На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 152 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2022 17:25 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Jun 2017 21:11
Posts: 61
Volodymyr5 wrote:
российская армия обстреляла

Много раз объяснялось, что там произошло на самом деле, но если вы не слышали, то повторю:
"Около двух часов ночи в ходе патрулирования прилегающей к станции охраняемой территории патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы. Из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа подожгла здание. Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить РФ в создании очага радиоактивного заражения. Такие действия свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2022 18:45 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Speckle wrote:
Volodymyr5 wrote:
российская армия обстреляла

Много раз объяснялось, что там произошло на самом деле, но если вы не слышали, то повторю:

Поскольку Росгвардия в соотв. с законодательством РФ не может действовать за пределами территории РФ, то это никак не мог быть патруль Росгвардии. Иначе получалось бы, что руководитель Росгвардии совершил тяжкое уголовное преступление.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 22 Mar 2022 22:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Speckle,
Мало того, что ваша страна напала на НАШУ страну, захватила НАШУ атомную станцию на НАШЕЙ территории, так вы еще и рассказываете про какие-то враждебные действия "с украинской стороны" и "утрате контроля"?

Обратитесь к психиатру.

Россия совершила акт ядерного терроризма. Станцию позволили вам захватить, чтобы избежать 6 новых Чернобылей. Пишу не просто так: наше предприятие занимается радиационной безопасностью.

P.S. Теперь не плачьте, если скоро вашей зарплаты хватит только на килограмм сахара - все имеет свои последствия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Mar 2022 11:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
В Чернобыле российские военные разграбили и уничтожили новейшую лабораторию стоимостью в шесть миллионов евро.

Мой друг там работал до войны, правда, не именно в этой лабе. На момент начала боевых действий находился в Киеве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Mar 2022 19:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
В новостях показывают и пишут о мародерах со стороны "рос. военных". Залезли в чужой дом, разграбили и радуются, что нашли банку нутеллы.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Mar 2022 19:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В чужую квартиру/частный дом залезли - мародерство.
Но залезть на ядерные объекты - дело гораздо серьезнее.
МАГАТЕ за каждый грамм обедненного урана трясется, а тут захватили две АЭС...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 23 Mar 2022 20:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
После нападения на мирную страну, граждан. От них можно ожидать всего, даже захват таких объектов. Надеюсь мозгов хоть хватит там не мародерствовать.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 26 Mar 2022 14:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
российские оккупанты начали обстрел города Славутич, где проживает персонал Чернобыльской АЭС и члены их семей. Ядерные террористы повышают ставки в своем шантаже. Как и в 1986 году, под угрозой не только Киев, но и вся Европа.

Был там - буквально за неделю до войны. Приезжали в офис Чернобыльской АЭС.

На данный момент город оккупирован.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 27.41 KiB | Viewed 7578 times ]

Фото российской техники на фоне офиса ЧАЭС.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 27 Mar 2022 10:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Четверо представників Росатома не хочуть повертатись до російської федерації
https://www.youtube.com/watch?v=4yOXHm7yZyU
_______________
Quote:
Российские военные снова обстреляли ядерную установку «Источник нейтронов»

Российский агрессор продолжает совершать военные преступления. По информации Национального научного центра "Харьковский физико-технический Институт" (ННЦ ХФТИ) ядерная установка "Источник нейтронов" в очередной раз попала под обстрелы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Оценить масштабы повреждений делается невозможным на фоне боевых действий, которые не прекращаются в районе расположения ЯПУ (ядерной паропроизводственной установки).

Обращаем внимание, что "Источник нейтронов", как и любая другая ядерная установка, не рассчитан на эксплуатацию в условиях боевых действий. Продолжение ее бомбардировки или обстрелы могут привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 28 Mar 2022 11:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Мер Славутича Юрій Фомічев повідомив, що російські військові покинули місто.

Він підкреслив, що Славутич живе під українським прапором та по українським законам!

Сейчас город атомщиков - Славутич в тылу у оккупантов: хотят - заходят, хотят - уходят. Таковы реалии войны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 29 Mar 2022 09:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ядерний матеріал на "Джерелі нейтронів" у Харкові не постраждав, – МАГАТЕ

Атомы U-235 остались невредимыми?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 02 Apr 2022 13:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 25.66 KiB | Viewed 7389 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 02 Apr 2022 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Денацификация чернобыльской зоны проходит успешно:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 87.46 KiB | Viewed 7377 times ]

Большинство мест там - безопасные, фон - примерно, как в Киеве. Но оккупанты нашли место, где осел грубодисперсный аэрозоль, выброшенный из активной зоны реактора в самом начале аварии. И... окопались именно там.
Росгвардия была в курсе, поэтому они не оставляли безопасных мест, а пушечное мясо отправили "обустраивать позиции" именно туда, где был "бурый лес". Хорошо, хоть и мало.

Тупоголові копачі Рудого лісу або Ядерний тероризм загону "Світлячок"


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 03 Apr 2022 16:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
277771999_4916536265050361_6603835440713501474_n.png
277771999_4916536265050361_6603835440713501474_n.png [ 74.13 KiB | Viewed 7346 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 03 Apr 2022 19:46 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Не могу найти источник в военно-медицинской службе РФ - в основном только украинские сайты. Одновременно, ну это что ж там такое должно быть, чтобы организм умер от лучевой болезни так быстро? Закопанные остатки активной зоны? Или он на "слоновьей ноге" заночевал? Никого не хочу обидеть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 03 Apr 2022 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже не видел этот "источник" в военно-медицинской службе РФ, в наших статьях (напр. https://ukrnews.org.ua/2022/03/pervaya- ... j-bolezny/) нет на него прямой ссылки. Такие данные (если они достоверны) должны быть закрытыми.

Что там было? Мелкодисперсный аэрозоль из реактора накрыл половину Европы - распространяясь по направлению ветра. А грубодисперсный аэрозоль сел недалеко от места аварии - в нескольких километрах. "Слоновьей ноги" там нет, но ее частичек - полно.

Первоначально фон был такой, что излучение убило даже растения - возник т.н. бурый лес. Есть даже утверждения, что деревья светились (думаю, что байка, но она возникла не на голом месте). Бурый лес просто захоронили.

За 36 лет фон сильно уменьшился (36 лет - это чуть больше 1-го периода полураспада стронция и цезия), но все равно даже рядом проезжать там минздрав не рекомендует.

Если солдаты действительно окапывались и находились в этом месте - они вполне могли получить смертельную дозу. Кроме внешнего облучения будет большое внутреннее (пыль с "горячими частицами" из реактора в легкие).
____________
Когда увижу знакомых ядерных физиков - расспрошу информацию "из первых рук", но не знаю, когда это будет - люди в эвакуации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 04 Apr 2022 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 151.75 KiB | Viewed 7268 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 06 Apr 2022 13:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аэросъемка окопов, которые вырыли оккупанты в Зоне отчуждения возле ЧАЭС
https://t.me/energoatom_ua/4557
- Энергоатом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 06 Apr 2022 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
These trenches dug by Russian forces during their invasion of the region were dug in the most irradiated areas of the Chernobyl Radiation Area, see this map of soil Caesium radiation around the disaster area, with the location of the trenches marked. No wonder some got sick.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 189.2 KiB | Viewed 7209 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 08 Apr 2022 16:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Войска РФ уничтожили архив Чернобыльской АЭС
https://ru.interfax.com.ua/news/general/822371.html
Quote:
Российские оккупанты уничтожили многолетний архив Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщил председатель Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Александр Сирота.

"Это все, что осталось от наших чернобыльских документов и архивов. То, что мы собирали десятилетиями, какая-то сволочь просто выбросила в мусорник", – написал он в своем Facebook, проиллюстрировав пост фотографиями мусорных контейнеров с остатками документов.

Со своей стороны, ГАЗО в пятницу в Facebook показала разбитые российскими захватчиками серверные помещения, занимавшиеся обслуживанием и обработкой информации из автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО).

"Эта система контролировала мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по всей зоне отчуждения в 39 стационарных точках в режиме реального времени. В настоящее время система не работает и требует восстановления", – пояснили в ГАЗО.

НАЭК "Энергоатом" в своем Телеграм-канале со ссылкой на ГАЗО сообщает, что полная информация о радиационном фоне будет доступна только после восстановления этой системы.

Там также добавили, что оккупанты существенно повредили, разбили и полностью разворовали практически все офисные помещения в зданиях в зоне ЧАЭС, а также украли не только имущество госпредприятий, но и личные вещи работников.

Как сообщалось, ГАЗО 23 марта сообщило, что российские оккупанты ограбили новейшую Центральную аналитическую лабораторию в Чернобыле стоимостью EUR6 млн. Зона отчуждения и ЧАЭС были захвачены военными РФ с 24 февраля по 31 марта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 152 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group