! С циклогексаноном происходит перегруппировка с возможностью дальнейшей циклизации! Неожиданный поворот!
Владимир, спасибо, что быстро откликнулись и сразу со всей силой. Я тут изучаю перспективы создания электрических аккумуляторов на хинонах и попутно свойства хинонов (с разными вариантами применения). Насчет бензохинона у меня были такие мысли: его двойные связи способны раскрываться (пример - синтезы по Дильс-Альдеру); основность аминогрупп изменяет электронную плотность и придает продуктам присоединения новые свойства; сплавление при достаточно высокой температуре активирует двойные связи и облегчает перестройку молекул; мочевина сама по себе способна к разным видам конденсации (биурет, меламин и т.д.). Значит, продукты реакции могут быть интересными, особенно с катализатором.
Придется пробовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Sep 2023 21:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:09
Posts: 3
Очень нужно услышать ваше мнение. Прошу прощение за глупый вопрос.
Нужно удалить хлор и хлорамины из водопроводной воды. Для своих нужд подходит только аскорбиновая кислота. C 5 H 5 O 5 CH 2 OH + HOCL → C 5 H 3 O 5 CH 2 OH + HCl + H 2 O
Нашел в источниках такую фразу «аскорбиновая кислота разлагается за день или два, что делает её пригодной только для краткосрочного применения»
Правильно ли я понимаю, что после 1-2-х дней может пойти обратная реакция и хлор/хлорамины могут вернуться обратно? Или это невозможно и речь идет о том, что нельзя добавлять через 1-2 дня новую воду с хлором или хлорамином в партию воды, которая была обработана аскорбиновой кислотой?
Планирую воду подготавливать заранее и хранить, поэтому хотел бы понять точно этот момент.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Sep 2023 21:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1277
Location: צפת
Реакция окисления аскорбиновой кислоты в этих условиях необратима, хлор превращается в устойчивую форму хлорида и так остаётся неограниченное время. А сухая аскорбиновая кислота отлично хранится в прохладном темном месте ( лучше всего холодильник) никак не меньше года.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Sep 2023 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще один нюанс: питьевую воду хлорируют не просто так - в попытке навредить ближнему. Во-первых, чтобы обеззаразить природную воду, во-вторых, чтобы избежать ее вторичному заражению при транспортировании и кратковременном хранении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2023 19:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Corben wrote:
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, определить, что за в-во Я обнаружил в кладовке у деда...
...Найденый порошок имеет слабый "пластмасовый" запах и активно реагирует с минеральными кислотами:  HNO3 c выделением бурого газа NO2 , H2SO4 - с выделением сернистых газов.


И снова Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Я успешно определил этот состав. Отчасти методом "тыка", НО больше с помощью правильных умозаключений.
Итак, состав оказался смесью некой органической компоненты и Сульфита натрия Na2SO3.
Говорят, что это какой-то фото проявитель.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Sep 2023 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рецептов таких проявителей много. Готовые проявители и закрепители продавались в фотомагазинах в патетиках. Многие их покупали, но некоторые фотолюбители сами готовили проявители и закрепители из реактивов, которые продавались в этом же магазине.

Органика - часто метол и/или гидрохинон.

Для примера нашел составы проявителей
Quote:
Проявитель фирмы Кодак.
Вода (52 °C) — 750 мл;
Метол — 5,7 г;
Сульфит натрия б/в — 90,0 г;
Метаборат натрия — 5,0 г;
Бромид калия — 1,9 г;
Сульфат натрия б/в — 45,0 г;
Вода (холодная) — до 1 л.

Quote:
Проявитель "Ильфорд 1Д-11":
метол – 1 г;
гидрохинон – 2,5 г;
сульфит натрия безводный – 50 г;
бура – 1 г;
вода — до 1 л.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2023 01:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2023 21:09
Posts: 3
moonshine43 wrote:
Реакция окисления аскорбиновой кислоты в этих условиях необратима, хлор превращается в устойчивую форму хлорида и так остаётся неограниченное время. А сухая аскорбиновая кислота отлично хранится в прохладном темном месте ( лучше всего холодильник) никак не меньше года.


Благодарю. А вообще, как быстро происходит реакция после добавления порошка чистого вещества в воду с хлором и хлораминами? Хлорамины - ведь это соединение хлора с аммиаком. То есть сначала должен произойти разрыв соединения, а потом окислиться хлор. Наверно глупость сказал. Хочется просто понять, как быстро можно воду полностью избавить от хлора и хлораминов и сколько нужно отстаивать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Sep 2023 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Время реакции - секунды, возможно минуты (зависит от эффективности перемешивания).

P.S. Хлор в данном случае не окисляется, а восстанавливается (т.е., окисляет аскорбиновую кислоту).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2023 17:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста,
мог ли Я получить красный фосфор из реакции:
CuSO4 + Al + H3PO4 ? ( Раствор в воде )
Получен крупнозернистый осадок красно-коричневого цвета с металлическим блеском после высыхания.
Другими словами, в р-р медного купороса накрошили алюминий и всыпали порошок " паяльный флюс "(?)
Результат устойчиво повторяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Nov 2023 18:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Металлическая медь (губка). Вместо фосфорной кислоты можно взять серную, соляную и т.д. Результат будет аналогичный.

Получить фосфор подобным методом - исключено. Кстати, белый фосфор реагирует с раствором сульфата меди (выделяя медь или гидрид меди - вопрос дискуссионный), красный фосфор - нет, но и то, и другое к делу это не относится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Nov 2023 05:46 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10548
Location: Новосибирск
Похожим образом на днях у меня из раствора селенистой кислоты восстановился красный селен. На нержавейке.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Nov 2023 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6545
Я как-то делал под заказ небольшое количество селеновой кислоты.
Заказчики ей травили клейма на металлических изделиях.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2023 18:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Jul 2023 16:38
Posts: 8
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Corben wrote:
Подскажите пожалуйста,
мог ли Я получить красный фосфор из реакции:
CuSO4 + Al + H3PO4.

Volodymyr wrote:
Металлическая медь (губка). Вместо фосфорной кислоты можно взять серную, соляную и т.д. Результат будет аналогичный.
Получить фосфор подобным методом - исключено.

Благодарю Вас, Владимир за Ваш содержательный ответ.
Вообще-то, Я просто хотел повторить описанный в Вашем журнале опыт по растворению алюминия в электролите с добавлением хлорид-ионов.
Сегодняшний Goooogle почему-то называет паяльной кислотой р-р хлорида цинка или хлорида аммония, но НИКАК НЕ ортофосфорную кислоту.
Поэтому я был слегка в шоке, когда кроме растворения алюминия получил и "кирпичного" цвета осадок.
Ведь красный цвет - это железо, но никак не цинк (серый) и не медные соли (голубой, зелёный).
Стало быть, у меня есть порошок ортофосфорной кислоты.
А почему же он тогда не дружит с паяльником ?
Вообще не плавится, не шипит, не лудит совсем ? Я пробовал. Может нужно порошок растворить в воде ?
Я же паял аспирином !!! Там всё понятно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Nov 2023 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3561
Location: My homeland is where my laboratory is
Нет. Продажная ортофосфорная кислота - сиропообразная жидкость (примерно, как концентрированная серная). В составе порошка могут быть вещества, которые тоже способствуют реакции сульфата меди и алюминия с выделением меди (аналогично кислотам или хлоридам), но из этого не следует, что порошок подходит для пайки.

Ортофосфорная кислота используется, например, в пищевой промышленности и продается свободно. Думаю, должно быть немало предложений и на запрос "фосфорная кислота для пайки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 313, 314, 315, 316, 317, 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 224 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group