На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7030 posts ]  Go to page Previous  1 ... 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330 ... 352  Next
Author Message
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 14 Oct 2022 16:58 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Скажу больше. Представим себе фантастическую ситуацию...
Путин сегодня выступает в прямом эфире и говорит:

- Я был неправ: мы ведем братоубийственную войну - геноцид соседнего народа. Поэтому я даю приказ немедленно прекратить боевые действия и вывести все войска!

Выполнят такой приказ? Нет, разумеется. Чемоданного деда сразу сметут - по обоюдному согласию верхушки и народа. И продолжат "войну до победного конца". В лучшем случае будет временное смятение, но не надолго. Объявят, дед спятил (что - правда) и назначат условного Патрушева/Пригожина/Кадырова на его место.

Даже, если бы он захотел прекратить войну (а для Путина это форменное самоубийство), пропаганде понадобились бы месяцы, чтобы сначала обработать народ. Если бы народ хотел цветов и это укрепило бы его власть, Путин выращивал бы цветы, но народ захотел крови - в очередной раз. Пропаганда? Да, но пропаганда демократии в россии особого успеха не имела, пропаганда войны, религии и национализма - имеет стабильный успех.

В целом да, то есть несколько тонкостей
1) Пропаганды демократии как таковой не было. Даже КПСС не смогли запретить и осудить, хотя суд был. Люстраций не было тоже. Не было никакой стройной государственной политики, направленной на переосмысление прошлого - это всё делалось немногочисленными уцелевшими при СССР подвижниками. Сейчас, конечно, все умны задним умом, но в те годы наивным был и Горбачёв, и потом Гайдар. Горбачёв думал, что "Запад нам поможет", а Запад сказал примерно "о!, вы теперь на верном пути, продолжайте" ну и подкинул еды, не более того - да, ровно в это время на западе было полно своих проблем, никому не охота было как-то особенно помогать СССР (и это позволяет теперь некоторым заявлять, что нас предали и обманули). Гайдар тоже думал, что рынок сам всё расставит по местам. А в 1999 году вся демократия-то уже и закончилась - даже одно поколение не успело смениться.
2) Опыт резни в Руанде говорит, что как только удалось прекратить вещание разжигавшей этот конфликт радиостанции, как резня тут же закончилась сама собой. Так что даже просто отключение излучателей уже даст эффект через месяц-два. Но, конечно, окончательно можно решить проблему только денацификацией как в своё время в Германии - с просмотром документальных фильмов в обмен на продуктовые пайки. Возможно ли это без оккупации РФ? Ну вряд ли.
3) Пропаганда ненависти, войны, религии эффективна не только в РФ, это универсальный инструмент, который одинаково хорошо работает где угодно - и в Германии, и в Югославии, и в Африке, и в Сев. Ирландии, и в Индии с Пакистаном, и в Камбодже, и в Китае, и в Японии. Примеров предостаточно, так уж устроены люди, они как колбасы - чем начинишь, то и носят в себе.

Это у меня не попытка вотэбаутизма. Поскольку невозможно ложь победить ложью, я призываю не скатываться к слишком простым ответам.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 14 Oct 2022 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А, если бы люстрация была и относительная демократия установилась, то какая бы сила заставила жить бурятов и дагестанцев, карелов и якутов, ингушей и тувинцев, башкиров и русских, чеченцев и татар в одном государстве; отдавать все заработанное в москву, а взамен - получать объедки?

Сейчас это возможно благодаря двум вещам: физическое принуждение и пропаганда. Исчезнут они - исчезнет рф. Допутинское руководство это отлично понимало, поэтому сделало выбор в пользу тезиса: "Вернем все в зад".

Правда, тут их ждал сюрприз: вслед за политикой к "изначальному" виду пришлось вернуть и экономику.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 14 Oct 2022 21:15 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
А, если бы люстрация была и относительная демократия установилась, то какая бы сила заставила жить бурятов и дагестанцев, карелов и якутов, ингушей и тувинцев, башкиров и русских, чеченцев и татар в одном государстве; отдавать все заработанное в москву, а взамен - получать объедки?

Сейчас это возможно благодаря двум вещам: физическое принуждение и пропаганда. Исчезнут они - исчезнет рф. Допутинское руководство это отлично понимало, поэтому сделало выбор в пользу тезиса: "Вернем все в зад".

Правда, тут их ждал сюрприз: вслед за политикой к "изначальному" виду пришлось вернуть и экономику.

Сила простая - экономическая выгода. В рамках конфедерации можно было бы организовать неплохую экономику

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 14 Oct 2022 23:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Конфедерации за редким исключением неустойчивы. Они, либо распадаются, либо становятся федерациями. Условному Дагестану выгоднее сотрудничать с условным Азербайджаном и условным Китаем, чем с москвой или Камчаткой. Поэтому он либо уйдет (распад), либо его вынудят силой остаться (переход к федерации)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 15 Oct 2022 01:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Конфедерации за редким исключением неустойчивы. Они, либо распадаются, либо становятся федерациями. Условному Дагестану выгоднее сотрудничать с условным Азербайджаном и условным Китаем, чем с москвой или Камчаткой. Поэтому он либо уйдет (распад), либо его вынудят силой остаться (переход к федерации)

1. Ну и пусть уходит - большая часть всё равно останется
2. Конфедерация подразумевает также общую военную доктрину . Т.е. регион который выходит из договора должен будет сам обеспечивать свою безопасность , что не всем под силу.

Никто же не говорит, что нужно оставить все как есть. Сохранить статус кво и добиться изменений к лучшему одновременно не возможно

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 15 Oct 2022 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Ты будешь жить со мной в одной стране!" - диалог россиянки и украинца
https://twitter.com/by_rusohka/status/1 ... 9831404546
Ведро с бройлерными крабами. Эпическое видео...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 16 Oct 2022 22:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Февраль-2022 — возьмём Киев за два дня!
Октябрь-2022 — московские парковки готовят под бомбоубежища.

Quote:
Байден подписал указ, который запрещает использовать чипы, произведённые вне страны. Ограничение касается не только компаний из США, но и любых других, использующих американские технологии.

Эксперты объясняют, что запрет Байдена, по сути, заставил американских специалистов, работающих на производстве чипов в Китае, выбирать между увольнением и потерей гражданства. В результате американские руководители и инженеры, работающие в Китае на производстве полупроводников, с пятницы на субботу массово подали в отставку, парализовав целую отрасль.

Производство полупроводников в Китае за одну ночь было сведено к нулю. Пострадать могут все зависимые от микроэлектроники сферы — от смартфонов и беспилотных автомобилей до военной и космической промышленности. Это мощный удар по всей китайской технологической промышленности.

Quote:
Талисман патриотизма и лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев попал под европейские санкции: теперь его высылают из Германии с конфискацией имущества, которое, почему-то, совсем непатриотично оказалось у него в собственности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 17 Oct 2022 10:19 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Это Расторгуев пел, что Расея - от Волги до Енисея.
На его песню сделали, (правильно ли назвать?) пародию, мастерски: https://www.youtube.com/watch?v=4_KTU9UWXhQ

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 17 Oct 2022 13:15 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Quote:
Эксперты объясняют, что запрет Байдена, по сути, заставил американских специалистов, работающих на производстве чипов в Китае, выбирать между увольнением и потерей гражданства.
Если это про потерю американского гражданства, то звучит странно. Там, насколько помню, можно аннулировать полученное иммигрантом гражданство, если оно было получено, например, на основании ложных данных, предоставленных получателем. Но гражданство по рождению, мне казалось, аннулировать невозможно.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 17 Oct 2022 15:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, если честно. Возможно, приняли изменения - или недавно, или начиная с теракта 11 сентября 2001 года.

Во всяком случае, есть информация, что американские специалисты массово уволились.
___________

У нас по области и по соседним областям тревогу уже отменили, в Киеве - еще нет.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 57.44 KiB | Viewed 1823 times ]

Видел и когда было с точностью до наоборот.

upd: пока писал, отменили и в Киеве.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 18 Oct 2022 09:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вторая армия мира переходит на ракетное довольствие персидских скрепоносцев



___________
Quote:
Тримати біля себе моральних виродків — це така фішка нових облич. Зеленський тримав Дубинського-Бужанського, Притула — Меланію Подоляк.

__________

16 сімей втратили квартири, будинок не підлягає відновленню, - Кличко про розбитий будинок.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 70.59 KiB | Viewed 1783 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 18 Oct 2022 13:46 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Не знаю, если честно. Возможно, приняли изменения - или недавно, или начиная с теракта 11 сентября 2001 года.
Во всяком случае, есть информация, что американские специалисты массово уволились.
Скорее всего, их работа там стала считаться нарушением санкций, а тогда это уголовное преступление в США. Поскольку специалисты работали в КНР просто ради денег, то оно тут же перестало того стоить - они без труда найдут работу в другом, более благополучном, месте, разве что в деньгах потеряют.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 19 Oct 2022 18:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Окупований Маріуполь. Рашисти демонтували пам'ятник жертвам Голодомору в Україні.
_______
Quote:
Чотирьох з п'яти російських генералів, які безпосередньо командували під час вторгнення рф в Україну в лютому 2022 року, звільнено, - британська розвідка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 20 Oct 2022 09:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
FfdLMlpXEAg3pqg.jpeg
FfdLMlpXEAg3pqg.jpeg [ 58.45 KiB | Viewed 1716 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 20 Oct 2022 16:39 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Volodymyr5 wrote:
Attachment:
FfdLMlpXEAg3pqg.jpeg

снявши голову, по волосам не плачут

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 20 Oct 2022 19:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Не в том дело. Памятник - не человек. Его можно восстановить. В Мариуполе погибло 100000+ людей - их не вернешь: ни плохих, ни хороших.

Лицемерие шокирует. В защиту памятников выступают те, кто первым же делом их сносит - как только захватит чужую территорию.

Это, как если бы маньяк-педофил публично произнес речь в защиту детей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 20 Oct 2022 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Quote:
росія погрожує розірвати «зернову угоду» через розслідування ООН щодо іранських дронів

російський дипломат назвав «незаконними» будь-які розслідування ООН щодо використання росією іранських безпілотників

После этого сравнение нынишних россиян с немецкими нацистами выглядит комплиментом:
Гитлер не говорил, что это не мы и их там нет. Мы там очень даже есть и вам - конец. А рашисты отличаются просто феноменальной трусостью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 22 Oct 2022 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Харьков
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 847.01 KiB | Viewed 1637 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 24 Oct 2022 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Про водку и ее отсутствие уже никто не вспоминает:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 173.18 KiB | Viewed 1590 times ]

________
Quote:
"Мотор січ" сотнями постачав двигуни до росії через інші країни. І все це під прикриттям СБУ. Тому не можна казати, що Зеленський не готувався до війни. Влада допомогла путіну підготуватися вбивати українців.
Ще раз: сотні двигунів ворогу, в той час, як нашу армію роззброювали
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 150.96 KiB | Viewed 1589 times ]


____________
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 132.29 KiB | Viewed 1589 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014 / Війна Росії проти України
PostPosted: 26 Oct 2022 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
Ff-5dSzWYAE8iBR.jpeg
Ff-5dSzWYAE8iBR.jpeg [ 173.25 KiB | Viewed 1551 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7030 posts ]  Go to page Previous  1 ... 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330 ... 352  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group