На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Дейтерий и Тритий
PostPosted: 27 May 2011 17:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Сейчас довольно активно используют в качестве источника долговременной подсветки тритий. Его помещают в стеклянную трубку покрытую люминофором и она светится, светится, светится. Распространены, например, брелоки с тритием. У меня есть таких несколько.

Attachment:
sku_8922_2.jpg
sku_8922_2.jpg [ 28.13 KiB | Viewed 35871 times ]


Интересно, если вскрыть такую трубку и вдохнуть тритий будет ли нанесен организму сколько бы то ни было измеримый ущерб? Вообще, сколько трития в брелоке? Может быть кто-нибудь знает степень его токсичности? Какая часть попавшего в легкие трития попадет в кровь? И т.п...

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 May 2011 18:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трития там ровно столько, чтобы можно было о нем написать в рекламе - если от там вообще есть. Для подсветки циферблатов и шкал различных приборов использовался радий - весьма вероятно, он и содержится в брелках.
Вдыхание любого радиоактивного газа смертельно опасно - вы получаете облучение изнутри легких.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 May 2011 19:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Владимир, Вы рубите с плеча не разобравшись. Почитайте (Wiki). В брелоке конечно же тритий. Он для подобных целей сейчас довольно активно используется. Радиевую подсветку мне кажеться сейчас не применяют совсем.

Относительно смертельной опасности тоже неясно. Ведь мы и так его вдыхаем но в исчезающе-малых количествах. Всё яд, вопрос, как обычно, в количестве.

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 May 2011 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если там содержится тритий - то очень мало, иначе золотой брелок получится (это если забыть о радиационной безопасности). Бета-излучение трития полностью поглощается корпусом, но если разобьете брелок - остается нарекать на себя.

P.S. Перенес тему в Естественные науки

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 28 May 2011 11:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Shmel wrote:
Почитайте (Wiki). В брелоке конечно же тритий. Он для подобных целей сейчас довольно активно используется. Радиевую подсветку мне кажеться сейчас не применяют совсем.
Кагбе Wiki такая Wiki. :ag:
Радиевая подсветка работает не 25 лет, а over 2000, при этом излучение более мягкое. По крайней мере, на "Командирских" часах (завод "Восток", Чистополь) она всегда была и сейчас осталась.
Дедушка Некрасов, конечно, устарел, но у него описано, как с тритиевой переходили на радиевую и из-за каких преимуществ. И за последние сорок лет эти преимущества никуда не делись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 28 May 2011 12:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
O'Bu wrote:
Кагбе Wiki такая Wiki. :ag:
Радиевая подсветка работает не 25 лет, а over 2000, при этом излучение более мягкое. По крайней мере, на "Командирских" часах (завод "Восток", Чистополь) она всегда была и сейчас осталась.
Дедушка Некрасов, конечно, устарел, но у него описано, как с тритиевой переходили на радиевую и из-за каких преимуществ. И за последние сорок лет эти преимущества никуда не делись.


Радий постепенно разрушает цинк-сульфидный люминофор и сила его света падает. Когда-то читал книжку о люминофорах, там был график падения светимости и реальный срок службы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 28 May 2011 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Срок действия подобных устройств определяется не периодом распада изотопа, а временем разрушения люминофора.
Насчет радия: не помню, где читал, но с ним связана довольно неприятная история. Работницы, которые наносили краску на циферблаты, шкалы и т.д. стали умирать от лучевой болезни. Выяснилось, что поскольку работа очень тонкая, женщины чтобы заострить кисточки брали их в рот - в результате проглатывали небольшое количество краски. Этого оказалось достаточно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 Mar 2012 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказывается, утилизация трития - большая проблема: в Украине скопилось несколько кубов воды, богатой тритием, но захоронить жидкие отходы нельзя, а перевести в твердую форму тритий проблематично: необходимо сделать так, чтобы он не обменивался с протием из окружающей среды.

Одно из предложений - перевести сверхтяжелую (тритиевую) воду в ацетилен (карбидом кальция), который потом заполимерезовать.

Знакомый рассказывал, что пару кубов тритиевой воды попало в озеро Онтарио. Конечно, это была неприятность, но учитывая разведение (озеро огромное), авария не представляла большой опасности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 Mar 2012 07:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Занятная история: «Радиоактивный бойскаут»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 Mar 2012 13:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Красиво, но похоже на сказку.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 27 Mar 2012 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не сказка, а провокация местных спецслужб - чтобы выбить деньжат налогоплательщиков на борьбу с "терроризмом" - в Америке ведь провокаторов финансируют далеко не так охотно, как у нас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 08 Apr 2012 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, мне объяснили, почему сейчас развелось так много рекламы "тритиевых брелков". Во всем мире накопилось большое количество трития - нужно же куда-то его деть (причем реальный объем трития в несколько раз больше "официального"). Пока брелок цел, бета-излучение не представляет опасности, но если кто-то решит его разломать - пеняйте на себя: тритий очень легко и быстро вступает в реакцию изотопного обмена с протием организма.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 07:56 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Nov 2012 07:20
Posts: 37
Подозреваю, что трития там такой мизер, что даже если его вдохнуть полностью, ничего страшного не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 13:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
The WishMaster wrote:
Подозреваю, что трития там такой мизер, что даже если его вдохнуть полностью, ничего страшного не будет.

Если для вас смерть от рака - не страшно, тогда да: "ничего страшного не будет"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 19:55 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
The WishMaster wrote:
Подозреваю, что трития там такой мизер, что даже если его вдохнуть полностью, ничего страшного не будет.

В часах и брелоках (тех, что я видел) 1ГБк активности.
Не знаю, насколько это мало с учётом периода полураспада и скорости вымывания трития - надо читать и считать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
The WishMaster wrote:
Подозреваю, что трития там такой мизер, что даже если его вдохнуть полностью, ничего страшного не будет.

В часах и брелках (тех, что я видел) 1ГБк активности.
Не знаю, насколько это мало с учётом периода полураспада и скорости вымывания трития - надо читать и считать.

Период полураспада в данном случае большой роли не играет (важна общая активность), "скорость вымывания" - такая же, как скорость смены обычного протия или ниже (биологические объекты концентрируют тритий). Хуже всего, что тритий очень легко обменивается с протием, в т.ч. включается в состав биологических молекул: чтобы получился свободный радикал, достаточно самого акта распада.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 20:33 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Кстати, мне объяснили, почему сейчас развелось так много рекламы "тритиевых брелков". Во всем мире накопилось большое количество трития - нужно же куда-то его деть.

Вы же не намекаете на "всемирную закулису" и "масонский заговор"?
Просто тритий достаточно дёшев и герметичные изделия с ним вполне безопасны, а потому легко сертифицируются на безопасность.
Т.е. получается низкая себестоимость продукции, которая, благодаря прикольности, хорошо и с прибылью продаётся - обыконвенная экономика.
Уран в боеприпасы пошёл тоже в основном по причине дешивизны в сравнении с вольфрамом.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, мне объяснили, почему сейчас развелось так много рекламы "тритиевых брелков". Во всем мире накопилось большое количество трития - нужно же куда-то его деть.

Вы же не намекаете на "всемирную закулису" и "масонский заговор"?
Просто тритий достаточно дёшев и герметичные изделия с ним вполне безопасны, а потому легко сертифицируются на безопасность.
Т.е. получается низкая себестоимость продукции, которая, благодаря прикольности, хорошо и с прибылью продаётся - обыконвенная экономика.
Уран в боеприпасы пошёл тоже в основном по причине дешивизны в сравнении с вольфрамом.

Все куда банальнее, чем всемирный заговор.
Тритий - довольно неприятный отход атомной энергетики, который очень трудно утилизировать (это не просто мои рассуждения - близкий друг занимается тритием). "Крутые брелки" - один из способов утилизации трития. Тритий не просто дешев, вам еще и денЁг дадут - только чтобы вы его забрали из конкретной страны - даже нашей (Россия, Украина и т.п.).

Пока брелки целые, они абсолютно безопасны. В руках никогда не держал, но почему-то я не уверен, что они противоударные (со всеми вытекающими последствиями).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 30 Nov 2012 22:07 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Vladimir wrote:
Пока брелки целые, они абсолютно безопасны. В руках никогда не держал, но почему-то я не уверен, что они противоударные (со всеми вытекающими последствиями).

Стеклянная ампула, покрытая изнутри люминофором и залитая в кубик смолы. Т.е. надо специально стараться, чтобы расколотить.
Кроме того, не факт, что там тритий газообразный - может быть нелетучее соединение в смеси с люминофором.
Хотя, газообразный, наверное, даже безопаснее - моментально рассеется/разбавится.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Тритий
PostPosted: 03 Dec 2012 06:12 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Nov 2012 07:20
Posts: 37
Vladimir wrote:
The WishMaster wrote:
Подозреваю, что трития там такой мизер, что даже если его вдохнуть полностью, ничего страшного не будет.

Если для вас смерть от рака - не страшно, тогда да: "ничего страшного не будет"


Ну а если все ж посчитать активность? Да еще и с учетом формы, в которой находится там тритий... думаю, что будет мизер.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 84 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group