На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  Next
Author Message
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 24 May 2015 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
По непроверенным данным у предыдущей группы уже 6 ангелов.

Героям Слава!

_____________________________

Сегодня была большая охота на аватаров. Аватар - тот, кто пьет сколько, что по цвету кожи (синий) напоминает героя соответствующего фильма. Пьют почти все, включая офицеров, но некоторые достигают состояния аватара. Когда их отпускают в соседнее село, они опустошают водочный отдел местного магазина - из-за аватаров в увольнение не пускают и нормальных людей.

Выпил немного водки с перцем - по настоянию пьяных товарищей, чтобы вылечить простуду (отмечали возвращение одного из наших из увольнения). Не сомневаюсь, что эффект будет противоположным, поскольку алкоголь бьет по иммунитету.

Попробовал домашнего хлеба. Я не переборчив в еде, но понял, что тот хлеб, который нам дают в столовой - настоящая гадость.

Attachment:
IMG_0672.JPG
IMG_0672.JPG [ 370.68 KiB | Viewed 20172 times ]

Attachment:
IMG_0682.JPG
IMG_0682.JPG [ 384.92 KiB | Viewed 20169 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 25 May 2015 19:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера киевские гопники из нашей палатки подрались с майором и старшим лейтенантом. Майор и лейтенант были чужие, поэтому командиры прикрыли гопоту.

__________________________________________

Сегодня было занятие по тактической медицине (эвакуация раненых и первая помощь на поле боя). Тема нужная и полезная, но организовано было, как и все в армии, через одно место.

Стандартные занятия по минам или невзрывным инженерным заграждениям длятся 8 часов + 1.5 часа обеда. Все это можно было бы втиснуть в 0.5-1.0 час. Многое из того, что нам рассказывают (и многое из того, что нам не рассказывают) можно найти в интернете.

Сегодня было с точностью до наоборот: должно было быть не 1 занятие, а, как минимум, 3-4. Кроме того, людей должно было бы быть раза в 3-4 меньше. Проводили занятия местные волонтеры. Позже (по возможности) напишу подробнее. Сейчас иду в баню - возможность помыться упускать нельзя, даже когда ты сильно простужен.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 25 May 2015 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Была сильная гроза. Свет несколько раз выбивало, интернет еле ползает. Постараюсь написать пост. О том, чтобы посмотреть сегодняшние посты на форуме, увы, речь не идет.

Утром во время занятий было очень холодно. Спас бушлат и каремат. Оказалось, что каримат хорошо предохраняет от холода земли, камня или металла.

Принцип: бойцы НЕ оказывают помощь раненым товарищам и продолжают выполнять задачу, пока не получат приказ командира. В первую очередь ты должен уцелеть сам, а уже потом - спасти товарища. При необходимости раненого используют в качестве щита от пуль и осколков. Такие принципы грубо идут в разрез с требованиями обычной морали мирного времени, но это война.

Первая часть занятий - эвакуация раненых из ада.

Вторая - остановка кровотечений.

Третья - ранение груди и т.л. Инструктор (женщина лет 45) заставила нас ползти к "раненому", чтобы перевернуть его на бок (моделировалось оказание помощи в зоне полного огневого контакта). Бушлаты выдали нам 3 для назад - от них зависит наше здоровье, а возможно и жизнь. Поэтому я команду инструкторши демонстративно проигнорировал - пошел к раненому пешком даже не пригибаясь. Она или не заметила, или сделала вид. Другая инструкторша заметила, но промолчала.

Обед проигнорировал (баланда, которой нас кормят, сидит уже в печенках). Потеплело - удалось согреться и полежать. После обеда были практические занятия. Солдаты эвакуировали раненых, а инструкторы стреляли холостыми, бросали взрывпакеты, дымовые шашки и подгоняли солдат пинками.

До нас очередь, слава богу, не дошла: все эти игры в войну изрядно злили, учитывая, что на 35-й день армии нас так и не научили стрелять. Какого черта изображать, как ты прикрываешь товарищей, которые вытаскивают раненых, если тебя не научили, как стрелять. Генералы, видимо, хотят, чтобы мы бежали на снайперов и пулеметчиков, используя автоматы, как дубины.

Другими, словами, бойцы злые.

Завтра у нас инженерные заграждения: будем ходить строем от одной верблюжей колючки к другой, затем - назад. В лучшем случае - закопаем игрушечные мины. В идеальном случае будем учиться ставить растяжки.

Радует, что официальный курс занятий заканчивается 6-го.

___________________________________________

Одного из нашей палатки увезла скорая. Кровь из носа. Раньше он служил на флоте, но даже для здоровья моряка местные условия оказались не по зубам. Надеемся скоро поправится.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 26 May 2015 22:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Утро – бОльшая часть группы «закосила» от учений под разными поводами. Бесполезное хождение стадом (строем) с автоматами всем надоело. Утро мокрое, но не холодное. Те, кто не пошел, не прогадали: тема учений – дубль (инструктор забыл, что такое занятие с нами он уже проводил).

У чести инструктора, он нас не напрягал, признал свою ошибку и прямо сказал, что наша задача – как-то провести время до 17-00, поскольку если он нас отпустит раньше, то будут большие проблемы у него, у нас и у наших командиров. одному лейтенанту впаяли позавчера строгий выговор за то, что он отпустил на 5 минут раньше группу.

Первую часть дня преподаватель просто читал теорию по противотанковой мине ТМ-72 с электромагнитным взрывателем. Взрыватель противный – он срабатывает от металла, включая металлические инструменты, детали одежды и особенно - миноискатель. Разминировать такую дрянь почти не реально – только уничтожить. Иногда на такой мине подрывались саперы, которые сами же ее ставили: слишком медленно отходили, мина успевала активироваться.

Проблема в том, что такие мины пока не используются на войне в Украине. – Т.е. Лекция бесполезна. Потом учились ставить минное поле – из противопехотных мин (хоть что-то полезное).

Обед я проигнорировал, но если вчера в этом отношении был белой вороной, то сегодня эту баланду не стал есть почти весь взвод. Под конец увидели работу УРки (установка разминирования) – машина запустила две ракеты за которыми тянулся детонирующий кабель. Это в теории. На практике вместо детонирующего кабеля был пожарный брансбойнт с балластом. В боевых условиях вместо него должен вылететь кабель с 2400 кг пластита. Взрыв такого кабеля делает проход в минном поле.

Стрельб нет и не предвидится (36 дней армии :) ). Завтра будет архиважное занятие – «психологическая полоса препятствий». Что это - мы много раз успели увидеть со стороны. Под саундтрек какого-то советского фильма про войну (урааа..., тра-та-та, бах!) солдаты проходят банальную полосу препятствий.

Начальство очень обиделось на нас за то, что мы не оценили его доброту и не носим розданные солдатам ОЗК. Теперь каждый солдат обязан таскать эту дрянь с собой на занятие. А в четверг вообще приедет телевидение – всех нас поставят на уши.

Вечером был двухчасовой ливень. Палатку подтопило. Сумка мокрая.

Обещают, что через неделю нас здесь не будет – наконец нас разберут по частям. Это очень радует.

На фронте убивают и калечат, бытовые неудобства несравнимы с нашими – но там ты хоть понимаешь, ради чего все это. Наше же пребывание в учебке полностью лишено смысла.

Удастся ли попасть в Николаев – под вопросом. Подходил к замполиту, он сказал, что они имеют право отправить только в те части, которые есть в списке, который должен прислать Киев (сегодня-завтра). Если части не будет в списке, бумага из части (за которой я ездил в Николаев) в расчет не берется. Если командиру части это не нравится, он должен будет обращаться не сюда, а в Киев.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 27 May 2015 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Утро – осенний дождь, туман, +10С. С самого утра погнали на полосу препятствий. Занятия должны проходить с 8 до 17-00.

Мне хватило ума надеть ОЗК. Ползать по глубоким лужам, а потом ходить в мокрой форме – не очень полезно для здоровья (комплект формы один, заменить нечем, высушить негде). Была бы сменная форма и возможность согреться, - можно было бы и по болоту поползать, но в нашем случае всего этого нет. На передовой, разумеется, тоже нет удобств, но там люди воюют за Родину, а чем мы занимаемся тут – вопрос интересный.

Занятие вел майор-десантник (два слова – три мата), но матами все дело и закончилось. Две группы по 6 человек, 10 холостых патронов, метров 300 полосы препятствий, местами лужи по колена. Время от времени приходилось ложиться и ползти.

Хоть немного пострелял. Один патрон пошел по диагонали и заклинил. Что нужно делать – я не знал: просто поставил на предохранитель и бегал с таким автоматом. В конце майор удивился:
- Неужели вас ни разу не водили на стрельбище?
- Ни разу.
Майор сказал, что делать. А делов всего-то было отсоединить магазин, патрон выпал, я вставил его обратно и дострелял магазин.

Полосу прошли до 12, а с занятий мы имеем право уйти только в 17. Офицерам хватило благоразумия завести нас на наблюдательный пункт под навес. Потом все-таки решили, что мы пойдем в лес на обед (километр под дождем), после которого идем сдавать оружие.

В лесу солдаты умудрились разжечь огонь, хотя дождь не переставал и все было мокрым. Пообедали, пришли в оружейку – а там у нас автоматы не принимают.

-Почему вы их не почистили?
- Мы из них (именно из этих автоматов) не стреляли + не было приказа
- Я не приму нечищенные автоматы
- А где и чем (масло, ветошь) мы должны их чистить?
- Позовите командира

Пришел командир, еще минут 10 пререканий, после которых оказалось, что ветоши и ружейного масла ни у кого нет.

Примерно так выглядит служба в учебке: много маразма и почти нет обучения. Знал бы конкретную дату отправки – считал бы дни.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 28 May 2015 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вчера была зарплата – на карточки пришли деньги. Мне и большинству других солдат начислили 1050 грн. за 37 дней службы. Некоторым на 100-150 грн. больше. Разумеется, стали отмечать – вместе с лейтенантом (командир взвода). Пришел замполит, водку вылил на пол. Не всю. После его ухода продолжили отмечать. Некоторые допились до «белочки» (мягко сказано). Один киевский гопник утром стал кричать «подъем!, построение! с-ки» и с такими наездами цепляться к каждому. Мой сосед (вроде бы адекватный) сильно напился и решил покурить в постели (даже в мокрую погоду палатка горит отлично).

Утром пару человек демонстративно отправили на гоупвахту, после чего спросили, кто сегодня больной и не может идти на учения? Вышла большая часть группы (думали, что они умные) – среди «больных» сразу же взяли человек 5 и направили лечиться от белочки на «губу» следом за теми двумя.

Из 32 человек на занятие пошло 14. Потом среди тех, кто остался, на губу отправили еще несколько штук (тот гопник, который утром всех разбудил, потом решил наехать на майора).

Занятие – проделывание проходов в минных полях. Дали два рабочих миноискателя. Инструктор хотел, чтобы попробовал каждый, но к меня не было настроения - не стал. Утром было холодно, градусов 5-8, лужи не высохли. Но хотя бы не было дождя, потом часть дня светило солнце – потеплело.

Из полезной информации: большинство людей гибнет на растяжках, а не на нажимных минах. За последние сутки враг активизировался. Два села, которые защищают бывшие курсанты майора, под круглосуточным обстрелом (кацапы пытаются их стереть с лица земли ).

Сразу же после занятия нас погнали с автоматами принимать присягу (на 38-й день службы). Как только вернулся уставший в палатку (а еще автоматы нужно сдать...), на меня набросилось пьяное чмо, которое проспало весь день, избежало гоупвахты, а теперь доколупывалось, чтобы я «выставил бутылку» за присягу. Терпеть угрозы не стал и пообещал, что раз у него так быстро зажили ребра (он недавно упал по пьянке), то я это сейчас исправлю.

Алкаш оказался смелым только на словах, но мы оба чуть не попали на губу – пока мы орали в палатке, метрах в 20 солдаты принимали присягу. Крики офицеры проигнорировали, но только потому, что губа уже переполнена. Впрочем, мне было все равно.


Кстати, тут один старый зэк, из-за которого пару человек попало на губу, сам с губы очень быстро вернулся – и нескольких часов не прошло. «Козел-провокатор» в классическом виде (есть такой термин у мясников на бойне – специально обученный козел, который ведет стадо баранов на бойню).

С Николаевым ничего не вышло - той части нет в перечне, который прислали из Киева на отправку. Вчера можно было в Житомир (сравнительно близко к Киеву), но я решил подумать. Сегодня остались места только в Новоград-Волынский – это еще дальше + неизвестно, отправляют ли из этой части на фронт + уже потом нашел скандальные статьи, что командование этой части просто так направляет людей в мясорубку. Последнее было основным аргументом, почему я хотел в Николаев – их командир просто так людей на убой не посылал.

Несмотря на происходящее, настроение у меня нормальное, единственное – сильно устал.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 28 May 2015 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Вдогонку. Большинство предметов, которые мы нашли миноискателем, - гильзы от холостых патронов. Попадались также банки и разные мелкие железяки. Майор показал нам, как оценить размер предмета с помощью миноискателя.

Нашли осколок размером сантиметра 2 - похоже, что от гранаты Ф1. Позже попался раритет - пуля калибра 7.62 (сейчас идет 5.45). Под конец нашлась противотанковая мина. Учебная. Корпус и взрыватель почти сгнили, но корпус еще держался.

Кроме миноискателя майор показал бомбоискатель (правда, нерабочий). Позволяет находить металл на глубине примерно до 7 м (миноискатель - примерно до 30 см). В субботу он обещал принести рабочий бомбоискатель. Кстати, прибор был произведен еще в бывшей ГДР.
_________________________
Полчаса назад впервые увидел стрельбу трассирующими патронами - сначала они зеленые, потом - красный шар, летит сравнительно медленно.

Днем видели стрельбу из пулемета - холостыми патронами с рук. Выглядит красиво.

__________________________

Завтра у нас наконец будут стрельбы. Еще недавно я очень хотел пострелять из автомата боевыми, теперь отношусь к этому почти равнодушно.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 29 May 2015 20:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Сегодня были стрельбы. Всех разделили на 4 группы: только одна из них стреляла, 3 других занимали разной ерундой (чтобы солдаты просто так не отдыхали – это сильно раздражает начальство). Например, одна группа должны была чистить автоматы ДО стрельбы, хотя это делается ПОСЛЕ стрельб. Инструкторы это понимали, поэтому сказали нам изображать видимость. Подобная ситуация для армии очень типична: эффективность работы нулевая, но активно создается видимость. Наследие совка.

Еще одну группу заставили ходить боевым порядком по 4 человека: пригнувшись, колонной, рука заднего на плече переднего (внешне это выглядело, словно слепец ведет трех других слепцов). Инструктор сказал, что ходить на поле боя, как нас учат – самоубийство: ты подставляешь под пули бок, незащищенный от пуль пластинами бронежилета + периодически все стоят и ждут, пока один сменит магазин. Офицер, который проходил мимо, сказал то же самое.

Наконец дождался стрельб. Дали аж 20 патронов (10 боевых, 10 трассеров). Отстрелялся, стал чистить автомат. Тут ротный говорит: отставить! – Желающие могут взять еще патроны... В этот раз попало по 15 боевых и 15 трассеров – набил полный рожок. Расстрелял, снова стал чистить автомат. Разумеется, потом сказали, что можно взять ЕЩЕ патроны, но чистить автомат в очередной раз я не захотел.

Стрельба производится в каске и бронике. Ни то, ни другое практически не чувствуется, несмотря на значительный вес. По большим мишеням, которые близко, попасть было легко. По отдаленной красной мишени попал только один раз.

Отстрелялись, почистили автоматы, но, разумеется, нас не отпустили. В столовую мы должны были идти с автоматами, сложить их на плацу у входа под охраной одного из солдат, пообедать, а потом до 5 часов (еще 3 часа) чистить автоматы (уже трижды чищенные :) ). Взводному хватило ума отправить нас с автоматами в палатки и посоветовать не высовываться до срока. А соседний взвод чистил...

Завтра обещают дать бросать гранаты. Бросаю (что-либо) я плохо, поэтому ожидаю без энтузиазма.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 30 May 2015 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Сегодня бросали гранаты – из окопа. На нас были каски и броники. Как я и боялся, возникли проблемы с дальностью броска, а тут еще каска и броник.

Сначала нам объяснили, как обращаться с гранатой и запалом, потом мы бросали учебные Ф1. Увидев, как я бросаю, лейтенант сказал: забудь про оценку – просто сделай все правильно и выбрось эту дрянь из окопа, желательно – подальше.
(оценка зависит от дальности броска и точности попадания по мишеням).

Потом бросали боевые РГД. Эта граната легче, чем Ф1, но все равно бросил недалеко. Перед броском майор (инструктор) заметил, что я волнуюсь:
- Что за мандраж?
- Взрывов я не боюсь, но бросаю очень плохо.
После взрыва один осколок задел майору форму (поскольку граната упала близко), но обошлось.
- Двойка?
- Нет, я поставлю вам тройку...

Попросился бросить вторую гранату. Скорее всего бы не дали, но помогли киевские (кто бы мог подумать!) – они смогли наладить отношения с лейтенантами.

Второй раз кольцо еле выдернул – шло туго. Выдернув сначала положил чеку в карман, и только потом бросил гранату. Чеки сдаются под расписку, первую чеку я чуть не потерял: она упала, пока менял броник. Хорошо, что инструктор заметил и поднял.

После второго взрыва в окоп прилетел осколок – кусок пружинки.

Кстати, в момент, когда срабатывает и начинает гореть замедлитель, четко слышно щелчок. Во второй раз я его четко услышал.

Когда все бросили гранаты, нас построили – мы думали, что нас отпустят сдавать оружие. Не тут-то
было. Не хватало 2 чеки и 5 рычагов – пока не найдете, никто с занятий не уйдет. Три взвода ходили и искали чеки и рычаги. Рычагов нашли больше, чем бросили гранат, а чеки все не находились. Скорее всего, кто-то положил их в карман и оставил, как сувенир. Я искал чеки, но понимал, что это бесполезно – нужно было изображать видимость активных поисков. Наконец, чеки «нашлись» и через некоторое время нас отпустили.

С одной стороны, обычный армейский маразм, но вполне могло случиться так, что кто-то украл две гранаты :) (поэтому и не было чек). Кстати, забрать гранату можно и без чеки – достаточно зафиксировать пальцами рычаг, вынуть чеку и вставить что-то на ее место (в крайнем случае - спичку).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 31 May 2015 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Замполит сказал, что после 4 или 7 нас здесь не будет. Господи, неужели правда?

С Николаевом – пролет, предложили Житомир. Имел глупость сразу не согласиться, на следующий день остался только Новоград-Волынский. Сравнительно близко от дома, но дальше, чем Житомир + это райцентр. Радуешься и Новограду-Волынскому, поскольку альтернативами были Сумы – а там фактически стройбат. Другая альтернатива – батальон охраны генштаба (это полный абзац + оттуда на фронт не отправляют).
________________________________________
На карточки пришла еще одна часть зарплаты. Всего за 40 дней нам выплатили по 2400-2500 грн. Нашим предшественникам месяц назад заплатили только по 600-800 (за столько же дней). Побоялись, что мы сбунтуемся и выплатили зарплату полностью?

___________________________________________
Сегодня волонтеры организовали концерт. Одна певица – доцент кафедры политологии, глава сообщества лемков, волонтер.

Лемки - самое западное из сообществ украинцев, в 1945-46 их земли отдали Польше и Словакии, а 700000 людей депортировали как раз в Донецкую и Луганскую область – сейчас эти люди снова стали беженцами, т.к. путинские уроды их расстреливают за поддержку Украины.

Певица пела песни, читала стихи, а главное – говорила умные вещи про эту войну. Услышать что-то умное в военном лагере – очень приятная неожиданность.
______________________________________________________
Один из соседней группы, который видел меня вчера на учениях, подошел и минут 10 убеждал, чтобы я не ехал в АТО. К большому моему удивлению, солдат был трезвый – ни малейшего запаха спиртного. Говорить он не умел, но я его понял.

Понял потому, что давно это осознал. Убив человека, ты будешь с этим жить всю жизнь. Страшно убивать даже с автомата, а ножом (в упор) – тем более. Собственно, я это принял, когда решил идти на войну: можно потерять руку или ногу, а можно потерять часть души – навсегда. Останешься «получеловеком» до самой смерти. Это одна из жертв, которую придется принести.
_______________________________________________________________
У нас на зеленые праздники в домах ставят камыш и разную травянистую зелень. Здесь – во Львовской области – ставят ветки липы и дуба.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 01 Jun 2015 23:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Обещают, что нам осталось пять занятий (включая сегодняшнее). Надеюсь, правда. Погода была теплая, даже жаркая. Это лучше, чем дожди и осенний холод. Есть надежда, что такая погода продержится до самой отправки.

Люди массово уклоняются от учений: ходит примерно половина группы – бесполезное хождение с автоматами всех достало. 4 человека (из 32) лежит в больнице: длительное проживание в палатке – надежный способ получить проблемы со здоровьем.

Сегодня было очередное занятие по минам. Занятие полностью дублировало предыдущие, но инструктор попался хороший. Майор, который закончил военное училище в Хабаровске. Главное его напутствие – не думайте, что с той стороны воюют дураки и всегда принимайте, что вражеские саперы умнее вас (даже если это не соответствует действительности). Его однокурсники сейчас учат вражеских саперов где-то под Ростовом или под Луганском-Донецком. Кстати, в нашей группе геолог, который закончил в Хабаровске политех и долго работал в тех краях.

Майор повторил то, что нам говорили по фугасным и осколочным противопехотным минам, но сделал это более основательно. Нажимные пехотные мины используются пока нечасто, осколочные (ОЗМ-72 и МОН-50) – намного чаще, но основная опасность – самодельные взрывные устройства. На Донбассе много шахт. Шахты – это не только уголь, но и много взрывчатки. Сейчас из этой взрывчатки делают фугасы, чтобы убивать наших людей.

Ставили учебную ОЗМ-72 и МОН-50 на растяжку. Это запрещено, т.к. можно ставить только управляемые мины, но в случае чего есть железное оправдание: сепары увели наши мины и поставили их на растяжки (такие случаи были).

В конце взорвали электрический детонатор в бутылке с водой, чтобы обезвредить растяжку гидравлическим ударом. После чего пошли в лес, где инструктор хотел показать, как ставить растяжку из кольца от крючка (которое ввинчивается) и проволочного кольца. К нашему удивлению растяжка была не игрушечной – к ней подключалась буровая шашка (75 г) с электродетонатором. Пока майор возился с растяжкой – произошел неожиданный взрыв (цепь случайно замкнулась). Если бы вместо шашки была настоящая мина – мы бы все подорвались. Ни опыт, ни годы не гарантирует от ошибок.

Занятие окончилось минут на 20 позже – из-за этого нам пришлось еще минут 40 стоять в очереди в оружейке, чтобы сдать автоматы.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 02 Jun 2015 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
ВолодимирЗСУ wrote:
Ставили учебную ОЗМ-72 и МОН-50 на растяжку. Это запрещено, т.к. можно ставить только управляемые мины

А что есть "управляемая мина"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 02 Jun 2015 19:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
radical wrote:
ВолодимирЗСУ wrote:
Ставили учебную ОЗМ-72 и МОН-50 на растяжку. Это запрещено, т.к. можно ставить только управляемые мины

А что есть "управляемая мина"?

Управляемую мину вручную приводит в действие сапер (с помощью электродетонатора), когда к ней приближается цель.

Неуправляемая мина приводится в действие собственным взрывателем (например, когда на нее наступят или сработает растяжка)

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 02 Jun 2015 20:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Attachment:
IMG_0834.JPG
IMG_0834.JPG [ 484.05 KiB | Viewed 20236 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 04 Jun 2015 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Помню фразу Олега в теме по растениям, что все военные примерно такие же самые. Не такие же самые, а те же самые: много офицеров, которые сейчас защищают Украину – нашу Родину, окончили военные училища и служили на территории России (некоторые - после распада СССР). Они служили вместе с теми военными армии РФ, которые сейчас пришли на нашу землю, чтобы нас убивать. Старая дружба не в счет, когда бывшие «друзья» пришли в наш дом с оружием.

Позавчера занятие проводил майор – выпускник Хабаровского военного училища. Вчера было занятие по проделыванию проходов в минных полях. Майор, который вел занятие, сказал, что сама идея ему не нравится, т.к. миноискателей нет, но он расскажет некоторые вещи, которые нам понадобятся на фронте. Интересных вещей он сказал много, к сожалению, запомнил далеко не все.

Он служил еще в армии СССР, а до 1998 года – в армии РФ. Воевал в Чечне (на стороне РФ). После демобилизации майор вернулся в Украину, свое личное дело спрятал и никто из его односельчан даже не знал, что он служил в армии. После нападения России на Украину он взял свое личное дело и пошел в военкомат. Теперь он здесь. Просится на фронт – не пускают: квалифицированных инструкторов не хватает.

Шесть его близких родственников сейчас в украинской армии, только младший брат остался дома: другие братья уговорили его не идти, чтобы в семье остался мужчина. Еще один его брат сейчас полковник армии РФ. В соц. сетях полковник им написал:
- Приеду, научу вас, как жить.
Майор посоветовался со старшим братом и они вместе ответили ему только одно слово:
- Приезжай.
Кстати, майору был звонок с предложением поработать инструктором в Ростовской области. Зарплата – 800 долл. в неделю. Когда путинские вербовщики узнали, что майор служит в украинской армии, сразу же нажали отбой.

Военные тонкости, которые нам изложил майор, расписывать не буду (много что я забыл), но смысл работы сапера он изложил так: начиная от копания ям для туалетов и ям для сооружения командных пунктов – заканчивая минами.

Насчет полномасштабного конфликта. У нас пока слабая авиация. Авиация у врага намного более многочисленная и более современная. Наземным войскам без поддержки авиации очень трудно (о чем свидетельствует опыт начала войны с Германией). В случае полномасштабного вторжения Россия захватит много наших территорий, но удержать их она не сможет:
уйдем в партизаны и будем мочить оккупантов в сортирах (говоря на понятном для поклонников Путина языке).

Когда майор случайно узнал, что одногруппники (чтобы повыделываться) учили меня, как правильно бросать гранату, он сказал:
- Не нужно заставлять человека делать то, что у него получается плохо: обязательно найдутся вещи, которые он умеет делать хорошо. И главное – не нужно гнобить друг друга (а в нашей группе 1/3 солдат только этим и занимаются). Узнав, что я научный сотрудник, он спросил, играю ли я в шахматы? Но я не разочаровал, сказав, что умею делать взрывчатку.

Такого командира очень хотелось бы иметь в боевом подразделении – он свое дело знает. Это именно боевой офицер, а не «добрячок», что заступается за солдат, которых «пинают» другие солдаты. В частности, он откровенно сказал, что сделал бы с аватарами, которые сейчас выпивают в палатках, пока другая часть группы (т.е. мы) находимся на учениях.

Насчет способов получения информации от пленных: никаких болевых пыток (даже сильную боль можно вытерпеть). Несколько витков детонирующего шнура вокруг шеи, капсюль-детонатор и огнепроводный шнур. Пока шнур горит, пленный рассказывает все, что знает, после чего огнепроводный шнур перерезают.

В Афганистане были более изощренные пытки – буровая шашка (75 г тротила) в задний проход. Оказывается, что мусульманин, если его тело разрушено, не может попасть в рай. – Это гораздо хуже, чем страх смерти. Поэтому пленные рассказывали все. После чего фитиль никто не гасил, т.к. отпускать пленного опасно, а брать с собой – накладно.

После обеда была практика: нужно было сделать взрыватель для мины-ловушки, причем роль мины играл настоящий электродетонатор. Кроме детонатора давали только батарейку и провода, которых мне не хватило. Остальное – подручные средства.

Сделал взрыватель из двух петелек из провода электродетонатора. К одному из проводов привязал веревкой свой автомат. Автомат положил возле дороги, веревку замаскировал.

Майор сказал, что детонатор слишком близко к дороге (ТБ).
- Но нет проводов.
- Уже сдали – возьмите.
Но кроме проводов нужна была и веревка – чтобы перенести детонатор на безопасное расстояние. А главное, не было времени – занятие закончилось. Майор приказал отнести детонатор подальше в лес и бахнуть просто так. Очень расстроился, т.к. хотелось поднять автомат и убедиться, что ловушка сработает, но это мелочи жизни.

Attachment:
IMG_0860.JPG
IMG_0860.JPG [ 583.86 KiB | Viewed 20221 times ]

Attachment:
IMG_0870.JPG
IMG_0870.JPG [ 633.94 KiB | Viewed 20221 times ]

Рядом мину-ловушку ставили трое других солдат (зэк, вор и нормальный человек) – взрыв детонатора прозвучал, как только они подключили батарейку (цепь оказалась замкнута накоротко :) ).

____________________________

Насчет Крыма - майор описал ситуацию так. До войны украинские части и части РФ стояли рядом. В части РФ получали 17000 грн, в нашей - 1900. Нужно было, либо полностью выгнать Россию из Крыма, либо обеспечить нашим военным условия не худшие, чем в соседних с ними частях флота РФ.


______________________________
Сегодня утром приезжал Кролик (Яценюк). Разумеется, мы его не видели, но всех подняли на уши и погнали на занятия под жарким солнцем (стандартная показуха). Над полигоном летали вертолеты с начальством – боевых офицеров это сильно злило, т.к. на фронте раненых эвакуируют в телегах, а тут – в глубоком тылу - «палканы» (полковники) и генералы разлетались на вертолетах.

Нас разбили на группы из 2 человек, мы поставили ОЗМ-72, потом МОН-50, потом тех, кто плохо поставил ОЗМ (в т.ч. и меня) заставили снова ставить ОЗМ-72 – в этот раз получилось нормально.

После обеда нас отправили спать в лес, т.к. начальство уехало, а находиться на открытой местности было жарко. Удалось сходить к местной достопримечательности – Сім джерел (Семь родников). Из-под склона бьют родники. Вода очень вкусная. На короткое время чувствовал себя, как дома.
Attachment:
IMG_0898.JPG
IMG_0898.JPG [ 497.7 KiB | Viewed 20221 times ]

Потом пошли сдавать автоматы – у нас их не взяли, т.к. оружие не чищено. Но мы из них не стреляли, а приказа чистить не было (оружие чистят после стрельб – если оно грязное, значит тот, кто стрелял, его не почистил). Также не было масла и тряпок для чистки. Сразу же начались перепалки и куча ругани.

Было жарко, мы уставшие – пришлось еще чистить автоматы. Масло дали, тряпки – берите, где хотите. Нашли пару обрезков. Места для чистки тоже не было. Часть солдат пристроилось чистить в беседке, я нашел какую-то табличку, положил ее на землю и на ней разобрал автомат. Вытер поршень от нагара и (из вредности) хорошо натер автомат маслом. – Этого делать нельзя, по правилам после чистки внутренние детали автомата нужно насухо протереть от масла, потом проверить качество процедуры носовым платком. Но мой платок – не казенный, а тряпок не дали. В оружейке сделали замечание, но автомат приняли.

Потом сходил в баню, т.к. был сильно вспотевший. Минут 15 пришлось ждать, пока она откроется. Пока ждал, узнал от других солдат, что москали атаковали Маринку (возле Донецка) большими силами танков и пехоты. Среди наших есть потери.

Помылся – очень приятно. Баня выложена кафельной плиткой, душ с холодной и горячей водой (такого нет даже у меня дома: только сидячая ванна).

Вот так: неприятные и приятные вещи переплелись, как в калейдоскопе.

Кстати, в той форме и особенно – берцах, которые нам выдали, воевать не реально. В форме паришься в жару и мерзнешь в холод. Форма легко горит (спасибо хоть, что не плавится и не пристает к коже). Берцы давят и натирают ноги, в жаркую погоду – еще и парят.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Східний фронт / Восточный фронт
PostPosted: 04 Jun 2015 01:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Завтра в 6-00 подъем, завтрак и на учения. Засиделся до 1-30 ночи и неожиданно обнаружил, что интернет работает. Можно даже открывать страницы с новостями (днем мобильный интернет в нашей учебке хуже диалапа).

Посмотрел на радио Свобода статью про атаку армии РФ на Маринку (под Донецком). Сидим, блин, как на иголках: там идут бои, а тут нас гоняют с автоматами на бесполезные учения. Автоматы служат вместо балласта (чтобы солдатам жизнь медом не казалась - так решили генералы). Стреляли из этих автоматов мы аж один раз (на 39-й день учебки).

На тот свет не рвусь, степень своей готовности (вернее - неготовности) представляю, но пойти в армию добровольцем и торчать в какой-то дыре вместо реального обучения и отправки на фронт - это трудно переносить психологически.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 06 Jun 2015 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Позавчера были ночные стрельбы трассерами. Очень красиво. При вылете из ствола желтые, дальше светятся красными - похожи на осветительные ракеты, но менее яркие. Видно, как некоторые пули врезаются в землю, отлетают вверх, единичные - назад. Некоторые падали на землю и горели "стронциевым цветом"

Выстрелял один рожок. Полагался и второй, но не хватило, т.к. некоторые умудрились стрелять не по два, а по три раза.

На прицел и мушку при стрельбе надевались насадки, каждая - с зеленым светящимся кружочком. В ростовую мишень попал быстро, в "пулеметный расчет" (такая мишень) не успел - в него раньше попал сосед. Был еще один "пулеметный расчет", но в него попасть тоже не успел - кончились патроны.

Оделся легко. Было холодно, лежал на земле, но не только не простудился, а выздоровел от остатков простуды. Причина - адреналин: днем поругался с одним из наших из-за того, что по криворукости залил его мобилку чаем. Виноват был я, но хозяин отказался от предложенных денег и требовал купить такую же мобилку. Учитывая, что на полигоне супермаркета электроники нет, а в увольнение вряд ли отпустят (через несколько дней отправка, а вдруг солдат убежит?) - требование было трудновыполнимым. Одно дело, когда на тебя "наезжают", но тут я был действительно виноват. Получил головную боль. Закончилось тем, что вода испарилась и мобилка снова заработала.

____________________________________________

Сегодня было взрывное дело – настоящее занятие. В частности - эксперимент по дистанционной передаче детонации. Очень понравилось. А потом еще много интересного.
Капитан Щ. заинтересовался, почему одногруппники называют меня «химик». Узнав, что я действительно химик, еще и кандидат наук, он заинтересовался и сказал, что хотел бы пообщаться, но увы: капитан сказал, что нас отправляют в воскресенье – понедельник. Подошел бы к нему раньше – узнал бы много интересного, а возможно – и увидел бы. Капитан делает то же самое, что когда-то делал я с соснами, пнями и др. объектами – с той разницей, что у него есть шашки и детонаторы, чтобы инициировать ВВ на основ АС.

С другой стороны, осторожность была оправдана. Не все офицеры адекватны – наш лейтенант (взводный) не любит «слишком умных», сегодня набросился на меня за то, что я фотографировал ящик с тротилом (25 кг). В этот раз я не промолчал, сказал, что не собираюсь продавать фото вражеской разведке – лейтенант отстал. Вообще он старался держаться от капитана Щ. подальше (т.к. считает его ненормальным), а я держался к Щ. близко.

Позже напишу подробнее.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 08 Jun 2015 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Видел взрыв самодельного кумулятивного устройства. Установили внутри части танка, который служит муляжом грозной техники на полосе препятствий. В броневой плите толщиной сантиметра 3 дырка.

Позже напишу, если смогу.
Attachment:
IMG_1180.JPG
IMG_1180.JPG [ 222.06 KiB | Viewed 20181 times ]

Attachment:
IMG_1222.JPG
IMG_1222.JPG [ 386.79 KiB | Viewed 20181 times ]

Attachment:
IMG_1239.JPG
IMG_1239.JPG [ 402.62 KiB | Viewed 20181 times ]

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 09 Jun 2015 14:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
а что за техника на фото?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: армія
PostPosted: 09 Jun 2015 22:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Военный бульдозер. Грунтовые дороги в лесу прокладывает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1006 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 73 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group