На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 152 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 18 Apr 2020 11:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня самое сильное задымление Киева, которое я видел за всю жизнь. По всему городу примерно, как туман. Сильный запах дыма. Горят Чернобыль и Житомирская обл.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 138.79 KiB | Viewed 13486 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 83.8 KiB | Viewed 13481 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 27.97 KiB | Viewed 13476 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 43.91 KiB | Viewed 13476 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 36.8 KiB | Viewed 13477 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 18 Apr 2020 14:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня Киев занял первое место по загрязненности воздуха, позади нас - китайские города.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 30.67 KiB | Viewed 13476 times ]

Показатель загрязнения воздуха 238 означает, что нужно закрыть окна, избегать физической активности, без потребности не выходить на улицу, а если выходить - в защитной маске.
Сегодня сделал немного фоток, но выложу через пару дней, т.к. нет шнурка к телефону.

Основные пожары даже не в Чернобыле, а в житомирском полесье - точно вдоль границы. Выгорают целые села. По ту сторону границы (в Беларуси) пожаров почти нет. Т.е., не просто поджоги, но работают профессионалы, а не нанятые за бутылку люмпены. Плюс серия поджогов в самом Киеве и вокруг Киева. Горят не только лес и трава, но и объекты вроде яхтклуба и т.п.

Зато более сухой и теплый юг почти не затронут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 18 Apr 2020 15:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Загрязненность воздуха сейчас - почти весь Киев "красный", местами - "фиолетовый"
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 308.87 KiB | Viewed 13473 times ]

Места, где я был утром и где нахожусь сейчас - 150-160 единиц (норма 0-50). У меня в квартире запах дыма чувствовался четко, сейчас в гостях - тут 14 этаж и гарь не так ощутима. По сравнению с утром дым за окном рассеивается.
Заметил, что резко повысилась утомляемость.

На более ранних скринах Киев был фиолетовым:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 102.56 KiB | Viewed 13473 times ]

https://hmarochos.kiev.ua/2020/04/18/u- ... -povitrya/

Ссылка на он-лайн карту загрязненности воздуха
https://www.saveecobot.com/maps#11/50.3969/30.6656

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 21 Apr 2020 20:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев в дыму

Фотографировал в субботу 21 марта, когда прошелся через весь город по ЭТОМУ. Дым по плотности - как средний туман, запах - соответствующий, сопли из носа - черные.
На следующий день дым постепенно рассеялся. Пожары в Чернобыле, на Житомирщине и по периметру вокруг Киева не ослабли, просто поменялся ветер.

Сфотографировал на телефон. Подобного своими глазами я не видел. К дыму равнодушен, но леса жалко. Мало того, что сейчас количество незаконных вырубок резко возросло, так еще и поджигают, чтобы разозлить людей.
Attachment:
WP_20200418_019.jpg
WP_20200418_019.jpg [ 169.64 KiB | Viewed 13421 times ]

Attachment:
WP_20200418_021.jpg
WP_20200418_021.jpg [ 157.35 KiB | Viewed 13421 times ]

Attachment:
WP_20200418_029.jpg
WP_20200418_029.jpg [ 161.98 KiB | Viewed 13421 times ]

Attachment:
WP_20200418_026.jpg
WP_20200418_026.jpg [ 311.34 KiB | Viewed 13421 times ]

Attachment:
WP_20200418_016.jpg
WP_20200418_016.jpg [ 167.01 KiB | Viewed 13421 times ]


Солнце Киева
Attachment:
WP_20200418_024.jpg
WP_20200418_024.jpg [ 135.95 KiB | Viewed 13421 times ]

Attachment:
WP_20200418_032.jpg
WP_20200418_032.jpg [ 111.97 KiB | Viewed 13421 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 22 Apr 2020 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У нас подобная картина была в позапрошлом году - горела тайга на больших территориях Сибири. Дым стоял и в Новосибирске, и в Красноярске, и в других местах - неделю, не меньше.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 22 Apr 2020 15:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас немного другая проблема: площадь горения сравнительно небольшая (сначала - была вообще крошечной), но имеют место скоординированные поджоги по всей Украине. В основном: Чернобыль, северная граница и по периметру вокруг самого Киева.
Поджигают не только лес, но и сухую траву, дома (села), разные объекты (яхт-клуб, госпиталь для ветеранов...)

В 2014 году была серия подрывов: железные дороги, мосты, пункты волонтеров для помощи армии. Теперь - поджоги. Вывод банальный: хороший фсб-шник - мертвый фсб-шник, иначе они не дадут жить - ни соседям (ближним и дальним), ни даже своей стране.
_________
Вот, кстати, как выглядит чистота воздуха Киева сейчас:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 150.62 KiB | Viewed 13386 times ]

- в большинстве мест - нормально, оранжевая точка - не так далеко от моего дома. Выходил - чувствовался несильный запах дыма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 22 Apr 2020 18:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Пожар в районе ЧАЭС стих , но всё ещё хорошо виден из космоса.
Спутник Метеор-М2.
22.04.2020 10:15. Приёмник RTL-SDR V3 PRO.

Attachment:
aifik6WrcU0.jpg
aifik6WrcU0.jpg [ 672.91 KiB | Viewed 13378 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 26 Apr 2020 17:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Исполнилось 34 года со дня чернобыльской аварии.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 236.34 KiB | Viewed 13317 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 86.36 KiB | Viewed 13317 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 22.8 KiB | Viewed 13317 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 168.08 KiB | Viewed 13317 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 58.42 KiB | Viewed 13316 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 27 Apr 2020 07:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
...Он рассказал, что на одной из подопечных Курчатовскому институту атомных электростанций уже давно наблюдалось какое-то подозрительное «потение» заглушки трубопровода высокого давления. Речь шла о толстостенной трубе из нержавеющей стали с плоской крышкой, вложенной в трубу и вваренной по периферии толстым швом сварки. И вот на этом шве постоянно выступали капли воды. Это вызывало беспокойство, и, наконец, решено было остановить станцию и сделать контрольный разрез сварочного шва. Результат оказался шокирующим. Вместо монолитного шва с сечением равнобедренного прямоугольного треугольника вскрытие обнаружило множественные витки стальной проволоки, прикрытые сверху тонким слоем сварочного материала. Это казалось совершенно невозможным, потому что каждый подобный сварочный шов проверялся с помощью рентгена, и соответствующие рентгеновские снимки сохранялись в архиве. Обратились к архиву, и оказалось, что снимков нет!
...
Был привлечён к ответу сварщик, но он отделался увольнением, потому что за качество работ отвечает мастер. Выяснилось, что все сварщики вместо производства монолитного шва занимались имитацией его с помощью стальной проволоки, что делалось исключительно из соображений экономии времени: создание монолитного шва требует большой длительной работы, и по существовавшим расценкам сварщик за смену не имел шансов достаточно заработать. Это было одно из проявлений всеобщей системы приписок, которая широко развилась в СССР в период «застоя». Мой информатор горестно рассказывал, что на место уволенного сварщика никак не могли найти замену, и, в конце концов, снова взяли на работу того же самого сварщика, который при найме издевательски спросил мастера «Ну, как будем варить, по-вашему, или по-нашему?»...
http://lebed.com/2020/7901.htm

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 27 Apr 2020 08:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев, 1 мая 1986 г. Многотысячная демонстрация в 100 км от ЧАЭС. Родители берут с собой и детей. А 27 апреля в Киеве даже не отменили матч "Динамо-Спартак".
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 166.12 KiB | Viewed 13289 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 131.11 KiB | Viewed 13289 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 89.46 KiB | Viewed 13289 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 316.09 KiB | Viewed 13289 times ]


Quote:
Продолжаю совместной проект по публикации редких документов эпохи СССР. Привожу документ из архива журналиста Игоря Однопозова. Это Памятка Министерства Здравохранения УССР по профилактическим мерам в период загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами. Этот уникальный документ был разработан вскоре после Катастрофы и издан 16 мая ограниченным тиражом - 5 тыс. экземпляров. Он распространялся в киевских учреждениях, но широкой публике известен не был.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 542.44 KiB | Viewed 13289 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 561.59 KiB | Viewed 13289 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 476.55 KiB | Viewed 13289 times ]

Чтобы читатель имел представление о происходящем тогда в Киеве, я привожу воспоминания трех людей.
Это взгляд трех поколений - подростка, молодого студента и взрослой замужней женщины.

Вспоминает мама моего товарища Наталья Петровна:
"Первого мая 1986 года работников нашего завода "Коммунист" пригласили на демонстрацию. Мы шли по Красноармейской улице одними из последних - впереди стройными рядами двигались работники "Большевика", "Ленинской кузни" и других крупных киевских заводов. С транспарантами, флагами и радостными улыбками мы миновали Бессарабку и вышли к площади Октябрьской революции (сейчас Майдан Независимости). Впереди с песнями шествовала молодежь в национальных украинских костюмах, а замыкала колонны митингующих наша будущая смена - большая группа детей. Они со смехом и танцами догоняли нас.
Я подошла к Дому профсоюзов и взглянула на трибуну. Попасть на нее считалось престижным - в первомайские праздники на трибуну пускали по специальным билетам самых важных и авторитетных представителей энергетической промышленности. Трибуна каждый год была заполненной. Но сегодня... она была почти пустой, и я остановилась как вкопанная. Что такое могло произойти, что на демонстрацию не пришли с ЮТЭМа? Куда подевались все атомщики? Ко мне подошел человек в гражданском и вежливо поинтересовался, что произошло. Я удивленно спросила:
- Где энергетики?
Смотрящий засуетился и зашептал мне: - Уходите, уходите. Взял меня под руки и повел за уходящей колонной демонстрантов - чуть ли не до Владимирского спуска довел. Демонстрация закончилась, и я присела отдохнуть на скамеечку. Чувствую - сил нет и голова кружится. Во рту сухость и сильно першит горло.
6 мая в Киеве должна была стартовать Велогонка мира. В те дни, как я узнала впоследствии, радиационный фон в городе превышал норму в 500 раз. Буквально за день-два до велогонки мой младший сын Ярослав сообщил мне, что выступление их танцевальной группы на Крещатике отменяется (их выступление входило в программу открытия велогонки). Сын сказал также, что взрослые пугали их какой-то "белой атомной пылью". Якобы, она смертельно опасна. Детей из их группы, у которых родителями были военные, уже вывезли из Киева. Остальных одногрупников обещали эвакуировать позднее на электричках. После этих слов мне все стало ясно. Завод "Коммунист", где я работала, - режимный объект. В его военных цехах широко применялись вреднейшие цианиды. Я хорошо знала их воздействие на организм человека и методы очистки. Также мы более тщательно изучали правила по гражданской обороне. Поэтому я хорошо знала о почти незаметном, но ужасно опасном, воздействии радиации.
Attachment:
File comment: 6 мая 1986 года. В Киеве стартовала Велогонка Мира
1.jpg
1.jpg [ 515.45 KiB | Viewed 13289 times ]

Ярославу я приказала сидеть дома, а сама поехала забирать из интерната санаторного типа своего старшего сына - Максима. Я быстро убедилась, что нашей родной власти было наплевать на здоровье детей. Главное для них - чтобы не было шума и паники в городе. Руководителям всех детских заведений было запрещено отдавать детей их родителям. Я написала заявление, что забираю сына и отнесла директору интернета. Он принялся в довольно грубой форме требовать оставить Максима в санатории.
- Что вы создаете панику, Наталья Петровна? Кто вам что сказал? Что вам известно?
Я ответила, что никто мне ничего не сообщал. Я, мол, сама работаю на военном производстве и прекрасно знаю, что такое радиация. (Эта сволочь потом звонила моему мужу и угрожала, что меня отдадут под суд. Я, мол, не допустила своего сына на учебу. Видимо, пытался таким образом повлиять на меня, чтобы я привезла Максима обратно).
Забрав сына из интерната, я тут же бросилась в детсадик, где в подготовительной группе находилась моя дочь. На мое заявление директорша просто заорала:
- Что вы, мама, создаете панику! Вы будете перед судом отвечать!
Я спокойно возражаю:
- Кто перед судом будет отвечать, а кто и перед Богом - за то, что вы делаете с нашими детьми.
Тут в кабинете директорши зазвонил телефон. Кто-то из ее родственников докладывает, что детей вывезли уже где-то под Одессу.
Я посмотрела на эту стерву и говорю:
- Своих детей спасаете, а чужих не даете?
Та промолчала и отвела глаза.
Я за свою Катерину и домой. Там быстренько собираю вещи и на вокзал. С трудом влезли в какой-то кременчугский поезд, и всю дорогу в тамбуре на чемоданах просидели. Приехала в родной село Полтавской области. А среди соседей уже слух прошел, что беженцы из Киева нагрянули. Смотрю - а к нам машина едет санитарно-эпидемиологическая, зеленая такая - военного типа. Проверили нас дозиметрами и облегченно отпустили.
Все лето мои дети провели в селе. Видела я их только по выходным дням, поскольку приходилось возвращаться в Киев на работу.
Прошли годы... Вредное производство и Чернобыль сделали свое - мне удалили щитовидку. Теперь живу только благодаря лекарствам".

Вспоминает Игорь Однопозов:
"В 1986 году мне исполнился 21 год. В мае, узнав о катастрофе и о ее возможных последствиях, все мои друзья как будто "сорвалась с катушек": ежедневно пили, активно занимались сексом и ходили на танцы. У всех было ощущение - вот он - Конец Света, и нужно встретить его "достойно". Многие разделяли подобные мысли и присоединялись к "пиру во время чумы". Девушки с легкостью шли на контакт - любовные романы заводились просто и эффективно. Но эта безумная "вольница" быстро сошла на нет. Конец света не наступил, он только начинался..."

Вспоминает Вадим Ляшенко:
"Помню, как в конце апреля, в школе на перемене, один из одноклассников сообщил об аварии на какой-то станции. Мы все дружно посмеялись и решили, что до нас в Киев ее последствия "ну уж точно не дойдут". Но буквально через неделю вся наша уверенность улетучилась. Класс пустовал - кто-то из одноклассников уехал к "бабушкам-дедушкам" в село, кто-то отсиживался дома. В летний лагерь наш класс повезли уже позднее.
Я весь май просидел дома. Родители закрыли окна марлей и постоянно мыли обувь, в которой ходили на улицу. Питьевую воду пропускали через активированный уголь. Помню, что мои попугаи постоянно спали днем - были какие-то ослабленные от облучения. Тогда в городе ходил мрачный анекдот:
Будущее. Ребенок спрашивает своего отца:
- Папа, а кто такие киевляне были?
- Сынок, это были дураки, которые пытались радиацию водой смывать.
В Киеве уже все знали, что алкоголь помогает организму избавляться от радионуклидов. На вокзале видели двух вдрызг пьяных милиционеров в грязной форме - явно, вырвавшихся из радиационной зоны.
Несмотря на то, что в стране действовал сухой закон, киевляне постоянно и с успехом добывали алкоголь. Мой отец, по долгу службы, получал на работе чистый медицинский спирт. Один из наших друзей даже гнал спирт в домашних условиях. Не самогонку, а спирт! У него на балконе стояла техническая спиртовая колонна в 2,5 метра высоты, выдававшая конечный продукт в 96 градусов.
Потом наш класс начали собирать для отправки в лагерь. Мама не отпустила меня и о том, что там творилось, я узнал уже позднее.
Через неделю в Киев вернулся мой товарищ и рассказал, что в лагерь приехал наш учитель истории. Все тут же начали его расспрашивать о положении в Киеве. Он со скорбью сообщил, что всех жителей города готовят к эвакуации (действительно, ходили такие слухи). Все девчонки заревали. От стресса у них обострилось чувство недостатка всяких элементов в организме. В частности - мела. И давай они вечерами побеленные стенки помещений облизывать.
Эта картина - наши плачущие девчонки, облизывающие стены, не давала мне заснуть. Мама давала мне, подростку немного спирта - радионуклиды выгонять и чтобы спалось лучше. Я разбавлял спирт кипяченной водой, давил клюкву, смешивал ее с сахаром и получал прекрасный напиток. В общем, все мы выжили".
https://interesniy-kiev.livejournal.com/4342663.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 28 Apr 2020 23:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хирург в свинцовом фартуке, после операции сделанной ликвидатору чернобыльской аварии. Киев. 1986
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 56.04 KiB | Viewed 13242 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 28 Apr 2020 23:53 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Хирург в свинцовом фартуке, после операции сделанной ликвидатору чернобыльской аварии. Киев. 1986
Attachment:
1.jpg

А для чего хирургу свинцовый фартук? Перед операцией все радионуклиды с кожи точно смыли. Что-то может быть в лёгких, но ликвидаторы носили респираторы, так что в лёгких не должно быть такого излучения от которого требуется свинцовый фартук. А вот что требуется так это хорошая защита органов дыхания, чтобы от пострадавшего не наглотался горячих частиц. А фартук это излишняя перестраховки, имхо.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 29 Apr 2020 00:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Что-то может быть в лёгких, но ликвидаторы носили респираторы

Ликвидаторы носили в основном противогазы, которые так отродясь не приснились.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 29 Apr 2020 01:21 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Юрий Денисов wrote:
Что-то может быть в лёгких, но ликвидаторы носили респираторы

Ликвидаторы носили в основном противогазы, которые так отродясь не приснились.

На архивных кадрах довольно много людей в респираторе "лепесток"

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 29 Apr 2020 08:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
Volodymyr wrote:
Хирург в свинцовом фартуке, после операции сделанной ликвидатору чернобыльской аварии. Киев. 1986
Attachment:
1.jpg

А для чего хирургу свинцовый фартук? Перед операцией все радионуклиды с кожи точно смыли. Что-то может быть в лёгких, но ликвидаторы носили респираторы, так что в лёгких не должно быть такого излучения от которого требуется свинцовый фартук. А вот что требуется так это хорошая защита органов дыхания, чтобы от пострадавшего не наглотался горячих частиц. А фартук это излишняя перестраховки, имхо.

Есть теория, а есть - практика.
Если люди чуть ли не голыми руками носили графит из реактора, получили много ожогов, не имели подходящей защитной одежды и не знали, с чем имеют дело, то удались промыванием все, что въелось в кожу, не представляется возможным. Это не ванну принять после дачи.

Насчет респираторов и противогазов - носили не все, не всем они подходили по размеру, не все их одевали правильно - воздух с пылью часто проходил в обход фильтров. Выполнять тяжелую физическую работу в противогазе или респираторе - очень трудно, иногда - невозможно. Нетрудно понять, что многие их сбрасывали - особенно, если рядом не было журналистов и оператора с камерой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 29 Apr 2020 18:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Юрий Денисов wrote:
А для чего хирургу свинцовый фартук?


Что дали - то и надел. Кто там тогда вопросы задавал?
Я вспомнил еще за тех гражданских врачей, которые облучились, оказывая помощь пострадавшим во время аварии в Нёнексе. Им вовсе не сказали поначалу, что они имеют дело с радиоактивным заражением, фартуки уже потом привезли.
Я такой фартук видел когда-то давно в рентгенкабинете. Делал снимок корней зуба, по-моему, тогда еще не было стоматологических кресел с рентгеном, так что делал в городской больничке. Рентген был совковым и светил, наверное, мама не горюй. Мужчинам они перед снимком такой фартук на колени клали, чтобы пах прикрыть, а для женщин был просвинцованный нагрудник.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 24 Jun 2020 09:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
По рассекреченным данным, на ЧАЭС еще до катастрофы 86 года произошло около трех десятков аварий меньшего масштаба, связанных с утечкой радиоактивных веществ, а также были вскрыты многочисленные нарушения при строительстве и эксплуатации станции.


Чернобыльская рыбка

Quote:
ДОКУМЕНТАЛЬНІ МАТЕРІАЛИ 1
Домент № 6
Доповідна запис
а УКДБ УРСР по м. Києв та Київсь
ій області
до КДБ УРСР про поршення вимо! радіаційної безпе
и
під час проведення досліджень з оцін
и можливостей
ви
ористання став
а-охолоджвача Чорнобильсь
ої АЕС
для промислово!о риборозведення.
12 березня 1981 р.
Секретно
Комитет государственной безопасности
Украинской ССР
г. Киев
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
о нарушении радиационной безопасности на ЧАЭС
На Чернобыльской атомной электростанции для охлаждения воды, омывающей реактор, служит пруд-охладитель площадью более 15 кв. километров. Учитывая, что среднегодовая температура воды в нем составляет около
24 градусов, Чернобыльский райисполком в 1978 году решил использовать
данный водоем для промышленного производства рыбы. Своим решением
№ 203 от 24.10.1978 г. исполком предложил:
— руководству Иванковского рыбкомбината получить консультацию в
научных учреждениях о возможности промышленного производства рыбы в
пруде-охладителе и изготовить паспорт водоема;
— дирекции атомной электростанции дать свои выводы о возможности
использования пруда-охладителя для промышленного круглогодичного производства рыбы;
— медико-санитарной части № 126 и районной санэпидслужбе провести
обследование водоема и дать выводы о возможности использования его для
производства рыбы.
По результатам первоначальных исследований в 1980 году был заключен договор о научно-техническом сотрудничестве между Главным управлением рыбного хозяйства внутренних водоемов УССР и Институтом ядерных исследований АН СССР, согласованный с 3 Главным Управлением
Минздрава СССР. Согласно договору намечено выполнить тему: «Оценка
возможности использования сбросного тепла АЭС для промышленного
рыборазведения в водоеме-охладителе 1 очереди ЧАЭС», в связи с чем началось проведение эксперимента по изучению накопления рыбой радионуклидов в воде пруда-охладителя при ее садковом выращивании с учетом
термального фактора.
2 З АРХІВІВ ВУЧК-ГПУ-НКВД-КГБ
В 1979 г. из пруда-охладителя было отловлено 300 кг рыбы для радиологических исследований и по результатам анализа государственный санитарный
надзор МСЧ–126 согласовал отлов рыбы для реализации населению при
следующих условиях:
— определение содержания радионуклидов в рыбе производить при каждом ее плановом отлове;
— пробы направлять для радиологического исследования в отдел радиационной безопасности ЧАЭС, а результаты исследования для оформления
разрешения на реализацию рыбы направлять в санэпидстанцию МСЧ–126;
— план отлова рыбы на 1980 г. (для контролирующих органов) представить в МСЧ–126 к 1.01.1980 г.
Следует отметить, что согласно указанию заместителя Главного государственного санитарного врача СССР т. Воробьева Е.И. № 32–028/223 от
17.12.1979 г., окончательное решение по отлову рыбы из пруда-охладителя
на каждую партию должно приниматься дирекцией ЧАЭС с учетом конкретной радиационной обстановки с привлечением МСЧ–126 и оформлением
соответствующей документации. Однако, по поступившим данным, в нарушение заключения Госсаннадзора МСЧ–126 с 1979 г. по настоящее время Чернобыльский цех гослова Иванковского рыбкомбината систематически (2–3 раза
в неделю) производит отлов рыбы из пруда-охладителя и реализует ее населению без анализа и соответствующего разрешения санэпидстанции.
За указанный период пробы для радиологического исследования в отдел
радиационной безопасности направлялись только 3 раза, а в санэпидстанцию МСЧ–126 вообще не направлялись. План и график отлова рыбы также
представлены не были, несмотря на неоднократные напоминания санэпидстанции. На предписание СЭС МСЧ–126 № 512 от 1.08.1980 г. заместитель
директора Иванковского рыбкомбината сообщил, что «пруд-охладитель ЧАЭС
не включен в число водоемов по поставке товарной рыбы для реализации
населению, плана вылова рыбы не имеется и зарыбление пруда-охладителя
не планируется».
В процессе проверки поступивших данных были опрошены [...], которые
рассказали, что в настоящее время на пруде-охладителе выставлена 41 рыболовецкая сеть по 60–80 м каждая, с помощью которых 2–3 раза в неделю
ведется отлов рыбы. Одновременно было установлено, что в отдельных случаях по личному указанию начальника цеха гослова Иванковского рыбкомбината производится реализация рыбы за наличный расчет частным лицам,
что вызывает недовольство со стороны местного населения, осведомленного о запрете отлова рыбы из пруда-охладителя.
Установлено также, что соответствующими инстанциями не выполнено
решение Чернобыльского райисполкома, а именно:
— Иванковским рыбкомбинатом не получена консультация о возможностях промышленного производства рыбы и не изготовлен паспорт водоема;
ДОКУМЕНТАЛЬНІ МАТЕРІАЛИ 3
— дирекция атомной станции не дала свои выводы о возможности использования пруда-охладителя для производства рыбы, т.к. не гарантирует
исключения аварийных сбросов активной воды.
В связи с этим, санслужбой МСЧ–126 по нашей просьбе был проведен контрольный анализ рыбы, выловленной бригадой рыбкомбината 4 февраля 1981
года. Весь улов был сдан в холодильник рыбкомбината с запрещением его реализации, а часть была взята на анализ в отдел радиационной безопасности
ЧАЭС. Результатыанализа свидетельствуют о достижении контрольного уровня
содержания радионуклидов в рыбе (стронция–90), рекомендованного национальной комиссией по радиационной защите СССР в качестве предельного
при определении возможности реализации рыбы населению. В связи с этим
санэпидслужбой МСЧ–126 было выдано предписание Чернобыльскому цеху
гослова Иванковского рыбкомбината о запрещении отлова рыбы из прудаохладителя и уничтожении партии рыбы, выловленной 4 февраля с.г. Однако,
в нарушение этого предписания, рыбу продолжали отлавливать и продавать
населению, а оставленную в холодильнике рыбхоза до получения результатов
анализа реализовали, что может привести к повышению уровня радиоактивности среди населения.
Характерно, что после произведенной документации незаконных действий [...] отдал устное указание не допустить «посторонних лиц» на территорию рыболовецкой базы на пруде-охладителе. В результате, 19.02.1981 года
заведующий промсанлабораторией СЭС, прибывший с плановыми мероприятиями, не был допущен на указанную территорию.
Учитывая незавершенность изучения радиационно-экологических, биологических и бактериологических факторов в замкнутом водоеме, а также отсутствие гарантий со стороны эксплуатационников ЧАЭС в предотвращении
сбросов радиоактивных веществ в пруд, отлов рыбы и ее реализация населению чреваты угрозой превышения дозовой нагрузки облучения населения.
Докладываем в порядке информации.
В Киевский обком Компартии Украины по данному факту нами доложено.
Начальник Управления Комитета госбезопасности УССР
по городу Киеву и Киевской области
генерал-майор Н.К.Вакуленко
«12» марта 1981 года
На документі резолюція: «т. Зубатенко Н.И. В сводку (если факты соотв-
[етствуют] действительности), но очень кратко. Уточнить, знает ли Минэнерго. Федорчук. 12.3».
ДА СБУ. — Ф. 65. — Спр. 1. — Т. 5. — Арк. 71–74.
Оригінал. Машинопис.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 30 Jun 2020 23:18 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Чернобыль и КГБ:

https://www.svoboda.org/a/30695140.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чернобыль (авария, зона отчуждения, АЭС...)
PostPosted: 26 Jun 2021 18:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Ядерная авария в Фукусиме: десять лет спустя | Страшная катастрофа или фейк?
https://youtu.be/ktjOvBkhts8

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивность/Радиоактивные элементы и изотопы
PostPosted: 05 Mar 2022 15:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Вечером нас построили, пришел медик и сказал, что в случае аварии на АЭС нужно выпить 40 капель йода. Недавно российская армия обстреляла Запорожскую АЭС - самую крупную в Европе. Это 6 потенциальных Чернобылей.

В интересное время мы живем :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 152 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group