На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 13 Mar 2020 13:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Сорри, но что Айзону могли пришить? Он конечно персонаж колоритный, но я не припомню ничего в его материалах чего не было бы, скажем, в Википедии. Коллекция тарелок - легальна. Горсть СПД и контрольных источников - сомнительно, конечно, но не слишком серьёзно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 13 Mar 2020 21:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
H.M.F. wrote:
Горсть СПД и контрольных источников - сомнительно, конечно, но не слишком серьёзно.

Очень даже.
Quote:
7. Требования Регламента не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв за и индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике не более 15 мЗв счет техногенных ИИИ;
индивидуальную годовую эффективную дозу не более 100 мкЗв за счет природных ИИИ.
8. Все техногенные источники ионизирующего излучения подлежат радиационному контролю и учету. От радиационного контроля и учета освобождаются:
электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ;
другие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любом допустимом режиме эксплуатации которых мощность эквивалентной дозы в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от их поверхности не превышает 1,0 мкЗв/ч над фоном;
изделия, содержащие электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, на которые имеется санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора о том, что создаваемые ими дозы облучения не могут превышать значения, приведенные в п.7 статьи 3 Регламента.

Причем ответственность наступает за хранение дома профессиональных дозиметров-радиометров (а точнее КИ к ним) даже в том случае если у Вас есть разрешение на работу с ними.
H.M.F. wrote:
Коллекция тарелок - легальна.

См. п.7. Трактовка размыта и коллекционеры обычно не афишируют свои коллекции.
Ну и как видите в п. 8 самопальный рентген-аппарат тоже подпадает под запрет. А проблемы внезапно начались после того как он собрал дома рентгеновскую установку дающую на расстоянии 1 м более 500 Р/ч.
Ramon wrote:
Не исключено, что кто-то из их сообщества и сдал Олега.

Однозначно сказать нельзя. Тут у товарища просто дико пригорело в одном месте. Там на сколько я помню было измерение общей гамма-активности пробы, а товарищу подавай полный радиохимический анализ.
viewtopic.php?p=169405#p169405

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 25 Jul 2020 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Когда возобновили канал и я посмотрел пару роликов, понял что это фуфломицын.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 25 Jul 2020 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
hana no ko wrote:
Когда возобновили канал и я посмотрел пару роликов, понял что это фуфломицын.

Это не фуфломицин, а ловушка для неосторожных радиофилов.
viewtopic.php?p=169018#p169018

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 26 Jul 2020 11:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Upsidesium wrote:
hana no ko wrote:
Когда возобновили канал и я посмотрел пару роликов, понял что это фуфломицын.

Это не фуфломицин, а ловушка для неосторожных радиофилов.
viewtopic.php?p=169018#p169018

Что ловушка это понятно, я имел ввиду что содержание видео фуфломицын.
Почему я так говору, потому что они на каком то поле в каких то ебенях замеряет радиоактивность смартфоном.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 26 Jul 2020 11:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Ну как бы радиометр atomfast передает данные на смартфон , своего дисплея у него нет. А между прочим это сцинтиляторный прибор , довольно достойный.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 26 Jul 2020 13:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Юрий Денисов wrote:
Ну как бы радиометр atomfast передает данные на смартфон , своего дисплея у него нет. А между прочим это сцинтиляторный прибор , довольно достойный.

Есть у знакомого такой девайс. Вполне сносный, но следует однако помнить, что это прежде всего чувствительный детектор, а не точный прибор.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 26 Jul 2020 13:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Ramon wrote:
Юрий Денисов wrote:
Ну как бы радиометр atomfast передает данные на смартфон , своего дисплея у него нет. А между прочим это сцинтиляторный прибор , довольно достойный.

Есть у знакомого такой девайс. Вполне сносный, но следует однако помнить, что это прежде всего чувствительный детектор, а не точный прибор.

Нужно понимать как работает сцинтилятор . Бетту можно не надеяться зарегистрировать им.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 26 Jul 2020 14:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
В спецификации к Atom Fast написано, что он чувствует гамму 40 кэв – 10 Mэв (кристалл 4х7х35 mm) и 60 кэв - 10 мэв (кристалл 8х8х50 mm). А бету от 500 кэв и больше.
Поскольку энергия испускаемых электронов зависит от изотопа, то чувствительность к бете будет разной и погрешность +/- километр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 29 Jul 2020 23:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Юрий Денисов wrote:
Ну как бы радиометр atomfast передает данные на смартфон , своего дисплея у него нет. А между прочим это сцинтиляторный прибор , довольно достойный.

Сцинтиляторный прибор это понятно. А как данные передает? WiFi, Bluetoth, IrDa?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 20 Sep 2020 16:10 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Не О. Айзон, но случай тоже из этой оперы.
Автор youtube-канала urbanturizm блогер МШ, известный своими походами на заброшенные режимные и военные объекты, арестован по обвинению в госизмене.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 20 Sep 2020 18:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Upsidesium wrote:
Не О. Айзон, но случай тоже из этой оперы.
Автор youtube-канала urbanturizm блогер МШ, известный своими походами на заброшенные режимные и военные объекты, арестован по обвинению в госизмене.

Посмотрел - довольно годные видео у него:

Однако после просмотра хочется плакать :( Почему у властей психология варвара: отдать за копейки на металлолом?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 20 Sep 2020 18:55 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Upsidesium wrote:
Не О. Айзон, но случай тоже из этой оперы.
Автор youtube-канала urbanturizm блогер МШ, известный своими походами на заброшенные режимные и военные объекты, арестован по обвинению в госизмене.
Посмотрел канал с огромным интересом, и могу сказать, что репрессии в отношении такого человека, как автор - это катастрофа. Любителям (радио и пр.), конструкторам-самодельщикам, домашним химикам и тем химикам, у которых химия не заканчивается с выходом через проходную родного института или завода, интересно и полезно изучать промышленные объекты, технические устройства и инструменты разных эпох. Изучать развитие технологий, конструктивные особенности и нюансы (вплоть до формы гаек или толщины стенок), ход конструкторской мысли. А главное - иметь возможность потрогать руками и даже поломать, если изделия уже покоцаны и их не очень жалко - чтобы прочувствовать сопротивление материалов. Кроме того, что я сам пасусь на барахолках, я обожаю подобные объекты - я расту как специалист, соприкасаясь с тем, что невозможно узнать из книг. В книгах есть рисунки, схемы, чертежи, но для инженерного образования учебников недостаточно - в учебном процессе обязательно предусматриваются лабораторные работы. Однако по одной специальности они одни, а по другой - другие. Изучая объекты, показанные блогером МШ (так же, как Ланой Сатор и другими), по сути проходишь курс лабораторных работ по множеству специальностей, причем не случайному, а связанному общей задачей - созданием того или иного объекта. Мое мнение - сейчас карают за любопытство строже, чем при Советах, чтобы искоренить творцов, и оставить только тех, кто пороха не выдумает. Анафема властям!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 20 Sep 2020 20:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Ing.P. wrote:
Upsidesium wrote:
Не О. Айзон, но случай тоже из этой оперы.
Автор youtube-канала urbanturizm блогер МШ, известный своими походами на заброшенные режимные и военные объекты, арестован по обвинению в госизмене.
Посмотрел канал с огромным интересом, и могу сказать, что репрессии в отношении такого человека, как автор - это катастрофа. Любителям (радио и пр.), конструкторам-самодельщикам, домашним химикам и тем химикам, у которых химия не заканчивается с выходом через проходную родного института или завода, интересно и полезно изучать промышленные объекты, технические устройства и инструменты разных эпох. Изучать развитие технологий, конструктивные особенности и нюансы (вплоть до формы гаек или толщины стенок), ход конструкторской мысли. А главное - иметь возможность потрогать руками и даже поломать, если изделия уже покоцаны и их не очень жалко - чтобы прочувствовать сопротивление материалов. Кроме того, что я сам пасусь на барахолках, я обожаю подобные объекты - я расту как специалист, соприкасаясь с тем, что невозможно узнать из книг. В книгах есть рисунки, схемы, чертежи, но для инженерного образования учебников недостаточно - в учебном процессе обязательно предусматриваются лабораторные работы. Однако по одной специальности они одни, а по другой - другие. Изучая объекты, показанные блогером МШ (так же, как Ланой Сатор и другими), по сути проходишь курс лабораторных работ по множеству специальностей, причем не случайному, а связанному общей задачей - созданием того или иного объекта. Мое мнение - сейчас карают за любопытство строже, чем при Советах, чтобы искоренить творцов, и оставить только тех, кто пороха не выдумает. Анафема властям!

Вот еще интересное видео от туда: https://www.youtube.com/watch?v=0oBJUQubKYs

А вот что он написал в своем телеграм канале, по поводу протестов в Белоруси
Quote:
Двадцать первый век шагает по стране. В окошке пограничник взял мой паспорт и СТС, что-то там себе выписал в журнал и отпустил восвояси с наказом в течение трёх дней пройти тест на корону.
Из диалогов:
- Адрес фактического проживания?
- А что, могут прийти?
- Если надо - придём! (Слегка ухмыляется)
По факту - никаких дополнительных документов не требуется, по окончании записи никаких бумажек не выдаётся. Я подошёл к тачке, пограничник, рулящий движением, видел, что я от будки чешу и выпустил меня. В общем, бардак и хаос. Надеюсь, это долго не продлится. Но текущая политическая ситуация в Беларуси, рука Кремля и олигархата, всплывшие бравые вояки из ЧВК и куча других факторов не дают возможности адекватно спрогнозировать дальнейший ход развития событий. Будем посмотреть. Всем добра, а я погнал к Лизе


Человек явно не лоялен к власти, вот его и решили прессануть.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 20 Sep 2020 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Ing.P. wrote:
Мое мнение - сейчас карают за любопытство строже, чем при Советах, чтобы искоренить творцов, и оставить только тех, кто пороха не выдумает. Анафема властям!

Не совсем так. Карают не за любопытство, а за независимость. Не только ученых и инженеров.

Для контроля общественного сознания тоталитарым режимом одной только пропаганды мало - не справляется. Поэтому власти использует и другие средства, в частности, т.н. ЛОМов (лидеров общественного мнения) и популярных блогеров. Их покупают чтобы они делали вбросы и излагали тезисы, нужные власти. Байка о радиоактивных градусниках в Украине - типичный пример. Если человека не удается купить - шантажируют или запугивают. Не удается напугать - подставляют, сажают или убивают.

Почему, вы думаете, к нам было и есть сколько интереса особистов, хотя форум небольшой? Они хотят контролировать все и всех.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 23 Nov 2022 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Нашелся новое видео где пропал Олег Айзон. Он на OLX продавал один из своих приборов.


_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Радиоактивные земли (проект Олега Айзона)
PostPosted: 06 Dec 2023 16:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Выложили ответ Айзона к подписчикам про уход с канал и передачу другими.


_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 57 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group